Урок-игра «Азбука дорожной безопасности»
Цель: закрепить у ребят знания правил
дорожного движения.
Задачи:
- углублять знания учащихся о правилах
дорожного движения;
- формировать представления младших
школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и
дорогам;
- воспитывать навыки выполнения основных
правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
УУД:
1. Личностные: умение оценить важность полученных
знаний и применение их в жизни;
2. Регулятивные: умение формулировать учебную
проблему, планировать самостоятельно или с учителем необходимые действия;
3. Познавательные: осознавать важность
познавательной информации;
4. Коммуникативные: умение работать в группе, договариваться,
умение слушать друг друга, отвечать на вопросы одноклассников, формировать
собственные мысли.
Планируемые результаты:
Предметные:
повторить правила дорожного движения.
Воспитательные:
воспитывать потребность в соблюдении правил безопасности на дороге.
Тип
урока: урок
повторение.
Форма
урока: урок-игра
«Азбука дорожной безопасности».
Оборудование: дорожные знаки, светофорики,
картинки, рисунки, презентация.
План работы:
1.
Просмотр
мультфильма
2. Разминка
3.Игра «Три огонька светофора»
4. «Будь внимателен на дорогах».
5. Игра «Светофорик».
6. Инсценировка стихотворения «Бездельник
светофор» С. Михалкова.
7. Кроссворд.
8. Стихи.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без обид и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости снова
пришли наши друзья. И что произошло с ними на этот раз, мы узнаем, посмотрев мультфильм.
(Слайд 1)
- Что же произошло с нашими друзьями? Что их так испугало? Чего
они не знают?
- А мы с вами уже знаем правила дорожного движения. И сегодня на
занятии мы вспомним эти правила, а может кое-что узнаем новое.
- Я хочу пригласить вас в путешествие в один город, название
которого тесно связано с темой нашего занятия. Тему вы скажите сами. А для
этого предлагаю вам отгадать шараду. Начало первая нота, (ДО)
Потом украшение оленя. (РОГА)
А вместе - место
Оживлённого движения. (ДОРОГА)
- А теперь, внимание на экран. (Слайд
2) Отгадайте ребус. (ДВИЖЕНИЕ)
- Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить на занятии? (О
правилах дорожного движения).
- Верно, и на этом ребусы не заканчиваются. Нам еще придется их
порешать.
3. Сообщение темы урока.
- А город, в который мы с вами отправимся путешествовать,
называется… (Слайд 3) («Азбука дорожной безопасности»).
– А на чём мы будем совершать наше путешествие? Ответить на этот
вопрос мы сможем, отгадав загадку.
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином
На копытца дай резину.
И тогда поднявши пыль, побежит… (автомобиль).
- Правильно, автомобиль. Молодцы. Как и во всех путешествиях, вам
придется столкнуться с трудностями. И доберется до города тот, кто знает
правила дорожного движения. Ну что, не боитесь? Итак, поехали.
1. Разминка
- Сейчас я
проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю
вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите,
в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь
запрет»? (Да)
2. Игра «Три огонька светофора».
- А
теперь достаем свои светофорики. Знаете ли вы, как выполнять команды светофора?
Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи, а вы своими светофориками
показывайте нужный свет. Итак, внимание:
1. Есть сигналы
светофора,
Подчиняйтесь
им без спора.
Бурлит
в движении мостовая-
Бегут
авто, спешат трамваи.
Скажите
правильный ответ:
Какой
для пешехода свет? (красный)
(Слайд 4) -
Правильно! Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно!
Путь закрыт.
2. Особый
свет – предупрежденье!
Сигнала
ждите для движенья.
Скажите
правильный ответ:
Какой
горит при этом свет? (желтый)
(Слайд 5) -
Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для
движенья.
3. Иди
вперёд! Порядок знаешь,
На
мостовой не пострадаешь.
Скажите
правильный ответ:
Какой для
пешеходов свет? (зеленый)
(Слайд 6) -
Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята
могут.
3. Игра
«Будь внимателен на дорогах».
- Ребята, а
теперь представьте: город, много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают
на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила
дорожного движения, то они не мешают друг другу. Вы согласны? А теперь
давайте поиграем с вами в игру: «Будь внимателен на дороге».
- Объясняю правила игры: если вы поступаете согласно правилам дорожного
движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если
какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало
к нам в игру ошибочно, случайно.
- Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Учащиеся молчат).
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
(Учащиеся молчат).
Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
А что жёлтый свет всегда нам
«О, вниманье» говорит?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто торопится, бежит
Перед знаком «Путь закрыт!»?
(Учащиеся молчат).
- Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на уроке.
4. Проверка
знаний
- Ребята, на
прошлых занятиях мы с вами познакомились с группами дорожных знаков. Вы все
знаете названия этих групп и их особенности. Предлагаю вам по внешнему виду
определить ту или иную группу дорожных знаков. Внимание на экран.
(Слайд 7)
(предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные,
знаки сервиса)
- А теперь,
ребята, я раздам вам знаки. Эти знаки вам нужно распределить по группам.
Работаем самостоятельно в парах.
5. Физкультминутка.
Игра «Светофорик»
(игра под музыку)
- А теперь,
поиграем с вами под музыку. Итак, объясню правило игры. Когда я показываю на
зелёный свет – вы должны топать ногами, будто идёте. Когда желтый свет, то
должны хлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина.
- Ребята, вы
должны быть очень внимательными. Игра начинается. (Слайд 8)
- Молодцы.
6. Игра
«Догонялки»
- А теперь мы с
вами поиграем в игру «Догонялки». Я читаю вам задание, если знаете ответ, то
поднимаете руку. С места отвечать нельзя, иначе ответ не будет принят. Итак,
поехали:
Проезжая
часть дороги с твёрдым покрытием. (Шоссе)
Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
Место ожидания автобуса. (Остановка)
Водители-лихачи очень любят его совершать.
(Обгон)
Трехглазый постовой. (Светофор)
Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
Пешеходный переход по-другому. (Зебра.)
7. Инсценировка
стихотворения «Бездельник светофор» С. Михалкова.
- Молодцы. А
сейчас мы посмотрим сценку, которую подготовили для нас наши ученики. Итак,
инсценировка стихотворения «Бездельник светофор».
Ведущий:
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда- то с дороги
Принёс его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть
И первым начал Ёжик
Ёжик:
Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток и провода.
И если он не будет
Как следует гореть
То на эту штуку
Не стоит и смотреть.
Волк:
Я с ёжиком согласен!
Сказал, зевая Волк.
А если б он работал.
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зелёный,
Стоять на красный свет!
Зайчишка:
И я сказал, Зайчишка
Когда уже бегу
Следить за светофором,
Простите не могу.
Лиса:
У нас Лиса сказала,
Порядки здесь свои,
И нам на перекрёстке
Не нужен пост ГАИ!
Крот:
Мне тоже он не нужен!
Сказал из норки Крот.
Я сам себе пророю
Подземный переход!
Сова:
Услышав над собою
Разумные слова.
Я вообще летаю!
Прогукала Сова!
И мне совсем не нужно
На красный свет глядеть,
Когда я перекрёсток
Могу перелететь
Ведущий:
Осталось все как было.
Шумит дремучий бор.
Качается на ёлке
Бездельник светофор…
Но мы с вами не зайцы,
Не волки, не кроты.
Хожу я на работу
И в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Включив огни свои.
И нам на перекрёстках
Нужны посты ГАИ!
Хором:
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зелёный
Стоять на красный свет.
- Ребята, могут
люди обходиться без светофора?
8. Работа в парах
(Слайд 9) - А
теперь, ребята, я вам раздам листочки. Сейчас вам предстоит поработать в парах,
разгадать кроссворд. Каждое слово под своим номером. Чья пара быстрее всех
справится, та станет победителем.
1. Человек, находящийся
вне транспортного средства, участник движения. ( пешеход)
2. Вёз песок, гудел,
пылил. На горе забуксовал. Сам с себя песок свалил. Ведь машина (самосвал)
3.
Я мчусь, держусь за провода, Не
заблужусь я никогда. (Троллейбус)
4.
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из
резины. И питается бензином (Автобус)
5.
Красный Дом по рельсам катит. Горожанам места хватит. (трамвай)
6.
Тянется нитка, а в клубок не смотать. ( дорожка)
7.
В час пик по ней обильный.
Поток автомобильный, И в тот же час на ней Полным-полно людей. (улица)
8. Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке. (
светофор)
9. Ребусы.
- Как и обещала в начале
занятия, мы с вами сейчас будем разгадывать ребусы. Они перед вами на экране.
(Слайд 10)
(метро, бинт, переход,
газон, перекресток, автобус)
(Слайд 11) - Молодцы. А
теперь, назовите номера тех пешеходов, которые нарушают правила дорожного
движения.
(1,2,4,7)
10.
Итог
(Слайд 12) -
Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Сегодня вы узнали много
полезного и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать и
соблюдать их должен каждый ребенок. Не нарушайте правил, тогда у вас не будет
несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими, здоровыми.
- Все сегодня
молодцы! Вы показали хорошие знания правил дорожного движения и за это
получаете сладкие призы.
11. Рефлексия
- Куда мы сегодня
путешествовали?
- Что нового
узнали?
- Что больше
всего вам понравилось?
- Ваше
настроение?