Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Уроки Маленького принца" в детском саду

"Уроки Маленького принца" в детском саду

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Золотой ключик»» города Рубцовска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Уроки Маленького принца»

в детском саду

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Анищенко Любовь Андреевна,

воспитатель высшей категории

 

 

 

 

 

г. Рубцовск, 2022 г.

Уроки Маленького принца.

                                         Лучшее, что может быть в книгах,

— это мудрые жизненные уроки.

                                                                                                                                                              «Маленький принц» – сказка для детей и взрослых или по-другому её называют детской книгой для взрослых. Сказка построена на сопоставлении двух миров – мира взрослых и мира детей. Но не все малыши и взрослые могут до конца понять всю глубину смысла, лежащего в основе истории. Вот почему мы, педагоги, прочитав этот шедевр, старались объяснить детям самые интересные и поучительные моменты.

          Уроков, которые можно взять из книги много, мы выбрали те, что понятны детям подготовительной к школе группы.

1 урок. Заботьтесь о своем доме. Держи в чистоте свой дом, свой город, свою планету.

Маленький принц жил на планете астероиде Б-612. Каждое утро убирал свою крохотную планету: прочищал вулканы и выдергивал ростки баобабов. Он считал, что тогда вулканы не будут извергаться, а баобабы не завладеют всей планетой и не разорвут её на части.

Были проведены беседы с детьми: почему с утра обязательно нужно умываться, чистить зубы и заправлять кровать; разбросанные игрушки не приведут к извержению вулканов, но если их не убирать, то хаос все-таки наступит. Беседовали с воспитанниками о том, что нужно соблюдать чистоту на территории детского сада (не бросать фантики от конфет, шкурки от фруктов), а также находясь с родителями в городе, в парке. Следя за собой, можно сохранить чистоту на всей планете.

2 урок. Не бойтесь быть собой, не бойтесь быть слабыми.

Однажды на планете у мальчика появился необычный росток. Из него выросла прекрасная Роза. Цветок оказался очень капризным. Мальчик заботливо ухаживал за своей гостьей – укрывал её от сквозняков, поил водой, обирал гусениц с листьев. Маленький принц считал, что розы по своей природе наивны и беззлобны, поэтому своими колючками «стараются придать себе храбрости» («Они думают у них есть шипы, их все боятся»)

Проводили беседы с детьми о том, что так бывает и у людей: они выпускают «шипы» для того, чтобы отгородиться от мира, скрыть слабость и нерешительность. «Колючки» отталкивают и делают человека менее привлекательным.

3 урок. Самого главного глазами не увидишь.

«Зорко одно лишь сердце…Самого главного глазами не увидишь».

Мы обращали внимание детей на то, что внешность людей не имеет большого значения, нужно рассматривать внутреннюю сущность окружающих. По-настоящему важные вещи нельзя купить за деньги. Любовь, уважение и дружба – это те ценности, которые действительно имеют значение в нашей жизни.

4 урок. Будьте открыты миру, иначе вы можете упустить что-то важное.

«Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками! – говорила Роза». Закрываясь от гусениц, она упускала возможность познакомиться с бабочками.

Проводили беседы о друзьях. Прежде чем дети найдут в будущем верных друзей, они встретятся с ребятами, которые, возможно будут похожи на «гусениц».

5 урок.  С каждого спрашивайте то, что он может дать.

Беседа о Короле из сказки, который никогда не приказывал того, что нельзя было исполнить. Он ждал благоприятных условий для выполнения поручений.

Учили детей спрашивать с друзей и родителей только то, на что они способны.

6 урок. Не судите других.

«Судить себя куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр», - так рассуждал Король и в этом он был прав.

Беседовали с детьми о проступках и о маленьких шалостях, совершаемые детьми. Давали детям понять, что оценивать себя за проступки, гораздо сложнее, чем осуждать других людей. Дополнительно прочитали произведение С. Михалкова «Что такое хорошо, что такое плохо»

 

7 урок. Взяв на себя ответственность, не отказывайтесь от неё. Важность дружбы.

 

 

 

 

 

 

На планете людей Маленький принц встретил Лиса, который захотел стать его другом. Но сначала нужно было приручить зверька. Маленький принц должен был приходить на место встречи в один и тот же час: сначала он садился поодаль на траву, потом ближе, затем ещё ближе. Лис с волнением ждал часа, когда они смогут быть друзьями, и был счастлив в компании мальчика. «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил, - эти слова произнес Лис в разговоре с Маленьким принцем в день разлуки

Проводили беседы с детьми о значении слова «приручить» значит протянуть невидимые нити любви и дружбы. Такие ниточки появились между принцем и Розой. Маленький принц был «в ответе» за неё: он поливал её каждое утро, ставил ширму от ветра и очень хотел к ней вернуться, когда оказался на Земле.

Воспитывали у детей бережное отношение к чувствам людей, которые тебе доверяют, стараться не причинять им боль и не предавать друзей.

7 урок. Старайтесь сосредоточиться на положительном, а не искать недостатки.

«Надо было судить не по словам, а по делам», - сокрушается Маленький принц, вспоминая капризы Розы, которые он с трудом переносил, когда жил с ней на одной планете. Мальчик решил не ссориться с Розой и улетел «странствовать с перелётными птицами». Но только через год принц понял, сколько прекрасных моментов подарила ему Роза. Нужно было ценить благоухание Розы и не обращать внимания на её причуды.

На примере любви принца и Розы мы рассказывали детям, почему важно доказывать слова поступками. Как важно разглядеть истинную сущность того, кто находится рядом с ним. Не стоит делать поспешных выводов. Слова могут расходиться с поступками.

8 урок. Следуй за мечтами.

«Это безумие – ненавидеть все розы, потому что один шип вас уколол, бросать все мечты, потому что одна из них не реализовалась, отказываться от всех попыток, потому что один раз вы потерпели неудачу».

Старались объяснить детям будущим первоклассникам, что не смотря на препятствия и трудности, с которыми они будут сталкиваться в жизни, нельзя сдаваться. Мы должны продолжать стремиться к тому, чего хотим больше всего, пока не получим это.

9 урок. Ты живешь только один раз

«Все взрослые были детьми, только мало кто об этом помнит».

На планетах – астероидах, где побывал принц, нет названия, они очень маленькие, там живёт только один человек – взрослый. Эти взрослые забыли об истинных ценностях – красоте, забыли о своей планете. Посетив все шесть планет, Маленький принц нигде не задержался потому, что все взрослые думали только о себе. Из всех встреченных принц выделил обитателя пятой планеты – фонарщика и даже захотел с ним подружиться. Фонарщик – единственный человек, который думал не о себе, он был верен слову, он умел работать не покладая рук, вопреки лени и трудностям освещать людям путь.

Беседовали с детьми о том, что нужно держать данное слово, не поддаваться лени и не бояться трудностей.

Люди, взрослея, не должны убивать в себе ребёнка – искреннего, доброго, умеющего любить и радоваться жизни.

Старались объяснить детям, что несмотря на все трудности, с которыми они столкнутся во взрослой жизни, нужно учиться наслаждаться быстротечными моментами и просто жить.

10 урок. Помни - мир вокруг прекрасен, стоит только это увидеть.

На планете Маленького принца солнце заходило каждые полчаса. Когда мальчику было грустно, он любовался закатом столько раз, сколько раз ему хотелось – стоило только передвинуть стульчик в ту сторону, из которой ещё виден солнечный закат.

Когда тебе грустно или одиноко, возвращайся к тем вещам, которые дарят тебе ощущение покоя и счастья. Делай то, что любишь: слушай музыку, читай любимые книги, смотри фильмы.

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Уроки Маленького принца" в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2022 548
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенко Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенко Любовь Андреевна
    Анищенко Любовь Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2394
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов