Инфоурок Физическая культура СтатьиУРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

Скачать материал

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

 

Аннотация: В статье автор обращается к проблеме активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики. Проанализировав различные точки зрения на данную проблему, им предложена собственная интерпретация понятия «познавательная деятельность» и рассмотрены условия активизации познавательной деятельности младших школьников. В качестве основных условий определены использование дидактических игр, занимательного материала и организация самостоятельной работы.

Ключевые слова: активизация познавательной деятельности, младший школьник, процесс обучения, математика, дидактические игры. самостоятельная работа, занимательный материал.

Annotation: In the article the author addresses the problem of activation of cognitive activity of younger students in math lessons. Having analyzed various points of view on this problem, he proposed his own interpretation of the concept of "cognitive activity" and considered the conditions for the activation of cognitive activity of younger students. The main conditions are the use of didactic games, entertaining material and the organization of independent work.

Key words: activation of cognitive activity, Junior schoolboy, learning process, mathematics, didactic games. independent work, entertaining material.

Проблема активизации познавательной деятельности школьников на сегодняшний день приобретает всё большую актуальность. Полагаем, что соответствия основному положению образовательного стандарта, будет трудно добиться, не активизируя на протяжении всего процесса обучения младших школьников их познавательную деятельность.

Проблемой активизации познавательной деятельности занимались такие ученые, как: А.А. Вербицкий, А.М. Матюшкин, В.В. Петрусинский, Г.И. Щукина, Ф.И. Харламов и др.

Исследователи рассматривали эту проблему с точки зрения:

•             Контекстного подхода (А.А. Вербицкий);

•             Проблемного обучения (А.М. Матюшкин);

•             Совместной учебно-познавательной деятельности учителя и ученика (Г.И. Щукина);

•             Использования технических средств обучения (В.В. Петрусинский).

Ф.И. Харламов под познавательной активностью понимает

«интенсивную аналитико-синтетическую мыслительную деятельность обучающегося в процессе изучения окружающего мира и овладения системой научных знаний» [9].

Г.И. Щукина рассматривает познавательную активность как «ценное и сложное личностное образование обучающегося, которое выражает особое состояние обучающегося и его отношение к деятельности» [10].

Прав был М. Н. Скаткин, утверждая, что активизация познавательной деятельности направлена и на улучшение процесса усвоения знаний, и на формирование активности и самостоятельности как качеств личности школьников [7].

 

На наш взгляд, познавательная деятельность – это двусторонний процесс, затрагивающий не только деятельность педагога, но и деятельность обучающихся. При этом следует понимать, что условия, которые активизируют процесс познания, создаются педагогом. Результат данных условий – активизация познавательной деятельности. Демонстрируют ее обучающиеся. Под активизацией познавательной деятельности младших школьников мы будем понимать целенаправленную деятельность педагога по повышению уровня их учебной активности.

Активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики способствуют дидактические игры. Включение дидактической игры в урок повышает интерес к предмету, самостоятельность, а так же обеспечивает лучшее усвоение учебного материала.

Приведем примеры дидактических игр по математике. Название дидактической игры: «Помоги Незнайке» Оснащение: циферблаты.

Время проведения игры – до 4 минут.

Содержание: Учитель делит класс на группы по 4 человека. Каждой группе предлагается сюжетная картинка. Задание: найти время, которое затратил Незнайка на путь до дома Знайки и указать час, когда он пришел туда. Известно, что Незнайка вышел к Знайке в 8 часов утра и до пруда шел 1 час, по лесу – 2 часа, по лугу еще 1 час. Время движения показать на циферблатах. Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.

Название дидактической игры: «Морской бой».

Оснащение: игровое поле.

Время проведения игры – до 7 минут.

Содержание: Учитель делит класс на команды. Каждая команда готовит игровое поле с примерами для соперников. Корабли состоят из ячеек таблицы, в которых записаны примеры. Решив пример, соперники топят корабль. Побеждает та команда, которая потопит как можно больше кораблей.

Пример игрового поля.

                А.           Б.            В.            Г.            Д.           Е.            Ж.           З.            И.           К.

                785-49=                                                                                                                                            

                                                               6+30=   7*4=      34+20= 5*8=                                    

                                                                                                                                                            

                77-59=  88-36=  6*7=                                                                                    8*6=      32-6=

                                                                                                                                                            

                                                                                              4*2=                                                    

                                                                                              97-24=                  5*7=                    

                               2*3=                      6*6=                                                                                   

                               76-22=                                                                                                               

.                              6*3=                                                                     85-

46=        9*2=                      64-

34=

Рисунок 1. Игровое поле

Название дидактической игры: «Математические карты».

 

Оснащение: математические карты.

Время проведения игры – до 7 минут.

Содержание: Учитель раздает каждому ученику определенное количество математических карт. На каждой карте записан вопрос, например: Треугольник - это…. Если ученик отвечает правильно на поставленный вопрос, то карта считается «битой», и он откладывает ее в сторону. Если же он ответил не правильно, то эта карта остается у него в руках. В результате выигрывают те ученики, у которых не останется ни одной карты.

Название дидактической игры: «Помоги ежику».

Оснащение: макеты яблок и грибов с изображением чисел, картонные изображения ежиков.

Количество игроков: все обучающиеся класса.

Время игры: до 5 минут.

Содержание игры: Учитель делит обучающихся на две команды. На доске записаны примеры. Представители каждой команды по очереди решают примеры находят ответ на яблоках и грушах и вешают их на иголки ежика. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно решит примеры и поможет ежику собрать урожай.

Название дидактической игры: «Собери улыбки».

Оснащение: изображения улыбающихся смайликов по числу примеров.

Количество игроков: все обучающиеся класса.

Время игры: до 5 минут.

Содержание игры: Учитель предлагает каждому ученику класса по очереди решить записанные на доске примеры. Каждый ученик должен решить по три примера. За правильно решенный пример ученик получает изображение улыбающегося смайлика.

Название дидактической игры: «Самый длинный пример».

Оснащение: листы формата А-4, фломастеры.. Количество игроков: все обучающиеся класса. Время игры: до 7 минут.

Содержание игры: Учитель делит класс на группы по 4 человека. Каждой группе предлагается записать любой пример на сложение, записать его ответ. Затем, используя полученный ответ, придумать пример на вычитание. Записанный ответ должен стать множителем в примере на умножение, полученный от умножения ответ должен стать делимым для примера на деление. Далее действия повторяются. Побеждает та группа обучающихся, у которой будут правильные ответы и самый длинный пример.

Название дидактической игры: «Вини Пух и бочонок меда».

Оснащение: сюжетные картинки с изображением Вини Пуха и пронумерованными бочонками меда для каждой группы обучающихся.

Количество игроков: все обучающиеся класса.

Время игры: до 7 минут.

 

Содержание игры: Учитель делит класс на группы по 4 человека и объясняет, что мед находится в бочонках с четным номером. Надо из предложенных бочонков выбрать те, где содержится мед, и угостить им Вини Пуха. Побеждает та группа обучающихся, которая правильно и быстрее всех выполнит задание.

Использование предложенных нами дидактических игр позволит учителю отслеживать теоретические знания обучающихся и организовывать регулярное повторение пройденного материала.

Активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики помимо дидактических игр способствует самостоятельная работа.

Так, например, после изучения темы мы можем организовать проверочную самостоятельную работу. Для такой работы рекомендуем подбирать задания различной степени сложности. Методика проведения такой работы может быть следующей: сначала ученикам раздаются карточки с простыми заданиями. Выполнив задания, они получают другую карточку, но уже с более сложными заданиями Следующую карточку получить ученик может в том случае, если выполнит все задания правильно. В результате самостоятельной работы мы сможем выделить группу лидеров, которые получат высший балл. При выполнении такой самостоятельной работы у учеников появляется дух соревновательности. Тем самым, мы активизируем их познавательную деятельность.

Активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики способствует использование занимательного материала.

Приведем примеры занимательных заданий по математике.

Пример 1.

Представьте, что вы капитан теннисной команды. В районе 5 теннисных команд, по 2 человека в каждой. Игроки вашей команды на 2 года моложе своего капитана, а игроки других - только на 1 год. Сколько лет капитану вашей теннисной команды?

Пример 2.

Если в 1 час ночи идет дождь, то возможно ли через 48 часов солнечная погода?

Пример 3.

У старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев. Однако дней рождения у него было всего 25. Объясните, как такое может быть.

Активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики способствует использование наглядности. Так, например, при изучении геометрической фигуры - треугольник мы можем демонстрировать различные по величине, цвету и форме фигуры. Использование такого вида наглядности помогает обучающимся выделить и обобщить существенные признаки данной фигуры. Для того чтобы показать детям различные связи, отношения, мы рекомендуем объединять несколько видов и форм наглядности. Например, при изучении количественного состава

 

числа следует использовать на уроке несколько различных наглядных математических средства обучения: плоские и объемные геометрические фигуры, таблицы и др.

Активизации познавательной деятельности младших школьников способствует проведение нестандартных уроков математики (урок-КВН, урок-путешествие, урок-экскурсия и т.д.)

Таким образом, показателем активизации познавательной деятельности на уроках математики является повышение интереса обучающихся к изучаемому предмету, развитие самостоятельности и мыслительных способностей. Выше сказанное позволяет заключить: активизации познавательной деятельности младших школьников способствуют использование дидактических игр, занимательного материала, организация самостоятельной работы и нестандартных уроков.

Список литературы

1.            Активизация познавательной деятельности и формирование познавательных интересов учащихся в процессе обучения истории в средней общеобразовательной школе. Методические рекомендации. – Л., 1987. – 79 с.

2.            Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход / А.А.Вербицкий. – М.: "Высшая школа", 1991. – 207 с.

3.            Коротаева Е.В. Уровни познавательной активности / Е.В. Коротаева

// Народное образование. – 1995. – № 10. – С. 156-159.

4.            Петрусинский  В.В.  Современные  информационные  технологии  в науке и образовании / В.В. Петрусинский. – М., 1998.

5.            Развитие            творческой       активности        школьников     /              Под       ред. А. М. Матюшкина. – М., 1991.

6.            Ратанова Т.А. Способы активизации познавательной деятельности школьников / Т.А. Ратанова // Вопросы психологии. – 1990. – № 5. – С. 81-88.

7.            Скаткин М. Н. Методика начального обучения / М. Н. Скаткин. – М.: Просвещение, 1972. – 319 с.

8.            Талызина           Н.Ф. Формирование    познавательной             деятельности учащихся / Н.Ф. Талызина. – М.: Знание, 1983. – 96 с.

9.            Харламов Ф.И. Активизация учения школьников / Ф.И. Харламов. – Мн: Нар. света, 1970.

10.          Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе / Г.И. Щукина. – 1988. М., Просвещение, 208 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольно-измерительные материалы к промежуточной итоговой аттестации по физической культуре в 10-11-х классах.
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 29.11.2020
  • 3222
  • 149
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 254
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5634519
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе