Инфоурок Другое Статьи"Уроки патриотизма в учебном заведении и семье"

"Уроки патриотизма в учебном заведении и семье"

Скачать материал

          Повышение роли учебных заведений и семьи  в патриотическом воспитании подрастающего  поколения

        1. Истоки патриотизма

Слова «патриот» и «патриотизм» были заимствованы в эпоху Петра I из французского языка, где patriote означало «соотечественник». На протяжении российской истории эти слова, как правило, имели положительную смысловую нагрузку – в основе определения патриотизма лежит концепция «любви к своей стране». Патриотизм предполагает также гордость за свою страну и во многом основан на чувстве «органической принадлежности» к родине и народу. Однако этим определение патриотизма не ограничивается.

http://www.oboznik.ru/wp-content/uploads/2012/11/nasa_rod.jpgСогласно Федеральному Закону РФ «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации», патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества. Начиная с 2012 года тема патриотизма в России стала ведущим мотивом политического дискурса. В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил, что «консолидирующую базу российской политики» он видит именно в патриотизме.

Приводу ключевые цитаты из выступления президента: "Мы сегодня поговорим о проблеме, которая давно назрела и часто на слуху, но вот так системно, пожалуй, не помню, чтобы она обсуждалась: вопрос о патриотическом воспитании молодёжи. На самом деле это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну. Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый – сам за себя», следуя примитивным инстинктам нетерпимости, эгоизма и иждивенчества. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе. Естественно, мы ничего не должны идеализировать и ничего не должны повторять в том виде, в котором это было в прежние времена, прежние десятилетия или столетия. Мы должны строить своё будущее на прочном Владимир Путин: шах и мат Западу! / Мобильная версия Pikabuфундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Истоки патриотизма, свойственного нашему народу, уходят далеко вглубь великой истории России. Накануне праздника Великой Победы правильно привести в этой статье слова Германа Геринга, одного из ключевых деятелей нацистской Германии, развернувшей 2-ю Мировую войну. «Признаете ли вы, что напав на Советский Союз, вы совершили величайшее преступление»? - был задан ему вопрос. Геринг ответил: «Мы поступили опрометчиво, мы многого не знали. Никакая даже самая активная агентура не могла выявить истинный военный потенциал Советского Союза. Я не говорю о численности Красной Армии, о числе их пушек, самолетов и танков. Это мы приблизительно знали. Я говорю о людях. Мы не знали и не понимали этих русских. Русский человек был всегда загадкой для иностранцев. И это оказалось для нас роковым». Гитлеровские полководцы не учли высокий моральный дух, любовь к отечеству, чувство ответственности за страну, патриотизм многонационального российского народа, умение сплотиться перед лицом опасности и грудью встать на защиту своей родины.  О подвигах и героях страны должны знать наши дети. Знать о подвиге, который совершили их деды ради их мирной жизни.

Скачать Россия картинки для детей 2

2. Проблемы патриотического воспитания современной молодежи.

Вопросы патриотического воспитания значимы во все времена, ведь состояние государства в определяющей степени зависит от уровня сознания каждого члена общества, его стремления участвовать в становлении своей родины.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины) Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушёл из дома, а потом вернулся, и отец его простил, принял с любовью. Обычно в этой притче обращают внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но нельзя забывать и о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.

Задачи патриотического воспитания:

гражданско-патриотическое воспитание молодежи- формирование у молодёжи чувства любви к Родине и гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому России, особенно к Великой Победе над фашизмом;

- доведение до молодёжи боевых традиций вооружённых Сил, примеров мужества и героизма защитников отечества, проявленных нашими войнами в военные годы;

- сохранение памяти о великих полководцах, формирование у молодёжи готовности к достойному и самоотверженному служению Отечеству;

- воспитание у молодёжи готовности к защите Отечества и службе в армии;

- формирование глубокого понимания воинского и гражданского долга перед своим отечеством;

- побуждение желания соответствовать высокому званию гражданина, уважительно относиться к таким высоконравственным понятиям, как Родина, патриотизм, подвиг, героизм, интернационализм;

- изучение истории и культуры Отечества и родного края.

 

marija_vera: Депутаты хотят обязать банки работать через Национальную систему платежных карт allblogz.ru

 

Эти задачи взаимосвязаны и реализуются только в единстве педагогического коллектива, семьи обучающихся.

В последние годы проблемы патриотического воспитания современной молодежи становятся приоритетными по ряду причин:

·                     растет уровень информированности общества, одновременно возрастает и уровень циничности, равнодушия, агрессивности людей;

·                     на молодых людей оказывают влияние различные религиозные и политические течения, в том числе националистического толка;

·                     отсутствуют четкие мировоззренческие позиции, наблюдается смещение жизненных ценностей

Полноценное воспитание юных граждан в духе патриотизма становится возможным при взаимодействии различных воспитательно-образовательных, культурно-спортивных учреждений. К мероприятиям патриотической направленности, относятся:

·                     беседы, классные часы;

·                     творческие конкурсы и фестивали;

·                     проведение выставок, посещение музеев;

·                     работа по благоустройству исторических памятников;

·                     оборонно-спортивные игры.

патриотическое воспитание молодежиВ военно-патриотическом воспитании молодежи ведущее место занимают уроки ОБЖ и курс занятий «Основы военной подготовки». Во многом благодаря внеклассной работы, а именно уроков памяти у Вечного огня, военно-парадные шествия, военно-спортивные лагеря, группы по восстановлению имен погибших в боях, поиску их родных и перезахоронению останков воинов, происходит вовлечение нового поколения в сознательную социальную деятельность.

 Военно-патриотическое воспитание – это составная часть патриотического воспитания, направленное на формирование у граждан готовности к военной службе как особому виду государственной службы.

Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.

Моя малая родина 1 класс - Шаблоны

3. Уроки патриотизма в семье (собственный опыт).

Кандидатов в мэры Новочеркасска стало пять Необходимо учитывать, что каждый ребенок воспринимает действительность, окружающую его, с помощью эмоций. Именно поэтому, патриотическое воспитание  своего сына, я начинала  с привития чувства любви к родному городу Новочеркасску и нашей стране.

 Чувства восхищения своим родным городом не возникли сразу, а появились спустя некоторого времени.  Как правило, это результат систематического и довольно длительного, а также и целенаправленного влияния на ребенка.

С днём казачества!Воспитание детей должно осуществляется постоянно, на занятиях, мероприятиях, и даже в игре, и в быту. Педагогическая работа строится так, чтобы она проходила сквозь сердце. Любовь  к Родине начинается с формирования у него отношения к близким ему людям - маме, папе, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, где он проживает.

Мой Мир@Mail.RuЗарождение патриотических чувств берет начало в семье. С семейной традиции и, благодаря ей, на основе особого почитания предков и родительских могил, семейного очага, и национальных обычаев, создавалась культура национального чувства и патриотической верности. Сама идея «родины», «отечества», земного гнезда наших родителей и предков, возникла из недр семьи. Патриотизм заключается в нашем поведении, в уважении к предкам, почитании традиций, соблюдении своего как физического, так и морального здоровья, создании крепкой семьи, и воспитании детей на тех же основах. Семья является также ячейкой организации быта и важной потребительской единицей. Кроме того, она выступает как один из основных объектов социальной политики. Ныне семья переживает сложный период: она несет повышенную социально-экономическую нагрузку и вынуждена сосредоточиться на решении проблем жизнеобеспечения, выживания в ущерб воспитанию. Сейчас родители начинают всерьёз задумываться о воспитании детей об обеспечении их достойным уровнем образования и воспитания, заботе об их здоровье. Появилась необходимость возрождения всего лучшего, что накоплено в семейном воспитании в прошлые годы, и создания новой системы семейного воспитания, взаимодействия семьи и места учёбы, возрождения системы работы по месту жительства, ПРОСТОЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК - РОССИЯ!педагогического просвещения родителей. Родина — понятие, объединяющее в себе все стороны жизни, весь спектр отношений к окружающему миру. Важно, чтобы все эти отношения носили патриотическую направленность, чтобы стержнем этих отношений был идеал Родины, осознанное желание и развитое умение жить для нее. Память — важнейшая составная патриотического воспитания, отражающая связь поколений, их преемственность, желание узнать историю нашей Родины, ее боевые и трудовые достижения и гордость этими достижениями, уважение к старшему поколению. Память определяет заботу о ветеранах, уважительное отношение к памяти погибших в боях за Родину, заботу о местах захоронения воинов, уход за мемориальными памятниками. Память способствует возрождению и созданию музеев как хранителей этой памяти, организации походов по местам боев, создании книг о подвигах героев. В каждой семье рождается необходимость изучения своей родословной, семейных традиций, трудовых династий. Все это находит отголоски в сердцах юных поколений, гордость за свою Родину, восхищение подвигами старших поколений, уважительное и заботливое отношение к ним.

http://cs625231.vk.me/v625231667/8090/gmHB2wRMNlY.jpgПервые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Мы с мужем прививали ребёнку восприятие жизни через: свою любовь к природе, к народной песне, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы наш сын  запомнил свои прогулки  в рощу, поездки за грибами в лес, на реку Дон, в города Пятигорск, Санкт-Петербург, Волгоград, Москву. Все поездки были наполнены яркими впечатлениями и переживаниями. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной стране. Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывало у сына те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь.

Большое влияние на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни. Мы листали семейный альбом и рассказывали  о членах семьи, прадедушках и прабабушках, которые воевали за родную землю, вспоминали разные истории из жизни семьи.

О многом расскажут детям книги, выставки, театр, кино, музыка. Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества и великих мастеров России – все это воспитывает в детях чувство патриотизма. Очень важно убедить детей в том, что любовь к родине проявляется в постоянном стремлении человека делать жизнь лучше – хорошо учиться в школе, хорошо работать, помогать тому, кому нужна твоя помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла и насилия – это тоже патриотизм. Бывает и так, что родители сами гасят у детей благородные чувства, не разрешая помогать, когда надо, или принуждая молчать, когда необходимо выступить против. Иногда родители в присутствии детей говорят о недостатках общественного строя нашей страны в таком тоне, что детям вся жизнь начинает казаться окрашенной в черный цвет. Такие родители сами рубят сук, на котором сидят. Ведь они закладывают ребенку в душу мысли о том, что можно продать родину за деньги, а мать свою бросить потому, что она стала старая и больная, что у нее нет средств содержать сына или дочь так, как они того хотят.

Новости по рубрике Ростов-Сегодня - Rostov-Today.Ru (Ростов-Сегодня.Ру)Из недостатков семейного воспитания вырастают различные пороки. Вырастают молодые люди, для которых нет ничего святого: ни семьи, ни родины. Они живут ради денег, ради удовлетворения своих личных потребностей. Сила примера родителей в формировании истинного патриота Родины очень велика. Дети умеют слушать и запоминать, а воспоминания о прошлом отца, матери, дедушки и бабушки оставляют в их сознании глубокий след. Все чем славится настоящая семья – нравственные и культурные формы поведения, любовь к отечеству, святое отношение к его культурным и духовным ценностям, гражданские чувства – все это должно быть передано детям в наследство.

Итак, патриотическое воспитание подрастающего сегодня поколения - одна из актуальных задач настоящего. Большие изменения произошли в мире за последнее время. Это касается, прежде всего, нравственных ценностей и отношения к истории. У многих детей искажены представления о таких явлениях, как патриотизм, доброта и великодушие. Сегодня, зачастую, материальные блага и ценности преобладают над духовными. Несмотря на это, все трудности современного периода не должны быть причиной  приостановления патриотического воспитания молодёжи.

 

Ягоды годжи Патриотизм Россия Родина Любовь Худеем вместе!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Уроки патриотизма в учебном заведении и семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 888
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеенко Ирина Александровна
    Моисеенко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19036
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой