Конспект урока
Учитель начальных классов: Овечкина Ольга Геннадьевна г. Сарапул
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №5
Предмет: чтение и развитие речи Класс: 4
Тема урока: По А. Н. Толстому «Ёлка» (отрывок из повести «Детство Никиты») 1 часть
Цель урока: создать условия для формирования беглого, осмысленного чтения при знакомстве с главой из книги А Н. Толстого «Детство Никиты» «Ёлка».
Задачи урока: 1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при работе над сказкой « Старый мороз и молодой морозец», познакомить с краткой биографией А. Н. Толстого, учить выделять и находить необходимую информацию по произведению А. Н. Толстого «Ёлка».
2)Коррекционные: формировать слуховое восприятие при выполнении задания в узнавании и соотнесении предмета, формировать умение анализировать и обобщать при закреплении и знакомстве с новым текстом.
3) Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству на основе работы с пословицами о труде, формировать положительное отношение к труду, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу на этапе работы в парах.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умеют осознанно и правильно читать целыми словами, имеют представление о писателе
А. Н. Толстом, знают значение трудных по смыслу слов;
Личностные результаты: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, оценивают поступки героев сказки при помощи пословиц
Метапредметные результаты: Познавательные: анализируют ситуации, действия в рассказе, определяют смысл пословиц, умеют находить необходимую информацию и ответы на вопросы в тексте, умеют работать с текстом (прогнозировать по описанию, названию, отвечают на вопросы по тексту, выделяют главную мысль произведения)
Регулятивные: определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; оценивают свои действия
Коммуникативные: умеют слушать и слышать речь других, строят высказывания в устной форме, умеют сотрудничать при работе в парах
Оборудование: «Чтение» 4 класс учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, мультимедийная презентация, ёлка, карточки со словами (1 комплект на парту), шкала оценивания
|
Этапы урока, время |
Планируемый результат в области
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приёмы |
|
Организационный момент 2 мин. |
П: умеют анализировать и выполнять предложенное задание
Р: формулируют цель урока |
- Сядет тот, кто выберет слова наиболее подходящие к уроку чтения
Чему мы будем учиться сегодня на уроке чтения? Ребята, сейчас мы проверим домашнее задание и закрепим знания о сказке, а о новой теме вы узнаете позже. |
Каждый обучающийся прочитывают вслух выбранное слово со слайда и садится на своё место. Правильно и бегло читать, отвечать на вопросы, рассуждать,, пересказывать и т. д. |
Слайд 1 (читать, бегать, думать, размышлять, спать, придумывать, анализировать..)
|
|
Опрос обучающихся по заданному на дом материалу (13 мин.) |
К.: Строят высказывания в устной форме
Пр. Выделяют главную мысль произведения
Пр.: умеют правильно, бегло читать целыми словами 2 часть сказки К. сотрудничают во время парной работы Р: умеют анализировать предложенное задание П: анализируют смысл пословиц о труде. Л: оценивают поступки при помощи русских народных пословиц Пр: выделяют главную мысль рассказа
|
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? - Вспомните кого морозил Морозец в первой части? - Получилось ему его заморозить и почему? - Кого он морозил во второй части и что у него получилось?
- Какой можно сделать вывод?
Читаем по цепочке 2 часть, соблюдая знаки препинания
- Работа в парах. Какие черты характера проявил мужик во время работы? Выберите наиболее подходящие слова из предложенных карточек.
Ученикам 1 группы было дано задание подготовить пословицы, которые подходят для данной сказки. - Чему учит это произведение? |
Литовская сказка «Старый мороз и молодой морозец».
- Морозец морозил пана. - Очень сильно Морозец заморозил прана, потому что он ничего не далал, сидел без движения. - Морозец морозил мужика, но тот не замёрз потому что он усердно трудился. Трудолюбивому человеку и мороз не страшен.
Ученики выбирают из предложенных слов наиболее подходящие: старание, жадность, хваставство, трудолюбие, упорство, доброта, упорство. Пословицы подготовленные детьми Быть трудолюбивым, не лениться...... |
Чтение текста по цепочке
Практический метод Работа в парах
Подбор пословиц |
|
Физминутка 1 минута |
||||
|
Объяснение нового материала 15 мин. |
П. извлечение необходимой информации из прослушанного текста
Пр. имеют представление о писателе А. Н. Толстом Пр. прогнозируют по названию рассказа
К. умеют слушать и слышать речи учителя
Пр. знают значение трудных слов |
Ребята я вам прочитаю ключевые слова, взятые из текста, который мы будем читать, а вы догадайтесь, о чём это произведение: «От неё веяло холодом, но понемногу ветви оттаяли, поднялись и распушились, и по всему дому запахло хвоей» - Сегодня мы познакомимся с произведением А. Н. Толстого «Ёлка». А вы слышали, что - нибудь о писателе А. Н. Толстом? Что вы сегодня на уроке узнаете? - А. Н. Толстой это известный русский писатель который жил более 70 лет назад. Он писал повести, стихи. Его знаменитая повесть «Детство Никиты» где он описал своё детство и посвятил эту книгу сыну Никите. Одну главу из этой книги мы и будем читать. - Как вы думаете, судя по названию, о чём будет рассказ? - Сейчас я прочитаю 1 главу этого рассказа, а вы ответите, как дети украшали ёлку. - Почему дети сами изготовляли игрушки, а не купили их в магазине? - Ознакомьтесь с текстом, обратите снимание на слова, которые вам непонятны. - Предположите, какое значение у следующих слов: веяло, вороха, суматоха, наспех, слонялись. - Что такое сочельник? |
Это ёлка
Ответы детей
Ответы детей Мы узнаем о писателе русском писателе Толстом и об его произведении. Клеили фантики, золотые орехи, привязывали к пряникам и яблокам серебряные верёвочки. Потому что действия рассказа описывают старое время когда было принято игрушки изготовлять своими руками. Ответы детей
Это ночь перед рождеством, 6 января. |
1 слайд
Первичное чтение рассказа учителем.
Жужжащее чтение 2 слайд Словарная работа определение значения слов. Слайд 3 |
|
Закрепление учебного материала 7 мин |
Пр.: умеют отвечать на вопросы
К. строят высказывания в устной форме |
- Сейчас будем читать с остановками. Вы сами или я буду задавать вопросы по прочитанным отрывкам. Примерные вопросы для учеников: Красивая ли ёлка была когда её привезли? Докажите словами из текста Что означает «убирать ёлку?» Подберите синоним. - Как сейчас украшают ёлки? Как вы думаете детям нравились игрушки? Почему? И т. д. - Почему матушка не велела детям до вечера входить в гостиную? - Что чувствовали дети когда готовились к рождеству? |
Нет, автор называет её мёрзлой.
Украсить игрушками Да нравились потому что они делали их своими руками.
Ощущение радости. |
Чтение с остановками
|
|
Задание на дом (3 мин) |
Л. Самоопределение при выборе домашнего задания |
Ребята, у меня для вас тоже есть ёлка. Она вам нравится? Чего не хватает? В своих ответах вы сказали, что ребятам нравилось делать игрушки собственными руками. Предлагаю, кто желает, вместе с родителями тоже сделать игрушки из тех материалов, которые будут у вас под руками. Что можно использовать? И завтра мы тоже украсим нашу ёлку. Дома прочитайте внимательно рассказ, обращая внимание на словарные слова. 1 группе подумать какое заглавие можно придумать к первой части рассказа и кто желает узнайте в библиотеке. Какие ещё книги написал А. Толстой |
- она не нарядная не хватает игрушек.
- Цветную бумагу, мишуру, ленточки.... |
Творческое задание на дом
Дифференцированное задание на дом |
|
Рефлексивно — оценочный этап |
П. делают выводы в результате совместной работы класса и учителя Р. проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
- Вы сегодня активно работали, оцените свою работу по шкале оценивания Прокомментируйте что у вас получилось. - Подведём итог, справились ли вы с поставленными целями? Продолжите фразу. - Я узнал.... - Я смог...... Я умею …... - Я запомнил..... |
Комментарии обучающихся |
Рефлексивно оценочный этап слайд 4 |
Самоанализ урока
Овечкиной Ольги Геннадьевны учителя начальных классов высшей категории
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ VIII вида №5»
Урок чтения 4 класс
Тема урока: «Ёлка» отрывок из повести «Детство Никиты» А. Н. Толстой часть 1.
Тип урока: комбинированный
Была поставлена цель: создать условия формирования беглого, осмысленного чтения при знакомстве с литературным произведением «Ёлка» из книги «Детство Никиты» А. Н. Толстого.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при работе над сказкой « Старый мороз и молодой морозец», познакомить с краткой биографией А. Н. Толстого, учить выделять и находить необходимую информацию по произведению А. Н. Толстого «Ёлка».
2)Коррекционные: Коррекция слухового восприятия на основе выполнения задания в узнавании и соотнесении предмета, формировать умение анализировать и обобщать при закреплении и знакомстве с новым текстом.
3) Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству на основе работы с пословицами о труде, формировать положительное отношение к труду, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу на этапе работы в парах.
В 4 класс 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек. В основном все обучающиеся класса читают в норме. Класс активный, работоспособный.
Обучающиеся проявляют интерес к учению. Все ученики выполнили домашнюю работу, которая была дана дифференцированно.
Структура урока соответствует его целям. На уроке применены современные педагогические технологии: технология проблемного обучения (прогнозирование темы урока), приемы технологии развития критического мышления (чтение с оставновками), здоровье сберегающие технологии (соблюдение санитарно – гигиенических норм, вовремя проведённая физминутка), игровые приемы, ИКТ – технология.
На уроке использовалась мультимедийная презентация, что дало возможность продемонстрировать портрет писателя, прочитать значение трудных по смыслу слов. Презентация использовалась дозировано и использовалась в качестве дополнительной наглядной информацией.
1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся. Цель этапа - создание психологического микроклимата, побуждение к активности учащихся.
2 этап: Опрос обучающихся по заданному на дом материалу. Чтение по цепочке сказки «Старый Мороз и молодой Морозец» вопросы по тексту, работа в парах по подбору слов характеризующих мужика., разбор пословиц, подготовленных обучающимися. На этапе использовался прием постановки проблемных вопросов.
При объяснении новой темы, использовалась проблемная ситуация при определении названия рассказа. Осуществлялось знакомство с писателем А. Н. Толстым и его произведением. С помощью различных видов чтения отрабатывалась быстрота и правильность чтения текста.
Домашнее задание было дано дифференцированное, а также творческого характера ( выполнить игрушку своими руками).
В качестве подведения итогов обучающиеся продолжили фразы: я узнал...., я смог......, я умею …..., я запомнил.....
Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.
