Слайд 1
Сценарий открытого мероприятия «Мы все
такие разные, но мы вместе!»
для уч-ся 1-4–х классов
Цели: Воспитывать у детей человеколюбие,
доброту и сопереживание, внимание к окружающим: близким людям, соседям по дому,
по парте. Предоставить учащимся возможность
узнать своих одноклассников, развить умение наблюдать и правильно оценивать
свои поступки и поступки друг друга. Развивать стремления быть терпимым в
обществе людей.
Задачи: Познакомить учащихся класса с современными представлениями о
толерантной коммуникации и возможностями овладения ею, раскрыть значение
толерантности, интереса к другому человеку, взаимопонимания. Демонстрация
сходства и различия учащихся в классе.
Оборудование:
1) Презентация со слайдами:
2) Мультфильм о толерантности.
3) Фонограмма песни в исполнении А. Б. Пугачевой «Эй, вы, там
наверху».
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Ребята, Здравствуйте!
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Но прежде чем
его начать, мы вам расскажем о правилах, которые действуют на нашем занятии.
Уважительное отношение друг к другу;
1. Когда один говорит остальные молчат (уважение к
говорящему);
2. Нет правильного и неправильного мнения, есть мнение
говорящего.
3. Обращение друг к другу по именам.
Ведущий
2: -
Поднимите руки все девочки. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас банты
красивые.
- А теперь поднимите руки все мальчики. Какие вы сильные,
мужественные.
- Прошу поднять руки ребят, у кого тёмные волосы, а теперь
- у кого светлые?
- Поднимите руки те ребята, которые занимаются спортом.
- А теперь – те, кто занимается музыкой, танцами, пением.
Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
Мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном
классе, отмечаем вместе праздники, любим танцевать и есть конфеты, ездить на
природу и в театры.
Слайд 2
Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о
толерантности.
Вы знаете, что
означает слово «толерантность»? Для тех, кто не знает значение этого слова и
для всех остальных ребят, мы и подготовили наше мероприятие.
Слайд 3
Ведущий 1: Цели: Воспитывать
у детей человеколюбие, доброту и сопереживание, внимание к окружающим: близким
людям, соседям по дому, по парте. Предоставить
учащимся возможность узнать своих одноклассников, развить умение наблюдать и
правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга. Развивать стремления
быть терпимым в обществе людей.
Слайд 4
Ведущий 2: Прослушайте сценку по рассказу В.А.
Осеевой «Хорошее».
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк
хороший.
И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как тут:
— Погуляй со мной, Юра!
— Уходи, не мешай думать!
Обиделась сестрёнка, отошла.
А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
— Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет:
«Дай мне попить, Юра!»
— Пошёл вон! Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
— Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Ведущий 1: - О чём мечтал Юра?
- А как он поступал на самом деле?
- Какова главная мысль рассказа? Чему он нас учит?
Слайд 5:
Ведущий 2: Не надо где-то за тридевять земель
искать образ идеального человека, способного пробудить восхищение, изумление:
уверяю вас, он есть в родном селе, на улице родного города, надо только уметь
видеть идеальность в реальности.
(В. А. Сухомлинский)
Ведущий 1: А сейчас мы включим вам видео, а вы
внимательно его посмотрите.
Песня или клип А. Б. Пугачевой «Эй, вы, там наверху».
- Кто мне скажет, какую проблему поднимает в своей песне певица?
(Взаимоотношения с соседями). Всё правильно.
Ведущий 2:
- А чего же не хватало этим соседям в их отношениях?
(Взаимоуважения, взаимопонимания, терпимости).
- Как бы вы поступили в этой ситуации?
Ведущий 1: - Что вы делаете, когда встречаете
своего соседа на улице? Правильно, здороваетесь. А что такое «Здравствуйте»?
Это повелительная форма глагола «здравствовать», мы желаем здоровья встречному
человеку. А умеете ли вы здороваться со своими соседями?
Ситуация для обсуждения.
Ведущий 2: Один мальчик жаловался, «что с этими здоровканьями
одни неприятности. Я говорит, уже скоро нервный от них стану. Я на улице только
и верчу головой, чтоб кого знакомого не пропустить. Как увижу, «Здрасьте!»
кричу. И мне же ещё выговор делают: «До чего ты, Дима, некультурный – просто
ужас!».
А дело было так: Бежит Димка по переулку: руки в карманах, кепка на
глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подфудболивают.
Навстречу ему соседка Марья Ивановна. Он на бегу бодро прокричал не то
«здрась», не то «брысь» и помчался вперёд. А она только руками развела и тяжело
вздохнула: «Учат их, учат, а толку мало».
- Какую ошибку допустил Дима?
- Как нужно здороваться с соседями?
Ведущий 1: Игра ПРИВЕТСТВИЯ. Вы ребята сейчас получите
несколько карточек, на которых написано как здороваются в разных странах.
Ребята у кого будут карточки выходят к доске и показывают как здороваются в
странах. А остальные ребята должны угадать в какой стране так здороваются.
Ход занятия: Участники получают карточки с приветствиями из
разных стран
- сложить руки (как в «молитве»)
на уровне груди и поклониться (Япония);
- потереться носами (Новая
Зеландия);
- пожать друг другу руки, стоя на
большом расстоянии друг от друга (Великобритания);
- крепко обняться и три раза
поцеловать друг друга в щеки (Россия)
- показать язык (Тибет);
- очень крепко пожать друг другу
руки, стоя близко друг к другу (Германия);
- помахать рукой;
- обняться и поцеловать в щеки
четыре раза по очереди (Париж).
Участники разбредаются по комнате
и приветствуют друг друга способом, указанным
на карточке.
Ведущий 2: Обсуждение
- понравилась ли вам игра?
- было ли трудно здороваться
каким-то способом?
- показались ли какие-то из
приветствий смешными?
- как бы отреагировали люди из этих стран на
ваши приветствия?
- какую роль играют приветствия в нашей жизни?
Слайд 6:
Ведущий 1: - Перед вами набор слов.
Пожалуйста, распределите эти слова на положительные качества, которые помогли
бы построить доброе соседство, и отрицательные черты, на которые следует
обратить внимание и постараться искоренить их.
Доброжелательность, равнодушие, отзывчивость, сочувствие, бездушие,
злость, забота, зависть, внимание, высокомерие, жадность, сострадание,
жестокость, человеколюбие, безжалостность, благотворительность.
+
|
-
|
Доброжелательность, отзывчивость,
сочувствие, забота, внимание, сострадание,
человеколюбие, благотворительность.
|
Равнодушие,
бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.
|
Слайд 7: Ведущий 2: Давайте подведём итог
обсуждения: Как нужно себя вести с соседями?
·
Вежливо и доброжелательно обращаться с соседями;
·
Помогать, если возникнут проблемы;
·
Нужно уважают ценности и взгляды каждого, даже
если чувствуешь несогласие с ним.
Слайд 8.
Ведущий 2: Молодцы! Много времени мы с вами
проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой не
замечаем, друг друга, обижаем, говорим в адрес друг друга плохие, обидные
слова. А ведь вы все разные, непохожие друг на друга, но все по – своему
интересны и неповторимы. Поэтому мы с вами сейчас поговорим о ваших соседях по
парте.
Слайд 9. Ведущий 1: Прослушаем стихотворение.
Сережа очень нелюдим,
Ох, как бы подружиться с ним?
А, может быть, напрасный труд?
Его не зря Ежом зовут.
Девчонки просят: «Ежик!»
Дай перочинный ножик.
А Коля крикнет всех смеша.
— Не уколитесь об Ежа!
Но Еж как будто глух и нем,
Сидит, не говорит ни с кем!
— Сережа, взять билет в кино?
А он сердито буркнет: «Нет!
— А на коньках пойдешь кататься?
— Нет, мама будет волноваться!
А вот уже под Новый год
Узнали об Еже, что Ежик с матерью живет
В подвальном этаже.
Что нет отца, а мать больна,
Давно уж не встает она.
И Ежик ходит за обедом,
И топит печь вдвоем с соседом.
И должен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному
Приходится Сереже.
Решил Алеша: мы ему
Все вместе – ка поможем.
Друзья стучатся у дверей
— Открой, Сережа, поскорей!
Мы в нашем переулке
Тебе купили булки.
И сахар взяли заодно
А здесь в пакетиках – пшено!
Давай готовить ужин.
Сережа был сконфужен.
Уж не казался он Ежом,
Он стал совсем не колкий.
Скорей за чайником пошел,
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы он дружить
Пожалуй, с целым светом.
Когда кому-то трудно жить —
Должны вы знать об этом!
Ведущий 1:- Почему ребята прозвали Серёжу
ежом?
- Почему изменилось отношение ребят к Серёже?
- Почему изменился сам Серёжа?
- Чему нас учит это стихотворение?
Слайд 10: Ведущий 2: - Мы думаем, что
теперь вы обратите внимание на своих одноклассников, соседа или соседку по
парте, постараетесь узнать о нем (о ней) как можно больше. Ведь из этого
слагается большая дружба.
Ну а теперь немного отдохнем. Упражнение называется “КОМПЛИМЕНТЫ”.
Сидя за партой и глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых
слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: “Спасибо, мне
очень приятно!” Затем он дарит комплимент своему соседу, а тот его благодарит.
Слайд 11:
Ведущий 1: - Терпимость к чужому мнению, понимание и
уважение к личности другого человека независимо от каких-либо отличий,
доброжелательность в отношении к окружающим, умение считаться с интересами и
вкусами других людей называется толерантность.
Слайд 12: Цветок толерантности
Ведущий 2: В первую очередь
толерантность проявляется дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но
иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас
возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы
становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными?
Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. Давайте поиграем.
Я называю ситуацию, а вы должны правильно ответить. Так мы попробуем проверить
себя, проявляете ли вы толерантность.
1.
Младший брат сломал твою
игрушку.
-Ты его прощаешь.
- Ты ударяешь его.
2. Ты поссорился со своей сестрой.
-Ты попытаешься объясниться с
ней.
- Ты обижаешься и мстишь.
3. Саша плохо
одет...
- Это неважно.
- Ты подсмеиваешься над ним.
4. Цвет кожи у Джо отличается от
твоего...
- Ты стремишься лучше узнать его.
- Ты говоришь: "Все люди твоего цвета кожи – это нули".
5. К тебе подходит
ребенок-инвалид...
- Ты естественным образом
разговариваешь с ним.
- Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
Слайд 13
Ведущий 2: Проявлять
толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете,
вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее. Предлагаю
вам вырастить собственное «Дерево толерантности». Пусть наше дерево
зазеленеет, и на нем распустятся листочки. Напишите на листочке свои пожелания,
советы, что нужно сделать, чтобы наш класс, школа, город, страна стали
пространством толерантности, то есть, чтобы отношения стали как можно более
толерантными. А теперь приклеим их на дерево.
Возможные варианты:
§ Помогать
друг другу, быть дружнее, защищать слабых
§ Не
ссориться, стараться понять друг друга
§ Не
обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность, привычки
§ Больше
общаться, узнавать друг друга
§ Уважать
друг друга, стараться самому стать лучше
(по ситуации) Ведущий 1: - Закончить
наш разговор нам хочется такими словами:
На планете Земля неспокойно.
Да и было ль спокойно на ней?
Прекращались раздоры и войны.
Только снова седлали коней.
Вот и космос уже на примете,
Став над пропастью, в бездну глядим.
Как Земли неразумные дети,
Рубим сук, на котором сидим.
Не спасёт ни утроба отсека,
Ни глубинное в недрах жильё,
Человек, полюби человека,
Только в этом спасение твоё!
Ведущий 2: Ну и в конце мы просим вас посмотреть видеоролик.
Слайд 14: Ребята, будьте терпимее друг
к другу. Будьте толерантны. Помните, «Мы все такие разные, но мы
вместе».