Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрока на тему "Эпоха дворцовых переворотов"

урока на тему "Эпоха дворцовых переворотов"

Скачать материал

 

Тема урока : Эпоха дворцовых переворотов.

  

Цели урока:

1.     изучить причины и последствия дворцовых переворотов 18 века для развития страны.

2.     развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

3.     определить свое отношение к событиям 18в.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Методы преподавания: метод проблемного обучения, частично-поисковый метод

Форма работы: групповая.

Применяемые педагогические технологии: технология проблемного обучения, технология критического мышления.

Ресурсы урока:

О.Н.Журавлева .История России. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.М., Вентана-Граф, 2012.

О.Н.Журавлева.Истории России. Практикум.Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.М., Ветана-Граф, 2013.

Портретная галерея правителей эпохи дворцовых переворотов.

Цитаты А.С.Пушкина «Ничтожные наследники северного исполина».

Ф.И.Тютчев «Русская история до Петра Великого – сплошная панихида, а после Петра Великого – сплошное уголовное дело».

                                   

Ход урока.

 1. Вступительное слово преподавателя.

Внимание учащихся обращается на портреты правителей эпохи дворцовых переворотов (Екатерина 1, Петр П,  Анна Иоанновна, Иоанн Антонович,Елизавета Петровна, Петр Ш)  - портреты могут быть вывешены на доске или показаны при помощи ИКТ.

Изображенные на портретах дамы и господа управляли нашим государством в 18 веке после смерти Петра 1. Эти правители не отличались талантом  государственного деятеля. Большинство из них оказались на троне по воле случая. Престол в эту эпоху занимали в основном женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временщики.  Историк В.О Ключевский назвал этот период истории «эпохой дворцовых переворотов».

Наша задача: проанализировать, как происходили дворцовые перевороты, кто в них участвовал, дать личностную оценку деятельности правителей эпохи дворцовых переворотов.

2.  Формулируется проблемный вопрос: Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось? Вчем причины дворцовых переворотов?

3. Работа над термином «дворцовые перевороты»  ( в результате беседы формулируется  и записывается определение ).

Учащиеся делятся на шесть групп, каждая из которых получает задание и работает с материалом об одном из деятелей эпохи дворцовых переворотов.

 

Группа № 1 - Екатерина I

Отметьте события внутренней политики  периода правления Екатерины I.

Отметьте события внешней политики  периода правления Екатерины I.

Сформируйте своё отношение к личности Екатерины I используя материал параграфа и текст документа

 «При Петре она светила не собственным светом, но заимствованным от великого человека, которого она была спутницею; у нее доставало уменья держать себя на известной высоте, обнаруживать внимание и сочувствие к происходившему около нее движению; она была посвящена во все тайны, тайны личных отношений окружающих людей. Ее положение, страх за будущее держали ее умственные и нравственные силы в постоянном и сильном напряжении. Но вьющееся растение достигало высоты благодаря только тому великану лесов, около которого обвивалось; великан сражен — и слабое растение разостлалось по земле. Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у нее не было ни должного внимания к делам, особенно внутренним, и их подробностям, ни способности почина и направления». 

Из «Истории России» С.М. Соловьева.

 

Группа № 2 - Петр II

Отметьте события внутренней политики  периода правления Петра II.  

Отметьте события внешней политики  периода правления Петра II.

Сформируйте своё отношение к личности Петра II,  используя материал параграфа и текст документа

«Ему исполнилось только 12 лет, а он уже почувствовал, что рождён самодержавным монархом, и при первом представившемся случае показал сознание своего царственного происхождения над самим Меншиковым. Петербургские каменщики поднесли малолетнему государю в подарок 9000 червонцев. Государь отправил эти деньги в подарок своей сестре, великой княжне Наталье, но Меншиков, встретивши идущего с деньгами служителя, взял у него деньги и сказал: «Государь слишком молод и не знает, как употреблять деньги». Утром на другой день, узнавши от сестры, что она денег не получала, Пётр спросил о них придворного, который объявил, что деньги у него взял Меншиков. Государь приказал позвать князя Меншикова и гневно закричал:

— Как вы смели помешать моему придворному исполнить мой приказ?

