Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок-диалог "Мы все глядим в Наполеоны..."

Урок-диалог "Мы все глядим в Наполеоны..."

Скачать материал

Тема                                     Развитие темы «наполеонизма» в мировой литературе.

 

Цель, задачи:                 систематизировать знания по развитию социально-                                                                  психологического романа в мировой литературе;                                                                      подготовить к восприятию художественных текстов                                                                 Достоевского и Толстого;

                                               развивать умения сопоставления, диалогическое мышление;                                                   углублять знания об особенностях историко-литературного                                                    процесса; формировать читательскую компетентность путем                                                  приобщения к лучшим образцам мировой литературы;                                                            вывести на новый уровень понимание античеловеческого                                                       характера идеи «цель оправдывает средства».

 

 

Оборудование             мультимедийный проектор; книжная выставка;                                                                         демонстрационные материалы (фрагменты кинофильмов,                                                       иллюстративный материал); рабочие файлы

 

 

Тип урока                         Урок-диалог

 

 

Ход урока

 

I. Мотивация учебной деятельности.

Презентация (иллюстративный материал, музыка)

Учитель:

Мир помнит великого императора в зените славы, одерживающим одну победу за другой, непобедимым героем…Или человеком, не знающим удержу в своих амбициях, готовым пожертвовать миллионами ради собственного жалкого тщеславия? Способным изменить мир или неспособным понять свое место в мире? Велик ли он, как все тираны, или тиран, как все великие? Одни готовы были называть его Прометеем, несущим людям свет, другие – Люцифером, третьи так и вовсе антихристом. Был ли он гениальным полководцем или просто жестоким человеком, ни во что не ставящим ничью жизнь, кроме своей,  он навсегда оставил неизгладимый след в душах людей.

            Ему подражали. Он вдохновлял на решительные действия. Уже тогда, когда от былого величия остались только воспоминания, совершались деяния под воздействием харизмы этого человека. Но к чему все это привело?..

 

Эпиграф                                                       

                                                                       Мы все глядим в Наполеоны:

                                                                       Двуногих тварей миллионы

                                                                       Для нас орудие одно

                                                                                               А. С. Пушкин

 

 

(Слайд 1)

 

 

 

 

II. Определение темы, переопределение цели и задач урока.

(При наличии вариантов – фиксируем допустимые в рабочих файлах).

 

Слайды 2,3 (тема, цели, задачи; сравнение, переосмысление).

 

Учитель предлагает поставить вопросы, возникшие в результате осмысления темы, целей и задач.

 

«Мой вопрос»: выявление моментов парадоксальности в предложенных текстах (фиксируем в рабочих файлах)

 

- Каждый из нас пришел на урок со своей целью, и тем не менее вы видите, как много общего в нашем понимании целей и задач. А различия – что ж, мы не ставим перед собой целью прийти к единому мнению, нам важно расширить границы нашего познания, мышления, кругозора! Итак, к диалогу!

III  Побуждение к диалогу

 

Слово учителя.

Я назову вам несколько имен. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Стендаль, Бальзак. Разные времена, разные страны, разные жанры… Что дало мне право поставить их в один ряд? Почему именно сейчас я предлагаю вам диалог на основе этого гипотетического объединения?

 

-высказывания учащихся;

-комментирование.

 

(предполагается, что будет высказано мнение о том, что, раз мы изучаем роман Стендаля, у названных авторов есть близкие темы или сюжеты; единственное объединяющее

начало – образ Наполеона и наполеонизм как общественное явление).

 

На слайдах вы видите имена авторов, названия произведений, имена героев. Давайте освежим память и установим соответствия

(Слайды 4, 5)

 

-Что же говорят нам великие? Насколько по-разному они трактуют эту тему? Вправе ли мы вообще говорить о сходстве?

 

IV. Диалог (работа с текстом)

1. «Уж если я столько дней промучился: пошел ли бы Наполеон или нет? Так ведь уж ясно чувствовал, что я не Наполеон... Шутка в том: я задал себе один раз такой вопрос: что, если бы, например, на моем месте случился Наполеон и не было бы у него, чтобы карьеру начать, ни Тулона, ни Египта, ни перехода через Монблан, а была бы вместо этих красивых и монументальных вещей просто запросто одна какая-нибудь смешная старушонка, легистраторша, которую еще вдобавок нужно убить, чтоб из сундука у нее деньги стащить (для карьеры-то, понимаешь?), ну, так решился ли бы он на это, если бы другого выхода не было? Не покоробился ли бы оттого, что это уж слишком не монументально... и грешно?., я, наконец, догадался (вдруг как-то), что не только его не покоробило бы, но даже и в голову бы ему не пришло... И уж если бы только не было ему другой дороги, то задушил бы так, что и пикнуть бы не дал, без всякой задумчивости!..»

 

«Значит, у  меня  нет  настоящей  твердости,  - говорил он себе  Это сомнение мучило его больше всего. - Должно быть, я не из той глины вылеплен, из какой выходят великие люди, раз я боюсь, как  бы  эти восемь лет, пока я буду добывать себе кусок хлеба,  не  отняли  у  меня  той чудесной силы, которая побуждает творить необыкновенные дела».

 

«Нет, те люди не так сделаны: настоящий властелин , кому все разрешается, громит Тулон, делает резню в Париже, забывает армию в Египте, тратит полмиллиона людей в московском походе; и ему же, по смерти, ставят кумиры, - а стало быть, и все разрешается. Нет, на таких людях, видно, не тело, а бронза!» (ж.курсив автора)

                                                                                                        (ч. 4, гл.2)

 

(Слайды 6,7)

 

За одну жизньтысячи жизней, спасенных от гниения и разложения.  Одна жизнь и сто жизней взамен – да ведь тут арифметика(Студент в «Преступлении и наказании»)

(Слайд 8)

 

«Ну, знаете, цель оправдывает средства; если бы я был не такой незначительной пылинкой, а имел бы хоть какую-нибудь власть, я бы приказал повесить трех, чтобы спасти жизнь четырем». (Жюльен Сорель, «Красное и черное»)

(Слайд 9)

 

«…кто ж у нас на Руси себя Наполеоном теперь не считает?»

 

«Уж не Наполеон ли какой будущий и нашу Алену Ивановну на прошлой неделе топором укокошил?»

 

(Слайд 10)

 

«…должен  ли  человек,  который  хочет истребить невежество и преступление  на  земле,  разрушать,  как  ураган,  и причинять зло не щадя, без разбора?»

 

 

(Слайд 11)

 

 

«Кто мог подумать, что это юное … личико, такое бледненькое и кроткое, таило непоколебимую решимость  вытерпеть,  если понадобится, любую пытку, лишь бы пробить себе дорогу!»

(Слайд 12)

 

«В продолжение многих лет не было,  кажется,  в жизни Жюльена ни одного часа, когда бы он не повторял  себе,  что  Бонапарт, безвестный и бедный поручик, сделался владыкой мира с помощью  своей  шпаги».

(Слайд 13)

 

 

«Да, я выиграл битву,  -  сказал он себе. - Так надо же воспользоваться этим; надо раздавить  гордость  этого спесивого дворянина, пока еще он отступает. Так именно действовал  Наполеон».

(Слайд 14)

 

 

О  Наполеон!  Как  прекрасно  было  твое время, когда люди завоевывали себе положение на поле битвы!  Но  пробиваться подлостью, увеличивая страдания бедняков?" (Жюльен Сорель)

 

(Слайды 15,16) (клип)

 

Наполеона, можно сказать,  сам  бог  послал молодым французам! Кто нам его заменит, что станут без него делать  все  эти несчастные, даже побогаче меня, у которых всего  несколько  экю  в  кармане,

только-только на образование, а нет денег,  чтобы  подкупить  кого  надо,  в двадцать лет заручиться местом и пробивать себе дорогу в жизни! И что бы там ни делали, вечно нас  будет  преследовать это  роковое  воспоминание:  никогда  уж  мы  не  будем   чувствовать   себя счастливыми. (Жюльен Сорель)

(Слайды 17,18) (клип)

 

 

«Когда Бонапарт заставил говорить о себе, Франция  трепетала  в  страхе

перед иноплеменным нашествием; военная доблесть в то время была  необходима, и она была в моде. А теперь священник в сорок  лет  получает  жалованья  сто тысяч франков, то есть  ровно  в  три  раза  больше,  чем  самые  знаменитые генералы Наполеона. Им нужны люди, которые помогали бы им в их работе Надо стать попом».

(Слайды 19,20)  (клип)

 

 

«Вот только эти слова: я осужден справедливо»

(Слайды 21,22,23)  (клип)

 

«Вот такая была судьба у Наполеона, — думает он. — Может быть, и меня ожидает такая же...»

 

Оставшись в одиночестве, студент прошел несколько шагов к высокой части кладбища, откуда увидел город, раскинувшийся вдоль реки и кое-где уже светившийся огнями. Он окинул этот гудящий улей алчным взглядом, как будто предвкушая его мед, и высокомерно произнес:

 - А теперь кто победит: я или ты? (там же)- к клипу

(Слайды 24,25,26)  

 

На слайде не указаны ни авторы, ни произведения,  ни герои.

-Кому, на ваш взгляд, принадлежат слова?

-Кому еще они могли бы принадлежать?

-Согласны ли вы с курсивом? Что бы выделили вы? (возможны варианты, дополнения, исключения). Сделайте это в своих файлах.

 

V. «В копилку историко-литературного опыта»

Обмен информацией, полученной в результате самостоятельных исследований.

 

Историческая справка

 

 

Происхождение термина

 

 

Разработка темы историками и писателями

 

Учитель:

Пожалуй, наш диалог был достаточно плодотворным, мы достаточно глубоко погрузились в эпоху и почувствовали связь времен, чтобы попытаться создать собственный текст. Итак, поработаем в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Работа в группах.

Задания для групп

1.Современные «Наполеоны» (зарисовка)

2. Интервью с героем (по выбору)

3 Обобщенный портрет героя

4. Экспертная оценка результатов

 

 

 

Тот, кто «глядит в Наполеоны»:

-эгоистичен;

Готов использовать других;

Неустроен;

Образован (или считает себя таковым)

Тонко чувствует;

Жаждет славы любой ценой;

 

 

 

VII. Презентация результатов.

Группа экспертов оценивает их в оценочных листах.

VIII. Аналитическая беседа

 

…С одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужная и, напротив, всем вредная, которая сама не знает, для чего живет, и которая завтра же сама собой умрет.

С другой стороны, молодые, свежие силы, пропадающие даром без поддержки, и это тысячами, и это всюду! Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обреченные в монастырь! Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощью посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизньтысячи жизней, спасенных от гниения и разложения.  Одна жизнь и сто жизней взамен – да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна.

(глава 6)

 

 - Вот ты теперь говоришь и ораторствуешь, а скажи ты мне: убьешь ты сам старуху или нет? (курсив авторский)

 - Разумеется, нет! Я для справедливости…

 - А по-моему, коль ты сам не решаешься, так нет тут никакой и справедливости!

(Должен же кто-то решиться – «для справедливости»? Нужен человек, способный переступить через все, через себя и людей, которых любит, чтобы сделать мир лучше?)

 

«Проводится некоторый намек на то, что существуют на свете будто бы некоторые такие лица, которые могут…то есть не то что могут. А полное право имеют совершать всякие бесчестия и преступления, и что для них будто бы и закон не писан». (ч.3, гл. 5, Порфирий Петрович).

 

«Я просто-запросто намекнул, что «необыкновенный» человек имеет право… то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть… через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует. (там же)

 

 

«Быть молодым, мечтать о женщине, жаждать светской жизни и видеть, как перед тобой распахиваются двери домов…, проникать взором анфиладу парижских салонов и считать себя достаточно красивым, чтобы найти там покровительство и поддержку в женском сердце; чувствовать себя достаточно честолюбивым, чтобы одним прыжком вскочить на туго натянутый канат, идти по нему со смелостью никогда не падающего акробата и приобрести самый надежный балансир в лице обворожительной женщины!»

(Бальзак, «Отец Горио»)

«Быть верным добродетели – это возвышенное мученичество! Да! Все верят в добродетель, а кто же добродетелен? Народы сделали своим кумиром свободу,  а где же на земле народ свободный?...Ты хочешь стать большим человеком или богачом, а разве не значит это идти сознательно на то, чтобы лгать, сгибаться, ползать, снова выпрямляться, льстить и притворяться. Разве это не значит добровольно стать лакеем у тех. Кто сам сгибался, ползал, лгал?» (там же)

 

 


IX. Итоги, рефлексия:

 

возврат к эпиграфу.

 

- Кто эти «мы», которые «глядят а Наполеоны»?

 

- Какой исход для героя показался самым оптимистичным?

…пессимистичным?

 

- Оправдывает ли цель средства?

 

- Имею ли я «право?»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-диалог "Мы все глядим в Наполеоны...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 990
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Галина Викторовна
    Иванова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6190
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Технология и применение бетонных материалов в строительстве

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ArchiCAD: проектирование и визуализация интерьера

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе