Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок-экскурсия "Как путешествует письмо"

Урок-экскурсия "Как путешествует письмо"

библиотека
материалов

Тема урока-экскурсии: «Как путешествует письмо?»

Цели: Познакомить с видами общения людей, работой почты и профессией оператора почтовой связи и почтальона; развивать наблюдательность; воспитывать тактичность, доброжелательность, уважительное отношение к труду почтальона.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, открытки)

Урок проходит в здании Елантовской почты вместе с оператором почтовой связи Заречневой Е.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

(Автор: Т. Бокова.)

Сегодня у нас необычный урок: он проходит не в учебном классе, а в здании почты. Мы пришли в гости к оператору почтового отделения Заречневой Е. Думаю, у всех у вас хорошее настроение, потому что мы проделали с вами трудный путь и успели полюбоваться красотой зимы.

2.Актуализация знаний.

-Что необычного вы увидели в природе? (Почти белое солнце, иней на деревьях, замерзшую реку, птиц на дороге).

-Что вам понравилось в нашем путешествии? (Весело шли вместе, прошли через речку, ушли далеко от школы)

3. Самоопределение к деятельности.

Ребята, вы представляете : вместе с нами пришел на почту Муравьишка Вопросик и хочет вам загадать загадку:

Командир надел мундир

Обошёл огромный Мир.

И нашёл он адресата

Жаль чуть - чуть рубашка смята

(Письмо)

Из-за тридевять земель

Мчит бумажный Журавель.

Мог бы он лететь и дальше,

Но нырнул в почтовый ящик.

(Письмо)

Бумажная Птица лежит на столе

Адрес пишу я на белом крыле.

Бумажная Птица

К другу помчится.

(Письмо)

Спинка полосата

Идёт до адресата.

(Письмо)

Проглотил железный Ящик

Сто Пичужек говорящих.

Но бумажные Скворцы

Улетят во все концы.

-А что такое письмо? ( Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п.)

-А кто из вас уже получал письма? (почти никто).

Хотите узнать, как письмо путешествует?

-Какую задачу поставим перед собой? (Как написать письмо, куда отнести письмо, что написать на нем, как его получить…)

4.Работа над новой темой.

Слово Заречневой Е. Она рассказывает, как выбрать конверт для письма, как вложить письмо, как правильно подписать адрес. Знакомит с видами марок. Вместе с детьми оформляет заказное письмо.

Учитель спрашивает детей их домашний адрес, который должны знать все.

-Ребята, а можно без марки отправить письмо?(Возможен ответ: Можно)

-Конверт должен обязательно с маркой, потому что марка оплачивает путешествие письма. На конверте стоит штемпель, который подтверждает оплату письма, на нём стоит дата отправки и получения его. Марки бывают разные: вот марки, которые стоят 3,5 , 15, даже 100рублей. Многие коллекционируют марки. Как называют людей, которые коллекционируют марки?

-Какие незнакомые слова вы увидели на конверте? (Отправитель, адресат)

-Кто такой отправитель? (Тот, кто отправляет письмо)

-Кто такой адресат?

(Это тот, кому отправлено письмо).

-Куда же теперь поместить наше письмо? (могут не ответить)

- Ребята, вот этот волшебный ящик. Давайте опустим в него наше письмо.

- Какой же дальнейший путь письма? (Оператор вынет его из ящика, а затем увезут на машине «Почта России»в г. Нижнекамск)

-Правильно, а потом помчится наше письмо на поезде или полетит на самолете. Почему письма отправляются в путешествие на самолёте или на поезде?( На самолёте письма отправляются в дальние страны, в горы, на корабль, а на поезде – на близкие расстояния).

- А кто же доставит наше письмо? ( Почтальон)

-Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он,

Это он,

Ленинградский почтальон.

У него сегодня много

Писем в сумке на боку,-

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам.

Трудно ли быть почтальоном? (У Матвея бабушка -почтальон. Он может рассказать о ее работе)

5. Наблюдение. Оформление посылки вместе с оператором. ( Наблюдают, как заклеить скотчем с надписью »Почта Татарстана», как приклеить штрих-код, подписать, взвесить на электронных весах, выписать квитанцию…Она рассказывает, что можно отправить бандеролью, что -посылкой)

6.Физ. минутка. Представим себе, что мы почтальоны в Африке и убегаем от тигра, теперь мы на севере и греемся от холода, теперь мы в пустыне и еле бредем по песку. И вот мы почтальоны-голуби и летим далеко-далеко.

7.Продолжение работы по теме урока.

-Ребята, а почему сейчас мы редко отправляем письма в конверте? (Есть скайп, электронная почта, мы звоним по сотовому телефону)

-Будут ли в будущем отправлять письма по почте? (Наверное, нет).

- Важна ли работа на почте? (Конечно)

-Кто-то из вас хочет доставлять письма, посылки, телеграммы?

8. Рефлексия. Что вам сегодня особенно понравилось? Довольны ли вы вашим участием в экскурсии?

9. Итог экскурсии. Слова благодарности в адрес оператора. Прощание.

10. возвращение в школу.

Литература

http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-pismoра

http://slovari.299.ru/word.php?id=22927&sl=oj

http://www.pencioner.ru/news/biblioteka/stikhi-nashego-detstva-s-ya-marshak-pochta/

hello_html_4915a2df.jpg





hello_html_m224780e4.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов