Уроки русского языка в малокомплектной школе.

Предпросмотр материала:

                                   Урок русского языка в 1-3 классах.

 

 

Тема. Изменение имен прилагательных.              Тема. Повторение изученного материала.                

Цели:  углубление знаний учащихся                       Цели:  уточнение знаний изученного      

            о имени прилагательном;                                          материала;      

            развитие умения определять                                     развитие умения  распознавать  

            род имен прилагательных в                                       предмет, признак;  умения

            зависимости от имен существи-                               работать с деформированным   

            тельных;                                                                       текстом.

                                                                 

 Оборудование: иллюстрация по чистописанию, прописи с калькой, карточки с текстами и тестами, «деревья с листочками», «Звуковички».

                                                       Ход  урока.

1.  Организационный момент.

 

2.  Вступительное слово учителя.  

 

             Ожила вокруг природа,

             Пробудившись ото сна!

             С голубого небосвода

             С солнцем к нам пришла…   (Весна).

 

    Март-первый весенний месяц. Его называют «утром весны». Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее.  Небо, кажется, синим, синим.

    Март-месяц переменчивый-то снегом сеет, то солнцем греет. В марте еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры и начинается оттепель.

    В марте оживляются звери и птицы. Весело тенькают синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнезд, а серые вороны строят гнезда и откладывают в них яйца.

    О каком времени года мы с вами говорили? Какой первый звук в этом слове?

Дайте характеристику этому звуку.

 

                                           3.  Пальчиковая гимнастика.

4. Минутки чистописания.

 

Самостоятельная работа.                                                     Работа с учителем.

    Чистописание.                                                                   Чистописание.

           Вв                                                                     1). С помощью кальки учимся писать

        Вл  вв                                                                        буквы Вв. 

     вя  вн  вс                                                                2). Пишем по образцам в тетрадях       

1). Спишите по образцу.                                                                   Вв

2). Составьте красивое предложение                                            вл  ив 

      о весне, запишите его и разберите 

      по членам предложения.

 

5. Работа по теме урока.

 

Самостоятельная работа.                                                     Работа с учителем.

Павел Васильевич Кучияк - наш                               Произнесите слово весна и                            

алтайский поэт написал о весне                               составьте его схему.

стихотворение «Красивая весна».

 

 

   Ожила природа весной,                                                    Фонетический разбор:

   И леса в зеленом пуху,                                                           5 букв: в е с н а,       

   А кукушки голос лесной                                                        5 звуков: ( в),  (и),  (с),  (н), ( а)                                                   

   По Алтаю звенит: «Ку-ку!».                                                  2 гласных:   и ,  а,

   На лугу подснежник расцвел,                                               3 согласных:   в ,  с  , н

   Дышит ветер все горячей,                                                      в  - согласный, парный,   

   Новой шубы зеленый шелк                                                              звонкий,  мягкий;

   У Алтайских гор на плече.                                                     с  - согласный, парный,

                                                                                                            глухой, мягкий;     

Задание: выразительно прочитай-                                            н  - согласный, звонкий,       

те стихотворение;                                                                               твердый.  

    выпишите имена прилагательные                                            

с именами существительными;

    определите род имен                                                          Физкультминутка « Не

прилагательных.                                                                       ошибись, пожалуйста!» 

 

6. Творческая работа.                                                                     

                                                                       

  Работа с учителем.                                                                 Самостоятельная работа.  

1).Проверка  самостоятельной                                                                                                                              

    работы.                                                                            1). Из слов составить предложение

2).Тестирование:                                                                      и записать.           

    а). Допишите пропущенные                                           2). Подчеркнуть основу.

слова.

  Имя прилагательное – это часть                                      Ручейки, журчат, говорливые,

речи, которая обозначает …                                                весной.

и отвечает на вопросы …

2).Среди данных слов подчеркни                                         Весна, вот, пришла.

только имена прилагательные.

  Год, нашел, глубокий, крохотный,

малыш, ласковый, сообразительный,

спасать, красивый, маленький,

глубина, красота, ласкать.

3). Продолжите правило.

  Если имя прилагательное сочетается

с именем существительным, то его

род и число изменяются в соответствии

с родом и числом…

4).Соедини линиями прилагательные

с существительными, к которым они

относятся.

  большой                     астры

  глубокая                    солнце

  красное                      река

  золотое                     котята   

  глупые                        крокодил 

5). Определи род имен прилагательных.

  Теплый ковер –

  Тяжелая сумка –

  Маленькая звездочка –

  Веселая игра –

  Глубокий пруд - 

 

                                                       Физкультминутка.

                           Руки подняли и покачали -

                           Это деревья в лесу.

                           Руки нагнули, кисти встряхнули –

                           Ветер сбивает росу.

                           В стороны руки. Плавно помашем –

                           Это к нам птицы летят.

                           Как они сядут, тоже покажем -

                           Руки отводим назад.

7. Игры: « С какого дерева листок », « Звуковички ».

 

Игра  «С какого дерева упали                                              Игра  «Звуковички»

листочки?»                                                                         На доске 2 Звуковичка. У одного

На доске 3 дерева м.р., ж.р., ср.р..                                   зеленые крылышки, на которые

На листочках слова-прилагательные,                             прикрепляем буквы, чьи звуки

читаем слово, определяем с какого                                 обозначают мягкость согласного                                              

дерева листок и прикрепляем его на место.                    звука. У другого синие крылышки.

 

Самостоятельная работа.                                                        Работа с учителем.

В, ранняя, хор-ша, в-сна, л-су, в.                                      Проверка самостоятельной работы.

Светит, со-нце, ярко, в-сеннее.                                             Работа по карточкам.

Голубой, выгл-нул, подснежник.                                      Скворцы, одуванчик, жаворонок,

Задание: записать предложения,                                       фиалки, грач, ландыш.

вставляя пропущенные буквы;                                           Задание: разделите эти слова на

озаглавить текст; определить                                              2 группы и объясните, почему так

род имен прилагательных.                                                   сделали?

                                                                                                Какое отношение к весне они

                                                                                                имеют? Как мы можем помочь

                                                                                                птицам?

 

8.Словарная работа.                                                              Итог урока.

Прочитайте слова и скажите,                                             О каком времени года мы

к какой части речи они относятся?                                    говорили?

Подберите к прилагательным                                  Чем оно вам нравится?

слова с безударными гласными

из словарика и запишите слово-

сочетания.

опас-ая -…             чудес-ая-…

вкус-ая-…             ужас-ая-…

прекрас-ая-…       интерес-ая-…

 

9. Итог. Какой вывод вы можете

сделать по уроку?

10. Домашнее задание. Написать

сочинение на тему: «Весна».

 

                                                                 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

                                            

        Урок – игра «Что? Где? Когда?». 1 -3 классы. 

 

Тема. Упражнение в написании            Тема. Письмо слов и предложений

  слов с безударными гласными                         с изученными буквами.

  в корне слова. 

 

Цели:  формировать навыки          Цели: обучать письму слов и

 правописания безударных                      предложений;                   

 гласных в корнях слов;                                

   уточнить знания учащихся               развивать навыки грамотного

об особенностях провероч-               письма и фонетического слуха;       

ных  слов, и способах                               

проверки;

    воспитывать умение видеть прекрасное в том, что нас окружает и бережно относится к природе.

 

Оборудование: все необходимое для игры «Что? Где? Когда?», аудиозапись «Времена года», персонажи сказки «Лисичка со скалочкой».  

 

                                         Ход урока.

1. Организационный момент.

                Дружно за руки возьмемся,

                И друг другу улыбнемся.

        Почувствуйте поддержку своих товарищей, их хорошее настроение и отношение к вам. Это очень важно!

 

2. Вступительное слово учителя.

Ребята! У нас сегодня немного необычный урок. Он пройдет в форме игры «Что? Где? Когда?». Играя, мы должны поупражняться в написании слов с безударными гласными в корне с учащимися 3 класса, в написании слов и предложений с учащимися 1 класса.

 

3. Начнем нашу игру. Против вас играет Лисичка. 

Задание: отгадайте загадку.

Кто угадай – ка:

Седая хозяйка.

Тряхнет перинки –

Над миром пушинки.        (Зима).

(На все общие вопросы начинают отвечать сначала первоклассники, дополняют третьеклассники).

Закроем глаза и шепотом произнесем слово «зима».

Какое чувство возникло?  (Стало холодно, грустно). Докажите, что сейчас идет зима. (Кругом лежит снег, на реке лед и т. д.)

 

4. Крутим юлу и смотрим, кто против вас играет? Да это Мужик.

Задание. Какой главный наряд зимы?  (Снег).

Какой первый звук в этом слове?  Давайте охарактеризуем этот звук.

 

Самостоятельная работа.                           Работа с учителем.

      Чистописание.                              1). С помощью бархатных букв

               Сс                                               вспомним, как пишутся строчная

        Сл           Св                                       и прописная буквы Сс, обводим

        ся     си    со                                      пальчиком 15 раз.

        снег                                              2). Запишем  1 строчку на кальке.

1) спишите по образцу,                     3). Запишем 1 строчку в тетрадях.

2) к слову снег подберите и запи-

шите однокоренные слова, и

выделите в них корень.

Проверка однокоренных слов.

Почему эти слова называются

однокоренными?

 

5. Против вас играет Курочка.

Задание.  С приходом зимы к нам прилетают снежинки. Что же они делают?

(Летают, падают, кружатся, ложатся, танцуют в воздухе…).

 

Рассказ учителя под аудиозапись «Времена года» - декабрь.

Дети, закройте глаза, и послушайте.

        С севера подул  студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками, вот тончайшая пластинка с шестью гранями! Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани. И белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль.

       Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.

Во что же превращаются снежинки на земле?

Какой бывает снег? 

 

Самостоятельная работа.                               Работа с учителем.

Снег бывает разный:                              Произнесите слово снежинки и

Глубокий и пушистый,                          изобразите его про помощи

В морозный день скрипучий,                схемы.

Холодный и колючий.

1). Выпишите слова с безудар –               Фонетический разбор.

ными гласными.                                      В этом слове 3 слога: сне – жин - ки;

2). Подберите проверочные слова.               8 букв: с, н, е, ж, и, н, к, и;

3). Разберите эти слова по составу.              8 звуков: (с),(н),(и),(ж),(ы),(н),

                                                                          (к),(и).

 

                                  Физкультминутка.

                           Лепка снежков и метание в цель.

 

6. Играем дальше. Против вас играет Гусочка.

        Работа с  учителем.                                     Самостоятельная работа.  

1). Проверка  самостоятельной                     Задание. Списать с печатного

работы.                                                              текста.   

  Морозный,  скрипучий,

  холодный,  колючий.                                    Снежинки, как пушинки, падают

(Одно слово разбираем с объяснением           на землю. Они очень красивые. 

у доски,  другие самостоятельно

и сравниваем).

 

2). Карточка 1.                                                           Нарисуйте снежинки.

   Зимняя к-ртина. Засыпаны снегом

ели, б-резы, -сины. Трещат на м-розе

ств-лы д-ревьев. Прыгают по д-р-вен –

ским д-рогам в-робьи, ищут корм.

- О чем этот текст?

- Как живется птичкам зимой?

- Чего они больше боятся холода или

голода?

- Как мы можем им помочь?

Задание. Выпишите словарные слова

и объясните правописание слов с без –

ударными гласными.

- Посмотрите на слова, в которые вста –

вили буквы.

- Что вы можете о них сказать?

- А есть ли еще какие – нибудь

орфограммы?

 

Самостоятельная работа.                                       Работа с учителем.

Задание. Разберите, выписанные                  Игра «Соберем снежинки».

слова, по составу.                                           Если на снежинке слово, которое

                                                                          относится к зиме, берете себе,

                                                                          если нет, положите на стол.

                                                                          (мороз, метель, дождь, снежок,

                                                                          сахар, буран, лыжи, лето, узоры).

 

7. Продолжаем игру. Против вас играет Девочка. 

Самостоятельная работа.                                      Работа с учителем.

          Карточка 2.                                             Работа с деформированным 

    Здесь промчался трусливый … .                текстом.

Сверкнула на солнце яркая шу-ка (б,п).

Белочка грызет приготовленные                      Мальчики, в, играют, снежки.

гри-ки (п,б), … . Стрекочет … . Стучат           Девочки, куклу, из, лепят, снега.

по ств-лу (а,о) дер-ва (е,и) … . Только

… л-жит (е,и) в св-ей (а,о) берлоге и

с-сет (а,о)  лапу.

Задание. Списать текст, вставляя

пропущенные буквы и слова.

Самопроверка по карточкам с                                       Итог урока.

готовым текстом.                                              – Какие герои с вами играли?

                                                                               - О каком времени года вы  

                                                                                писали слова и предложения?                

                                                                               - Чем вы любите заниматься

                                                                                зимой? 

8. Игра продолжается. Против вас играет Собака.

 Работа с перфокартами.

                                            (Приложение.)

 

Взаимопроверка.                    

 

Итог урока.

- Герои  какой сказки помогли

вам закрепить правописание безударных

гласных в словах?      

- Что помогло персонажам спасти Петушка?  

 

Краткое описание материала

Уроки русского языка в малокомплектной школе.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Берсенева Надежда Поликарповна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 397254
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 122
  • 397254
    просмотров
  • 122
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
