Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок-беседа РАЗВИТИЕ МОЕЙ КОММУНИКАЦИИ

Урок-беседа РАЗВИТИЕ МОЕЙ КОММУНИКАЦИИ

Скачать материал

Навроцкая Наталья Анатольевна, преподаватель

Экономико-гуманитарный колледж Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУВО «Крымский федеральный университет» г. Ялта, Республика Крым, РФ

РАЗВИТИЕ МОЕЙ КОММУНИКАЦИИ

Урок-беседа

(для учащихся старших классов средней школы, для студентов СПО и ВУЗов в качестве начального курса цикла воспитательных часов)

Урок 1.

Цель – раскрыть важность успешного общения учащихся в повседневной жизни с последующим применением и самоконтролем; представить ключевые понятия-термины, которые связаны с темой занятия.

Задачи:

- научить учащихся участвовать в беседе;

- научить учащихся правильно реагировать на различные ситуации для успешного планирования речевого поступка;

-научить учащихся контролировать свое поведение и адекватно воспринимать состояние собеседника;

- развивать у учащихся способность к самоанализу и рефлексии;

- развивать у учащихся культуру поведения в обществе;

-воспитывать у учащихся чувство человечности и патриотизма.

Словарь урока (ключевые понятия):

Общение

Коммуникация

Конфликт

Диалог

Цель

Культура

Социум

Личность

Индивид

Индивидуальность

Эмпатия

Рефлексия

Дорогие друзья! Сегодня мы начинаем с Вами серию семинаров, которые будут посвящены совершенствованию нашей коммуникации! Возможно, вам сразу становится не очень понятно, что же это за слово «коммуникация». Поэтому давайте сегодняшнее занятие посвятим основным теоретическим понятиям, которые являются спутниками нашей успешной коммуникации.

Прежде всего, обратите внимание на слова, которые мы будем сегодня обсуждать. Вернее, это не просто слова, названия термином, понятий, которые являются важными для понимания, запоминания и осознания. Они также являются составляющими звеньями нашей эффективной коммуникации. Это такие термины: общение, коммуникация, конфликт, диалог, культура, социум, личность, индивид, индивидуальность, эмпатия, рефлексия, когнитивные функции, деятельность и дискурс.

Все эти понятия так или иначе взаимосвязаны. Поэтому очень трудно определиться, что может быть первым в нашем сегодняшнем обсуждении. Начнем со словарных толкований этих слов. У вас есть 3-5 минут чтобы прочитать и немного подумать о значении этих терминов. Возможно, некоторые из них вам давно знакомы и понятны.

Ученики читают 3-5 минут.









Часть 1. Ознакомление с ключевыми понятиями занятия

Задание.

Прочитайте словарь и попробуйте объяснить сами эти понятия. Приведите примеры из жизни.

Общение – это процесс взаимодействия (Курбатов В.И. Стратегия делового

успеха / В.И. Курбатов. –Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1995. – 416 с.)

Общение – сложный, моногоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

Коммуникация (в переводе с латыни означает «общее, разделяемое со всеми») – процесс двустороннего обмена информацией между отправителем и получателем, ведущий к взаимному пониманию ее интеллектуального и эмоционального содержания.

Цель – осознанный образ предполагаемого результата, на достижение которого направлено действие личности.

Конфликт – взаимодействие двух или более субъектов, имеющих взаимоисключающие цели и реализующие их один в ущерб другому (или один за счет другого).

Диалог – (от греч. dialogos – разговор, беседа) – форма речи, заключающаяся в обмене высказываниями двух говорящих. Данные высказывания, чаще всего связанные с конкретной ситуацией, называются репликами.

Культура – (от лат. cultura, от глагола colo, colere – возделывание, позднее – воспитание, образование, развитие, почитание) – понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и т.д.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит – существовать.

Культура – это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

Социум общество, когда его представляют безликой массой и противопоставляют конкретному человеку, индивиду и личности. Та часть общества, которая непосредственно влияет на личность.

Отношение социума и личности – не простое. С одной стороны, не будь социума, не было бы и личности. Социум – почва, на которой вырастал каждый конкретный человек, источник его сил, ума, образования и культуры. Однако социум имеет свои законы и не всегда ориентирован на интересы конкретного человека. Вследствие чего между социумом и личностью могут быть конфликты (http://www.psychologos.ru/articles/view/socium).

Личность – совокупность индивидуальных особенностей человека, которые делают его существом нравственным и определяют его как члена общества. Понятие «личность» отражает все, что есть в человеке надприродного, исторического.

Индивид – это единичный представитель вида Homo sapiens, биологический организм, носитель общих наследственных свойств биологического вида (индивидом рождается каждый человек)

Индивидуальность – это непохожесть, своеобразие, отличие одного индивида от другого.

Эмпатия - особый способ глубоко и безошибочного восприятия внутреннего мира другого человека

Рефлексия – способность сознания человека сосредоточиться на самом себе – как перцептивный (механизм восприятия) механизм осознания человеком того, как он воспринимается партнером по общению.

Когнитивные функции – (лат. cognitio - познание) – высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности (http://humbio.ru/humbio/introd_h/0000e8e8.htm)

Деятельностьпроцесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели.

Деятельностью можно назвать любую активность человека или организации, которой придаётся некоторый смысл.

Лицо занимающееся какой либо деятельностьюдеятель.

В рамках деятельностного подхода коммуникация – это совместная деятельность её участников, в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

Труд – общественно-необходимая деятельность человека, требующая условий и достижения определенных целей. Результатов, то есть социально-ценного продукта.

Дискурс – (англ. – речь) – предметное поле для обсуждения каких-либо проблем в рамках какой-либо науки, отрасли знания или дисциплины (например, социокультурный дискурс, антропологический дискурс и т.п.).

Часть 2. Обсужение всех понятий.

Например, обсуждение понятия эмпатия

Эмпатия – особый способ глубоко и безошибочного восприятия внутреннего мира другого человека

Учитель: Ребята, а как вы думаете, сложно понимать эмоции другого человека? Можно ли сопереживать человеку и пытаться прочувствовать его внутреннее состояние, Возможно ли попытаться поставить себя на место другого человека? Подумайте, несколько секунд и попробуйте ответить на эти вопросы.

Ответы учащихся. Необходимо дать слово каждому ученику.

Учитель: Представьте себе, что вы можете глубоко сопереживать. Как это пояснить другому человеку? Вообразите себе какую-нибудь ситуацию, которая могла бы произойти с вами в жизни. Как вы себя будете вести?

Обсуждение понятия труд

Труд – общественно-необходимая деятельность человека, требующая условий и достижения определенных целей. Результатов, то есть социально-ценного продукта.

Варианты заданий для адаптации под разные аудитории слушателей

Задание.

Найдите в интернете и подготовьте доклад с различными примерами о культуре общения в разных странах (в компьютерном классе с доступом в интернет).

Задание.

Составьте диалог на предложенную тему (Семья, Работа, Досуг). Слушающим: Внимательно проследить цель диалога, средства достижения успешной коммуникации.



Домашнее задание

  1. Попробуйте выучить понравившиеся вам термины наизусть.

  2. Подготовьте мини-доклад-презентацию по теме выбранного вами термина. Дополните презентацию красочными примерами из жизни.

  3. Подготовьтесь рассказывать о выбранном термине для разных аудиторий людей. Например, как бы рассказали об этом детям младшего школьного возраста, родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям?

Друзья! На этом мы заканчиваем с вами наше первое занятие. На втором занятии, которое будет еще более практическим для вас, выступать со своими презентациями будете вы. А в наших последующих занятиях мы рассмотрим каждое понятие в отдельности и проведем различные диагностические тесты с целью вашего глубокого познания и совершенствования такой важной составляющей нашей жизни как коммуникация.

Всем спасибо! До встречи!

Список использованной литературы

1. Курбатов В.И. Стратегия делового успеха / В.И. Курбатов. – Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1995. – 416 с.

2. Руденко А. М. Культура речи и деловое общение в схемах и таблицах / А. М. Руденко. – Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 2015. – 334 с.

3. Руденко А. М., С. И. Самыгин. Конфликтология / А. М. Руденко. – Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 2015. – 334 с.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-беседа РАЗВИТИЕ МОЕЙ КОММУНИКАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 906
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Навроцкая Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Навроцкая Наталья Анатольевна
    Навроцкая Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5449
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой