Инфоурок Литература Конспекты"Уроки любви и нравственности в произведениях устного народного творчества"

"Уроки любви и нравственности в произведениях устного народного творчества"

Скачать материал

Уроки любви и нравственности в произведениях устного народного творчества.

 

 

Цели: 

1. Образовательная:

ввести учащихся в мир древнерусской повести о «Петре и Февронии Муромских»;

раскрыть образы святых Петра и Февронии;

познакомить с  древней легендой об Адиюх

помочь учащимся понять взгляды, мораль, нравственность прошлых веков;

показать непреходящую ценность любви как великой силы, возвышающей человека.

 

2. Развивающая: 

формировать навык  прочтения произведения, умение видеть «подтекст», цитировать;

·     развивать  аналитические способности обучающихся, логическое мышление, устную и письменную речь;

·     совершенствовать навыки характеристики героев.

3. Воспитательная:

·     воспитывать нравственные качества: доброту, преданность, верность в дружбе и любви, умение прощать;

·     воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны и родному языку;

Тип урока: урок-исследование

Технологическое сопровождение урока:

информационные технологии, ИКТ;

системно-деятельностный подход в обучении;

технология воспитания духовной культуры;

технология педагогического сотрудничества;

здоровьесберегающий компонент (релаксация)

Методы обучения:

метод творческого чтения;                                                                                                                                                         

иллюстративный метод;

эвристический метод;

поисковый метод;

метод анализа и синтеза.

 

 

Словарная работа:

 святой,  нравственность,  митрополит, благочестивые, праведные,  иночество, канонизация; сказка, повесть, житие,  преподобный, блаженный, смиренный,  милосердный.

 

Оборудование урока

     ·        Литература. 7 класс. Часть 1. Автор-составитель В.Я. Коровина. – М., Просвещение, 2016;

·        Компьютерные презентации  к уроку.

 

 

                                                      Ход урока

 

         Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая об                       устаревшем  в деталях, мы можем найти многое для себя.

 

                                                                                         Д.С. Лихачёв

 

- Как вы понимаете это высказывание, которое является эпиграфом к нашему уроку и что такое нравственность?

 

Нравственность  - это нормы поведения, принятые в обществе. Быть нравственным – значит соблюдать эти неписаные правила: быть честным, добрым и т.п.  Нормы поведения, духовные, жизненные ценности одинаковы во все времена для всех людей. Подробно читая древние  книги,  мы можем многое найти для себя.

На прошлом уроке мы познакомились с содержанием «Повести о Петре и Февронии  Муромских ». Сегодня мы продолжим работу.

Подготовленный ученик показывает презентацию и комментирует её.

- Обратимся к тексту. Цель нашей беседы - составить духовный портрет муромских святых Петра и Февронии.

В рабочих листах – таблица. В левой колонке вы должны будете записать все положительные черты Петра,  в правой -  все положительные черты Февронии.

Характеристика Петра

- Вы знаете, ребята, что человек в литературе этого периода  либо положительный образ, либо отрицательный.  Подходит ли под это утверждение образ Петра? Докажите.

(Нет. В нем есть и положительные и отрицательные черты. С одной стороны, он побеждает змея – оборотня, , ходит в церковь, молится,  терпит болезнь,  но с другой стороны,  решается на обман: не сразу  женился  на Февронии, хотя дал слово.)

- Что мешает ему поступить иначе?

(Гордыня – вот один из грехов, который не позволяет Петру поступить иначе.Он считает себя выше простой крестьянской девушки.)

- Кто же помогает исцелиться герою от этого недуга? (Феврония помогает Петру одержать победу над злом   в себе, а точнее,  сила любви Февронии. )

- Какие качества, по мнению Февронии, нужны, чтобы излечиться? Найдите в тексте.(Добросердечие и невысокомерие)

- Быть невысокомерным, значит быть каким? (Кротким, смиренным)

- Из рассказа о Петре она знает, что он сражался со змеем, а, значит, какой чертой характера он обладает? (Мужеством)

- Каковы же качества настоящего мужского характера, по мнению Февронии? (Мужество, добросердечие, кротость, смирение – настоящие качества мужского характера).

- Обладает ли ими Петр? Запишем их.

- Какие еще черты  раскрываются в характере Петра? ( Вера в Бога, мудрость, любовь к людям, любовь и верность близким, справедливость)

- Назовите  поступки героя, которые подтверждают   эти качества . Докажите текстом.

 

Верность заповедям Божьим ,

вера в Бога

(благочестие, религиозность)

Петр молится в церкви.«Была же вне города церковь Воздвижения. Пришел в нее князь Петр помолиться…» - с.55

Принимает монашество. «Сами же в одно время облачились в иноческие одежды и приняли монашество. Князь Петр был наречен Давыдом, а княгиня Феврония – Евфросинией» - с.62

Мудрость

 Догадался, что змей –не его брат Павел. «Случилось ему прийти в покои брата своего, и от него – в покои снохи. У нее увидел брата своего, от которого он только что вышел.» - с.55

Любовь и верность близким

 Ради брата своего думает как бы убить змея, не зная даже, где находится Агриков меч. «Князь Петр, услышав, что змий назвал его имя, начал думать как бы убить его. Но его смущало, что он не знал, где раздобыть Агриков меч.» -с. 55

Был верен Февронии. «Блаженный князь Петр не мог оставить жену свою и решил покинуть Муром». –с.60

Умение прощать

 Прощает вельмож и возвращается княжить в Муром.

«Оставшиеся в живых все мы, хоть и прогневили тебя, молим тебя и твою княгиню: не оставляйте нас, рабов своих, хотим вас, и любим, и просим.» -с.61

Справедливый правитель

«И княжили они во граде том, как чадолюбивые отец и мать. Всех равно любили, только не любили гордости и грабежа.» - с.61-62

 

 

Характеристика Февронии

В чем заключается загадка Февронии? Кто такая Феврония? (Феврония – дочь древолазов, ищущих по деревьям дупла с медом диких пчел, живет в деревне Ласково.)

- Когда мы впервые знакомимся с Февронией? (Когда гонец ищет лекаря для князя Петра)

- Заглянем в дом к Февронии.  

1. Анализ эпизода

- Найдите и прочитайте в повести загадки Февронии. Первая загадка, вторая, третья.

- С какой целью автор использует загадки в тексте? (Загадками испытывается мудрость сказочного героя.Автор в тексте использует для характеристики «мудрой девы».)

- Назовите ответ на первую загадку, на вторую, на третью.

- Что еще доказывает мудрость героини? (Она отводит неисполнимые требования Петра (сделать  из пучка льна сорочку, порты и полотенце)   такими же неисполнимыми требованиями, но уже со своей стороны (сделать из чурочки станок).Не помазала ему один струп.

- Значит какой чертой обладает Феврония? (мудростью). Запишем.

- На что, вернее, на кого, вы обратили внимание в этом эпизоде?

(В этом же эпизоде мы обратили внимание на зайца. Заяц – трусливый зверь, а здесь он совсем не боится человека. Значит, Февронияспособна приручать зверей.)

- О чем это говорит? (О какой черте х-ра это говорит? ) ( о ее добром сердце, ее доброте)

- Значимым в этом эпизоде является и рукоделие Февронии. Для чего автор изобразил ее сидящей за ткацким станком? (Феврония ткала не случайно. Домовитых, трудолюбивых женщин и девушек  Древней Руси чаще всего можно было увидеть за прялкой или ткацким станком. Это говорит о трудолюбии, о том, что она хорошая хозяйка)

- За что же полюбил Пётр Февронию?(Он убедился в уме, душевной красоте девушки.

Она не приняла его подарков, значит,  не корыстна и не жадна. «Нимало не гневаясь» излечивает его ещё раз, значит милосердна).

- Правильно, ребята. А что означает слово милосердие?

Милосердие – это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье как свое, умение прощать.)Запишем.

- Почему Феврония полюбила Петра, не видев его, т.к. они общались
через слуг?(Она обладает даром предвидения, и она знает, что князь Пётр ей суженый. Он обладает качествами настоящего мужского х-ра- мужеством, добросердечием, кротостью и смирением)

- Значит каким качеством обладают и Петр, и Феврония? (способностью любитьЗапишите.

- Какими еще качествами обладает Феврония? (Верой в бога, чудесным даром, верностью, кротостью, смирением)

- В каких ситуациях они проявляются? Подтвердите цитатами из текста.

Характеристика Февронии

Подтверждение из текста

Благочестивость (верность заповедям божьим, религиозность, вера в Бога)

Успокаивает Петра. Укрепляет в нем веру. «Не  скорби, князь, милостивый Бог не оставит нас в нужде». –с.60

Чудесный дар

 Дар исцеления больных и дар чудотворения. Чудеса: Крошки превращаются в ладан. Мертвые обрубки стали на утро пышными деревьями

 

Верность

Уходя из Мурома Берет с собой не золото, а мужа своего Петра. «Ничего не прошу себе, только супруга моего, князя Петра» -с.60

 

Кротость, смирение

 

 Прощает бояр, изгнавших их из Мурома.

 

- Ребята, как завершается жизненный путь  Петра и Февронии?
* Оба супруга умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти

 

- Торжество веры, мудрости, добра и любви – вот основная идея повести. Своей жизнью Петр и Феврония  показали, каким должен быть человек, каким должна быть его жизнь.

 Посмотрите еще раз, сколько прекрасных нравственных качеств, которые передаются из века  в век, из поколения в поколение,  должно быть в человеке. И совсем  неважно, какой ты национальности и веры.

 В произведениях устного народного творчества народов,  населяющих нашу республику  так же есть примеры любви, преданности и верности. Одним из таких произведений является легенда об Адюх.  Давайте вспомним  эту легенду. (Распечатанный текст легенды лежит  на парте).

Легенда говорит, что в этом самом узком месте долины был построен полотняный мост, соединявший её противоположные берега, так как река в этом месте была такая бурная, что в брод её было не перейти. Очевидно, это фантазия, поскольку трудно поверить в возможность протянуть такой 2 километровый мост. Однако старожилы уверяют, что это реальность. В ауле Али-Бердуковском на левобережном утёсе до сих пор сохранились остатки береговой опоры - полу истлевшие дубовые брёвна с кусками обмотки из толстого полотна. С этой башней и полотняным мостом связана легенда о красавице - княгине Адиюх. По преданию в башне-крепости жил князь со своей умницей-женой по имени Адиюх. Князь был надменным и своенравным, занимался ночными набегами, переправлялся на другой берег и возвращался, пригоняя табуны лошадей. Помогая ему в этом, Адиюх подходила к окну и своими, источающими свет, руками освещала долину. Но однажды князь обидел Адиюх, и та при очередном возвращении князья с набега не осветила ему путь через мост. Перегоняя в темноте лошадей, князь сорвался в реку и утонул. Опомнилась Адиюх, но было уже поздно. Казнясь и убиваясь тем, что погубила собственного мужа, Адиюх бросилась в реку. Она билась головой об камни, и кровь растекалась по камням, и с тех пор они стали красными. Адиюх нашла труп своего мужа на берегу реки возле нынешнего аула Кош-Хабль и похоронила в чистом поле, насыпав большой курган над его могилой Действительно, по южной окраине аула Кош-Хабль есть несколько курганов разной величины, но который из них могила князя? Кто его знает. Адиюх каждый год ездила на могилу мужа и оплакивала его. "Интересно, сколько лет прошло, как я его похоронила, а на могиле-кургане не растёт ни одной травинки”,- подумала однажды княгиня. "От того и не растёт, что он был злым человеком",- пояснили ей старейшины рода, и Адиюх перестала печалиться о погибшем князе. Вскоре она вышла замуж за смелого и красивого Нарта Сосруко. Но не суждено было им насладиться счастьем. Когда они направились в дом Сосруко, Адиюх упала с лошади и разбилась насмерть.

 

-Какими качествами обладала героиня легенды?

-Как она показывала свою любовь и уважение к мужу

-Что стало причиной гибели мужа Адиюх? ( обида Адиюх на мужа за высокомерное отношение).

-Почему судьба Адиюх сложилась трагически?( гибель мужа явилась для неё крахом и дальнейшая жизнь без него была бессмысленной).

. Адиюх и её муж погибают трагически друг за другом.

Эта прекрасная легенда до сих пор волнует воображение людей. Не случайно по мотивам  легенды создаются новые произведения в разных жанрах. Одним из них  является стихотворение Натальи Стаценко «Легенда об Адиюх».

Стихотворение читает подготовленный ученик.

Когда на Северном Кавказе
Колдует бархатная ночь,
Сияют звезды как алмазы,
Является легенды дочь.

На бело-голубой вершине
Там башня древняя стоит,
И льется песня по долине,
И мост над пропастью висит.

Горянка с дивными очами,
Как будто в башне и сейчас,
В своей пленительной печали
Поет там песни в поздний час.

И вновь туманными ночами
По мосту скачет к ней пастух,
Перстня волшебного лучами
Тот мост осветит Адиюх.

И по ущельям ветер дышит,
Журчит веселый Зеленчук,
И белый шлейф фаты колышет
Она движеньем нежных рук.

Лихой черкес был очарован
Горянкой юной Адиюх.
К любимой деве взор прикован.
Но рассердил ее пастух.

Огонь коварства для начала
В уме холодном вспыхнул вдруг.
Под табунами мост качало,
И свет на башенке потух.

Слетела белая папаха,
Мост подвесной в ночи исчез,
Но в сердце верном нету страха -
Его укроет темный лес.

И горы древние молчали
Над хладным телом пастуха...
А темный лес стоял в печали
Из-за ковраного греха.

Там песня грустная звучала,
И по аулу реял слух,
Что дева юная скучала
И взор пленительный потух…

А вскоре башня опустела -
И навсегда замкнулся круг.
Фата по воздуху летела,
Как белый лебединый пух.

Стихотворение сопровождается презентацией.

Давайте теперь сделаем вывод, какими качествами нужно обладать, чтобы не только создать семью, но и суметь сохранить её, сделать её крепкой, дружной, сплочённой?

Дети отвечают, а в это время на доске появляется ромашка, на лепестках  напечатаны человеческие  качества.

С ромашкой ассоциируются такие понятия, как чистота и невинность, юность и любовь. Порой эти цветы способны сказать гораздо больше, чем самые изысканные экзотические растения.

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.  Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

 Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.  

Чтобы сделать праздник красивым и светлым, символом выбрали ромашку. Пожалуй, ни одно растение не отражает так верно чистое чувство верной любви. А какой цветок срывают влюбленные, чтобы получить ответ: любит ли их "вторая половинка"? Конечно, ромашку! Это самый понятный символ любви.


О ромашках давно сложено много легенд и поверий. Вот одна из них. 

 

В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались - каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды...

 

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем - Ромашка.

 

2.jpg

 

Никогда раньше она не видела такого нежного и в то же время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог Роман отказать своей любимой и отправился в путь. Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

 

Мария ждала возвращения Романа несколько лет и все гадала: любит ли он ее? Помнит или забыл? Но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, Мария поняла - жива ее любовь... Вот так  появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: "Любит - не любит?"... 

 

Легенды и сказки слагаются людьми. Сейчас возникло еще одно пове-рье. Если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой. Правда это или вымысел? Говорят, мысли материальны. Если очень хочется, то обязательно сбудется!

 

 

Заключительное слово.


Завершая этот урок, каждый из вас вынесет самые главные понятия , которые необходимы в дальнейшей жизни, чтобы суметь стать не только хорошими гражданами страны, но и верными спутниками друг другу в своих семьях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Уроки любви и нравственности в произведениях устного народного творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
