Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Педагогические технологии на уроках русского языка
Уроки развития речи с применением педагогических технологий
Учитель русского языка и литературы Урахчина Е. В.
2 слайд
Педагогические принципы
Воспитывающего обучения
Развивающего обучения
Создания успеха в обучении, развитии, воспитании
Стопроцентной обратной связи
Максимального участия учеников в учебном процессе
Ориентации на зону ближайшего развития
3 слайд
Учебные умения
Читать
Писать
Говорить
Считать
И т. д.
4 слайд
«Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни». К.Г. Паустовский
Умение говорить важно для всех сфер деятельности человека, особенно в современном обществе. Общаясь с людьми, мы создаем в их глазах собственный образ. От умения владеть словом очень часто зависит наш жизненный успех.
5 слайд
Основные направления в работе над собственной речью
Грамотность
Точность изложения мысли
Краткость
Понятность
Креативность
6 слайд
Типы уроков по развитию речи
Изложение
Сочинение
Изложение с творческим заданием
Уроки знакомства с типами и стилями речи
7 слайд
Виды педагогических технологий на уроках русского языка
Диспут
Игра
Ищу ошибки
Мастерская
Разберем сочинение
Речетворчество
Ученики-учителя
Консультанты на уроке
8 слайд
Цели:
обучение писать сочинение, выражать свои мысли творчески, понятно
развитие креативного мышления, развитие письменной речи
воспитание уверенности в изложении своих мыслей
Речетворчество
9 слайд
Тема урока: Сочинение-рассказ
1.Обучение сочинению в жанре рассказа.
2.Формирование умения проводить содержательно-композиционный анализ текста в жанре рассказа, определять композицию рассказа.
3.Воспитание уверенности в изложении своих мыслей. Формирование самостоятельности мышления.
10 слайд
Работа по теме урока
Беседа
Что такое рассказ? Что лежит в центре рассказа? (Рассказ – это один из жанров литературных произведений. В центре рассказа лежит какой-то случай, событие.
На какие части можно разделить рассказ? (Вступление, основная часть и заключение.)
Что входит в основную часть? (Завязка, развитие, кульминация, развязка.)
К какому типу текста мы отнесем рассказ? Почему?
11 слайд
Анализ текста
Работа с упражнением 465 в качестве образца
- Какая ситуация отображена на рисунке?
Умеет ли мальчик колоть дрова?
Что можно сказать о мальчике, глядя на рисунок?
Можем ли мы, опираясь только на рисунок, охарактеризовать мальчика?
12 слайд
Рассмотрим вступления, предложенные в упражнении.
От какого лица в них ведется повествование?
Что предлагается использовать в качестве заключения? (Проанализируем материал упр.458, стр.186).
13 слайд
Творческий этап
Класс делится в группы по четыре человека.
Ученикам предлагается написать сочинение-рассказ на свободную тему. Использовать теоретические сведения, полученные на предыдущем этапе урока.
14 слайд
Необходимо помнить, что создание своего текста – это всегда творчество, дети реализуют свой творческий потенциал
15 слайд
Приемы стимулирования воображения
Прием свободных ассоциаций. (Запись мыслей, которые начинают приходить в голову).
«Что было бы, если бы…» Ученик задает себе вопрос, пытается на него ответить.
Брошенный камень. Ученик произносит какое-то слово, связанное с его темой сочинения и пытается записать следующие, которые у него возникают.
Фантастический банан. Ученик произносит два любых слова и пытается их соединить.
Описание функций.
16 слайд
Итог урока
Каждый ученик создает свой текст, наброски текста. После происходит обмен опытом в группе. Ученики в малых группах знакомятся с написанными сочинениями. Идет обмен интересными фразами, высказываниями.
Обмен опытом в классе.
17 слайд
Домашнее задание
Написать сочинение (черновик)
18 слайд
Следующие этапы
Выбрать работы, которые вызвали интерес других учащихся.
В группах провести их анализ.
Высказывают только позитивные оценки!
19 слайд
Ученик, воспринимающий позитивные оценки сочинения, запоминает свои удачные находки, убеждается в своих способностях, формирует позитивное отношение к своему творчеству.
20 слайд
Диспут
Цели:
развитие логического мышления
формирование умений задавать вопросы
формирование умений отвечать эмоционально-напряженной обстановке
обучение уважительному отношению к оппоненту при разных точках зрения
21 слайд
Пример. Фрагмент урока.
Тема: Рассуждение
Ход урока
Беседа.
Работа с текстами.
Творческая работа.
Самостоятельная работа.
22 слайд
3. Творческая работа.
- Попробуйте о чем-нибудь поспорить.
Учащиеся в парах выбирают предмет спора и обсуждают его. Затем некоторые из них представляют спор классу. Остальные обсуждают плюсы и минусы каждого спора.
4. Самостоятельная работа.
- Сравните рассуждения. Определите, в каких рассуждениях один тезис, в каких несколько. Как построить дискуссионное рассуждение?
Человек и природа.
1. Человек - друг природы. Он орошает засушливые степи, осушает гнилые болота. Человеческими мудрыми руками выращиваются леса, поворачиваются вспять реки. Везде видна человеческая забота о природе.
2. Человек - враг природы. Он потребляет, уничтожает то, что тысячелетиями создавала природа. Он свел с лица земли многие редкие породы животных и растений, опустошает недра планеты, загрязняет реки, моря и озера. Нет врага злее, чем человек.
- Составьте и запишите дискуссионное рассуждение, используя данный материал.
23 слайд
Ищу ошибки
Пример. Фрагмент урока.
Редактирование текста
Исправить ошибки в следующих предложениях.
1. По отношению к Чацкому отношение Софьи изменилось не в лучшую сторону.
2. На середину вышел его близкий приближенный.
3. Исследуемый вопрос уже был исследован французскими учеными.
4. В конце романа Базаров уже не так твердо убежден в своих убеждениях.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 402 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Урахчина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.