1063502
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок-экспедиция " Где живет добро?"

Урок-экспедиция " Где живет добро?"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Чумак Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы,

МКОУ « Польяновская СОШ», Чистоозерный район.


Основы православной культуры.


Тема урока: Зачем творить добро? № 21

Цель: Побывать в необычной экспедиции, пройти по маршруту и узнать, где живут добро и зло? Определить, верным ли был маршрут? Сделать важное открытие, что добро – лучшее качество души человека, и живет оно в сердцах людей.

Задачи: Раскрыть важность нравственного понятия как человеческой ценности – доброты и негативного отношения к словам, поступкам, связанным со словом зло.

Развивать речь, эстетический взгляд на окружающий мир.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, показать необходимость воспитывать в себе доброту.

Предварительная подготовка к уроку обучающихся и родителей: прочитать сказки, поработать со словарем.

Оборудование урока: Компьютер, проектор, раздаточные материалы, сказочные пеньки (стулья).

План урока с хронометражем:

  • « Волшебный пенек» - эмоциональное введение в тему урока – 2 минуты.

  • « Удивительный лес» - идем по маршруту – 3 минут.

  • « По тропинке сказок» - 3 минуты.

  • « Загадочная речка» - 5 минут.

  • « Островок мудрости» - 7 минут.

  • « Ловушки» - 3 минуты.

  • «Преодолеем чащу» - 7 минут.

  • « В овраге» - 5 минут.

  • « Важное открытие» - 5 минут.

  • « Подарки» - 5 минут





Ход урока:

Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами совершим экспедицию. Дома вы должны были поработать со словарем и узнать значения слов, в том числе, что такое экспедиция? (Экспедиция - это поездка, поход группы, отряда с каким-либо специальным заданием).( слайд1)

Учитель: Прежде чем совершить виртуальную экспедицию, присядем на волшебные пенечки, выполнив задание, поймем, что мы хотим узнать на нашем необычном уроке? (слайд 2-3)

Задание: На капельках росы есть буквы, нужно составить из них слова.

Учитель: Правильно, ребята, это слова добро и зло. Сегодня мы узнаем, где живет добро? ( слайд 4).

Мы с вами входим в удивительный лес, что мы слышим? Звуки (пение птиц, дельфины поют, гром гремит, рычит собака).

Учитель: Что чувствуете вы, когда слышите разные звуки? (звуки приятные и неприятные, от некоторых звуков становится страшно, а некоторые звуки нам нравятся).

Учитель: Мы услышали и поняли, что наши чувства и настроение зависят от того, что мы услышали и почувствовали. Хотите узнать, что ждет нас впереди? Бежим по сказочной тропинке (слайд 5). Что мы видим? Указатель (Направо пойдешь – добро найдешь, налево пойдешь – беду наживешь).

Учитель: Странный указатель пути, ребята. Все ли здесь правильно, какая-то путаница? Мы видим имена сказочных героев, но что-то здесь не так, давайте подумаем. Какие из героев вам нравятся и почему? Значит, есть ошибки, мы можем их исправить. (Направо пойдешь - добрых героев встретишь : Золушку, сестрицу Аленушку, Айболита; Налево пойдешь – к злодеям попадешь: к Снежной королеве, Карабасу, Кащею бессмертному).

Учитель: Конечно, вы умеете отличить добро и зло. Путаницу мы распутали.(слайд 6) Что мы слышим, ребята? (Шум воды).

Учитель: Впереди речка и мостик, чтобы не испугаться и перейти на другой берег, возьмемся за руки и выполним задание парами. Образуем из двух слов – одно и объясним, что оно обозначает; в случае затруднения посмотрим подсказку из толкового словаря (слайд 7).

Добро + сердечный – добросердечный

Добро + душа – добродушный

Добро + нрав – добронравный

Добро + совесть – добросовестный

Добро + порядочный – добропорядочный

Добро + желать - доброжелательный

Учитель: Мы выполнили задание, узнали новые добрые слова, мы помогали друг другу и оказались на островке мудрости. Здесь мы отдохнем и послушаем притчу (слайд 8-18). Что такое притча все, ребята, знаете? Притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ. Какая мудрость стала нам понятна? Мудрость – глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. (дети отвечают).

Учитель: Ребята, пора в путь. Впереди чаща, чтобы добраться туда, надо преодолеть ловушки. Ловушки – это злые слова, надо их найти, они хотят нас запутать и спрятались среди хороших, добрых слов. Мы найдем их и бросим в воду (слайд 19).

Храбрый, смелый, трусливый.

Мастерить, ломать, чинить

Смеяться, помогать, мешать.

Ненависть, любовь, уважение.

Война, мир, предательство.

Учитель: Вы успешно выполнили задание, и вот мы в лесной чаще. Здесь нам предстоит еще одно испытание: кто – то перепутал слова, из которых мы с вами должны составить законы доброты. Как вы думаете, сможем мы это задание выполнить? Конечно, выполним, мы же встречались с добром и знаем, что такое доброта (слайд 20).

Слова: Обидных слов, не обижай, помоги, не будь, никого, если можешь помочь, не говори, жадным, на правильные замечания, защити, не обижайся, старшим, слабого, помоги, завидуй, не.



Законы доброты: Никого не обижай!

Если можешь помочь – помоги!

Не говорите обидных слов!

Не будь жадным!

Не обижайся на правильные замечания!

Защити слабого!

Помоги старшим!

Не завидуй!

Учитель: Ребята, давайте подумаем и продолжим правила, ведь их много (дети предлагают свои правила). Всем спасибо! Подходит к концу наша экспедиция, давайте посидим в уютном шалаше, послушаем звуки природы. Они такие удивительные, помогут нам составить синквейн, в котором каждый из вас сделает важное открытие, ведь цель нашей экспедиции узнать, где живут добро и зло? ( составляем синквейн, вспоминаем правила его написания)( слайд21)

Добро



  • Светлое, приятное

  • Помогает, спасает, лечит

  • Добро всегда побеждает зло!

  • Счастье

Зло

  • Беспощадное, изворотливое

  • Губит, калечит, убивает

  • Зло надо уничтожать, а лучше не допускать!

  • Борьба

Учитель: Мы с вами сделали важное открытие, что добро - лучшее качество человека! Живет оно в сердцах людей, конечно, в наших сердцах! Понравилась вам, ребята, наша экспедиция? (дети говорят, что им запомнилось, понравилось).

Учитель: Возвращаемся в свою школу, в свой класс, на урок.

Закончим наш урок красивыми стихами:

Слово это серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважнее, чем лиц красота.

Догадались, что это? Сердец доброта!

Учитель: Спасибо, ребята, за активность и интерес к познанию. Мне с вами было приятно путешествовать. За хорошую работу я подарю вам буклеты с красивыми словами о доброте. Вы покажете их своим родным: папам и мамам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, своим друзьям. Поделитесь добротой!

Домашнее задание: прочитать в учебнике урок 21, сделать доброе дело для своих родных.
