Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урока "Реакция ионного обмена"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урока "Реакция ионного обмена"

библиотека
материалов

Конспект урока по теме: «Движение лимфы в организме».

(8 класс)


Цель: на основе уже имеющихся у учащихся знаний изучить особенности движения лимфы в организме, выяснить строение и функции лимфатической системы.


Задачи:

познавательные: получить новые знания по теме, повторить изученный ранее материал.

развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, находить взаимосвязи между строением и функциями, делать выводы, умения систематизировать материал, навыков работы с учебником, с иллюстративным материалом, с таблицами и схемами, навыков монологической речи.

воспитательные: развитие умения слушать других, работы в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Место урока в теме: третий урок по теме «Транспорт веществ в организме».

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки для письменной проверки домашнего задания (см. Приложение), презентация «Движение лимфы в организме»).


Ход урока:

  1. организационный момент;

  2. письменная проверка домашнего задания;

  3. изучение нового материала;

  4. закрепление изученного материала;

  5. домашнее задание.


1. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку, отмечание отсутствующих, учитель информирует учащихся о ходе урока.


2. Письменная проверка домашнего задания (работа проводится по вариантам).

А) учитель раздаёт учащимся карточки с заданиями, объясняет, что нужно сделать, сообщает, что на выполнение работы отводится 8 минут;

Б) учащиеся выполняют работу;

В) проверка работы при помощи компьютера. СЛАЙДЫ 1-3


3. Изучение нового материала.

Мы с вами уже говорили о том, что взаимодействие между различными частями организма обеспечивает его внутренняя среда. На прошлых уроках мы подробно говорили об одном из компонентов внутренней среды – крови: о её строении, функциях, движении. Мы познакомились со строением кровеносной системы человека и с центральной её частью – сердцем. Но в состав внутренней среды входит не только кровь.

- Какие ещё части есть во внутренней среде организма человека? (Тканевая жидкость и лимфа)

Сегодня мы поговорим о лимфе и её движении в организме. СЛАЙД 4

- Что такое лимфа, из чего она состоит и где находится? (Жидкая соединительная ткань, по составу похожа на кровь, но без эритроцитов и тромбоцитов, находится в лимфатических сосудах)

- Какие функции выполняет лимфа? (Защитную и транспортную)

Как и кровь, лимфа имеет свою систему – лимфатическую систему. СЛАЙД 5

Лимфатическая система состоит из трёх частей: лимфатические капилляры (Что такое капилляры?), лимфатические сосуды и лимфатические узлы. Давайте познакомимся с этими частями лимфатической системы поподробнее.

Лимфатические капилляры. Откройте учебник на стр.135 и найдите рисунок лимфатических капилляров. СЛАЙД 6

- Где, судя по рисунку, расположены лимфатические капилляры? (В тканях, между клетками).

- В чём особенность капилляров? (Замкнутые).

- Откуда в капиллярах берётся лимфа? (Обратите внимание на стрелочки на рисунке)

Лимфа образуется из тканевой жидкости.

- Замкнутая часть капилляра – это начало или конец движения лимфы? (Начало)

Итак, лимфатические капилляры: СЛАЙД 7

  1. начинаются в тканях, между клеток;

  2. они тонкие;

  3. их стенки состоят из одного слоя клеток (записывается в тетрадь).

Капилляры расположены практически во всех тканях и органах (кроме хрящей, ЦНС и хрусталика глаза), они соединяются друг с другом, сливаются, и образуются более крупные сосуды – лимфатические сосуды.

Лимфатические сосуды. СЛАЙД 8

- В чём особенности лимфатических сосудов? (работа с рисунком).

Особенности лимфатических сосудов: (записываются в тетрадь)

  1. имеют форму бус;

  2. есть полулунные клапаны;

  3. расположены вдоль вен;

  4. могут сокращаться (8 – 10 раз в минуту).

Мелкие лимфатические сосуды сливаются в более крупные. В местах слияния расположены особые утолщения – лимфатические узлы.

Лимфатические узлы. СЛАЙД 9

Лимфатические узлы являются особыми фильтрами. В них лимфа очищается от чужеродных веществ, микроорганизмов и отмерших клеток.

- Благодаря каким клеткам это происходит? (Лейкоцитам)

- Где образуются лейкоциты? (В красном костном мозге, лимфатических узлах и селезёнке)

Следовательно, функциями лимфатических узлов являются: (записываются в тетрадь)

  1. очищают лимфу от чужеродных веществ, отмерших клеток и микроорганизмов;

  2. образуют лейкоциты.

Лимфатические узлы расположены в разных участках тела, но есть участки, где таких узлов особенно много: шея, подмышечные впадины, пах, локтевые и лучевые сгибы, кишечник.

- Чем обусловлено скопление лимфатических узлов именно в этих местах? (Возможностью проникновения микроорганизмов и чужеродных веществ).

СЛАЙД 10 Пройдя сквозь лимфатические узлы, лимфа двигается дальше по лимфатическим сосудам. В конечном итоге лимфатические сосуды объединяются в два крупных лимфатических протока, которые впадают в крупные вены в нижней части шеи. Здесь путь лимфы заканчивается.

Итак, у лимфатической системы есть начало и конец.

- Где они расположены? (Начало – ткани, конец – вены в нижней части шеи).

Мы познакомились с направлением движения лимфы, но не выяснили, благодаря чему она движется, ведь сердца в лимфатической системе нет.

СЛАЙД 11 Причины движения лимфы: (записываются в тетрадь):

1. давление жидкости, поступающей из тканей;

2. сокращение самих сосудов;

3. полулунные клапаны в сосудах;

4. сокращение скелетных мышц вокруг сосудов;

5. движение органов.

Мы познакомились с лимфатической системой и движением лимфы. Вопрос к классу. Каковы же функции лимфатической системы?

СЛАЙД 12 (записываются в тетрадь):

1. обезвреживает микроорганизмы и чужеродные ядовитые вещества;

2. уносит лишнюю воду из тканей;

3. переносит жиры от кишечника к клеткам.


4. Закрепление и обобщение изученного материала.

Итак, давайте подведём итоги (беседа по вопросам).

- Где начинается лимфатическая система? Где заканчивается?

- Из чего образуется лимфа?

- Что такое лимфатические капилляры? Где они находятся? В чём их особенность?

- В чём особенность лимфатических сосудов?

- Каковы функции лимфатических узлов?

- Почему лимфа движется?

- Сравните кровеносную и лимфатическую систему (замкнутая или незамкнутая, строение сосудов, причины движения крови и лимфы)

- Где кровь, тканевая жидкость и лимфа передают друг другу вещества?

Кровь, тканевая жидкость и лимфа – три взаимосвязанные части внутренней среды организма, обеспечивающие перемещение веществ, защиту организма, связывающие разные ткани и органы между собой. СЛАЙД 13


5. Домашнее задание.

А) Прочитать в учебнике пар.18, выучить термины на стр.85 и записи в тетради.

Б) Выставление оценок за работу на уроке.



Приложение


Карточки для проверки домашнего задания


1hello_html_m5feb64ce.jpg

11

вариант

Фhello_html_m50fe2c00.gifамилия _______________________

Чhello_html_m678345d0.gifhello_html_17c97cb3.gifhello_html_5cd8b788.gif

1000

то обозначено под цифрами:

1.

2hello_html_8d422c8.gifhello_html_m1187ca58.gif

9

.

3.

4hello_html_4c44f49e.gifhello_html_m7882966.gifhello_html_m6b6b09a2.gifhello_html_mec7d9a7.gif

2

.

5hello_html_m4afb3f32.gif.

6hello_html_1f60db68.gif

8

.

7hello_html_69aa2fbe.gif

3

.

8hello_html_4c44f49e.gifhello_html_m1f82e4a4.gif

4

.

9.

10.

1

5

1.

Н

6

7

ервная регуляция:

симпатическая н/с __________________________работу сердца;

парасимпатическая н/с ________________________работу сердца.





2 вариант

Фамилия __________________________

Заполнить таблицу:








2.







3.







Гуморальная регуляция:

адреналин _______________________ работу сердца;

ацетилхолин _____________________ работу сердца.




Вhello_html_20bfa177.jpgикторина «Что я знаю о природе ?»

(7 класс)


Внеклассное мероприятие.


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, карточки с заданиями для конкурса «Омонимы и шарады» (см. Приложение), презентация «Викторина» Участвуют 4 команды. Выбирается жюри.


Ход мероприятия:

1. Представления команд: девиз, защита своей эмблемы – 3 балла.


2. Конкурс «Разминка»: командно написать как можно больше названий животных, состоящих из трёх букв (1 минута) – количество баллов по количеству правильных слов


3. Конкурс «Омонимы и шарады»: командам раздаются карточки с заданиями (2 минуты) – 4 балла


1 команда:


* Не только единица скорости морских судов, но и участок стебля.

(узел)

* Не только женские украшения для лица и тела, но и назойливые двукрылые летающие насекомые.

(мушка)

* Не только астрономический прибор, но и порода золотой аквариумной рыбки.

(телескоп)

* С буквой «Р» - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х» - его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

(робот-хобот)

2 команда:


* Не только специалист по подводным работам, но и крупная собака-спасатель.

(водолаз)

* Не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений.

(клетка)

* Не только круг вальса или этап состязания, но и горный кавказский козёл.

(тур)

* С первой «С» - огромная я птица,

Что летать не может научиться.

С первой «Ш» - меня должны все знать:

Вальсов много ведь сумел я написать.

(страус-Штраус)


3 команда:


* Не только небольшой ресторанчик, кафе, но и овощное растение.

(кабачок)

* Не только шоколадные конфеты, но и грибы.

(трюфель)

* Не только хозяйственная ёмкость, но и часть скелета.

(таз)

* C «Г» - я хищник полосатый,

Вашим кошкам брат, ребята.

А без «Г» - я учрежденье,

Всё в мишенях помещенье.

(тигр-тир)

4 команда:


* Не только детское орудие труда для песочницы, но и кость в верхней части спины.

(лопатка)

* Не только принадлежность для соколиной охоты, но и защищающая часть корня.

(чехлик)

* Не только приспособление для ношения двух ведер на плече, но и крупная хищная стрекоза.

(коромысло)

* С «Л» - на севере живёт,

Быстро нарты он везёт.

С «С» - бывает после лета,

Время года, дети, это.

лень-осень)


4. Конкурс капитанов: за 30 секунд капитан должен ответить на 5 вопросов – 5 баллов:

1 команда:


1. Учёный, изучающий растения.

(ботаник)

2. Самая маленькая птица на Земле.

(колибри)

3. Как называется детёныш лошади?

(жеребёнок)

4. Самая большая змея на Земле.

(анаконда, 9м)

5. В какой стране родилось искусство составления букета - икебана?

(Япония)

2 команда:


1. Растет ли дерево зимой?

(нет)

2. Самое крупное животное нашей планеты.

(синий кит)

3. Как называется детёныш курицы?

(цыплёнок)

4. Что у верблюда в горбах?

(жир)

5. Учёный, изучающий птиц.

(орнитолог)

3 команда:


1. Косой ли заяц?

(нет)

2. Самая крупная человекообразная обезьяна.

(горилла)

3. Как называется детёныш лягушки?

(головастик)

4. Самый крупный сухопутный хищник.

(белый медведь)

5. Учёный, изучающий насекомых.

(энтомолог)

4 команда:


1. Учёный, изучающий животных.

(зоолог)

2. Самое быстрое млекопитающее суши.

(гепард, 110 км/ч)

3. Самое крупное млекопитающее суши.

(африканский слон)

4. Как называется детёныш коровы?

(телёнок)

5. Сейчас его нередко называют «вторым хлебом». Но раньше крестьяне враждебно называли его «чертовым яблоком».

(картофель)


5. Конкурс «Ромашка» (используется презентация): команды по очереди выбирают вопрос (по 3 вопроса команде), обсуждение 30 секунд – 3 балла:

(при неправильном ответе команды право ответить предоставляется соперникам).

Деревья:

А.Гумбольдт назвал это африканское дерево «древнейшим органическим памятником нашей планеты». В сухой период оно сбрасывает листву и тогда кажется, что растет оно вверх корнями.

(баобаб)

Птицы:

Естествоиспытатель Альфред Брем называл этих распространившихся по всей планете птиц «гражданами мира». В 1956 г. исполком Моссовета вынес решение о завозе и разведении этих птиц к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, а вот в Германии их часто называют «летающими крысами».

(голуби)

Злаки:

От прочих злаков этот отличается тем, что растет под слоем воды. Один из его сортов переносит затопление слоем воды до 4 м. Требуется 5 тыс. л воды, чтобы произвести 1 кг зерен этого злака.

(рис)

Домашние животные:

Это домашнее животное – единственное, не упоминающееся в Библии, но А.Дюрер и Ф.Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно жирнее.

(кошка)

Фрукты:

Эти фрукты в Древнем Риме называли «армянскими яблоками», а известный французский историк Жак Ле Гофф видел единственную пользу от крестовых походов в знакомстве европейцев с этим фруктом.

(абрикос)

Цветы:

Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А еще из него там готовят салаты и пирожные.

(хризантема)

Хищники:

Интересно, известно ли было руководителям одной из английских автомобильных фирм, что позаимствованное ими название хищника амазонской сельвы означает: «Убийца, справляющийся с жертвой одним прыжком»? О каком животном идет речь?

(ягуар)

Травы:

По народным поверьям эту красивую степную траву нельзя рвать и собирать в букеты, т.к. она произошла от седых материнских волос

(ковыль)

Овощи:

По воспоминаниям советского дипломата И.М. Майского, именно этот нехитрый овощ был лучшим подарком для любой знатной леди в первую военную зиму 1939/40 гг. в Великобритании – ведь обычно в Англию его привозили из Египта. А философы древности, разрезая этот овощ поперек, объясняли ученикам строение Вселенной

(лук)

Насекомые:

Это безобидное на вид насекомое – коварный хищник. Оно поджидает свою жертву, кротко сложив лапки, как в молитве. Однако, самка может съесть своего же самца

(богомол)

Рыбы:

Благодаря необычной форме тела этих рыбок трудно разглядеть среди извивающихся прибрежных водорослей. Детёнышей заботливый папаша вынашивает в специальной сумке на брюшке

(морской конёк)

Динозавры:

Его характеризуют широкие массивные скулы, короткая мощная шея, и укороченные «ручки» только с двумя пальцами. Это хищник, передвигающийся на двух конечностях, с толстым, длинным, тяжелым хвостом. Он является самым крупным известным наземным хищником с ростом более 13 метров и весом около семи с половиной тонн

(тираннозавр Рекс)



6. Подведение итогов, награждение победителей.


Приложение

Карточки раздаются командам


Конкурс «Омонимы и шарады»


* Не только единица скорости морских судов, но и участок стебля.


* Не только женские украшения для лица и тела, но и назойливые двукрылые летающие насекомые.


* Не только астрономический прибор, но и порода золотой аквариумной рыбки.


* С буквой «Р» - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х» - его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

_______________________________________________________________________________________


Конкурс «Омонимы и шарады»


* Не только специалист по подводным работам, но и крупная собака-спасатель.


* Не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений.


* Не только круг вальса или этап состязания, но и горный кавказский козёл.


* С первой «С» - огромная я птица,

Что летать не может научиться.

С первой «Ш» - меня должны все знать:

Вальсов много ведь сумел я написать.

_______________________________________________________________________________________


Конкурс «Омонимы и шарады»


* Не только небольшой ресторанчик, кафе, но и овощное растение.


* Не только шоколадные конфеты, но и грибы.


* Не только хозяйственная ёмкость, но и часть скелета.


* C «Г» - я хищник полосатый,

Вашим кошкам брат, ребята.

А без «Г» - я учрежденье,

Всё в мишенях помещенье.

_______________________________________________________________________________________


Конкурс «Омонимы и шарады»


* Не только детское орудие труда для песочницы, но и кость в верхней части спины.


* Не только принадлежность для соколиной охоты, но и защищающая часть корня.


* Не только приспособление для ношения двух ведер на плече, но и крупная хищная стрекоза.


* С «Л» - на севере живёт,

Быстро нарты он везёт.

С «С» - бывает после лета,

Время года, дети, это.

_______________________________________________________________________________________


Подведение итогов


3. Омонимы и шарады

(4 балла)

















4. Капитаны (5 баллов)





















5. «Ромашка» (3 балла)













ИТОГО





МЕСТО








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
