Инфоурок Физическая культура СтатьиУроки физической культуры для детей с ОВЗ в период дистанционного обучения.

Уроки физической культуры для детей с ОВЗ в период дистанционного обучения.

Скачать материал

 

Аннотация: Данная статья посвящена обзору новым методическим возможностям для дистанционного обучения детей с особыми потребностями именно в рамках общего образования по предмету физическая культура. В наши дни дистанционное обучение наряду с традиционной формой обучения имеет широкое применение и высокую эффективность.

Ключевые слова: Дистанционное обучение (ДО) , интерактивные информационные технологии, «навыков XXI века», физическая культура, учащиеся.

Дистанционное обучение (ДО) заключается во взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии. ДО отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуется специфичными средствами Интернет - технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность

Сегодня дистанционное обучение переживает период стремительного развития и является гарантом обеспечения доступности качественного российского образования для каждого ребёнка вне зависимости его местожительства и здоровья. Как показывает опыт работы наряду с традиционной формой обучения является достойной формой образовательного процесса.

Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. Дистанционное обучение использует современные интерактивные информационные технологии: модульные, сетевые, ТВ, кейс - технологии.  В настоящее время все большую популярность завоевывает дистанционное обучение на базе Интернет - технологий. Телекоммуникационная среда Интернет обладает рядом специфических особенностей (открытость, доступность, вариативность, интерактивность и т.д.), которые необходимо учитывать при проектировании, создании и проведении дистанционных учебных занятий.. Опыт организации дистанционного обучения для людей с ограниченными возможностями показывает успешность этой идеи, и на сегодняшний день в таком режиме обучается достаточно большое количество детей. Так как урок физкультуры все таки это урок – движение, то практическая часть урока обязательно предусматривает индивидуальный комплекс упражнений для учащегося в зависимости от его индивидуальных потребностей и особенности заболевания.

При этом следует отметить, что новые технические и технологические средства сетевых коммуникаций могут предоставить принципиально новые методические возможности для дистанционного обучения детей с особыми потребностями именно в рамках общего образования. Во-первых, предоставляется возможность выстроить индивидуальную траекторию продвижения для каждого ребенка за счет возможности выбора уровня и вида представления материала в зависимости от особенностей (ограничений) и индивидуального развития. Возможная нерегулярность посещения учебных занятий в массовой или специализированной школе, связанная с ограничением передвижения, заменяется обучением в удобное и подходящее для ребенка время.

Обучение через интернет обладает рядом существенных преимуществ.

Гибкость — учащиеся могут получать образование в подходящее им время и в удобном месте;

Дальнодействие — обучающиеся не ограничены расстоянием и могут учиться в независимости от места нахождения;

Экономичность — значительно сокращаются расходы на дальние поездки к месту обучения.

Основным средством, используемым при проведении дистанционного обучения, является дистанционный курс, работая с которым учащиеся получают знания и приобретают необходимые им навыки и умения.

По мнению экспертов в образовании и других сферах, включая бизнес, сегодня обычному человеку необходимо иметь ряд специальных навыков и компетенций, помогающих найти свое место в меняющейся реальности. Образовательная революция последних лет (появление онлайн-курсов и образовательных платформ) также сыграла свою роль в этой дискуссии. С середины 2000-х гг. на разных уровнях активно обсуждается концепция «навыков XXI века» того, что поможет нам реализовать свои жизненные цели, построить карьеру и эффективно реагировать на новые вызовы.

Значимость «навыков XXI века» заключается как раз в том, что они позволяют лучше ориентироваться в разных дисциплинах и разбираться в потоках новой информации – в первую очередь, благодаря развитию навыков и компетенций, позволяющих находить и использовать необходимые знания. Это означает, что, овладев «навыками XXI века», мы сможем самостоятельно, вне привычных институций, заниматься собственным образованием и развитием. Дистанционное обучение построено на сбалансированном сочетании традиционных и новых подходов и образовательных технологий. У учащихся есть прекрасная возможность развить в себе необходимые навыки и компетенции. Как это происходить?

