Министерство образования и
науки Хабаровского края
Краевое государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Николаевский-на-Амуре
промышленно-гуманитарный техникум»
Утвержден
Зам.
директора по УМР
_____________С.В.Боровик
«___»_____________2016г.
Тема
программы: Кислородсодержащие органические соединения.
Тема урока:
Обобщение знаний о кислородсодержащих органических соединениях.
Тип
методического пособия: Методическая разработка открытого урока.
Профессия:
190631.01. Автомеханик
г.
Николаевск-на-Амуре,
2016
Обсуждено на заседании
предметно цикловой комиссии общеобразовательного цикла «__»_________2016г.
Председатель ПЦК
___________________/А.О.Иштуганова/
Тема:
Обобщение
знаний о кислородсодержащих органических соединений,
тип методического пособия: Методическая разработка открытого урока.
Автор:
Солончук С.А. – преподаватель общеобразовательных дисциплин
Аннотация
В данной методической разработке представлено содержание открытого урока, по
теме: Обобщение знаний о кислородсодержащих органических
соединений.
Материал урока может быть использован преподавателями общеобразовательного
цикла.
План урока
Тема программы: Кислородсодержащие органические соединения.
Тема урока: Обобщение знаний о кислородсодержащих органических соединений.
Тип: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Цели:
Обучающая. Повторение, углубление и обобщение сведений об основных
классах кислородсодержащих органических соединениях: название соединений,
классификация, классификация, применение. Практическое использование.
Развивающая. Развитие
«химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать
проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.
Воспитательная. Формирование
интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного
отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы,
воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального
раскрытия их способностей на уроке.
-
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
-
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы;
-
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, клиентами.
Материально-техническое оснащение:
1) Дидактические карточки:
ü демонстрационные;
ü карточки для самостоятельной индивидуальной работы «Многоатомные
спирты»;
ü карточки-формулы кислородсодержащих органических соединений;
ü карточки-формулы с началом уравнений химических реакций.
2) ТСО: ПК, мультимедиапроектор
3) Презентации: «Чипсы – лакомство или яд», «Газированные напитки
– яд малыми дозами»
Форма: Беседа
с элементами исследовательской и самостоятельной работы обучающихся, работа у
доски, индивидуальная работа.
Вид: урок
самостоятельных работ репродуктивного и исследовательского типа.
Методы
и приемы обучения: исследовательский метод; метод программированных
заданий.
Технологии:
Ø здоровьесберегающие элементы,
Ø проектная;
Ø информационно-коммуникационные.
Ресурсы:
Литература:
1.
Научно-методический журнал «Химия. Все для учителя», №1(01) январь 2011г.
Интернет-ресурсы:
1. http://himiy32.narod.ru/index/0-3
2. http://festival.1september.ru/articles/630735/
ХОД УРОКА
1. Организационный момент, вступительное слово учителя о целях
урока
- Итак, на предыдущих уроках химии мы подробно разбирали классы
кислородсодержащих органических соединений, объединенных в группы.
На доске записана тема: «Обощение знаний о
кислородсодержащих органических соединениях»
- Целью сегодняшнего урока является повторение, углубление и
обобщение знаний о классах кислородсодержащих органических соединений.
- На доске прикреплены карточки с
формулами кислородсодержащих органических соединений.
- Что общего в формулах органических соединений представленных
на доске? (наличие углерода, водорода, кислорода)
- Какие классы кислородсодержащих органических соединений вы
можете назвать? (спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы)
- Чем отличаются формулы этих соединений? (функциональными
группами)
- Назовите эти функциональные группы (гидроксогруппа,
карбонильная группа, карбоксильная группа)
2. Задание №1. «Мозговой штурм»
«Кто больше»
- Выполните следующее задание.
- На доске вывешены формулы органических соединений. На
листочках записать все возможные формулы по классам и назвать их. На выполнение
задания - 3 минуты.
3. Организация самоооценивания обучающимися своих знаний.
Обучающиеся отделяют чертой свои записанные формулы. Затем
отвечающий переносит карточки-формулы соответственно к формулировкам без
названия класса веществ. Дает полное определние и называет вещества. Обучающиеся
проверяют свои записи, исправляют и оценивают свои работы.
4. Повторение физических свойств.
- Каковы физические свойства предельных одноатомных спиртов? Многоатомных
спиртов? Фенола? Альдегидов? Карбоновых кислот?
5. Задание №2. Самостоятельная индивидуальная работа.
«Физические свойства многоатомных спиртов»
- В
предложенной работе 10 утверждений о свойствах многоатомных спиртов. Если вы
считаете, что утверждения верны, ставите «+», если – нет, то «-». На выполнение
отводится 3 минуты.
1. Глицерин относится к классу одноатомных спиртов. (-)
2. Глицерин легко вступает в реакцию с азотной кислотой. (+)
3. Глицерин хорошо растворим в холодной воде. (+)
4. Глицерин – бесцветное кристаллическое вещество, с характерным
запахом. (-)
5. Грицерин – сильный антисептик, вызывает ожоги, ядовит.(-)
6. Глицерин не реагирует с раствором гидроксида меди. (-)
7. Этиленгликоль – трехатомный спирт. (+)
8. Глицерин можно получить из бензола путем последовательных
превращений.(-)
9. Этиленгликоль не реагирует со щелочными металлами. (+)
10. Глицерин используется для получения лекарственных
препаратов.(+)
6. Задание №3. Химические свойства кислородсодержащих
органических соединений.
- На доске прикреплены начала уравнений химических реакций
спиртов, фенолов, альдегидов, карбоновых кислот без определенного порядка.
- Задание будет следующим:
Первому ряду выписать начала уравнений химических реакций,
доказывающие качественные реакции кислородсодержащих органических соединений.
Дописать уравнения химических реакций и дать название полученным веществам.
Второму ряду выписать начала уравнений химических реакций,
доказывающие образование одного класса органических веществ. Дописать уравнения
химических реакций и дать название полученным веществам.
Третьему ряду выписать начала уравнений химических реакций, доказывающих
взаимодействие разных классов с одним веществом. Дописать уравнения химических
реакций и дать название полученным веществам.
Ответы обучающихся:
I ряд:
C6H5OH+FeCl3→(C6H5O)3Fe+3HCl (фенолят железа и соляная
кислота)
// O //O
CH3C+Ag2O→CH3 +2Ag (реакция серебрянного зеркала)
\ H \ OH
II ряд:
// O // O
CH3C +C2H5OH→ CH3 +H2O (уксусноэтиловый эфир)
\ OH
\ O-C2H5
C2H5OH+C2H5OH→C2H5-O-C2H5+H2O (диэтиловый эфир)
III ряд:
C2H5OH+Na→ C2H5ONa+H2↑ (этилат натрия)
CH2OH CH2ONa
│ +2Na→ +H2↑ (гликолят натрия)
CH2OH CH2ONa
7. Организация самоооценивания обучающимися своих знаний.
Самооценивание выполненных работ происходит путем сопоставления
ответов на экране. Обучающиеся проверяют работы, исправляют ошибки и оценивают
их.
8. Практическое применение.
- Все изученные соединения имеют практическое применение в вашей
професии и в повседневной жизни. Рассмотрим некоторые их них.
Рассказ обучающегося о применении кислородсодержащих
органических соединений в професии Автомеханик.
8.1. Игра «Верите ли вы, что…»
·
Некоторые из карбоновых
кислот получаются и расходуются в процессе обмена веществ в очень внушительных
количествах. Например, в течение суток в организме человека образуется 400
грамм уксусной кислоты, что хватило бы для изготовления 8 литров обычного
уксуса.
·
Для отвинчивания ржавой гайки,
например, на коллекторе автомашины, надо вечером положить на нее тряпку,
смоченную в уксусной кислоте. Тогда утром отвинтить гайку будет значительно
легче.
·
Щавелевая кислота идет на
очистку металлов от ржавчины и накипи.
·
Однажды ученые ввели в
компьютер сведения о коллорийности различных пищевых продуктов и о сезонных
колебаниях их стоимости, а компьютер должен был составить наиболее экономичное
меню. После расчетов машина ответила: «Оптимальное меню – 18 литров уксуса в
сутки».
8.2. Использование кислородсодержащих органических соединений в
повседневной жизни.
- Сейчас мы послушаем мнения наших студентов по поводу
использования кислородсодержащих органических соединений (о которых мы не
упоминали на уроке: эфиры и углеводы) в повседневной жизни.
- С исследовательскими работами выступят студенты вашей группы
по темам: «Газированные напитки – яд малыми дозами» и «Чипсы – лакомство или
яд».
9. Рефлексия.
- Чем полезен сегодняшний урок именно для вас?
- Что интересного или нового вы узнали?
10. Домашнее задание.
- Решить задачу. Учебник: Л.А.Цветков. Органическая химия.
стр. 140, задание №7.