|
Этапы урока |
Уровень достижения планируемого результата |
Возможные риски |
Коррекционная работа |
|
Организационный момент |
Р: формулируют цель урока
|
Затруднения при определении цели урока |
Наводящие вопросы учителя |
|
Опрос обучающихся по заданному на дом материалу
|
П: анализируют смысл пословиц о труде. Л: оценивают поступки при помощи русских народных пословиц. |
Не подготовленные пословицы учениками. |
Учитель предлагает варианты своих пословиц о труде. Обучающиеся выбирают наиболее подходящие к пройденному тексту , объясняют их смысл. |
|
Объяснение нового материала |
Пр. знают значение трудных слов |
Затруднения в определении значений непонятных слов
|
Использование толкового словаря для определения значений слов - |
|
Закрепление учебного материала |
Пр.: умеют отвечать на вопросы К. строят высказывания в устной форме
|
Сложности в задавании вопросов после прочитанного во время «чтения с остановками». |
Вопросы задаёт учитель, либо формулирует начало вопроса. |
|
Рефлексивно оценочный этап |
Р. проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Затруднения в оценивании самого себя, либо завышенная самооценка
|
Оказание помощи учителем, с помощью наводящих вопросов
- |
Конспект урока
Аттестуемый педагог: Овечкина Ольга Геннадьевна учитель начальных классов (высшая категория)
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №5»
г. Сарапул
Предмет: чтение и развитие речи Класс: 4 класс
Тема урока: А. Н. Толстой «Ёлка» глава из повести «Детство Никиты» 2 часть
Цель урока: создать условия для формирования беглого, осмысленного чтения на основе литературного произведения «Ёлка» из книги «Детство Никиты» А. Н. Толстого.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при изучении 1 главы на этапе проверки домашнего задания, формировать умение отвечать на вопросы, придумывать заглавие к частям текста, выделять и находить необходимую информацию в тексте.
2)Коррекционные: формировать умение анализировать и обобщать, формировать зрительную память при работе с деформированным текстом и при просмотре видеофрагмента.
3) Воспитательные: воспитывать уважение к традициям русского народа, способствовать формированию ответственного отношения к выполнению домашнего задания
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умеют осознанно и правильно читать целыми словами, знают значение трудных по смыслу слов.
Личностные результаты: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные результаты:
Познавательные: осуществляют анализ ситуаций в литературном произведении, в видеофрагменте, умеют находить необходимую информацию, умеют работать с текстом (придумывают заглавия к частям текста, отвечают на вопросы по тексту, выделяют главную мысль произведения, восстанавливают правильный порядок слов).
Регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умеют оценивать свои действия
Коммуникативные: умение слушать и слышать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, договариваются о правилах поведения и общения на уроке.
Оборудование: «Чтение» 4 класс учебник для спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, мультимедийная презентация, фрагмент фильма «Детство Никиты», ёлка, разноц. магниты, изображение дерева.
|
Этапы урока, время |
Планируемый результат Универсальные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приёмы |
|
Организационный момент 2 мин. |
К.: договариваются о правилах поведения и общения на уроке
Р: определяют и формулируют цель урока |
Проговаривают стихотворение — правила — поведения на уроке. Прозвенел уже звонок, начинается урок На уроке не лениться, Всем работать , отвечать, Думать, верно рассуждать И отличные оценки за ответы получать Тема урока: «Ёлка» А. Н. Толстого 2 часть Чему мы будем учиться сегодня на уроке чтения? |
Дети повторяют слова за учителем, настраиваются на урок.
Правильно и бегло читать, отвечать на вопросы, рассуждать,, пересказывать и т. д. |
Словесный метод |
|
Опрос обучающихся по заданному этапу на дом. 15 мин. |
П: умеют анализировать, находить лишнее слово
П. анализируют текст, восстанавливают порядок слов
П. Осознанное правильное чтение П. придумывают заглавие к частям текста
|
С каким писателем мы познакомились на предыдущем уроке? Выберите его портрет Какие ещё книги написал А. Н. Толстой? - Определить какое слово встретилось в домашнем тексте. Почему остальные лишние? Внимательно ли вы читали текст дома, восстановите в предложенном отрывке слова (Пришлось опять клеить _________, золотить _______, привязывать к ______ и ________ серебряные верёвочки. - В сочельник принято наряжать ёлку, вам было дано задание сделать игрушки своими руками, давайте украсим нашу ёлку, так же как в прочитанном рассказе Чтение 1 главы «По цепочке» - Почему детей интересовал скоро ли наступит вечер? - 1 группа какое название вы придумали для 1 части. Вывод по данному этапу урока. |
- Выбирают портрет А. Н. Толстого
Сочельник, об остальных праздниках не говорилось у в учебнике.
Рассказывают из чего сделана игрушка, и что испытывали при её изготовлении.
Варианты названий |
Слайд 1
Слайд 2 Наглядный метод Рождество, Благовещенье, пасха, сочельник
Слайд 2
Чтение по цепочке Дефференцированный опрос |
|
Физминутка 1 мин. Игрушки для ёлки мы делали сами: И деда мороза с большими усами, С большой бородой и очень красивой цветной мишурой. И крошку – снегурочку в шубке богатой. Вот клоун весёлый нам машет рукой. Вот дождь золотистый по веткам струится. Тут заяц пушистый, а это жар птица. Осталось подвесить на веточке колкой Лишь красненький шарик и убрана ёлка. Вправо влево повернёмся и к уроку снова вернёмся. |
||||
|
Объяснение нового материала 15 мин |
К: умеют слушать учителя и отвечать на вопрос после чтения
Пр. осмысленное чтение, нахождение трудных по смыслу слов в тексте |
- Мы продолжим знакомиться с рассказом «Ёлка», предположите чему будем учиться. - Чтение 2 главы. Как изменилась ёлка? Первичное знакомство с текстом. Читайте, обращайте внимание на непонятные слова. - Чтение и разбор трудных для понимания слов: галоп, фанты. - Чтение слов трудных в произношении Чтение с остановками. Вопросы по тексту. - Почему автор так подробно описывает приготовление к рождеству? |
Быстро и правильно читать, анализировать текст. Отвечать на вопросы Ответы детей Чтение текста шёпотом
|
Жужжащее чтение Слайд 3 переливаясь потрясённые тускнела |
|
Закрепление нового материала 5 мин |
П: осуществляют анализ просмотра видеофрагмента
П. умеют находить необходимую информацию по тексту |
Просмотр видеофрагмента из фильма. Цель перед просмотром - Какой отрывок из рассказа продемонстрирован в фильме. Обратите внимание на детей, их настроение, чувства. - Найдите слова из текста которые соответствуют данному фрагменту |
Ответы обучающихся |
Видеофраг-мент из фильма «Детство Никиты» |
|
Задание на дом 1 мин |
|
Дома прочитать рассказ, ответить на вопросы по тексту, 1 группе придумать несколько названий для 2 части рассказа. |
|
|
|
Рефлексивно – оценчный этап 2 минуты |
Р.: умеют проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности
|
Подведём итоги чему учились на уроке? Закончите предложения: - Сегодня на уроке я узнал …… - Особенно мне понравилось….. - Меня удивило (порадовало) ….. Оцените себя с помощью «Дерево успеха» - Комментированные оценки учителя - Я вам очень советую прочитать всю книгу А. Н. Толстого «Детство Никиты» вы узнаете о другом времени, старинных традиция, о детстве Никиты. |
Оценивают свою деятельность на уроке. |
Слайд 4
Приём оценивания «Дерево успеха» |
Самоанализ урока
Овечкиной Ольги Геннадьевны учителя начальных классов высшей категории
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ VIII вида №5»
Урок чтения 4 класс
Тема урока: «Ёлка» отрывок из повести «Детство Никиты» А. Н. Толстой часть 2.
Тип урока: комбинированный, урок по теме «Ёлка» второй.
Была поставлена цель: создать условия для формирования беглого, осознанного чтения при работе литературным произведением «Ёлка» из книги «Детство Никиты» А. Н. Толстого.
Задачи урока: 1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; формировать умение отвечать на вопросы, придумывать заглавие к частям текста, выделять и находить необходимую информацию по 2 части рассказа «Ёлка».
2)Коррекционные: формировать умение анализировать и обобщать, формировать зрительную память при выполнении восстановления текста, просмотра видеофрагмента.
3) Воспитательные: воспитывать уважение к традициям русского народа, способствовать формированию ответственного отношения к выполнению домашнего задания
В 4 классе 10 человек: 5 мальчиков, 5 девочек. Все обучающиеся читают в пределах нормы, не все читают целыми словами, преобладает смешанный тип чтения. Ученики класса проявляют активность, с желанием выполняют задания.
Для поддержания
интереса к теме, на уроке использовались методы: словесный, наглядный. В
соответствии с учебными действиями был продуман каждый
этап урока, подобраны коррекционные задания, вопросы, использовала различные
приёмы активизации.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, обучающиеся опирались
на имеющиеся знания, узнавали новое (например при выяснении значений слов).
В ходе урока используются такие виды чтения: жужжащее, чтение с остановками, по цепочке, выборочное чтение по заданию учителя.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности.
1 этап. Организационный момент. Настрой на урок, обговаривание правил
поведения на уроке.
2 этап Опрос обучающихся по заданному на дом. В ходе опроса использовались коррекционные задания: «Найди лишнее», «Вставь недостающие слова». 1 группа подготовила названия для 1 части. По желанию обучающиеся выполнили ёлочные игрушки своими руками.
3 этап Объяснение новой темы. Обучающиеся сами ставят цель на урок, осуществляется разбор слов с трудным значением, делаются выводы по прочитанному с опорой на презентационные слайды.
При закреплении нового материала использовался видеофрагмент из фильма «Детство Никиты», перед просмотром была поставлена цель, заданы вопросы. После просмотра обучающиеся находили ответы в тексте.
Домашнее задание было дано дифференцировано.
Итоги подводились с помощью использования приёма «Закончи предложения», «Дерево успеха», где обучающиеся оценивали самостоятельно свою деятельность. Цель урока была достигнута. На уроке использовались технологии: приёмы критического мышления, игровые приёмы, ИКТ - технология. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
|
Этапы урока |
Уровень достижения планируемого результата |
Возможные риски |
Коррекционная работа |
|
Организационный момент |
Р: определяют и формулируют цель урока
|
Затруднения при определении цели урока |
Наводящие вопросы учителя |
|
Опрос обучающихся по заданному на дом материалу
|
П: умеют анализировать, находить лишнее слово П. анализируют текст, восстанавливают порядок слов
П. придумывают заглавие к частям текста |
Не смогли дать определение слову «сочельник» Затруднения при восстановлении текста по памяти. У обучающихся нет вариантов нового заглавия к части |
Обращение к словарю или повторный просмотр слайда с определением слова. Найти данный фрагмент в тексте и с его помощью восстановить.
Наводящие, обобщающие вопросы учителя. |
|
Объяснение нового материала |
Пр. осмысленное чтение, нахождение трудных по смыслу слов в тексте |
Затруднения в определении значений непонятных слов
|
Использование толкового словаря для определения значений слов
|
|
Закрепление учебного материала |
П. умеют находить необходимую информацию по тексту |
Сложности при нахождении комментариев к фрагменту фильма в тексте |
Дополнительное чтение текста |
|
Рефлексивно оценочный этап |
Р.: умеют проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности
|
Затруднения в оценивании самого себя, либо завышенная самооценка
|
Оказание помощи учителем, с помощью наводящих вопросов
|
2 урока чтения 4 класс коррекционной школы VIII вида. "Ёлка" отрывок из повести А. Н. Толстого "Детство Никиты". При работе используется учебник : «Чтение» 4 класс учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Конспекты составлены с учётом ФГОС, также прилагается самоанализ к обоим урокам. Тип уроков комбинированный . 1 урок - на этапе закрепления осуществляется работа по сказке "Старый Мороз и молодой Морозец", далее следует знакомство с отрывком из повести "Ёлка". На втором уроке, на этапе закрепления осуществляется просмотр отрывка из фильма "Детство никиты"
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»