— Наша казна истощена, — сказал Меншиков, — государство нуждается, и я намерен дать этим деньгам более полезное назначение; впрочем, если вашему величеству угодно, я не только возвращу эти деньги, но дам вам из своих денег целый миллион.

— Я император, — сказал Пётр, топнув ногой, — надобно мне повиноваться».

Н. Костомаров, «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».

Из донесений иностранных послов:

«Монарх говорит со всеми в тоне властелина и делает, что захочет. Он не терпит пререканий, постоянно занят беготнёю; все кавалеры, окружающие его, утомлены до крайности…Царь похож на своего деда в том отношении, что он стоит на своём, не терпит возражений и делает, что хочет».

«Прежде можно было противодействовать всему этому, теперь же нельзя и думать об этом, потому что государь знает свою неограниченную власть и не желает исправляться. Он действует исключительно по своему усмотрению, следуя лишь советам своих фаворитов».

«Нельзя не удивляться умению государя скрывать свои мысли; его искусство притворяться — замечательно. На прошлой неделе он два раза ужинал у Остермана, над которым он в то же время насмехался в компании Долгоруких. Перед Остерманом он же скрывает свои мысли: ему он говорит противоположное тому, в чём уверял Долгоруких…Искусство притворяться составляет преобладающую черту характера императора».

«Хотя и трудно сказать что-либо решительное о характере 14-летного государя, но можно догадываться, что он будет вспыльчив, решителен и жесток».

 

Группа № 3 - Анна Иоанновна

Отметьте события внешней политики  периода правления Анны Иоанновны.

Подведите итоги правления Анны Иоанновны.

Сформируйте своё отношение к личности Анны Иоанновны используя материал параграфа и текст документа

Из донесений иностранных послов:

«Императрица Анна толста, смугловата, и лицо у нее более мужское, нежели женское. В обхождении она приятна, ласкова и чрезвычайно внимательна. Щедра до расточительности, любит пышность чрезмерно, отчего ее двор великолепием превосходит все прочие европейские. Она строго требует повиновения себе и желает знать все, что делается в ее государстве, не забывает услуг, ей оказанных, но вместе с тем хорошо помнит и нанесенные ей оскорбления. Говорят, что у нее нежное сердце, и я этому верю, хотя она и скрывает тщательно свои поступки. Вообще могу сказать, что она совершенная государыня…»

«Природное любопытство и склонность царицы к сплетням дают ей сведения обо всех пустяковатых делах и мелких случаях, происходящих в семьях придворных. Что же до важных дел и вещей значительных, то благородный граф Бирон (осуществляющий у неё главное управление) заботиться, чтобы о них она ничего не ведала».

«Француз, привыкший заходить в королевские покои, чувствовал бы себя неуютно при петербургском дворе, где и по самым торжественным праздникам следует держаться на известной дистанции от персоны её величества, рядом с которой стоят только знатнейшие. Несколько странно также, что каждый, кто мимо дворца идёт, едет или плывёт на судне, должен обнажить голову».

 

Группа № 4 - Иван Антонович

Отметьте события внутренней политики  периода правления Ивана Антоновича.  

Отметьте события внешней политики  периода правления Ивана Антоновича.

Подведите итоги правления Ивана Антоновича.

Сформируйте своё отношение к личности Ивана Антоновича используя материал параграфа и текст документа

 «Родился он в самом конце царствования Анны Иоанновны, поэтому вопрос о том, кого назначить регентом, долго мучил и находившуюся при смерти императрицу. Анна Иоанновна хотела оставить трон за потомками своего отца Ивана V и очень беспокоилась, как бы он не перешел в будущем к потомкам Петра I. Поэтому в завещании она оговорила, что наследником является Иоанн Антонович, а в случае его смерти — другие дети Анны Леопольдовны в порядке старшинства, если они родятся. Иван Антонович был провозглашён императором при регентстве герцога Курляндского Бирона. 

Через две недели после воцарения младенца в стране произошел переворот, в результате которого гвардейцы, возглавляемые фельдмаршалом Минихом, арестовали Бирона и отстранили его от власти. Новым регентом была объявлена Анна, мать императора. Неспособная управлять страной и живущая в иллюзиях Анна постепенно передала всю свою власть Миниху, а после ею завладел Остерман, отправивший фельдмаршала в отставку. Но спустя год произошел новый переворот. Дочь Петра Великого Елизавета с преображенцами арестовала Остермана, императора, его родителей и всех их приближенных. 

Сначала Елизавета намеревалась выдворить «Брауншвейгскую семью» из России (так было официально указано в манифесте, обосновывающем её права на престол), но передумала, испугавшись, что за границей она будет опасна, и приказала посадить в тюрьму бывшую регентшу и её мужа.

31 декабря 1741 года был объявлен указ императрицы о сдаче населением всех монет с именем Иоанна Антоновича для последующей переплавки.

Позже, был опубликован указ об уничтожении портретов с изображением Иоанна Антоновича, а также о замене деловых бумаг, паспортов и прочих документов с именем императора на новые.

В 1742 году, в тайне от всех, вся семья была переведена в предместье Риги — Дюнамюнде, затем, в 1744 году, в Ораниенбург, а после подальше от границы, на север страны — в Холмогоры, где маленький Иван был полностью изолирован от родителей. Долгие северные походы сильно отразились на здоровье Анны Леопольдовны: в 1746 году она умерла. В 1756 году его перевезли из Холмогор в одиночную камеру в Шлиссельбургской крепости. В крепости «известный арестант» находился в полной изоляции, ему не разрешалось никого видеть, даже крепостных служителей. За все время заключения он так и не увидел ни одного человеческого лица. Однако документы свидетельствуют, что узник знал о своем царском происхождении, был обучен грамоте и мечтал о жизни в монастыре.

С 1759 года у Ивана стали наблюдать признаки неадекватного поведения. Об этом с полной уверенностью утверждала и видевшая Ивана VI в 1762 году императрица Екатерина II; но тюремщики полагали, что это лишь жалкая симуляция. Пока Иван был в заточении, предпринималось много попыток освободить свергнутого императора и вновь возвести на престол. Последняя попытка обернулась для молодого заключенного гибелью в 1764г. В возрасте 23 лет».

 

 

Группа № 5 - Елизавета Петровна

Отметьте события внутренней политики  периода правления Елизаветы Петровны.  

Отметьте события внешней политики  периода правления Елизаветы Петровны.

Подведите итоги правления Елизаветы Петровны.

Сформируйте своё отношение к личности Елизаветы Петровны используя материал параграфа и текст документа

«Мирная и беззаботная, она была вынуждена воевать чуть не половину своего царствования, побеждала первого стратега того времени Фридриха Великого, брала Берлин, уложила пропасть солдат на полях Цорндорфа и Кунерсдорфа; но с правления царевны Софьи никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставляло по себе такого приятного воспоминания».

«Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в., которую по русскому обычаю многие бранили при жизни и тоже по русскому обычаю все оплакали по смерти».

«Весёлая царица была Елисавет: Поёт и веселится, порядка только нет».

Обозревая царствование императрицы Елисаветы Петровны, нельзя не отметить двух важных дел этого царствования в области внутреннего управления: распространения просвещения, которому много содействовало учреждение университета и гимназий и уничтожение внутренних таможен, сильно парализовавших русскую торговлю в продолжение долгого времени. И то, и другое дело, как мы видели, устраивалось представлениями и трудами Шуваловых. Что касается до внешней политики, то вмешательство России в Семилетнюю войну ничего не принесло ей, кроме истощения, и возбуждало всеобщее неудовольствие даже в войске.

«Обыкновенно ставят в заслугу Елисавете Петровне уничтожение смертной казни и некоторое смягчающее движение в законодательстве относительно употребления пыток при расследованиях; но мы не видим тут смягчения нравов и проявления человеколюбия, потому что в рассматриваемую эпоху продолжались страшные пытки - рвание ноздрей, битье кнутом, урезанье языка и тяжелые ссылки, часто даже людей совершенно невинных... Народные массы не наслаждались довольством, спокойствием и безопасностью: несомненным свидетельством этому служат разбойничьи шайки, препятствовавшие не только торговле и промыслам, но даже мирному состоянию обывателей, - а крестьянские возмущения, постоянно требовавшие укрощения воинскими командами, разразились народными волнениями в близкое этому царствованию время императрицы Екатерины Второй.

 

Группа № 6 - Петр III

Отметьте события внутренней политики  периода правления Петра III.  

Отметьте события внешней политики  периода правления Петра III.  

Подведите итоги правления Петра III.  .

Сформируйте своё отношение к личности Петра III используя материал параграфа и текст документа

«Екатерина: «Время он проводил в ребячествах неслыханных...Он был упрям и вспыльчив, был слабого и хилого сложения…С десятилетнего возраста он пристрастился к пьянству… Он большей частью проявлял неверие... Его ум был ребяческим... Он приходил в отчаяние. Это часто с ним случалось. Он был труслив сердцем и слаб головой. Он любил устриц...»

«Общество чувствовало в действиях правительства шалость и каприз, отсутствие единства мысли и определённого направления. Всем было очевидно расстройство правительственного механизма. Всё это вызывало дружный ропот, который из высших сфер переливался вниз и становился всенародным. Языки развязались, как бы не чувствуя страха полицейского; на улицах открыто и громко выражали недовольство, безо всякого опасения порицая государя»

«Уже с утра он был в своём рабочем кабинете, где заслушивал доклады <…>, потом спешил в Сенат или коллегии. <…> В Сенате за наиболее важные дела он брался сам энергично и напористо»

«За время 186-дневного царствования, если судить по официальному «Полному собранию законов Российской империи», было принято 192 документа»

 

4. Закрепление пройденного материала в форме беседы:

- Каковы, на ваш взгляд, причины дворцовых переворотов?

Причины дворцовых переворотов:

отсутствие широкой народной опоры режима (такая опора в виде института Земского собора была упразднена);

отсутствие четких механизмов передачи власти, а соответственно, неоднозначность трактовок о легитимной фигуре преемника;

 зависимость правительства в принятии политических решений от позиции гвардии.

 

 

5. Подведение итогов, выставление оценок

6. Домашнее задание:

Составление сюжетной таблицы «Кто? Где? Когда?»

 

 

Кто?

Годы правления

Кто поддержал?

Основное содержание правления

Итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать сочинение - рассуждение (тема по выбору)

         - «Женщины на русском престоле»

         - «Не царствуют, но правят: взлеты и падения фаворитов»

- «Загадка российской «железной маски»»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока на тему "Эпоха дворцовых переворотов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

1.     изучить причины и последствия дворцовых переворотов 18 века для развития страны.

2.     развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

3.     определить свое отношение к событиям 18в.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Методы преподавания: метод проблемного обучения, частично-поисковый метод

Форма работы: групповая.

Применяемые педагогические технологии: технология проблемного обучения, технология критического мышления.

Ресурсы урока:

О.Н.Журавлева .История России. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.М., Вентана-Граф, 2012.

 

О.Н.Журавлева.Истории России. Практикум.Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.М., Ветана-Граф, 2013.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2014 1481
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боркунова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боркунова Елена Сергеевна
    Боркунова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25086
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе