План-конспект
уроков литературы в 6 классе
по святочному рассказу Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика»
Урок № 1
Цель урока: - знакомство учащихся с сюжетом рассказа.
- выявление нравственных вопросов, поставленных автором в
рассказе.
Форма урока: аналитическое
чтение рассказа и эвристическая беседа по опорным вопросам
Планируемые результаты:
Предметные: анализировать
литературные произведения, , высказывать собственное отношение к произведениям
русской литературы, пересказывать отрывки из прозаических произведений,
отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вступать в диалог, создавать устные
монологические высказывания;
Метапредметные: самостоятельное
создание способов решения проблем поискового и творческого характера, анализ,
синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические
рассуждения, доказательства, практические действия; умение вести
диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
Виды деятельности:
Рецептивные: чтение и
полноценное восприятие текста произведения Н.С. Лескова;
Репродуктивная: краткий
пересказ произведения, работа со словарем и дополнительной литературой.
Поисковая: подбор
эпизодов и цитат из текста произведения в соответствии с заданием, работа со
словарями.
Исследовательская: сравнительный
анализ произведений.
Ход урока:
1. Слово
учителя: (об особенностях рождественской прозы в русской литературе XIX века).
Вопросы: (для концентрации
вниманий учащихся)
- Почему рассказы
называются святочными?
- Каковы основные
признаки святочного рассказа?
- В нём особенная атмосфера- любовь, милосердие, сострадание,
смирение,
- рассказ моралистичен и назидателен,
- характеризуя жизнь и личность героя, автор предъявляет к нему
высшие критерии оценки – заповеди Иисуса Христа,
- приуроченность действия к Рождественским праздникам,
- описание чудесных событий, которые предопределяют душевное
прозрение или перерождение героя,
- счастливый конец произведения.
Обращаем внимание на значимость христианской религии для Лескова:
он был верующим человеком, убежденным, что «христианство есть учение жизненное,
а не отвлечённое». В записной книжке Лескова заповеди Христа были переписаны
своими словами: «Не сердитесь и будьте в мире со всеми», не делайте различия
между разными народами и любите чужих, как своих» и др. Общая суть этих
заповедей сходится к одному: все, что желаете, чтобы делали для вас люди, то
делайте им.
2. Знакомство с рассказом «Христос в гостях у мужика» (1881 г.)
Вопросы (перед
чтением рассказа):
- От чьего имени написаны начало и конец рассказа?
- Кто рассказывает историю о том, как Христос побывал в гостях у
Тимофея?
- Почему автор воспроизводит рассказ «старого сибиряка», а не
излагает сам эту историю?
- Как называется такая форма повествования?
(сказ)
- Чего добивается этим автор?
(Благодаря
сказовому повествование у читателя возникает уверенность, что рассказанная
история правдива и достоверна.)
3. Составление плана рассказа
1) Дружба «старого сибиряка» и Тимофея
Осиповича.
2) Обида Тимофея.
3) Обещание Христа побывать в гостях у
Тимофея.
4) ожидание Тимофея.
5) Рождество Христово и появление дяди
Тимофея.
6) История дяди.
4. Беседа на выявление композиции рассказа.
Вопросы:
- В какой части рассказа содержится кульминация повествования?
(эпизод ожидания и явление Христа Тимофею Осиповичу)
- Где заключается развязка повествования?
(В последней сцене рассказа)
- Определите границы экспозиции и завязки.
Знакомство и первоначальное осмысление
произведения на этом уроке подготовит учеников к более глубокому анализу
содержания, нацеленному на выявление основной нравственной идеи.
5. Итоги
урока. Домашнее задание.
1) Перечитать
рассказ.
2) Ответить
на вопросы:
- Почему
Тимофей Осипович оказался в Сибири?
- Какие
события в юности резко изменили жизнь героя?
- Какую обиду
он затаил в душе, что стало его «навязчивой идеей»?
Урок № 2
1. Аналитическая беседа (возможно,
подготовленный ответ одного ученика о судьбе героя)
- Сколько лет
прожил в ссылке герой?
(пятнадцать лет)
- Забыл ли он
обиды, нанесенные ему дядей?
(нет)
- Что жило в
его душе?
(в его
душе жило неистребимое желание отомстить этому человеку)
- Найдите в тексте слова, подтверждающие сказанное.
(вспомнит
свою обиду, или особенно если ему хоть одно слово про дядю его сказать – весь
побледнеет, - и после ходит смутный и руки опустит…)
- Как к этому состоянию души Тимофея Осиповича относится
рассказчик?
- Какими этическими правилами он руководствуется, уговаривая друга
забыть обиду?
_ Как чувства обиды, гнева, желание мстить воспринимаются верующим
человеком.
(Это зло. В
рассказе Лескова подчеркивается: «Пока зло помнишь – зло живо».
- Какие образы и цитаты из Нового Завета приводит «старый
сибиряк», доказывая Тимофею свою правоту?
(Прежде
всего, образ Иисуса Христа является для рассказчика примером любви к людям: «И
говоря, как Христа били, обижали, заплевали и так учредили, что одному Ему
нигде места не было, а Он всех простил».)
(В учении
Христа «старый сибиряк» как самое важное для человека называет проповедь любви.)
- Какую заповедь Христа нарушил Тимофей помня зло и не прощая
обидчика?
(находим в тексте отрывок, где цитируется фрагмент проповеди)
- Обратимся к центральному эпизоду рассказа: когда и как
происходит перерождение Тимофея Осиповича?
- Что этому способствовало?
- Почему автор сопровождает появление дяди описанием чудесных
явлений?
(во-первых,
герои жили ожиданием чуда, во-вторых, Лесков создает святочный рассказ, в
котором обязательны элементы чуда)
- О каком чуде ещё идет речь в рассказе?
(дядя Тимофей
Осипович рассказывает о том, что произошло с ним: «Но вдруг кто-то неведомый
осиял меня…)
- Для чего автор ввел в рассказ сибиряка описание чудесных событий?
- Можно ли их понять реалистически?
- Нужно ли это?
- Что, по-вашему, является истинным чудом?
(истинным
чудом является душевное перерождение героя. Чудесное явление дяди в
рождественскую ночь лишь способствовало прозрению Тимофея Осиповича)
- Исчерпывается ли содержание рассказа воплощением христианской
идеи любви и прощения?
- Какие ещё нравственные идей высказывает Лесков в произведении?
(писатель
осуждает (вместе с героями) гордыню Тимофея. Кроме того, с образом «старого
сибиряка» связаны темы дружбы, верности, взаимовыручки).
- Важные для автора мысли воплощены в образе дяди Тимофея: творя
зло, счастье не обретешь.
Содержание небольшого рассказа Лескова серьёзно и глубоко:
писатель со своими юными читателями рассуждает о вечных общечеловеческих
нравственных законах бытия.
2. Подведение итогов.
- Какие нравственные идеи воплотил Лесков в рассказе?
- Какие христианские заповеди иллюстрирует рассказ?
- По каким признакам рассказ «Христос в гостях у мужика» можно
отнести к святочным произведениям?
3. Домашнее задание.
Прочитать один из святочных рассказов Н. Лескова: «Жемчужное
ожерелье», «Пугало», «Под Рождество обители» и другие и ответить на вопросы:
- В чём заключается нравственная идея рассказа?
- Выписать из текста отрывок, в котором отчётливо формулируется
его основная этическая мысль.