933085
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Всеобщая история КонспектыУроки по истории Казахстана "Понятие истории", "Исторические источники" (5 класс)

Уроки по истории Казахстана "Понятие истории", "Исторические источники" (5 класс)

библиотека
материалов

Дата класс 5

Тема урока: Понятие истории

Цель урока: Определить понятие истории, предмет истории, периодизацию истории Казахстана (древняя, средневековая, новая и новейшая)

Задачи:

О. раскрыть значение слова «история», процесс формирования и развития, периодизацию истории Казахстана.

Р. Способствовать развитию мышления, памяти, речи, умению находить, отбирать и систематизировать информацию

В. Воспитание уважения истории своего Отечества, чувства долга, чести и справедливости

Тип урока: изучения нового материала

Технологии: критическое мышление (мозговой штурм, кластер), технология сотрудничества (работа в группах), ППТ И.П.Подласого, Гранкина.

Методы урока: проблемно - поисковый, наглядный, словесный

Форма работы:индивидуальная работа, в парах и группах

Результаты обучения:

Знать: понятие, предмет, периодизацию истории Казахстана

Уметь: устанавливать последовательность событий в истории, находить и систематизировать информацию

Оборудование: учебник, раздаточный материал, таблица

План урока:

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

«Мудрость притчи»

5 мин

2

Ориентация

«Сегодня на уроке»

3 мин

3

Презентация

«Шаги в историю»

10 мин

4

Практика на примерах

«Работаем сообща»

7 мин

5

Управляемая практика

«Прояви себя»

7 мин

6

Независимая практика в классе

«Знания и умения»

8 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

«Это вы можете»

5 мин

Ход урока:

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Мудрость притчи»

1.Орг.момент

2.Притча

Сегодняшний урок давайте начнем с притчи. Однажды глупец решил проверить знания мудреца. Я приду к мудрецу, положив, бабочку в ладонь и спрошу его, какая у меня бабочка, живая или мертвая. Если он скажет, что живая, то я сожму ладонь, и она погибнет, а если он скажет, мертвая, то раскрою ладонь и она вылетит, мудрец не сможет мне дать правильный ответ! Так он и поступил. Мудрец внимательно выслушал глупца и сказал: «Все в твоих руках».

Почему мудрец так ответил глупцу? Какова мораль притчи ?

Слушают, обсуждают, высказывают свое мнение.

2

«Сегодня на уроке»


«Мозговой штурм»

Эпиграф к уроку:

1.«История- главная книга каждой нации».

2.«Не зная прошлого – трудно понять настоящее».

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы понимаете эти высказывания?

2.Зачем нужно изучать историю?

3.Как вы думаете, есть ли автор у истории?


Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, определяют тему урока.

3

«Шаги в историю»


История - это наука, которая изучает события с древнейших времен и до наших дней.

Работа в группах.

Задание1: составьте кластер «Зачем нужно изучать историю»( используют учебник стр.6, выделяют 5 пунктов)

1.Узнать о жизни своих предков

2.Обогаттить свои познания

3.Сохранить в памяти важные моменты нашей жизни

4.Чтобы не повторять ошибок прошлого

5.История помогает воспитывать настоящих граждан.

Учащиеся составляют схему.

4

«Работаем сообща»


Заполните таблицу (работа в парах)

Периоды истории Казахстана

Хронология эпох

1.История древнего Казахстана

До 5 века

2.История Казахстана средних веков

6-17 вв.

3.История Казахстана нового времени


18-19 вв.

4.Новейшая история Казахстана

Сначала 20 века по настоящее время


Заполняют таблицу

5

«Прояви себя»


1.Работа со словарем: шежире, шежиреши (индивидуальная работа учащихся)

2.Формирование и развитие истории –назовите письменные сведения по истории

( историки и их труды)

Отвечают на вопросы

6

«Знания и умения»

Ответьте на вопрос в 3 предложениях:

«Могут ли люди прожить без знания истории?»(работа в парах)

Составляют предложения

7

«Это вы можете»

1.Рефлексия урока:

Сегодня на уроке я понял…

Сегодня на уроке я так и не понял, что…

Оцените свою работу за урок….

Домашнее задание параграф 1, отв. вопр. стр.7

Записывают дом.задание, подводят итоги урока


Дата класс 5

Тема урока: Исторические источники

Цель урока: Раскрыть понятие исторические источники, виды исторических источников (устные, письменные, археологические), дать характеристику вещественным и письменным источникам.

Задачи:

О. Сформировать понятие и виды исторических источников

Р. Способствовать развитию мышления, памяти, речи, умению составлять тематические таблицы, сопоставлять факты

В. Воспитание патриотизма

Тип урока: изучения нового материала

Технологии: критическое мышление, технология сотрудничества (работа в группах), ППТ И.П.Подласого, Гранкина.

Методы урока: проблемно - поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах

Результаты обучения:

Знать: археологические и письменные источники

Уметь: составлять тематические таблицы, сопоставлять факты.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, таблица

План урока:

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

«Прояви себя»

7 мин

2

Ориентация

«В стране знаний»

3 мин

3

Презентация

« О самом главном»

7 мин

4

Практика на примерах

«Работаем сообща»

10 мин

5

Управляемая практика

«Думай как ученый»

7 мин

6

Независимая практика в классе

«Знания и умения»

8 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

«Это вы можете»

3 мин

Ход урока:

Этапы и вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Прояви себя»

1.Орг. момент. Психологическая релаксация

«Это ты, это я, это все мои друзья!»

После каждого вопроса учителя ребята отвечают хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!»

1.Кто живет в стране чудесной, под названьем Казахстан?

2.Кто построит все мосты, что ведут нас к дружбе по дороге доброты?

3.Кто из вас границы наши будет верно защищать, и страну свою родную от чужих оберегать?

2.Опрос дом. задания - игра «Аукцион»

- Что означает слово история?

-Кого мы называем «отцами истории? Почему?

- Кого называют шежиреши?

-Как ты думаешь, зачем нужно изучать историю?

-Из каких периодов состоит история Казахстана?

Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы.

2

«В стране знаний»

Стадия вызова

«Мозговой штурм»

1) Что мы можем узнать, изучив особенности древних орудий труда, жилища, одежды?

2) Зачем древнему человеку была нужна письменность?

3)Что относится к устным историческим источникам?

4) Какую тему мы будем изучать на уроке?


Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, определяют тему урока.

3

«О самом главном»

Стадия Осмысления

Исторические источники- это комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе.

Задание № 1. Определите виды исторических источников

1) Устные источники

2) Письменные источники

3)Археологические источники

4) Этнографические источники

5) Антропологические источники

Учащиеся составляют схему.




4

«Работаем сообща»


Задание № 2. Заполните таблицу:

Устные источн.

Письмен

источн.

Археолог

Источн.

Этнограф. источн.

Антроп.

источн.







Заполняют таблицу

5

«Думай как ученый»


1.Работа со словарем: нумизматика, геральдика, антропология, этнография, археология.


Дают определения терминам

6

«Знания и умения»

«Рефлексия»

Составьте рассказ по теме: Ценность письменных исторических сведений.

Составляют предложения

7

«Это вы можете»

1.Рефлексия урока:

Сегодня на уроке я понял…

Сегодня на уроке я так и не понял, что…

Оцените свою работу за урок….

Домашнее задание параграф 2- 4, выучить определения терминов.

Записывают дом.задание, подводят итоги урока



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: