ЦЕЛИ:
1. Помочь учащимся осмыслить, как автор решает проблему противостояния
ценностей истинных и мнимых, красоты духовной и внешней;
2.Способствовать развитию внутреннего мира ребёнка, свободной и
духовной личности, имеющей потребность к саморазвитию;
3. Формировать умения межличностного общения, ведения диалога;
4. Воспитывать в детях доброту, чуткость к окружающим, способность
понимать других и сопереживать им, мужество встать на защиту слабого.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, слайды с материалами по теме урока, пульты
для голосования, чистые листы бумаги.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ средства: показ слайдов с материалами по теме занятия,
аналитическая беседа, рефлексия (оценочные высказывания).
ТИП мероприятия:
подведение итогов просмотра фильма в форме дискуссии.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: за неделю учащимся было предложено вместе просмотреть
фильм по повести В.К.Железникова «Чучело»; попытаться определить основные
проблемы фильма; в качестве вопросов, способствующих повышению мотивации, к
просмотру были предложены следующие вопросы:
-- встречались ли вы с жестокостью подростков?
-- можно ли оставлять безнаказанным предательство?
-- каким может быть выход из конфликтных ситуаций, изображённых
в фильме «Чучело»?
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.
Вступление.
2.
Выявление восприятия фильма
«Чучело» учениками.
3.
Постановка воспитательной
задачи.
4.
Решение воспитательной
задачи. Обсуждение фильма.
5.
Заключительный этап занятия
(рефлексия).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1-й модуль.
Задача: создание эмоционального настроя; постановка целей.
Класс разделен на 2 группы.
Вступление:
Учитель:
(Демонстрируется слайд №1)
- Сегодня мы подведём итог совместному просмотру фильма «Чучело». Чуть
позже, надеюсь, что вы захотите поделиться своими впечатлениями, замечаниями.
- В начале нашей дискуссии я попрошу вас проголосовать: советовали
бы вы своим сверстникам посмотреть фильм «Чучело»? Возьмите в руки пульт и
проголосуйте (да, нет).
( Демонстрируется слайд №2)
(Оглашение результатов)
- Ну что ж, мнения разделились, конечно же, вы все сегодня выскажите
свои суждениями, и быть может, кто-то изменит свое решение к концу нашего
занятия.
Учитель:
( Демонстрируется слайд №3)
- Наше мероприятие я бы хотела начать со стихотворения дагестанской
поэтессы Фазу Алиевой. «РАЗГОВОР С СЫНОМ» (чтение стихотворения)
Ты, мой сын, должен помнить:
Оттого ржавеет даже новый лист железа,
Что в сырости лежит он бесполезно
И не находят дела для него.
Душе людской во много раз трудней:
И в дверь души, и в щели этой двери
Сто ржавчин и пороков лезут…
Запомни три из них, по крайней мере:
Во-первых, зависть.
Ты её убей в зародыше
И научись по праву
Без ревности ценить других людей.
Второе – злость.
Беги от чувства злого,
Сей доброту, живи, других любя.
Суди себя, коль осудил другого,
Прости другого, коль простил себя.
И третье – корень наших многих бед,
Убийство всех достоинств в человеке –
Безделие… Позорнее вовеки
Порока не было и нет.
Не в праздном воздыханье на диване,
А в празднике полезного труда
Ищи свой смысл…, И разочарованье
Не потревожит ум твой никогда.
Учитель:
- Скажите, чему взрослые хотят научить детей в этом стихотворении? От
чего их предостерегают? (Ответы уч-ся.)
- А зачем человек приходит в мир? Какую память он должен о себе
оставить? (Ответы уч-ся)
Учитель:
- Сегодня на занятии мы будем говорить о
понятиях и категориях давно и хорошо всем знакомым. О людской
доброте, честности, порядочности, дружбе, уважении, сопереживании, о
сочувствии.
- Мы живём в
такое время, когда в мире много жестокости, насилия, злобы, бессердечия.
Когда, кажется, что всё складывается против человека и черствеет
душа. Заботясь о хлебе насущном, зачастую мы забываем о тех, кто
окружает нас, нуждается в нас. Забываем о главном, о том, на чём
держится жизнь, - о добродетели. Чтобы ни происходило в мире, стране, семье,
нравственные понятия вечны, нерушимы. На этом держится мир. Учиться
нравственности - это значит, учиться правильно жить, так как нравственность
– это совокупность норм, определяющих поведение человека.
2-й модуль.
Задача: выявление восприятия учениками просмотренного
фильма.
Учитель:
- Итак, ребята, о чем фильм
«Чучело»? ( Фильм о детской жестокости, дружбе и предательстве, о
мужестве девочки, прозванной Чучелом)
Учитель:
- Вам раннее было дано задание: Поставить вопросы по данному фильму.
(Ребята из групп задают свои вопросы друг - другу)
(Демонстрируется слайд № 4)
3-й модуль.
Задача: словарно-лексическая работа и
выявление проблематики фильма.
Учитель:
- Вы уже сказали, что человек рождается для добрых дел, а что же такое
добро, доброта, милосердие?
(Демонстрируется слайд №5)
(Ребят следует подвести к выводу о том, что добро – это всё то,
что морально ценно, что способствует благополучию человека, общества в целом. Доброта
– морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства,
благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам относятся
отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими
интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие. Милосердие
– это готовность помочь из чувства сострадания, гуманность, человечность.)
Учитель:
- Не зря эпиграфом к нашему занятию взяты слова из фильма, сказанные
дедушкой Лены: «Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно.
Это ожесточает человека. Надо быть милосердным».
(Демонстрируется слайд №6)
Учитель:
– А теперь назовите антонимы к этим словам.
(Демонстрируется слайд № 7)
(Добро – зло, доброта – злоба, милосердный – жестокий)
Учитель:
- Почему мы сейчас вспомнили именно об этих словах? (Ответы уч-ся.)
Учитель:
- Итак, опираясь на данные слова, выделим главные проблемы,
поставленные в фильме, с чем
мы встретились во время просмотра?
( борьба между добром и злом,
бесчеловечное отношение к людям;
жестокость подростков;
предательство.)
(после ответов ребят – Демонстрируется слайд №8)
4-й модуль.
Задача: «вхождение» в фильм.
Учитель:
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, кого характеризуют эти
строки?
(Демонстрируется слайд № 9)
Учитель:
- Главная героиня фильма Лена Бессольцева, давайте вспомним эпизод, как
встретили ее одноклассники 1 сентября.
(Демонстрируется слайд №10 кадр из фильма «Приход Лены
в школу»)
Учитель:
- Перед вами ваши ровесники. Их зовут Железная Кнопка, Рыжий, Попик,
Лохматый, Димка Сомов. Почему у многих ребят нет имён, а только клички? (Так
принято у детей и подростков – отвечают дети. Ребята говорят о том, что
автор хотел показать, как человек невольно начинает соответствовать своей
кличке. Железная Кнопка – бессердечная, безжалостная – железная. Попик -
уменьшительно-ласкательный суффикс говорит о том, что это маленький человек, и
его обладатель чувствует себя рабом. Рыжий – непохожий на других внешне, и
из-за этого над ним все смеются.)
Учитель:
- И
вы награждаете прозвищами друг друга? (Ответы детей.)
Учитель:
- А разве вам приятно слышать не своё имя, а прозвище? Ведь это
неприятно, грубо, больно?
5-й модуль.
Задача: выявление авторского отношения
к героям и основной мысли фильма.
Учитель:
- Скажите, как вы относитесь к Лене Бессольцевой?
- Какие эпизоды в фильме «Чучело» вы считаете главными?
(Ученики называют эпизод о том, как Ленка взяла на
себя мнимую вину за предательство, потому что хотела помочь Димке; эпизод
сожжения чучела; финальные сцены в классе.)
Учитель:
- Итак, милая, добрая Ленка взяла чужую вину на себя, и класс считает
предателем именно её, а не Димку Сомова. Почему Ленка не назвала его имени,
хотя такая возможность у неё была не раз? Какие качества присущи нашей
героине?
Учитель:
- Как
вы относитесь к Димке?
- Есть ли вина Димы Сомова в том, что он рассказал учителю о походе
класса в кино?
Учитель:
- Всмотритесь в кадр из фильма, что можно сказать об одноклассниках
Лены?
(Демонстрируется слайд № 11, кадр из фильма об
одноклассниках)
- Вспомните эпизод сожжения чучела в Ленкином платье.
(Демонстрируется слайд№12, кадр из фильма сожжение
чучела)
Учитель:
- Передайте чувства, которые вы испытали…
- Как ведёт себя Димка?
- Считаете ли вы его предателем? (Трусость рождает подлость. В этом вы
не раз убедитесь, к сожалению, в жизни…)
Учитель:
- Что такое унижение? (Унижение – это то, что умаляет,
оскорбляет достоинство человека).
Учитель:
(Демонстрация слайда № 13).
- Был ли коллектив в шестом классе? (был, но не настоящий, т.к.
настоящий коллектив- это, где бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы
принести пользу людям)
- Что определяет коллектив, в чём его сила?
- Бойкот Лене – это проявление зрелости коллектива или влияние сильной
личности?
Учитель:
- Что значит «сильная личность»?
Учитель:
- Почему Ленка в глазах ребят – «чучело», а для дедушки - «красавица»,
«чудный человек»?
Учитель:
- В чём истинная красота человека? (В добром, милосердном отношении
к людям, в добрых делах и поступках человека, в готовности прийти на помощь
нуждающемуся).
6-й модуль.
Задача: снятие психологического
напряжения
Учитель:
- Вы устали?
- О каких характеристиках личности мы сейчас толковали? (О жестокости,
агрессивности, злобе…. ).
- На листках, которые есть у вас на партах, напишите самое плохое из
этих качеств и, закрыв глаза, зачеркните лист, исчертите. Потом скомкайте лист
бумаги и выбросите в мусорную корзину.
- Вам стало легче?
Заключительные вопросы:
Учитель:
- Могли
ли такие честные и чистые люди, как Бессольцевы изменить одноклассников и их
классную руководительницу?
(Демонстрируется слайд № 14)
Учитель:
- А теперь посмотрим эпизод о прощении.
(Демонстрируется слайд № 15)
Учитель:
- Что дал этот фильм лично вам, какой опыт?
Учитель:
- Сейчас я хочу,
чтобы на листах каждая группа составила определенный свод правил Доброты.
(учащиеся работают под муз. фонограмму)
(проверка правил)
Заключительное слово учителя:
Учитель:
- «Чучело» - художественный фильм 1983 года режиссера Ролана Быкова. (Демонстрируется
слайд № 16)
(выступление учащегося об авторе книги)
- (Фильм снят по написанной в 1981 году одноименной повести Владимира
Железникова, которую он написал на основе случая со своей внучкой. Его внучка,
точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину, и весь класс
разом объявил ей бойкот. В 1986 году фильм был удостоен Государственной премии
СССР, а в тот же год в Лаоне на Международном кинофестивале получил главный
приз. Затем вышли повести «Чучело-2»).
(Демонстрация слайдов №17)
Учитель:
- Получается, что фильм «Чучело» поучителен и интересен и в наши дни,
хотя и вышел в 1983 году.
- Автор решил правдиво, без прикрас показать драму девочки-подростка,
чтобы у нас с вами вызвать протест против жестокости, чтобы каждый из вас
попробовал встать на место Лены и проникнуться презрением к предательству.
- Главное в этом фильме – противостояние ценностей истинных и мнимых,
красоты духовной и внешней. И одним из таких вечных нравственных качеств
является доброта. Известная русская писательница Мария Прилежаева как-то
заметила:
(Демонстрируется слайд № 18)
- «Человек рождается для добрых дел и носителями добрых дел
являются дети».
Учитель:
- Надо постараться сохранить и развить в себе это качество, без
которого никак не прожить на свете – доброту. Я думаю, что человек не имеет права унижать другого человека:
оскорблять, бить, доводить до истерик. Почему появляются в классах изгои, или
«чучела»? Наверное, хорошо чувствовать власть, что я могу обидеть человека,
который слабее меня по духу, силе, уму. Остановитесь, вглядитесь в человека, он
такой же, как вы, да, у него есть недостатки, но есть и достоинства,
постарайтесь увидеть их! Не будьте жестоким! А то будет нестерпимо больно и
стыдно за свои поступки!
Учитель:
(Демонстрируется слайд №19)
- И ещё об одном нельзя забывать. «Помни, ты не один, - сказал
другой детский писатель Лев Кассиль, - на свете, кроме тебя, есть другие люди;
они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, твоей защите».
Чтение стихотворения Н.Рачкова учащимся:
Сумей преодолеть преграды,
И боль, и призрачный успех.
Живи, не требуя награды
За свой поступок ради всех.
Ещё печально мир простужен,
Исподтишка разит беда,
Ты должен быть кому-то нужен –
Всегда – как хлеб или вода…
Быть добрым
надо по привычке,
Не по расчету.
Пригодись
Хотя бы
маленькой синичке –
Пусти ее из
клетки ввысь.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.
Железников В.К. Чучело. –
М.: Оникс, 2008.
2.
Рыжкова Т.В.
Проектирование уроков литературы. – Педагогический университет «1 сентября».
Литература, 2007, № № 17 – 24.
3.
Владимир Карпович
Железников. http://www.ast.ru/author/134768/
4.
Железников, Владимир
Карпович. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%92._%D0%9A.