Использование уровневой дифференциации при изучении темы «Решение иррациональных уравнений и систем уравнений»
Урок1: изучения новой темы
Цель урока
научить учащихся решать иррациональные уравнения методом возведения в степень
познакомить с различными способами оформления решения уравнений.
рассмотреть решение систем иррациональных уравнений.
Ход урока
1) Повторение изученного
Перед изучением новой темы повторяются следующие вопросы:
Решить устно. Найдите ОДЗ выражения, уравнения: а); б) ; в); 4)= х.
Задание:
Будут ли следующие уравнения равносильными: х+1=0 ; х2+2х+ 1=0.
2)Изучение новой темы
После фронтального повторения , переходим к изучению новой темы на основе проблемно -исследовательской технологии.
На доске изображен график. Учитель задаёт вопросы
Ученики предлагают решить систему уравнений
Чтобы решить эту систему левые части приравниваем:
=х-8
Учитель: Уравнение такого вида называют иррациональным.
Определение: Иррациональным называется уравнение , содержащее переменную под знаком радикала.
Задание: Какие из следующих уравнений являются иррациональными?
+x =4; х+2= х +1; =4; у2 -2у = z2-3z = 2.
Ставится проблема: как решить иррациональное уравнение.
Учащиеся предлагают решение.
Учитель подводит итог: при решении иррациональных уравнений нужно избавиться от иррациональности и перейти к рациональному уравнению.
Рассматриваются различные способы решения уравнений в зависимости от сложности и различные способы оформления этого решения.
Задание1. Решить уравнение: = х-8.
1способ.
Возведём обе части в квадрат.
( )2= (х-8)2 х-2=х2-16х +64 х2-17х-66 =0.х1=11 или х2=6.
Учитель: Все ли полученные числа являются решением данного уравнения?
В результате проверки выясняется , что число 6 решением данного уравнения не является.
Запись в тетради.
Проверка: = 11-8; 3=3 ( верно).
=6-8, 2≠-2.
Ответ: х = 11.
Учитель: А можно ли было решить уравнение без проверки?
2способ.
Найдём ОДЗ уравнения: х≥ 2.
Замечаем, что оба числа входят в ОДЗ. Проверка же показала , что число 6 решением не является. Делается вывод, что при нахождении ОДЗ уравнения необходимо выполнить проверку.
Ставится проблем: можно ли решить уравнение без проверки, что необходимо для этого учесть.
3 способ: решение уравнений с использованием равносильности.
= х-8
Ответ : 11.
Подводится итог:
Принадлежность найденных решений ОДЗ ещё не говорит о том , что найденное решение не является посторонним. Всё определяется тем , какого «сорта» нарушение равносильности имело место при решении уравнения.
Но бывают случаи, когда удобно найти ОДЗ.
Учащимся предлагается решить следующее уравнение.
+ = 5.
Найдём ОДЗ.х=4
Проверка показывает, что данное значение корнем уравнения не является.
Следовательно, уравнение вообще решения не имеет.
Класс делится на группы по 4человека.
Задание :решите уравнения.
.1)=8 2)=8.
Фронтально обсуждается план решения уравнений.
Уравнения решаются в группах.
Проверка решения уравнений , а в это время решение уравнений кратко записывается на доске.
ОДЗ: ( y-3)(2y+2)
ОДЗ:
(y-3)(2y+2)=64y2-2y -35=0 y1=7 или y2= -5.
Проверка показывает , что оба числа являются решением уравнения.
Ответ: 7; -5.
2)ОДЗ: y
=8( y-3)(2y+2)=64y2-2y -35=0 y1=7 или y2= -5.
-5 не принадлежит ОДЗ уравнения.
Ответ: 7.
Анализируя оба решения, делается вывод, что ОДЗ первого уравнения шире, чем ОДЗ второго уравнения, поэтому не допустима следующая операция:= , так как сужается область определения уравнения.
В конце урока подводится итог изученного в виде таблицы.
Уравнение Следствие
Равносильность
= a, a
f(x)=а2
f(x)=а2
f(x)= g2(x)
=
f(x)=g(x)
=h(х)
=h(x)
Таблица раздаётся каждому ученику.
3)Решение систем уравнений.
Учитель: Какие способы решения систем уравнений вы знаете?
Повторяется алгоритм решения систем уравнений.
Задание: решите №421(а). Задание решается на доске с объяснением.
4) Решите самостоятельно.
1уровень: № 421(в)
2 уровень- 3 уровень: № 427(а)
Д о м а : решить уравнение.
1.= ; 2).№421(г)( 1 уровень)
3. + =;4) =1-х(2 уровень)
5) Найдите сумму всех корней уравнения: (х-3)+3=х
6)№427(в) (3 уровень).
2 урок : Урок закрепления изученного.
Цель урока:
Привить навыки и выработать умения решать простейшие иррациональные уравнения.
Сформировать умения работы с использованием опорного конспекта
Выработать алгоритм решения иррациональных уравнений.
Ход урока:
1)Повторение изученного, с целью подготовки к решению уравнений.
Учащимся предлагается решить устные упражнения. (В это время несколько учеников записывают решение домашнего задания на доске.)
а) х+=2; б) х=2+х; в) у +=5; г)-3у=4.
а)= , х0=4; б) = , х0=2; в)= , х0=6;
г)=-, х0=0.
не может иметь корней :
а)+ = -2, б) += - 4.
а) =16; б)=5; в) =-1; г)(х-4)=0.
2) Проверка домашней работы.
3)Решение упражнений, с целью закрепления.
Уравнения решаются на доске с объяснением.
Найдите 3х0+1.
4)Самостоятельная работа обучающего характера.
Карточки с заданиями прилагаются. (Смотри приложение)
В конце урока ученики, выполнявшие тест, сдают ответы, получают
контролирующие карточки с ответами. (Смотри приложение)
Работают над ошибками в группах.
Ученики первого уровня получают помощь в процессе решения.
Карточки в конце урока сдаются, проверяются учителем.
5) Домашнее задание: 1уровень: №419(б/в); №420(а).
2 уровень: карточка №3, №422(а)
3 уровень:Карточка№2, карточка№3.
3урок. Урок применения знаний и умений
Цель урока:
Ход урока:
1)Повторение изученного, с целью подготовки к выполнению проверочной работы
Решение теста, с последующей проверкой.
Задание: Выполните тест.
Решите уравнение 6+ = 2.
Решите уравнение: = х.
Укажите промежуток , которому принадлежат все нули функции f(х)= - х
1)(-2; 1] 2)(-2;0] 3)(1; 4)[-1;0]
4.Найдите абсциссы общих точек графиков f(х)= и f(х) = х.
5.Сколько корней имеет уравнение: = х+1?
А) Взаимопроверка
Б) Проверка ответов.
Ответы.№1:Уравнение решений не имеет.
№2:, -.
№3: 1
№4: 1
№5:нет корней
Уравнения , решение которых было особо затруднительными, разбираются на доске.
2)Выполнение разноуровневой проверочной работы
1 уровень №1-№3 (оценка3)
2 уровень: №1- №5. (оценка 4)
3 уровень: №1-№6. (оценка 5)
(Смотри приложение)
3)Домашняя работа:
Индивидуальная разноуровневая домашняя работа. (Смотри приложение)
Основной целью данной домашней работы является закрепление ранее изученного, ученики 3 уровня получают возможность подняться на более высокий уровень, ознакомится с новыми методами решения уравнений.
Алгоритм решения задания №2 описан в индивидуальной карточке, выделять полный квадрат и решать уравнения с модулем ребята умеют.
При решении домашней работы возможна индивидуальная консультация.