Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урока математики "Площадь прямоугольного треугольника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урока математики "Площадь прямоугольного треугольника"

библиотека
материалов

СТАДНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МБОУ ПСОШ №1 имени Г. В. Алисова

Учитель начальных классов

Математика

4 класс

«Доли и дроби» Урок № 38

Тема. «Площадь прямоугольного треугольника».

Учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 4 класс 1 часть

Цель. «Дать представление о прямоугольном треугольнике; вывести формулу площади прямоугольного треугольника; тренировать навыки решения составных уравнений, примеров на порядок действий, задач на нахождение части числа и числа по его части».


Задачи:

  • образовательные: учить применять на практике формулу площади прямоугольного треугольника; формировать вычислительные навыки;авыки;

  • развивающие: развивать зрительную память, речь учащихся; логическое мышление;

  • воспитательные: создать условия для воспитания интереса к математике, реализовывать возможности культуры общения.


Планируемые результаты:

Предметные: знать формулу площади прямоугольного треугольника, решать составные уравнения, примеры на порядок действий, задач на нахождение части числа и числа по его части;

Метапредметные:

- определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы оценивать свои достижения,

-работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,

-добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;



Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, SMART доска,

Технологии. Урок строится на основе проблемно-диалогической технологии, с использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной деятельности

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Устный счет

-Выполни вычисления 65:13∙10:2 96-90:3∙2

29+60-9∙15 100-(3∙12+8):4

(43+27):(9+5)+6

-Реши задачу

Длина прямоугольника 15см, а его ширина 7см. Найдите периметр и площадь прямоугольника.

-Какие формулы помогли решить задачу?

3. Математический диктант

(Игра «Минутка». В течение 2 минут ученики самостоятельно решают задачи. Выигрывает тот, кто больше всего решил задач и правильно)

  • Участок прямоугольной формы хотят обнести забором. Длина участка 600м, а его ширина составляет 5/6 длины. Какой длины должен быть забор?

  • Какой длины потребуется порволока для прямоугольной рамки, если длина рамки 35см, а ширина составляет 3/5 длины?

  • От ленты отрезали ¾, что составило 90см. Чему равна длина всей ленты?

  • Сколько дней в 3/7 недели

  • Длина3/4 отрезка равна 12см. Чему равен весь отрезок?

  • Туристы прошли за 3 дня 27км. В первый день они прошли 2/3 всего пути. Сколько км они прошли во второй день?

  • В саду было 64 куста, из них 3/8- крыжовник, 1/2- черная смородина, а остальные- малина. Сколько кустов малины было?

  • На ветке сидели 12 воробьев.3/4 из них улетели. Сколько птиц осталось на ветке?

  • В школе 48 первоклассников, что составляет 8% всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?

III. Самоопределение к деятельности.

  1. Найдите площадь прямоугольников со сторонами 3см; 20см и 18см; 30см и 27см.

Ответы запиши в тетрадь.

-В каком порядке записаны числа?

-Как вы думаете почему?

-Чем похожи числа?

-Какое число лишнее?

-Что интересного заметили? (Первый прямоугольник- квадрат)

-Что такое квадрат?

-Назови формулу площади квадрата и прямоугольника. S=ab S=aa

- Что повторили на уроке?

- А теперь запишите формулу площади прямоугольного треугольника. Почему разные мнения?

-Чему должны научиться на уроке?

- Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока.

  1. Беседа

- Вчитайтесь в тему урока. Вспомните значение данных слов.

-Что такое площадь?

-Что такое треугольник?

-что значит прямоугольный треугольник? Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, какой треугольник называют прямоугольным?


Попарно три прямых, пересекаясь,

Мне к трем углам дают три стороны.

По-разному всегда я называюсь,

Когда углы иль стороны даны.

Коль остры все углы, и я остроуголен.

С одним тупым- тупоуголен.

Коль остры два, а третий прям-

Прямоуголен я.

-Какой треугольник называется прямоугольным?

2. Практическая работа

1 с.94 (выполняют по заданиям учебника)

-Как найти ½ от20кв. см (площади прямоугольника)

-Запишите данное решение в тетрадь.

-Что мы нашли? (1/2 площади прямоугольника или площадь треугольника)

-что означает 20кв.см? (Это площадь прямоугольника)

-Как найти площадь треугольника? (Нужно площадь прямоугольника разделить на 2)

(Запись на доске S:2)

-Назовите формулу площади прямоугольника (S=ab)

-Тогда чему равна площадьтреугольника? (Площадь треугольника равна половине произведения его сторон) S=ab:2

-Каких сторон? Прочитайте правило на с.95

-какие стороны треугольника называются катетами, узнаете прочитав текст на с. 94 (Стороны, образующие прямой угол)

-Как называется третья сторона? (Гипотенуза)

-как вы думаете почему стороны получили такие названия?

-Откуда мы можем получить точные сведения об этом?

Я хочу познакомить вас с интересной книгой Л. Успенского «Почему не иначе?»

Отрывок из книги: «Гипотенуза….. Интересное слово! Это слово пришло к нам из древнегреческого. Буквально этот математический термин значил «стяжка», «связка», по-гречески- натягиваю». Приглядитесь к любому прямоугольному треугольнику: него длинная сторона, и верно, как бы стягивает концы катетов…»

- А почему катеты получили такое название, попробуйте выяснить сами.

3. Работа по учебнику

4 с.95

-Назовите формулу площади прямоугольного треугольника.

-Проверьте себя, прочитав правило с.95

V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику

5 с. 95(Фигура MNOP- выполняют коллективно, фигура DEFK – в парах, фигура ABC – самостоятельное выполнение)

10 с.96 (Выполняют по вариантам) Ответы: а=67598, в=3789

12с. 96 Ответы: а=204247 в=243347

VII.Подведение итогов урока.

-Дополни фразу.

- На уроке мы узнали….(как найти площадь прямоугольного треугольника, название сторон данного треугольника)

-научились…… (решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника)

- сумели….(выполнить самостоятельную работу)

У. Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

У. Где можно применить полученные знания?

VIII. Домашнее задание

-Начерти в тетради прямоугольный треугольник, найди его периметр и площадь.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