Начнем с простых, но, одновременно, сложных вещей: навыков качественного устного и письменного общения и презентации своих идей. Занятия в проходят в небольших группах, где каждый может высказать свою точку зрения и обсудить ее с учителем и участниками группы. В качестве итоговых заданий – эссе, подготовка презентаций, индивидуальные и групповые проекты.. Материалы и задания , методические разработки подобраны таким образом, чтобы развивать критическое мышление, навыки рассуждения, анализа, интерпретации и обобщения информации. Благодаря этому у учащихся с ОВЗ есть возможность осваивать и развивать исследовательские навыки и методы.

Дистанционное обучение ориентированно на развитие медиа- и интернет-грамотности и получение знаний об информационных и коммуникационных технологиях.

Навыки лидерства, работы в команде и сотрудничества появляются в ходе занятий, а также при необходимости выполнять групповую работу, участвовать в организации внеучебных мероприятий..

Учащиеся могут влиять на процесс своего обучения, развивая те способности, которые задействуют творчество, артистизм, любопытство, воображение, инновации, самовыражение.

И, конечно, дистанционное обучение требует от ученика  настойчивости, самостоятельной работы, планирования, ответственности, самодисциплины, способности к адаптации и инициативы.

 Дистанционный курс может содержать большой диапазон элементов:

информационные слайды;

симуляции работы с программным обеспечением;

интерактивные тренажеры;

тесты;

ролевые упражнения;

участие в дистанционных олимпиадах,конкурсах

Опыт индивидуальной работы с обучающимися с ограниченными физическими возможностями  показывает, что ребята с большим интересом воспринимают новый, дистанционный вид работы. Во-первых, они чувствуют себя в привычной “компьютерной среде”, где они успешны. Во-вторых, учитель может проконтролировать выполнение заданий и упражнений на всех уровнях и подсказать, как правильно их сделать, где допущены ошибки.

Обучение обучающихся с ограниченными физическими возможностями на расстоянии во многих отношениях похоже на обучение в обычной  классной образовательной среде или на индивидуальное обучение, тем не менее, имеет ряд существенных отличий.

Преподаватели, работающие с обучающимися в дистанционном режиме должны выполнить те же общие задачи, что и их коллеги в традиционных условиях обучения с категорией обучающихся с ограниченными физическими возможностями, однако, их пространственная удаленность от обучающихся означает, что ряд проблем обучения приобретает специфические формы. Например, обучающийся часто чувствует себя неуверенно из-за отсутствия рядом педагога и внятной оценки своих успехов или неудач в обучении из-за недостаточной обратной связи с учителем и, чаще всего, с другими обучающимися. Эта неуверенность детей увеличивается вследствие того, что структура и логика некоторых уроков не совсем ясны.

Для решения этих проблем необходимо проходить с обучающимися три стадии работы. Сначала подготовительный этап (очный) - обучение дистанционной работе. Затем попытка учащегося работать самостоятельно, под очным контролем учителя или со Skype-сопровождением (очно-заочный этап). И только затем, когда ребёнок почувствует себя уверенно, можно переходить к третьему - дистанционному этапу.

 

В работе с обучающимися с ограниченными физическими возможностями можно реализовать различные формы и различные дистанционные технологии: используют документы совместного доступа в Google, видеоурок, работу в Skype.

Работу в Skype большинство из нас уже освоили, но эта работа не даёт необходимой наглядности и зависит от качества интернет-соединения.

Наш опыт работы подсказывает, что обучение с использованием ДО кажется обучающимся наиболее интересным и полным (много наглядности, разнообразная, интересная работа).

Также, освоение компьютерных технологий обучающимися позволяет участвовать в дистанционных конкурсах и проекта (олимпиадах, конференциях).

В своей работе с помощью дистанционного обучения по физической культуре мы изучаем такие разделы как: «Правила техники безопасности» по всем видам спорта, туризму, «История Олимпийского движения», «Здоровый образ жизни», «Закаливание», правила соревнований по видам спорта, правила построения комплексов упражнений с учетом заболевания обучающегося.

Таким образом, мы приобщаем обучающихся к физической культуре и массовому спорту. Ученик может участвовать в соревнованиях не только как спортсмен, но и как судья или организатор спортивно-массовых мероприятий.  

 

Несмотря на то, что дистанционное обучение только входит в нашу жизнь, оно по праву завоёвывает право быть одной из важнейших частей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, во многом помогая им реализоваться как личность, быть значимой частью общества.

 

5 класс Урок №81

Практические задания

Разминка : ОРУ – совместные упражнения с педагогом (работа в Skype)

Упражнения для снятия напряжения в спине самостоятельно под контролем педагога

https://www.youtube.com/watch?v=ujnGSbxUWQk

 

Задание: Составить примерный комплекс упражнений для снятия напряжений спины.

 

Теоретическая часть

видео-лекция. Особенности развития координации

Благодаря координации движения возможна слаженная и согласованная активность всех мышц организма. Человек может заниматься различными видами спорта, может значительно снизить риск получения всякого рода травм. Но развитие координации у каждого человека происходит по-разному: у кого-то плохо развит вестибулярный аппарат, кто-то недостаточно натренирован. Все это легко исправить, если усердно тренироваться, применяя упражнения для развития координации движений. 

,Упражнение в равновесии

1.      Необходимым условием для сохранения равновесия является расположение общего центра тяжести (о.ц.т.) над площадью опоры. Чем больше площадь опоры и ниже центр тяжести, тем устойчивее равновесие.
Упражнения в равновесии играют значительную роль в формировании осанки благодаря тому, что значительно повышают тонус мышц спины и туловища в целом.
Упражнения в равновесии выполняются на полу и на повышенной опоре (гимнастической скамейке, бревне), на месте и в движении. В гимнастике специальные упражнения в равновесии в большинстве случаев выполняются на повышенной опоре.
К упражнениям на месте относятся: различные стойки на носках, на пятках, на одной ноге; движения руками, ногами, туловищем на ограниченной опоре (например, различные повороты как на одной, так и на двух ногах, повороты прыжком, приседания на одной и двух ногах). Эти упражнения могут выполняться как на полу, так и на повышенной опоре. Сюда можно отнести положение в упоре на колене (коленях) с движением руками, переходы в положения седов с помощью и без помощи рук. На повышенной опоре, кроме того, можно выполнять всевозможные переходы из более низкого положения в более высокое и наоборот.
К упражнениям в движении относятся: все разновидности ходьбы, передвижения бегом и танцевальными шагами.Большую часть упражнений этой группы составляет ходьба с дополнительными движениями руками и туловищем, с остановками, наклонами, поворотами и т.п.
Особую ценность представляют упражнения в ходьбе с преодолением препятствий, переноской груза, с расхождением вдвоём и передвижением в смешанной опоре. Препятствием при упражнении в равновесии на бревне могут быть скакалки, палки (для перешагивания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания через них) и т.д.
В качестве груза для переноски используются набивные мячи.

 

Задание для самостоятельной работы

Форма отчета- сообщение

Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=L3pA-xWrr60

Проверь себя!

Виды координационных способностей

Какие есть виды координационных способностей? Выберите все правильные ответы.

 

способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации

 

способность быстро реагировать на различные сигналы

 

способность к выполнению действий без излишней мышечной напряженности

 

способность сохранять равновесие

Выбор упражнений на развитии равновесия

Какие из перечисленных упражнений используются во время занятий на развитие равновесия? Выберите все правильные ответы.

 

просмотр телевизионных программ

 

бег по пересеченной местности с препятствиями

 

принятие солнечных ванн

 

ходьба по гимнастической скамье

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсы

1. http://sdo.eoi.ru/moodle/

2. http://dist-tutor.info/

3. http://vacad.ru/

4. iclass.home-edu.ru

5. school-collection.edu.ru

6. mos-cons.ru

7. psy.1september.ru

8. distancionnoeobuchenie.com

9. http://interneturok.ru/ru/school/algebra/7-klass

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки физической культуры для детей с ОВЗ в период дистанционного обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок, Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху, нижняя прямая подача .
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
  • 20.09.2022
  • 391
  • 8
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 363
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Васильевна
    Петрова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7278
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека