Инфоурок Физическая культура КонспектыУроки физической культуры 2 классе,

уроки физической культуры 2 классе,

Скачать материал

Денешынықтыру сабағы 1 сынып                                                                           

 

Сабақтың мақсаты: би жаттығулары. Тәңертеңгілік бой жазу жаттығуларын қайталау. «Аш қасқыр»ойыны.                                                                                                                Кіріспе бөлім – 20 минут. Балаларды өз орнына қатарға тұрғызу. Оңға қарап түзеліңдер! Түзу тұрыңдар!Еркін тұрыңдар!                                                                                  Сабақтың мақсатын түсіндіру. Орында тұрып оңға, солға, айналма бұрылуды 5-6 рет қайталау. Саппен жүру. Жүгіру. Қолды мықынға қойып аяқты алға сілтей жүгіру. М.Н.- Аяқты алға сілтегенде тізе бүгілмейді. Қолды  мықынға ұстап, алға еңкейіңкіреп аяқты артқа сілтеп жүгіру. Тез қақынмен жүгіру. Баяулап жүру. М.Н.- Оқушылар аяқтарын бірдей алып жүру үшін, мұғалімнің олардың аяқ қозғалысын санап тұруы тиіс.                                                                                Балалардың орны келіп тұрады. Өткен сабақтағы би жаттығуларының элементтерін үйрету жалғастырылады. Оқушылар залды айнала саппен жүргенде музыка ырғағымен аяқ алып жүруден бастайды. Залды бір-екі айналым бойы қайталағаннан кейін аяқтың ұшымен би адымын жасау басталады. Одан соң секіріп адымдау, алға қарай тіркеме адым жасауды үйрету.                                                                                                                                                   М.Н.- Би элементтері тек саппен жүргенде ғана орындалады.                                              Негізгі бөлім – 20 минут. Мұғалім саптың бағыттаушысын залдың ортасына қарай бұрады. Балалар саппен жүріп келе жатып кере қол ұстасып шеңбер құрайды. Тәңертеңгілік бой жазу жаттығуларын тездетіп қайталап шығады. Болған соң «Аш қасқыр» ойыны қайталанады.                                                                        Қорытынды бөлім – 5 минут. Залды айнала саппен жүру. Денені еркінсіту. Сабақ қорытындысында ойынға белсене қатысқан оқушыларды атап өту. Сабақта ынтажігер көрсете алмаған балаларды қатардан 2-3 адым алға шығарып, себебін сұрап, өзінің басқа жолдастарына қарағанда төмен екендігін де ескертуге болады.                                                                                                                          Ү.Т. – Тәңертеңгілік бой жазу жаттығуларымен қоса би адымдарын орындауды үйреніп келу.

Ш.Батталова ЖОББ мектебінің денешынықтыру пәнінің муғалімі Акшолакова Дарига Рымкуловна. Карағанды облысы Шет ауданы

 

 

 

Урок физической культуры во 2 классе

 

Задачи урока: Разучить прыжок в длину с места; повторить бросание мяча о стену; упражнять в равновесии и переползании по гимнастической скамейке.

I часть: Построение в одну шеренгу, перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному с различными положениями рук, в чередовании с бегом через препятствия; ходьба и бег врассыпную с остановкой по сигналу учителя.

Игровое упражнение «Быстро по местам!». Дети выстраиваются в круг на расстоянии одного шага друг от друга. Каждый кладет у своих ног скакалку, сложенную вчетверо (палочками внутрь круга). По сигналу учителя «Ветер!» все разбегаются по всему залу. Учитель убирает одну скакалку, лишая тем самым одного из играющих места. На другой сигнал – «Солнце!» каждый старается занять место около предмета (это может быть и кубик, мешочек, кегля).Игра повторяется. Учитель кладет недостающий предмет, и все занимают свои места. По команде учителя дети берут с пола по одной скакалке в правую руку и перестраиваются в более широкий круг. ( Учитель предлагает сделать 2-3 шага назад с таким расчетом, чтобы всем было удобно.)

II часть.1. Общеразвивающие упражнения с короткой скалкой

1) И .п.- скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1-2-натягивая скакалку, руки вверх, потянуться; 3-4- исходное положение (8 раз).

2)  И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу.1- скакалку вперед; 2- поворот туловища вправо, скакалку в сторону; 3- прямо; 4- исходное положение (8 раз).

3) И.п.- стойка ноги врозь, на скакалке, руки вперед, скакалка натянута.1-2- сгибая левую ногу, продеть под скакалкой; 3-4- исходное положение (6-7 раз).

4) И.п.- сесть на пол, скакалка, сложенная вчетверо, на коленях. 1-2- сгибая левую ногу, продеть под скакалкой; 3-4- продеть правую ногу. Выполнить в обратном направлении (6-7 раз).

5) И.п.- основная стойка, скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1-2- присесть, скакалку вверх; 3-4- исходное положение (6-8 раз).

6) И.п.- лежа на животе, ногти вместе, скакалка, сложенная вчетверо, в согнутых руках перед собой. 1-2- прогнуться, скакалку вынести вперед-вверх; 3-4- исходное положение (8 раз).

7) И.п.- скакалка сзади. Прыжки на двух ногах, вращая скакалку вперед (до 40 прыжков).

2. Основные виды движений. 1) Прыжки в длину с места. В этом упражнении основное внимание уделяется полуприседанию и взмаху рук вперед-вверх при прыжке. Учащиеся перестраиваются в две шеренги одна напротив другой; перед каждым на полу лежит скакалка, сложенная вчетверо, на расстоянии 40 см. По сигналу учителя выполняется прыжок через скакалку с приземлением на полусогнутые ноги ( 8-10 прыжков).

2) Броски мяча о стену одной рукой и ловля двумя руками после отскока о пол. Учащиеся располагаются на расстоянии 4 м от стены.

3) Равновесие – ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки за голову.

4) Ползанье по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.

После выполнения прыжков учитель делит детей на два подразделения. Одна группа упражняется с мячами, вторая под руководством учителя вначале выполняет ползанье, а затем упражнение в равновесии. По команде учителя группы меняются местами

III часть. Игра малой подвижности «Кто ушел?».                                                                                     Задание на дом: игровые упражнения с большим и малым мячом; прыжки с короткой скакалкой ( по 30 прыжков 2-3 раза с паузами); наклон вперед из основной стойки с прямыми ногами (5-6 раз).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Урок физической культуры в 4 классе

Задачи. Разучить торможение «плугом» при спуске со склона; ознакомить с одновременным двухшажным ходом.

I часть. Построение в две шеренги, выполнение заданий для подготовки к спуску со склона и торможению «плугом», принять позу в положение «плуга» и выполнить пружинистые приседания.                                                                                                 Спуск со склона и торможение «плугом» выполняется в основной стойке, при этом необходимо, выпрямляя ноги в коленях и слегка «подкинув» тело вверх (облегчив давления на пятки лыж), сильно нажимая ногами, скользящим движением развести пятки лыж в сторону. Лыжи ставятся на внутреннее ребро, а носки остаются вместе; колени свести и вес тела равномерно распределить на обе лыжи.

II часть. Построение в одну шеренгу. Показ учителем одновременного двухшажного хода. Объяснение техники данного хода: скользящий шаг левой ногой и, выпрямляясь вынести палки вперед, а затем сделать шаг правой ногой и поставить палки на снег, далее следует оттолкнуться палками и в конце толчка приставить левую ногу к правой.

В процессе выполнения учащимися одновременного двухшажного хода учитель обращает  внимание на правильную посадку при скольжении (она достаточно низкая), на равномерность длины шагов и одновременный вынос палок вперед.

Игра «Не задень». Класс разбивается на 3-4 команды и выстраивается у линии старта. Дистанция всего отрезка составляет 50-60 м, и через каждые 10 м устанавливаются ворота (5-6 штук) из палок.                                                                                      Лыжники, стартующие без палок, должны пройти все ворота, не свалив их. Как только игрок пройдет третьи ворота, в игру вступает следующий игрок, .но при условии, если ворота не задеты и не упали. Нарушивший установку ворот должен их восстановить и лишь после этого продолжать гонку. Побеждает команда, которая быстро и правильно справилась с заданием.

Прохождение дистанции 1000м в среднем темпе.                                                                            III часть. Игра малой подвижности без лыж.

 

 

 

Открытый урок для родителей.                                                                                                           Основная задача открытого урока для родителей – показать, чему научились их дети, познакомить с показателями физического развития учащихся.                          Вводная часть включает построение, повороты на месте, ходьбу и ее разновидности, бег в чередовании с ходьбой, перестроение для выполнения комплекса общеразвивающих упражнений.                                                                              В основной части урока учащиеся делятся на два отделения(мальчики и девочки). Поэтому еще до начала урока родителей располагаем так, чтобы они могли наблюдать за своими детьми. Сначала оба отделения демонстрируют упражнения из домашнего задания; сгибание рук в упоре лёжа на полу(мальчики) и сгибание рук в упоре на гимнастической скамейке(девочки).                                                                                                                              Далее учащиеся выполняют акробатические комбинации; кувырок вперёд  в сед с прямыми ногами, стойка на лопатках перекатом вперед встать. Два кувырка вперёд, перекатом назад  стойка на лопатках, из положения лёжа на спине «мост».                                                                                                                                      Родителям следует объяснить такие положения, как группировка при выполнении кувырков и перекатов, указать на ошибки при выполнении стойки на лопатках и «моста».                                                                                                      Следующее упражнение- лазанье по канату; мальчики-3м, девочки-2м. Особенно большое впечатление на родителей производит то, что отдельные учащиеся по заданию учителя легко поднимаются по канату до 5-метровой отметки, демонстрируя физические возможности данного возроста.                               Затем дети показывают свои умения в метании малых мячей в цель с расстоянии 5-6 м.                                                                                                                     Последнее упражнение – подтягивание; девочки- на низкой перекладине, мальчики – на высокой. Каждому ученику предоставляется подтянуться максимальное количество раз. При этом учитель обращает внимание присутствующих на правильную технику выполнения упражнения, но и отмечает ребят, подтянувшихся большее по сравнению с другими количество раз.( Это убедит родителей в том, что и такое сложное упражнение, как подтягивание, вполне по силам детям).                                                                                         После окончания урока учащиеся выходят из спортивного зала, учитель и родители приступают к обсуждению занятия, а затем и других вопросов физического воспитания. Учитель анализирует физическую подготовленность учеников, рассказывает о том, как контролировать домашние задания по физической культуре, развитию двигательных возможностей детей. Родители учеников, имеющих недостаточное развитие физических качеств или двигательных навыков, получают конкретные рекомендации.                                    Преимущество такой формы работы с родителями очевидно. Они получают хорошую возможность сравнить и оценить физическое развитие и двигательные возможности своих детей, увидеть недостатки в их физической подготовленности. Как правило, эта «наглядная» форма агитации является столь убедительной, что в большинстве случаев родители стараются выполнить все указания учителя, в том числе и по контролю за домашними заданиями.                                                                                                                                        Результаты в физическом развитии учащихся, достигнутые благодаря единству педагогического и родительского влияния на детей младшего возраста, говорят сами за себя.                                                                                              Кроме того, и у детей, и у их родителей формируется правильное отношение к физическому воспитанию. Многие родители оборудуют для своих детей домашние спортивные уголки и дворовые площадки, приобретают спортивный инвентарь. Активно участвуют они и в наших школьных мероприятиях.                                                                                            

 

 

 

Учитель физической культуры ОСШ им. Ш. Батталовой Карагандинской области Шетского района Акшолакова Дарига Рымкуловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки физической культуры 2 классе,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок физической культуры во 2 классе

 

Задачи урока: Разучить прыжок в длину с места; повторить бросание мяча о стену; упражнять в равновесии и переползании по гимнастической скамейке.

I часть: Построение в одну шеренгу, перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному с различными положениями рук, в чередовании с бегом через препятствия; ходьба и бег врассыпную с остановкой по сигналу учителя.

Игровое упражнение «Быстро по местам!». Дети выстраиваются в круг на расстоянии одного шага друг от друга. Каждый кладет у своих ног скакалку, сложенную вчетверо (палочками внутрь круга). По сигналу учителя «Ветер!» все разбегаются по всему залу. Учитель убирает одну скакалку,лишая тем самым одного из играющих места. На другой сигнал – «Солнце!» каждый старается занять место около предмета (это может быть и кубик, мешочек, кегля).Игра повторяется. Учитель кладет недостающий предмет, и все занимают свои места. По команде учителя дети берут с пола по одной скакалке в правую руку и перестраиваются в более широкий круг. ( Учитель предлагает сделать 2-3 шага назад с таким расчетом, чтобы всем было удобно.)

II часть.1. Общеразвивающие упражнения с короткой скалкой

1) И .п.- скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1-2-натягивая скакалку, руки вверх, потянуться; 3-4- исходное положение (8 раз).

2)И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу.1- скакалку вперед; 2- поворот туловища вправо, скакалку в сторону; 3- прямо; 4- исходное положение (8 раз).

3)И.п.- стойка ноги врозь, на скакалке, руки вперед, скакалка натянута.1-2- сгибая левую ногу, продеть под скакалкой; 3-4- исходное положение (6-7 раз).

4)И.п.- сесть на пол, скакалка, сложенная вчетверо, на коленях. 1-2- сгибая левую ногу, продеть под скакалкой; 3-4- продеть правую ногу. Выполнить в обратном направлении (6-7 раз).

5) И.п.- основная стойка, скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1-2- присесть, скакалку вверх; 3-4- исходное положение (6-8 раз).

6) И.п.- лежа на животе, ногти вместе, скакалка, сложенная вчетверо, в согнутых руках перед собой. 1-2- прогнуться, скакалку вынести вперед-вверх; 3-4- исходное положение (8 раз).

7) И.п.- скакалка сзади. Прыжки на двух ногах, вращая скакалку вперед (до 40 прыжков).

2. Основные виды движений. 1) Прыжки в длину с места. В этом упражнении основное внимание уделяется полуприседанию и взмаху рук вперед-вверх при прыжке. Учащиеся перестраиваются в две шеренги одна напротив другой; перед каждым на полу лежит скакалка, сложенная вчетверо, на расстоянии 40 см. По сигналу учителя выполняется прыжок через скакалку с приземлением на полусогнутые ноги ( 8-10 прыжков).

2) Броски мяча о стену одной рукой и ловля двумя руками после отскока о пол. Учащиеся располагаются на расстоянии 4 м от стены.

3) Равновесие – ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки за голову.

4) Ползанье по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.

После выполнения прыжков учитель делит детей на два подразделения. Одна группа упражняется с мячами, вторая под руководством учителя вначале выполняет ползанье, а затем упражнение в равновесии. По команде учителя группы меняются местами

IIIчасть. Игра малой подвижности «Кто ушел?».                                                                                     Задание на дом: игровые упражнения с большим и малым мячом; прыжки с короткой скакалкой ( по 30 прыжков 2-3 раза с паузами); наклон вперед из основной стойки с прямыми ногами (5-6 раз).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 643
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акшолакова Дарига Рымкуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акшолакова Дарига Рымкуловна
    Акшолакова Дарига Рымкуловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7589
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе