Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУроки технологии в развитии и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Уроки технологии в развитии и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

hello_html_405fa9cf.png

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «Созвездие»»Заполните поле 'Полное наименование муниципального заказчика' организации

__________________________________________________________________________________


143401, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КРАСНОГОРСК, УЛ. ПИОНЕРСКАЯ, Д.23А ТЕЛ/ФАКС 8(495)564-63-41








Выступление

на школьном методическом объединении

на тему:

«Уроки технологии в развитии и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»







Подготовил:

учитель начальных классов

Федотова В.И.












Красногорск, 2014


В развитых странах человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, права и свободы отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Но в составе любой страны есть социальные группы людей, нуждающихся в повышенном внимании со стороны общества, в особой охране их прав со стороны государства. Это самые уязвимые слои, к которым принадлежат и люди с ограниченными возможностями.

За последнее время число инвалидов с психическими заболеваниями значительно увеличилось, и эта проблема заставила общество увеличить сеть учреждений социального обслуживания, принципиально изменить своё отношение к людям с такими заболеваниями.

Конвенция о правах ребёнка (1998) указывает на то, что ребёнок с отклонениями в умственном или физическом развитии должен иметь право доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности.

Сегодня любой ребёнок входит в самостоятельную жизнь гораздо более одиноко, чем полтора десятка лет назад, когда ещё действовала довольно развитая система социальных гарантий. В условиях рыночной экономики гарантии не даются, а зарабатываются. Школа – один из немногих социальных институтов, имеющих реальную возможность почти бескорыстно подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. Школьный период стал периодом истины, когда нужно успеть главное: заложить социальные основы нравственности и оптимизировать самооценку ребёнка.

Проблема социальной адаптации воспитанников коррекционных школ (классов) становится остроактуальной в условиях нестабильной социально-
экономической ситуации. Чтобы быть готовым к вступлению в самостоятельную жизнь, нужно иметь необходимый баланс знаний, профессиональную подготовку, умение адаптироваться, правильно строить свои отношения с людьми, иметь соответствующую возможностям жизненную перспективу. Это нелегко даётся детям с нормальным развитием, и тем более сложно идёт процесс социализации у детей с недостатками интеллектуального развития. Поэтому школа должна создать условия для детей с особыми образовательными потребностями для воспитания качеств труженика, семьянина, гражданина, сформировать у них основу общей культуры и предоставить возможность овладеть доступными и востребованными социумом профессиями.
С момента создания образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья решающую роль в системе коррекционно-воспитательской работы играет профессионально-трудовая подготовка учащихся как основа их социальной адаптации.
Важное место в системе профессионально-трудовой подготовки учащихся занимают уроки труда, социально-бытовой ориентировки, производственная практика в учебных мастерских, на пришкольном участке.

Основной задачей обучения и воспитания детей на занятиях является воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к собственным поделкам, формирование навыков работы с различными материалами. В процессе занятий развиваются восприятие, мышление, мелкая моторика, зрительно-двигательная координация, внимание, память. Интенсивно развивается речь, обогащается словарный запас, формируется грамматический стройречи. Достижение подобного единства представлений и трудовых навыков детей необходимо, поскольку оно лежит в основе гармоничной социализации ребенка с проблемами в развитии.

Бумага, кожа, клеенка – доступный для ребенка универсальный материал - нашел широкое применение в работе на наших уроках. Особенно привлекает школьников возможность самим создать такие поделки, которые затем будут использованы в играх, в инсценировках, в оформлении уголков, музыкального зала, в качестве подарков на день рождения, к праздникам. Детские работы представляются на выставках.

Через различные действия с бумагой, кожей, картоном, клеенкой с применением разных способов и приемов, дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, подчеркивать красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме.

То же можно сказать и о работе с тканью при создании изделий по собственным меркам и эскизам. Такая деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к получению положительного результата. Дети овладевают навыками и культурой труда.

Работая с бумагой, кожей, клеенкой, декоративными аксессуарами и инструментами (ножницами, иголкой), дети приобретают целый ряд полезных практических умений и навыков. Они узнают такие способы обработки, как сгибание и складывание, закрепляют навыки различных приемов вырезания частей и декоративных элементов, учатся склеивать, скреплять поделки.

Дети узнают, что материал, используемый в их работе, бывает не только всевозможных цветов, но и различным по фактуре: блестящим, глянцевым, матовым, гладким, шероховатым, тонким или толстым на ощупь, плотным или рыхлым на разрыв, промокающим и водонепроницаемым.

Для лучшего восприятия преподносимого материала, занятия можно проводить в игровой форме. В случае повторения использовать другую игровую мотивацию.

На уроках кулинарии учащиеся знакомятся с теоретическими знаниями, а затем самостоятельно под контролем учителя готовят разнообразные блюда. Также сами накрывают на стол, убирают за собой и моют посуду. От таких уроков все учащиеся приходят в восторг. У учащихся развиваются аккуратность, внимательность, терпение, а так как учащиеся выполняют работу коллективно, то развивается чувство коллективизма, ответственности. Все это необходимо для детей с ограниченными возможностями.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки технологии в развитии и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1257
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Валентина Ивановна
    Федотова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2576
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе