Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок-экскурсия по литературному чтению с интегрированным уроком окружающего мира " Красота в простом" ( 2 класс)

Урок-экскурсия по литературному чтению с интегрированным уроком окружающего мира " Красота в простом" ( 2 класс)

Скачать материал

Урок-экскурсия по литературному чтению с интегрированным уроком окружающего мира.

УМК « Перспективная начальная школа» 2 класс

Тема: Красота в простом.

Цель урока: научиться видеть красоту в простых, обыденных вещах, окружающих нас .

Задачи урока: выявить контраст между обыденным взглядом и поэтическим, показать разнообразие мира природы, которая окружает нас повсюду, прививать любовь к природе;  вспомнить ,повторить , какие изменение происходят с приходом осени; развививать внимательность , воображение.

Примечание: целесообразно провести этот урок-экскурсию при изучении  главы « В гостях у Барсука» после прочтения произведения С. Козлова «Красота»и посещения « Музейного дома»  и анализа  иллюстраций  Хиросиге «Тростник под снегом и дикая утка»,  А. Дюрера «Травы».

Оборудование: блокнот , цветные  карандаши, лупа, карточки с заданием.

 

1.     Орг. момент.

Обсудить с учащимися правила поведения на экскурсии. (Идти парами, не разбегаться, прислушиваться к инструкциям учителя, бережно относится к природе.)

2.     Актуализация знаний.

-         Что у вас ассоциируется со словом «красота»? (тепло, нежность , любовь, удивление, переживание, любование).

-          Вспомните произведение, прочитанное нами на последнем уроке литературного чтения ? ( С. Козлов «Красота»).

-          Какова основная мысль произведения? ( Герои находили красивое в обычных вещах).

-     Как вы думаете, какова цель нашей экскурсии? (Научится находить красоту в том, что находится вокруг нас).

    3. Ход основного урока.

1)

-  Напомните, какое сейчас время года? (Осень).

- Какие изменения происходят в природе с приходом осени? ( Солнце светит не так ярко, становится прохладнее, дни становятся короче, листья желтеют и опадают, перелётные птицы улетают на юг, животные начинают готовиться к зиме).

 

- Послушайте стихотворение об этом времени года «Лес точно терем расписной  лиловый, золотой, багряный

- Какие краски использует поэт в описании осени?

- Оглянитесь вокруг, какие краски видите вы? Вспомните, а какого цвета были листья летом? 

Многие поэты любят осень. В частности, А.С. Пушкин посвятил многие из своих произведений этому времени года. А кто из вас любите осень? За что?

-А давайте устроим соревнование, кто найдёт самый красивый или необычный осенний лист.(Ребята  приносят листья и вместе определяем с какого дерева этот лист и какой  самый на наш взгляд красивый лист или листья, аргументируя свой выбор).

- Попробуйте зарисовать  лист какого-нибудь дерева. На что надо обратить внимание ?( на форму, прожилки , черешок, окраску).

А теперь встаём в круг и устраиваем поднимаем руки с блокнотиками высоко над головой и устраиваем выставку рисунков.

Физминутка- Любая игра в которую можно поиграть всем классом на свежем воздухе, напр. «Разрывные цепи».

2) Делимся на группы  по 5 -6 человек и каждая группа получает задание понаблюдать за тем или иным объектом природы и ответить на вопросы:

-  Что необычного или красивого  вы видите в этих предметах и с чем вы их можете сравнить?

Например:

1 группа –деревья(напр.,разнообразие, форма и наклон стволов, ветвей, напоминают людей которые стоят одиноко или полуобнявшись, а ветки –цепкие лапы пауков)

2 группа –небо, облака.(напр., лошадки)

3 группа –земля устланная листьями (напр., ковёр)

Группы делятся друг с другом  результатами наблюдений и обсуждений.

3)

- А какие органы чувств помогли вам это всё увидеть?(глаза).

Как вы думаете, а красоту природы можно только увидеть?(нет почувствовать , услышать)

Расскажите,  какие звуки  осени вы слышите сейчас? ( Шум ветра и листвы, шуршание листьев под ногами , крики птиц).

А что вы можете ощутить? (Дети разбегаются и трогают кору деревьев, веточки , траву, листья ,камешки).

4.     Рефлексия.

Понравилась ли вам сегодняшняя экскурсия?

Что вы сегодня узнали?

Удалось ли вам обнаружить красоту в обычных вещах, окружающих нас?

Что запомнилось больше всего?

5.     Домашнее задание.

Нарисовать то, в чём вы обнаружили красоту или то,что поразило вас больше всего.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия по литературному чтению с интегрированным уроком окружающего мира " Красота в простом" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
