Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урока-семинар по теме "Логарифмы"

Урока-семинар по теме "Логарифмы"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство здравоохранения РФ



Департамент здравоохранения Воронежской области

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бутурлиновский медицинский техникум»







Методическая разработка

Тема: урок-семинар «Логарифмы» по дисциплине

«Математика»







Для специальности 340201 «Сестринское дело»

курс 1, всего часов: 2



Место проведения: учебный кабинет

Преподаватель: Кальницкая Р.Н.



Рассмотрено на заседании ЦМК________________

Председатель ЦМК___________________





г. Бутурлиновка,

2015

Рецензия

Урок является одной из основных форм организации обучения как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях среднего профессионального образования. Современный урок характеризуется разнообразием приемов и методов обучения. Но вместе с уроком наибольшее распространение получили практикумы, семинарские и факультативные занятия, конференции, учебные экскурсии и многие другие формы обучения. В теории и практике обучения выделяют следующие типологии уроков:1)по основной дидактической цели; 2)по основному способу их проведения; 3) по основным этапам учебного процесса. Данный урок по способу проведения относится к самостоятельной работе обучающихся, по этапам проведения -урок повторения и обобщения, по форме проведения урок -семинар. Он способствует развитию познавательных и исследовательских умений обучающихся, повышению культуры общения. Урок проводится после текущих лекций, служит обобщению и систематизации знаний по изучаемой теме, расширяет знания обучающихся по теме «Логарифмы». Проведение семинаров является составной частью лекционно-семинарской системы обучения.





Рецензент:





















Пояснительная записка

Методическая разработка на тему «Логарифмы» написана в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Математика», разработанной в соответствии с ФГОС для специальности 340201 «Сестринское дело». Данная методическая разработка предназначена для аудиторных занятий обучающихся 1 курса.

Методическая разработка представляет собой поурочный план-конспект урока-семинара, содержит все этапы планирования занятия. Семинарское занятие характеризуется прежде всего самостоятельным изучением учащимися программного материала и обсуждением его на уроке, что способствует развитию их познавательной деятельности. Проведение урока-семинара направлено на достижение следующих целей:

  • Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

  • Интеллектуальное развитие, продолжение формирований качеств личности, свойственных математической деятельности: ясности и точности мышления, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей.

  • Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

  • Воспитание культуры личности, внимания, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры.

















Форма проведения: Лекционно-семинарское занятие

Часы: 2ч.

Специальность: 340201 «Сестринское дело»

Курс: 1

Тема: «Логарифмы»

Цели:1.Развивающая. Интеллектуальное развитие, продолжение формирований качеств личности, свойственных математической деятельности: ясности и точности мышления, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей.

2.Обучающая. Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

3.Воспитывающая. Воспитание культуры личности, внимания, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры.


Задачи: уметь работать со справочным материалом, составлять конспект выступления, вести учебно-исследовательскую работу.


Оборудование: Справочные таблицы, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки.




















Ход занятия:

Вступительное слово преподавателя. Сообщаются цели урока.

Сегодня мы проведем наше занятие в форме урока-семинара, на котором получим новые сведения о логарифмах, в частности, том, как находить десятичные логарифмы чисел, а также логарифмы чисел по любому основанию. Эти сведения потребуются нам, в частности, при решении задач на уроках физики и химии.

План проведения занятия:

1.Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции.

2. Выступления учащихся с подготовленными сообщениями

3.Тренинг для обучающихся по изученному материалу.

4.Решить чайнворд.

5.Подведение итогов.

1.Умственная разминка по теории логарифмов

Задание 1.Умственная разминка по теории логарифма числа {слайд 1}



Дать определение логарифма числа. Вычислить:

49;

4 +

Найти х, если



Задание 2. Повторение свойств логарифмической функции {слайд 2}

1.Функцию какого вида называют логарифмической?

2. В какой точке график функции пересекает ось х? Почему?

3.При каких условиях функция возрастает? убывает?

Задание 3.Сравните числа {слайд 3}

и и 9; и



Задание 4.Знания о логарифмах помогут нам доказать «ложное» неравенство: 2 > 3. {слайд 4}

2>3

Не вызывает сомнения неравенство:

едовательно,

Прологарифмируем по основанию10,получим

2lg .

После сокращения на .

В чем ошибка доказательства?



2. Выступления учащихся

1.Зачем нужны десятичные логарифмы.

Запишем положительное число а в стандартном виде: а =, где 1<10 и n-целое число. Найдем десятичный логарифм числа а.

Решение.+ n

Таким образом, n.Проанализируем полученный результат. По условию 1<10, значит, в силу возрастания функции у = имеем: 1<10, т.е.<1.

Таким образом, нам удалось представить число
числа
n и числазаключенного в промежутке [0;1). Это значит, что n-целая часть числа характеристикой, а -дробная часть, которая называется мантиссой. С какой целью введены эти понятия? Рассмотрим пример: вычислить 70, 700, 0,007, если известно, что 7= 0,8451.

Имеем: 70=(7·10) = 7+ 10=0,8451+1=1, 8451.

700=(7·) = 7+ =0,8451+2=2, 8451.

0,007=(7·= 7+ =0,8451- 3= -2,1549.

Таким образом, достаточно составить таблицу десятичных логарифмов чисел, заключенных в промежутке [0;1),чтобы с ее помощью и с помощью стандартного вида числа вычислять десятичные логарифмы любых положительных чисел.

Пример. 576= (5,76 ·102 ) = 5,76 + 102 = 5,76 +2 =0,7604 +2=2,7604

2. Рассмотрим замечательный пример, где используются десятичные логарифмы. Сколько цифр содержит число ?

Решение. Часто начинают решать эту задачу «в лоб»: возводят число7 постепенно в первую, вторую, третью и т.д. степень и пытаются увидеть закономерность. Имеем: (две цифры),

Возникает естественная гипотеза: каков показатель степени, столько цифр в результате. Но эта гипотеза рушится уже на следующем шаге:е 7, а 6 цифр. Так что метод перебора здесь не срабатывает.

Поступим по -другому. Вычислим десятичный логарифм числа. Получаем: 7=100·0,8451=84,51.

Видим, что характеристика логарифма равна 84, значит порядок числаравен 84, а поэтому в числе - 85 цифр.

3. Как пользоваться таблицами десятичных логарифмов.( таблицы Брадиса)

Вычислить:

а)0,3=

б)0,3 7 = == -1,6162;

Вычислить с точностью до 0,01:

= == 3,64

(1,26 · )= (1,26 ·17,51) )= (1,26 + 17,51 =0,1004 + (1,751·10) =0,1004 + (0,2433+1)= 0,1004+0,4144 ≈ 0,51.

3.Тренинг по изучаемому материалу (Тест)



1.Вычислить с точностью до 0,01:

(5,42 ·)

а)-1,34; б)1,33; в)1,34; г)1,78


2. Вычислить с точностью до 0,01:


а)3,06; б)2,06; в)2; г)1,48



3.Вычислить

2 27- 2 3___

9( 18- 2)


а) 2; б) 1; в); г) 3,17



1.Вычислить с точностью до 0,01:

(8,61)

а)-1,30; б)1,68 в)2,15; г)1,30


2. Вычислить с точностью до 0,01:


а)4,17; б)4,80; в)4,92; г)3,61


3.Вычислить

2 6 - 2 2___

3 ( 4+ 3)


а) б) 1; в) 3,02; г) 2



1.Вычислить с точностью до 0,01:

(6,15 ·)

а)1,43; б)1,56; в)1,34; г) -1,34


2. Вычислить с точностью до 0,01:


а)2,27; б)2,15; в)2,31; г)1,22


3.Вычислить

2 12- 2 4___

3( 6+ 8)


а) 2,17; б) 2; в) 1; г)




Ответы к заданиям теста в {слайде 5}

4. Решить чайнворд.

Вопросы чайнворда {слайд 6}

1.График показательной функции.

2.Точное предписание, которое задает вычислительный процесс.

3.Дробная часть десятичного логарифма.

4.Независимая переменная величина.

5.Цифра.

6.Промежуток.расстояние между точками числовой прямой.

7.Показатель степени.

8.Число, составленное из единицы и нулей.

9.Сотношение между величинами, показывающее, что одна величина больше или меньше другой.

10. Число, возводимое в степень.
11.Самая низкая школьная оценка.



Ответы {слайд 7}

1.Экспонента. 2.Алгоритм. 3.Мантисса. 4.Аргумент. 5.Три. 6.Интеграл. 7.Логарифм. 8.Миллион. 9.Неравенство. 10.Основание. 11.Единица.

Подведение итога занятия.

Выставление оценок после сдачи тестовых работ



Литература.

  1. А.Г.Мордкович, П.В.Семенов. Алгебра и начала математического анализа. Профильный уровень.11 класс. Учебник в 2 частях. Изд. Мнемозина, Москва 2010.

  2. В.М.Брадис. Четырехзначные математические таблицы. Изд. Дрофа, Москва 2001.

  3. А.Перельман. Занимательная алгебра.

  4. Математика. Приложение к газете «1 сентября», №13,1997г.

























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-190221
Получить свидетельство о публикации
