Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-альманах "Лермонтов и немецкая поэзия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-альманах "Лермонтов и немецкая поэзия"

библиотека
материалов

hello_html_17e4efe7.gif
hello_html_m68fbe80.gif
Интегрированный урок литературы, немецкого языка, музыки

Преподаватели: Валитова Э.А. ,Богодухова Н.А.

Москва, 2014


Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23

(ГБОУ КИГМ № 23)



Устный альманах

«Лермонтов и немецкая поэзия»

hello_html_m40ff9ec1.jpg





Эпиграф:

«Каждый заново открывает для себя Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца»

С.С. Наровчатов

Цель: Ознакомить обучающихся с жизнью и творчеством крупнейших представителей немецкой классической литературы; раскрыть проблемы художественного перевода на примере стихов Лермонтова.

Задачи:

-образовательные:

  • Продолжить работу с элементами анализа поэтического текста.

  • Показать связь разных видов искусств.

  • Расширить кругозор обучающихся.

-развивающие:

  • Способствовать эмоциональному восприятию художественного текста, произведений живописи и музыки.

  • Развить творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.

  • Способствовать формированию культуроведческой компетенции обучающихся.

-воспитательные:

  • Оказать эмоциональное, эстетическое воздействие посредством слова, живописи и музыки.

  • Заинтересовать обучающихся личностью и творчеством М. Ю. Лермонтова.

  • Учить видеть прекрасное в произведениях искусства.



Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор

  2. Экран для демонстрации презентаций

  3. Персональный компьютер

  4. Иллюстрации обучающихся к стихотворениям-переводам М. Ю. Лермонтова

  5. Презентации о жизни и творчестве немецких поэтов Гёте, Гейне, Шиллера

  6. Романс А. Варламова на стихи М. Ю. Лермонтова «Горные вершины» в исполнении Олега Погудина

  7. Видеоклип «Лорелея»

  8. Выставка книг «Лермонтов и немецкая поэзия»



План урока

I. Вступительная беседа. Предисловие.

II. Устный альманах «Лермонтов и немецкая поэзия».

1. Лермонтов и Шиллер

2. Лермонтов и Гёте

3. Лермонтов и Гейне

III. Итоги урока. Заключительная страничка





Ход урока

I. 1) Звучит музыка Шопена «Ноктюрн №2». На фоне музыки учитель немецкого языка читает стихотворение Гёте «Горные вершины» (на немецком языке)

2) Вступительное слово учителя литературы

-Добрый день, ребята, добрый день, уважаемые коллеги.

-Приветствие учителя немецкого языка.

-Сегодня у нас не совсем обычный урок – интегрированный урок литературы, немецкого языка и музыки. Урок - устный альманах «Лермонтов и немецкая поэзия». (слайд). Тема урока выбрана не случайно: во-первых, сейчас проходят дни немецкой культуры в России, а во-вторых, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова, которого мы с вами знаем как великого русского поэта и писателя, а сегодня мы поговорим о Лермонтове-переводчике.hello_html_3ac87953.jpg



-Действительно, природа одарила Лермонтова многими талантами: он обладал редкими музыкальными способностями, хорошо рисовал, легко решал сложные математические задачи, отлично играл в шахматы. Он был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками, а именно: английским, немецким, французским.



-Первые переводы иноязычных стихов относятся к 1829 году (15 лет), последние к 1841. Таким образом, они сопровождают всё его творчество. Стихотворные переводы у него очень тесно связаны с собственным поэтическим творчеством. Лермонтов переводил стихи Шиллера, Гёте, Гейне, Байрона, Мицкевича и других западноевропейских писателей. Мы сегодня подробнее рассмотрим переводы немецких поэтов.



Итак, первая страничка нашего альманаха «Лермонтов и Шиллер».







II. 1) Лермонтов и Шиллер. hello_html_m7144b87d.jpg



а) Выступление группы обучающихся (презентация о жизни и творчестве поэта, стихотворение «Перчатка» на немецком языке, перевод Лермонтова).hello_html_60bd9b92.jpg

б) «Перчатка» остросюжетна: она рассказывает о том, как с руки красавицы Кунигунды упала перчатка на арену, где находятся хищные звери – лев, тигр, леопарды, и как она предлагает рыцарю принести её. Рыцарь бесстрашно выполняет просьбу своей дамы, благополучно приносит перчатку, но, возмущенный бессердечием Кунигунды, бросает её перчатку в лицо и покидает её. И сама эта ситуация, и образ гордого и бесстрашного рыцаря, разочаровавшегося в любимой, и образ бездушной красавицы – всё это очень близко юному Лермонтову. Обстановка же, в которой развивается сцена баллады, нарисована Шиллером очень красочно: это двор короля Франциска, собравшийся смотреть пышное зрелище. Лермонтова не устраивает обстоятельность, с которой Шиллер описывает детали происходящего, он производит значительное сокращение текста. В целом перевод короче немецкого оригинала на 11 стихов. Также переводчик опускает и собственные имена двух действующих лиц баллады – короля (Франциск) и рыцаря (Делорж).



в) Беседа по стихотворению:

1. В каком времени, по-вашему, могли бы происходить подобные события?

(Ответ: Средневековье. Рыцарь мог объявить своей Прекрасной Дамой девушку из знатной семьи, в её честь выступать на рыцарских турнирах, сочинять и исполнять песни. Рыцарь, объявивший девушку своей Прекрасной дамой, давал клятву служить ей, выполняя любые её желания. В средние века устанавливались рыцарские турниры, а короли могли содержать собственные зверинцы для того, чтобы натравливать зверей друг на друга и забавляться этим зрелищем.

2. Какой вы представляете себе Даму? Рыцаря?

3. Если бы вы снимали фильм, какими предстали бы в нём Дама и рыцарь? (Возраст, внешность, цвет одежды).

3. Все восхитились поступком рыцаря, спустившимся к диким зверям. А вы?

4. Почему Рыцарь бросил перчатку в лицо Даме? Что в её словах оскорбило Рыцаря?

5. Посмотрим иллюстрацию, которую вы подготовили.

2)Следующая страница альманаха - Лермонтов и Гёте.hello_html_66da00c9.jpg

а) Выступление обучающихся (презентация о жизни и творчестве поэта, стихотворение «Горные вершины» на немецком языке, перевод Лермонтова).

б) Просмотр видеоклипа

-А сейчас мы предлагаем вам прослушать романс А. Варламова на стихи М. Ю. Лермонтова «Горные вершины» в исполнении Олега Погудина.

в) Сравнительный анализ переводов В. Брюсова, И. Анненского, М. Лермонтова стихотворения Гёте «Горные вершины».

-Перевод может далеко увести от первоисточника. В 1902 году это же стихотворение перевели на японский. Стихи прочёл француз, принял их за японский оригинал, перевел на французский. Далее переводил немец. Вот как звучал этот перевод:

Тихо в нефритовой беседке,

Молча летят вороны

К засыпанным снегом вишневым деревьям

В лунном свете.

Я сижу

И плачу.

-Стихи Гёте никто не узнал. Сделайте вывод по проблеме поэта и переводчика. Жуковский об этом говорил так: «Переводчик в прозе – раб, переводчик в стихах – соперник».

-Герцен писал о Лермонтове: «…его произведения – это всегда правдивое выражение глубоко пережитого и до конца прочувствованного…»

3. Третья страница альманаха – Лермонтов и Гейне.hello_html_3ebb70bd.jpg

1) Звучит на немецком языке «Лорелей»

а) Выступление обучающихся.

- Мы начали свое выступление со знаменитой поэмы Генриха Гейне «Лорелей», которую поэт написал по старинной германской легенде о девушке по имени Лорелей. Она сидела на скалистом берегу Рейна и пела так прекрасно, что гребцы проплывавших мимо кораблей забывали обо всем на свете. Заслушавшись песнями Лорелей, они бросали весла. Потерявшие управление корабли неслись по течению и разбивались о приближенные скалы. Эта печальная легенда постоянно вдохновляла поэтов и художников.

hello_html_59814d81.jpg

2) Стихи «Они любили друг друга» и «На севере диком стоит одиноко». Чтение и анализ.hello_html_28b5b32e.jpg

3) Иллюстрации к стихам.



III. Заключительная страница.

1)Подведение итогов.

2)Комментирование оценок.

3)Домашнее задание: написать сочинение по теме урока.

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров298
Номер материала ДВ-343143
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
