Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-деловая игра по математике на тему "Закрепление пройденного материала" (4 класс)

Урок-деловая игра по математике на тему "Закрепление пройденного материала" (4 класс)

Скачать материал

                                                                                                        Технологическая карта урока

Предмет: математика

Тема урока: Закрепление изученного материала.

Класс: 4 «В»

 

 

Цели урока:                                                                                                                                                                                                            Предметные:  организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету,  владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вы­числений, владение навыками  быстрого вычисления числовых и буквенных выражений.                                                                                                                                 Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта.

 

Метапредметные: 

v  Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу., определять степень успешности своей работы.

v  Познавательные УУД: различать методы познания окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять таблицы, схемы, модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.

v  Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для  ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).

Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, ) ,  метод самоорганизации познавательной  работы на всех  этапах  урока.

Дидактические средства: проектор, экран, презентация,   таблицы для решения задач, учебник « Математика 4»

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

(сотрудничества)

 I.     Мотивация к учебной деятельности.

                            

Создание благоприятного психологического настроя на работу

 

 

                                               

- А для чего вы учитесь?

- Для чего вы учите математику?

- Очень ли важен урок математики?

- Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями, может кто-то из вас станет в будущем банкиром.

-Сегодня на уроке мы будем закреплять навыки решения задач,  уравнений, считать и вычислять и проведем это в форме деловой игры. Игра  будет проходить под девизом банкиров:

«Счет и вычисления – основа порядка в голове».

Сегодня мы должны защитить статус работников лучших банков страны.

 

 

      

 

 

 

                             Демонстрируют готовность  к уроку.

 

Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих, хорошие знания и т.д.

 

 

Принимают участие в

диалоге с учителем.

 

 

 

Постановка и формулирование цели урока, создание алгоритмов деятельности при ее решении.

 

 

                                                                          1 –Сбербанк

Картинки по запросу картинка или фото здания сбербанка

 

   2р- Альфа банк

 

 

 3 р– Банк России

 

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничество с учителем и с сверстниками; обмен мнениями.

 

Личностные: мотивация учения, самоопределяются, настраиваются на урок.

 

Понимание  значения знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,

понимают его важность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места, устные ответы.

 

 

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

 

 

 

 

 

Класс разделен на три группы

||.

Актуализация знаний и умений.

 

1.Информационная разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конкурс менеджеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Конкурс  операторов расчетного стола.

 

 

Сейчас вам нужно доказать знание банковских терминов-кредитор, вклад и клиент банка, для этого надо продолжить данную закономерность.                                                                                          а)  0,  36,  72  …                                 (108, 144, 180, 216)                              б) 3/5,  6/22,  9/ 39, …                           (12 /56, 15/73, 17/90                       в)1.5/12,  3.6/24,  5.8/3,  7.11/48 …  (9.15 /60, 11.20/72)                                          -Что означают эти слова? -Правильно ответили и сосчитали, не зря говорят «Знание - сила.»

Для того чтобы начать операцию с деньгами надо открыть сейф. Менеджеры каждого банка должны решить уравнения и узнать правильный код.

160/t + 18 = 25х 2                                        k/7 – 34 =78 : 3                                           m/8 - 54 = 96 :

-Молодцы, код угадан. Теперь надо вычислить расчетный счет.

Кто хочет стать  лучим оператором в банке  должны решить выражения на карточках и указать расчетный счет для клиентов.

480:4 х 5 – 586=                             440 х 2:8+411=                                     170-(140+(10+270:3)=  140+(10+270:3) =    

              14 521 240 10                                                                

440х  2 :8 + 411=                                470-(300-420:6)=                                                                           300-(70 х 5-60)=                                   494-(120+90х 4)=  

             521 240 10 14                                                

                                                                470-(300-420:6)=                                  170-(40 х9-200)=                                        440 х 2:8+411=                                              480:4  х 5-586=              

               10 14 240 521 

                                                                                                                                                                         - Молодцы, сейф открыт, расчетный счет известен. Не  зря говорят банкиры «Холодные числа полны красоты». Теперь можно отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и решение  банковского

термина, объяснение лексического значения слов:

вклад, кредитор, вкладчик.

 

 

 

(Кредитор-учреждение, дающее в долг; вклад-вложение денег в банк; клиент банка-вкладчик)

 

 

У доски « менеджеры» решают уравнения для отгадки кода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  по рядам решают выражения, общий ответ  которых является числом расчетного номера.

 

 

 

 

 

 

- контролируют правильность ответов учащихся,

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

 

 

Познавательные :

- постановка и формулирование проблемы;

- поиск и выделение информации.

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

 

Личностные: мотивация учения

 

 

Коммуникативные:

Выражение  своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные :

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

a)Гимнастика для глаз.

б)Производственная гимнастика.

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

 

 

Осознание ценности здоровья

 

 4.Конкурс менеджеров. Вычисление S и V банков.

 

 

 

 

 

 

 

5.Конкурс инкассаторов

Решение задач на движение – проверка доставки денег в банк.

 

 

 

 

 

 

 

 Самостоятельная работа по учебнику.

 

 

 

На экране даны геометрические фигуры, изображающие форму ваших банков. Следующая операция:

1ряд – вычислить Sм

2ряд – найти Vм

3ряд – найти S, где       -1м*  (выходят 3 ученика с каждого ряда,  решают, остальные   - в тетрадях.

- Сравните S банков. Какие еще параметры можно найти по рисункам? 

 

-Назовите формулы задач на движение : встречное, противоположное, вдогонку, с отставанием.                                               1.-Для отправки денег в банк, какой используется транспорт?

-Как вывозят деньги в банк или из банка?

- Кто доставляет деньги?

 

Составьте схему движения вашего транспорта и быстро доставьте деньги.

1 ряд- задача на встречное движение.

2ряд – задача на противоположное движение.

3 ряд – задача на отставание.

 

 - Остальные решаем задачи по интерактивной доске.

 

 

-Для доказательства соответствия занимаемой вами должности, вам надо доказать истинно или неистинно следующее выражение:

9060 х 405 – 405350 : 670 х 809 < 398  х(2881440 : 360)- 5737

-Кто найдет быстро решение, те могут получить повышение, если  найдете произведение натуральных решений следующего неравенства:

975 х 708 – 23549 <  х < 8049х4003 – 23883847

338744 : 6049              296100 : 423

 

-Молодцы! -Каждый банк доказал свою устойчивость и продемонстрировал свои возможности в нынешних рыночных условиях, поэтому ваши банки утвердились в финансовом мире. Большая заслуга принадлежит работникам банка, которые  быстры и оперативны в принятии

Владеть общим приемом решения учебных задач, запоминать и удерживать формулы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимают, что на уроке необходимо вспомнить   математические формулы участвуют в диалоге, выводят правило нахождения величин.  

 

 

 

Организует работу над решением задач с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений.

 

3 ученика с каждого банка решают на доске.

Обеспечение усвоения алгоритма решения задач «на движение », выявление качества и уровня усвоения знаний, а также причин выявленных ошибок.

 

 

 

Планировать, контролировать и выполнять действия с использованием алгоритма решения.

 

 

Обучающиеся самостоятельно проверяют результаты за отдельным столом у доски, где лежит лист с решенным заданиями, 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Анализ объектов с целью

выделения признаков.

 

 

 

 

Регулятивные: проявление

познавательной инициативы, контроль  и планирование

своих  действий  для решения

поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные :

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

постановкой  вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов .

 

 

 

 

Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

определение границ собственного знания или «незнания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения учебных задач.

 

 

 

 

Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения быстрого счёта, знаний зависимости пути от скорости и времени

 

Рефлексия.

-

– Вот и подошёл к концу наш урок. Что вы узнали на нём?

Вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не столько много, как встречаются в жизни. Но вы с каждым днем взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. Собираются карточки самооценивания.

 

 

 

 

Отвечают

на вопросы, обосновывают своё мнение, сдают карточки самооцениванияhttp://images.myshared.ru/208430/slide_12.jpg

 

Личностные:

 

осознание обучающимися своей учебной деятельности.

Оценка результатов деятельности,  осознание качества и уровня усвоения материала

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

 

 

                                                                                                                                            

                                    Картинки по запросу картинка или фото здания сбербанка

 

Банк России                 Альфа банк                                      Центробанк

 

 

Счет        14    521   240   10                            

                521  240   10      14

                10    14     240   52

 

 

 

                                                                                                 

                          10м                20м

                                                                                                                                                                                                                                 50м

 

 

40м

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                40м

                                                                                                                                                                                                                               60м

 

                           

                                             

                                                                                                                                                                                                                                           

                            60м                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-деловая игра по математике на тему "Закрепление пройденного материала" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
