Урок разработан Гулевских Л.Н.
учителем истории и руководителем музея
МАОУ СОШ № 2 г. Немана
Урок – экскурсия «История крепости Рагнит».
(для 6 класса, 2 часа учебного времени)
Образовательные цели:
Закрепить пройденный на уроках и в курсах истории средних веков и истории края материал по темам: «Средневековое рыцарство», «Черты средневекового города», «Ремесло и торговля в средневековом городе».
Углубить знания учащихся по истории города Рагнит и крепости Рагнит.
Показать роль исторических источников в формировании исторических знаний.
Развивающая цель:
Формирование умений анализировать исторический материал, делать выводы и обобщения, самостоятельно работать с историческими документами.
Воспитательная цель:
Формирование у учащихся интереса к истории родного города, гордости за достижения в культуре прошлых поколений.
Этапы проведения урока.
Подготовка к практическому занятию.
Ход занятия:
легенды о появлении крепости;
история возведения;
назначение и судьба;
проблемы реставрации и использования.
Завершающий этап.
Подготовка к практическому занятию.
Проведению экскурсии предшествует изучение тем «Средневековое рыцарство», «Черты средневекового города», «Ремесло в средневековом городе» из курса истории средних веков и тем, входящих в раздел «Средневековье Юга – восточной Прибалтики» курса «История Западной России».
Для активизации познавательной деятельности и повышения результативности занятия учащимся даётся опережающее задание: найдите легенды связанные с возникновением крепости Рагнит.
К экскурсии привлекаются активисты школьного музея. Так как в музее собран большой материал по истории замка и города, школьные экскурсоводы готовят сообщения по отдельным темам.
2. Ход занятия.
Перед началом экскурсии учитель проводит краткий инструктаж о правилах техники безопасности на территории крепости.
Подойдя к развалинам крепости, учитель задаёт вопрос – какие легенды вы нашли, связанные с постройкой крепости. Ученики рассказывают о своих находках.
Затем после прослушивания легенд, учитель рассказывает об истории возведения крепости. Учащимся демонстрируются план крепости и реконструкции её внешнего вида во времена её постройки.
Затем происходит знакомство ребят с развалинами крепости.
Даётся краткая справка об истории Тевтонского ордена.
По ходу изучения замка ученики прослушивают рассказы школьных
экскурсоводов об истории возведения, назначение и судьбе замка.
Чтобы у ребят сложилось более полное представление о крепости, учитель использует иллюстративный материал, собранный в музее школы.
По ходу беседы ученики вспоминают темы, которые они изучали ранее – «Средневековый город», « Средневековое рыцарство». Ребята, анализируя то, что они уже знали и то, что они узнали во время экскурсии, делают выводы и обобщения.
Под руководством учителя учащиеся разбиваются на группы и изучают состояние памятника истории и культуры.
На всём протяжении экскурсии ученики делают фотографии, чтобы потом составить фотоальбом «Крепость Рагнит – современный облик».
3. Завершающий этап.
Подведение итогов и оценка результатов может проходить в форме выполнения творческих работ. Например, учащиеся могут написать мини – сочинения на тему «О чём рассказывают развалины крепости» или в результате групповой работы разработать проект по восстановлению и использованию крепости. К этой работе они могут привлечь старшеклассников, активистов школьного музея.
В результате проведения такой формы занятий происходит расширение, углубление и закрепление знаний полученных ранее. Учащиеся получают опыт научной работы – анализируя предложенный исторический материал, делают самостоятельные выводы. Получают первый опыт работы по созданию проектов. У учащихся формируется и углубляется интерес к истории родного города.