Инфоурок Химия КонспектыУроки химии 9 класс тема "Водород"

Уроки химии 9 класс тема "Водород"

Скачать материал

Калижанова Роза Калдышевна,

учитель химии МОУ ООШ с. Тасбулак

Новоорского района

 

Название предмета  химия

Класс  9

УМК («Химия» , Новошинский И.И., Новошинская Н.С.,2010)

Уровень обучения (базовый)

Тема  3. «Водород и его важнейшие соединения»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 7 часов.

Урок 6

Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Водород»

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Водород».

Задачи:

Образовательные: 1. Отработать и закрепить знания учащихся:

·         Определять уравнение окислительно-восстановительной реакции среди приведенных;

·         Указывать вещество – окислитель, восстановитель, проявляющее окислительно-восстановительную двойственность, процессы окисления и восстановления;

·         Характеризовать изменение окислительно-восстановительных свойств атомов элементов и кислотно-основных свойств и гидроксидов в малых периодах и главных подгруппах;

·         Составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций, схемы электронного баланса;

·         Характеризовать химический элемент и его соединения на основе положения в Периодической системе и строения атома;

·         Записывать уравнения реакций, отражающие способы получения водорода, химические свойства водорода и воды;

·         Проводить расчеты с использованием физических величин «молярный объем газов», «относительная плотность газов» и по уравнениям химических реакций с участием газов.

2. Подготовиться к контрольной работе.

 

Развивающие: Развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать и применять полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные: формировать естественно - научное мировоззрение учащихся;

Планируемые результаты:

В результате изучения данного материала учащиеся научатся 

  • Называть химические соединения;
  •  Называть признаки и условия протекания реакций;
  • Составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций;
  • Определять окислитель, восстановитель, окислительный и восстановительный процессы;
  • Составлять уравнения реакций взаимодействия металлов с кислотами, получение водорода;
  • Проводить расчеты в задачах с использованием «молярный объем», «относительная плотность газов»;

В результате изучения данного материала учащиеся получат возможность научиться:

·         Выдвигать и проверять экспериментально гипотезы о химических свойствах веществ на основе их состава и строения, их способности вступать в химические реакции, о характере и продуктах реакции кислоты с металлом.

·    прогнозировать способность вещества проявлять окислительные или восстановительные свойства с учетом степеней окисления элементов, входящих в его состав;

Техническое обеспечение урока: таблица химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, медиапроектор.

Содержание урока:

Организационный момент: Приветствие учеников, дежурный ученик перечисляет отсутствующих.

Актуализация знаний, повторение и подготовка к контрольной работе по теме:

1.      Определение уравнения  окислительно-восстановительной реакции среди приведенных:

Окислительно-восстановительной реакции соответствует равнение:

а) Ca(HCO3)2= CaO + H2O+2 CO2

 б) 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

  в) Cu(OH)2 = CuO + H2O

  г) CaCO3 = CaO + CO2

Для окислительно-восстановительной реакции определите степени окисления атомов элементов.

 

2.      Определите степени окисления атомов элементов и кажите, какая из реакций, схемы которых приведены ниже, являются окислительно-восстановительной:

а)  Fe2O3 +CO = FeO + CO2                  б) Fe2O3 + HCl = FeCl3 + H2O

Для уравнения окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления и расставьте коэффициенты.

3.      Водород образуется при взаимодействии пары веществ, формулы которых:

а) H2O и  Cu      б) H2O  и  CaO       в) H2O и Na   г) H2O  и SO2

Напишите равнение протекающей реакции, составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

4.      При пропускании нагретой смеси метана с водяным паром над  катализатором получили 5,6 л (н.у.) водорода. Определите объем метана, вступившего в реакцию.

5.      Составить уравнения химических реакций:

H2O ----- H2 -----HCl -----H2 ------ H2O

1)      2H2O = 2H2+ O2

2)      Cl2 + H2 = 2HCl

3)      2HCl + Fe = FeCl2 + H2

4)      CuO + H2 = Cu + H2O

                    При выполнении данного задания обратите внимание учеников на реакции 3 и 4. Спросите у ребят, какие еще варианты выполнения этих реакций они могут предложить. При возникновении затруднений помогите им, объясните, что многие активные металлы вытесняют водород из кислот (Mg, Zn, Al). Вызовите к доске учащегося и предложите составить подобные уравнения для перечисленных металлов.

            Другого учащегося попросите составить подобное уравнение для четвертой реакции. Водород может восстанавливать и другие металлы ( Fe, W).

           При составлении уравнений реакций, учитель задает сопутствующие вопросы учащимся:

Назовите условия проведения реакций?

С какой целью используют эту реакцию в лаборатории?

Где применяется эта реакция?

С какой целью вы проводили эту реакцию?

Назовите восстановитель и окислитель данного процесса.

Что такое «гремучий газ»? Каков ее состав?

Домашнее задание: повторить § 1- 12, задание 4-7 страница 59 учебника.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки химии 9 класс тема "Водород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
