Инфоурок Русский язык КонспектыУроки 2-3. Великосветское общество в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства.

Уроки 2-3. Великосветское общество в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства.

Скачать материал

Занятия № 2 - 3

Великосветское общество в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Быт и нравы различных кругов русского дворянства.

Цели:

1)      воспитательная:

·         формирование нравственных основ мировоззрения учащихся;

·         создание условий для вовлечения студентов в активную практическую деятельность;

·         воспитание положительных эмоций от прочитанного, формирование умения отличать истинное и ложное, ценить и оберегать семейные традиции;

2)      образовательная:

·         формирование осознания студентами норм жизни высшего света;

·         формирование представления о неоднородности высшего общества;

3)      развивающая:

  • развитие мыслительно-речевой деятельности, умения анализировать, сравнивать, логически верно излагать мысли.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок-практикум.

Методические приёмы:  беседа по вопросам, пересказ текста, выразительное чтение текста, просмотр эпизодов из художественного фильма, сопоставление героев.

Прогнозируемый результат:

·         знать художественный текст, главных героев романа и их мировоззрение;

  • уметь находить самостоятельно материал по теме  и систематизировать его.

Оборудование: тетради, художественный текст, компьютер, мультимедиа, презентация, художественный фильм.

Ход  урока

I. Организационный этап.

II. Мотивация учебной деятельности.  Целеполагание.

1.      Слово преподавателя.

      Первые по времени салоны появились во Франции, в эпоху Людовика XIII (начало 17 века).  Салон («гостиная» по-французски) был неким кружком вокруг блестящей дамы. В России салоны впервые появились в 18 веке при Екатерине II и приобрели популярность в первой четверти 19 века. Хозяйками салонов могли быть  дамы высшего круга, которые отличались в свете своей роскошью, красотой, положением. Салон А.П. Шерер был совершенно определенным звеном петербургского придворного круга – тем звеном, в котором создавалось общественное мнение. Именно с него и начинается действие в романе «Война и мир».

2.      Обсуждение темы и целей урока.

III. Совершенствование знаний, умений и навыков.

1.      Слово преподавателя.

      Действие начинается в июле 1805 г. в салоне А. П. Шерер. Таким образом автор знакомит нас с представителями аристократической среды: фрейлина Шерер, князь Василий Курагин, его дети – бездушная красавица Элен, «беспокойный дурак» Анатоль и «спокойный дурак» Ипполит, княгиня Лиза Болконская и др.

 

2.      Анализ эпизода «В салоне Шерер».

·         Чтение разговора хозяйки салона с князем Василием (в сокращении).

·         Можно ли на основании этого отрывка сказать об отношении Толстого к данным героям?

     Отрицательное отношение Толстого к этим людям проявляется:

 - в постоянном подчёркивании разницы между тем, что говорят и как говорят герои, между внешней формой и внутренним содержанием их жизни;

- в показе героев в такие моменты, когда само собой наружу проявляется в незаметном движении их истинное лицо.

      Внешне в салоне изящество движений, светский такт, высокие политические интересы, забота о благе Отечества, умные разговоры, забота друг о друге, чуткость. А на деле –неискренность, позёрство, фальшь, расчётливость, корыстолюбие, равнодушие ко всему, кроме своих интересов, политическая реакционность, глупость, грубость и даже неприличие.

·         Найдите детали.

1) Анна Павловна говорит: «Праздники и фейерверки становятся несносны, когда «нравственно» страдаешь». Сама же, будучи больной, собирает вечер.

2) Обряд приветствия никому ненужной тётушки.

3) «Прежде всего скажите, как ваше здоровье. Милый друг? Успокойте меня», - сказал князь Василий тоном, в котором из-за приличия и участия просвечивало равнодушие и даже насмешка».

4) Особая манера поведения: не принято искренне говорить о том, что интересно. (Князь Василий, кн. Друбецкая)

5) Метафорическое сравнение салона А. П. Шерер с прядильной мастерской (сравнение резко отрицательное, оценочное)

·         Найдите эпитеты и сравнения в описаниях героев, в которых проявляется отрицательное отношение Толстого к этим героям.

1) Плоское лицо князя Василия.

   2) Анна Павловна «угощала» своих гостей иностранцами, «сервировала»… сначала виконта, потом аббата. «Как хороший метрдотель подаёт как нечто сверхъестественно-прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне», «виконт был подан обществу в самом изящном и выгодном для него свете, как ростбиф на горячем блюде, посыпанный зеленью» 

·         Вывод.

     Таким образом, мы сделали наблюдения над одной из самых важных черт романа – отрицанием Толстым норм фальшивой и корыстолюбивой жизни светского общества.

·         Свои ли в великосветской гостиной князь Андрей и Пьер, если судить только по портретам и манере поведения героев?

·         Зачитайте портреты Андрея и Пьера.

·         Выделите ведущие черты их внешности.

А) Пьер – умный, робкий, наблюдательный и естественный взгляд.

Б) Гримаса скуки на красивом лице кн. Андрея 

    Уже по портретам видно, что они здесь чужие. С самого момента их здесь появления чувствуется конфликт Пьера и князя Андрея с аристократической средой. Анна Павловна приветствовала Пьера поклоном, «относящимся к людям самой низшей иерархии в её салоне», и относилась к нему со страхом.

·         Какова манера поведения у Пьера?

     Нарушение Пьером заведённого Анной Павловной этикета, его неуклюжесть ещё раз подтверждают, что он – инородное тело в великосветской гостиной. Князь Андрей говорит о нём Анне Павловне: «Образуйте мне этого медведя».

·         Чем отличается князь Андрей от Пьера на первых страницах романа? 

        О князе Андрее нельзя сказать решительно, что он во всём чужой. В этом обществе он не «медведь», он на равных правах, его уважают и боятся, он может позволить себе «щурясь» оглядеть общество. У него «скучающий» взгляд, голос звучит «сухо-неприятно». Он-то для всех свой. Они для него – чужие.

     Рядом со своим старшим другом Пьер расплывчат, наивен и нерешителен. Князь Андрей – человек действия. Он и от Пьера требует действия, когда заставляет его скорее решиться сделать карьеру. «Ну что, ты решился, наконец, на что-нибудь? Кавалергард ты будешь или дипломат? – Можете представить. Я всё ещё не знаю. Ни то, ни другое мне не нравится».

·         Зачем князь Андрей едет на войну? 

    «Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь – не по мне!» Вслушаемся в эту фразу. Жизнь должна быть в нём, а не он должен соответствовать этой жизни. Он не хочет допустить, чтобы случайности жизненного потока распоряжались его судьбой. И здесь он видит пример Наполеона. Следуя этому примеру, князь Андрей рвёт все путы.

·         О чем говорят в салоне?

     Обсуждается вопрос об антинаполеоновском заговоре герцога Энгиенского. Здесь этот вопрос превратился в милый светский анекдот, который все находят прелестным.

 «Революция была великое дело» - прогрессивно настроенный Пьер произносит слова в защиту Наполеона. Слова Пьера привули всех в ужас, и только князь Андрей поддерживает его, говоря слова о величии Наполеона.

·         Вывод.

     Так раскрывается политическая реакционность кружка Шерер, поскольку идеи революции здесь оцениваются как идеи грабежа, убийства и цареубийства, а свобода и равенство считаются громкими словами. (Анна Павловна: «нужно задавить гидру революции… в лице этого убийцы и злодея»).

·         С какой целью вводит Толстой французский язык?

    Характеристика знати с её антинациональной ориентацией, отрыв от народа. Простым использованием то русского, то французского языков Толстой определяет своё отношение к происходящему. Слова Пьера, хотя он много лет провёл за границей и более привык к нему там, Толстой приводит только по–русски. Реплики Андрея Болконского  тоже приведены, в основном по-русски, за исключением 2-х случаев: когда он входит в салон, по-французски отвечает на вопрос Анны Павловны, заданный по-французски, и по-французски же цитирует Наполеона.

    Как правило, там, где описывается ложь или зло, в роман врывается французский, а позже немецкий язык.

·         На чём основана дружба Пьера и князя Андрея?

   На общности их интересов, поэтому, как более опытный человек, князь Андрей рекомендует Пьеру не дружить с Курагиным.  

 

3.      Анализ эпизода «В доме графа Безухова».

·         Перечислите  всех,  кто  находился  в  доме  умирающего  графа  Безухова.

·         С какой целью приехал князь Василий? Почему ему трудно сохранить позу внешнего достоинства?

     Писатель показывает алчность и жадность князя Василия. Добиваясь наследства, он утверждает, что хочет позаботиться о трех княжнах, а в действительности из-за наследства он может пойти даже на преступление (попытка уничтожить завещание)

·         Расскажите о борьбе за завещание старого графа. Кто стал обладателем мозаикового портфеля?

     Сцена спора и драки за портфель с завещанием дана в восприятии Пьера, который слышит, как женщины любезничают друг с другом, но портфель держат цепко обе, как постепенно их нервы сдают. Борьба за наследство раскрывает истинное лицо старшей княжны. Всегда благовоспитанная и сдержанная, она становится грубой и злой, когда узнает, что наследство достанется не ей.

    Эта сцена также раскрывает ловко маскируемое корыстолюбие Анны Михайловны Друбецкой и расчетливость Бориса.

·         Как изменилось отношение к Пьеру, когда он несказанно разбогател?

    Его зауважали: «С вашей необыкновенной добротой…», «при вашем прекрасном сердце…». Жизнь, поведение светского общества подчинено только стремлению к богатству.

·         Слово преподавателя.

      Семья, дом – это особый мир, место, где человек наиболее полно выражает и реализует себя. Поэтому у Толстого семья обладает большой притягательной силой. Писателю важно показать, каковы его герои у себя дома, в семье. Побываем в большом доме Ростовых на именинах графини Ростовой-матери и ее тринадцатилетней дочери Наташи. А затем – в имении Лысые Горы у Болконских.

4.      Анализ эпизода «В доме Ростовых».

·         Где живут Ростовы?

   В Москве, а летом в имении Отрадное.

·         Какова общая атмосфера в семье?

   Для семьи характерна естественность поведения (выходка Наташи за столом, танец графа, пение молодых Ростовых),

·         Кратко перескажите эпизод «Именины у Ростовых».

·         Кто самый главный гость у Ростовых, которого ждут все?

    Марью Дмитриевну Ахросимову, «даму знаменитую не богатством, не почестями, а прямотой ума и откровенною простотой обращения», ждут с нетерпением все.

·         О чем говорят сидящие за столом взрослые?

     Говорят о войне, о политике, но в ином тоне, чем в салоне Шерер. Старшее поколение волнует этот вопрос потому, что на войну пойдут их дети.

·         Какие черты присущи всем Ростовым?

      Простота, радушие, естественность поведения, сердечность, взаимная любовь в семье, благородство и чуткость, близость в языке и в обычаях к народу и вместе с тем соблюдение ими светского образа жизни и светских условностей, за которыми не стоят корысть и расчет. Толстой словно подчеркивает: Ростовы и Шерер – люди одного класса, но разной породы. Так Толстой показывает неоднородность высшего общества.

5.      Анализ эпизода «В имении Болконских Лысые Горы».

·         Расскажите о Болконских. Каковы взаимоотношения в этой семье?

·         Найдите «портреты» Марьи Болконской, Андрея, старого князя. Что выделяет  Толстой  во  внешности  героев,  их  поведении? 

      Обращает внимание на невысокий рост, «сухие» черты, удивительные глаза – «лучистые», как у Марьи, «прекрасные», как у князя Андрея, «умные», как у старого князя. Сдержанность, уважение в поведении и отношении друг к другу.

·         Каковы, на ваш взгляд, основные принципы воспитания детей в семьях Ростовых и Болконских?

·         Что сближает Ростовых и Болконских?

       Взаимная любовь всех членов семьи, глубокая сердечность, естественность поведения, близость к народу в языке и во взаимоотношениях с простыми людьми .

·          В чем эти семьи различны?

      Болконских отличает глубокая работа мысли, высокий интеллект всех членов семьи, гордость.

·         Вспомните Курагиных. Почему Толстой не называет их семьей?

        Курагины – лживы, фальшивы, с хищническими инстинктами, без каких-либо нравственных норм.

6.      Вывод.

     Радушие и гостеприимство, теплота взаимоотношений и чувство такта, уважение к каждой личности, искренняя любовь Ростовых вызывают глубокую симпатию у автора и у нас, читателей. В доме Ростовых царит атмосфера влюбленности и мечтательности. Ростовы живут не умом, а сердцем.

     Все иначе в Лысых Горах у Болконских. Спокойная, размеренная жизнь. Болконские – сдержанные люди, у них не принято откровенничать. Безошибочным чутьем угадывает старый Болконский в Анатоле Курагине безнравственного повесу. (А таким не место в их доме). Болконские – люди чести и долга. Старый князь бесконечно любит сына, но предпочтет видеть его мертвым, нежели замаравшим имя.

·         Что сближает умных, честных и гордых Болконских с гостеприимными, добрыми и мягкими Ростовыми?

      «Их сближает главное: отношение к родине, несовместимость с духом своекорыстия, лжи и фальши придворных сфер, процесс постепенного сближения с народом» (Н. Н. Наумова)

IVИнформация о домашнем задании.

1. Перечитать главы о Шенграбенском и Аустерлицком сражениях.

2. Проанализировать поведение героев романа на войне. (Кутузов, Багратион, Тушин, Тимохин, Болконский, Н. Ростов, штабные офицеры.)

V.  Подведение итогов.

VI. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки 2-3. Великосветское общество в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Быт и нравы различных кругов русского дворянства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 6086
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болтенкова Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болтенкова Людмила Федоровна
    Болтенкова Людмила Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 247209
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек