Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок-игра для 5 класса на тему "Действия с десятичными дробями"

Урок-игра для 5 класса на тему "Действия с десятичными дробями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Крестики-нолика 5 класс.doc

Урок-игра в 5 классе

«Действия с десятичными дробями»

Цели урока:

·                     Образовательная: повторение и закрепление знаний и умений учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»;

·                     Развивающая: развитие вычислительных навыков, математической речи, познавательного интереса к предмету;

·                     Воспитательная: формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность, развивать познавательный интерес к математике, желания применять приобретённые знания  умения.

Тип урока: урок – игра «Крестики - нолики».

Оборудование: 

·         проектор,

·         экран,

·         карточки-эмблемы с символами «Х» и «О» для жеребёвки (поровну, по количеству участников игры),

·         сигнальные карты с символами «Х» и «О»

·         сигнальные карты со словами «ДА» и «НЕТ» для каждой команды,

·         карточки с заданиями.

·         шумовые музыкальные инструменты (погремушки, пластиковые бутылки с горохом, бубны и пр. для каждой команды.

План урока:

1.                 Организационный момент, жеребьёвка

2.                 Повторение и закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров, уравнений и задач в игровой соревновательной форме.

3.                 Домашнее задание.

4.                 Подведение итогов урока.

5.                 Рефлексия учебной деятельности.

6.                 Завершение урока.

Ход урока.

1.                 Организационный момент, жеребьёвка

Приветствие учителя и учеников. Проверка присутствующих. Объявление целей урока. Учитель объясняет в какой форме будет проходить урок. Учащиеся вытягивают карточку-эмблему, при помощи этого класс делится на две группы: крестики и нолики.

2.                 Повторение и закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров, уравнений и задач в игровой соревновательной форме.

- Сегодня мы с вами будем не просто на уроке. Сегодня у нас будет урок – игра «Крестики-нолики».

 Правила игры: Основой игры является классическое игровое поле 3 x 3. Участвуют две команды (5 – 9 человек), одна получает название «Крестики», другая – «Нолики». Игру начинают «Крестики», они выбирают первую ячейку поля для игры. Команды выполняю задание, соответствующее данному полю. Выигравшая команда получает право поставить свой значок в данной клетке (крестик или нолик). Право выбора следующей ячейки поля так же достаётся команде-победителю. И т.д. 

Выигравшей считается команда, сумевшая поставить на поле подряд три своих значка по диагонали, вертикали или горизонтали (как в классической игре «Крестики – Нолики»). Если ни одной команде не удается поставить в ряд три своих значка, то победа присуждается команде, выставившей на поле наибольшее количество своих значков.

СЕКТОР 1. Весёлые вопросы

Сейчас будем решать задачи, которые потребуют от вас смекалки, сообразительности, находчивости. Если вы знаете ответ, необходимо поднять сигнальную карточку своей команды.

Разомнёмся?

Простые вопросы

1.                 Первое натуральное число? (1)

2.                 Сколько всего цифр? (10)

3.                 Сколько лет было десятилетнему человеку три года назад? (7 лет)

4.                 Может ли при делении получиться нуль? (может, при делении нуля)

5.                 Три дня и три ночи Иван – царевич скакал на своём лихом коне. Сколько это суток? (3)

6.                 Какие два числа и при умножении и при сложении дают одинаковый результат? (2 и 2)

7.                 Что больше: 1 метр или 10 дм? (=)

 

А теперь задачки посложней.

1.                 Трое смотрели мультфильм 15 минут. Сколько времени смотрел каждый? (15 минут)

2.                 Когда мы смотрим на 1, а говорим «пять»? (когда смотрим на часы)

3.                 Маша завела будильник на 9 часов и легла спать в 20 часов. Сколько времени спала Маша, если предположить, что она сразу уснула? (1 час)

4.                 В первой клетке сидят 10 цыплят, а во второй – 5 крольчат. Где больше глаз и во сколько раз? Где больше лап и на сколько? (глаз больше в 1 клетке в 2 раза; лап одинаково)

 

СЕКТОР 2. Филворды.

Филворды, также известные как венгерские кроссворды - представляют собой головоломки, в которых требуется найти все слова вписанные в квадратную сетку.

Ребятам предлагаются для решения два филворда для отгадывания

Пока ребята отгадывают филворды, ведущий зачитывает тематические стихи к филвордам и показывает их на экране для зрителей и жюри.

Филворд «Цифры»

Цифры живут на различных предметах:

В календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине, и в телефоне,

И на машине, и на вагоне...

Цифры повсюду, цифры кругом.

Мы их поищем и сразу найдём.

 

Филворд «Математические термины»

Математику мы любим,

В жизни нам она нужна!

Изучаем классом дроби:

Число делим на число.

Вычитание, сложение,

Знаки «больше» и «равно».

Да! Великая наука!

Ты даешься нелегко.

 

Через 3 минуты ребята сдают свои решения членам жюри, ведущий показывает ответы. Выигрывает та команда, которая дала большее количество правильных ответов.

 

СЕКТОР 3. Конкурс КАПИТАНОВ

 - К столу приглашаются капитаны команд. Каждый получает задачи высокого уровня сложности в несколько действий. За 3 минуты капитаны должны решить эти задачи. Жюри оценивает быстроту и правильность решения задач капитанами.

 

- Ну, а пока капитаны решают, мы будем им «мешать». Сейчас вы хором будете отвечать мне на мои вопросы. Зачитываются задачки с подвохом. (см. Приложение)

 

СЕКТОР 4. Сектор ШАНС

Команда, выбравшая этот сектор сразу получает право поставить в данной ячейке свой значок.

 

СЕКТОР 5. Блиц-опрос.

- Я задаю вопрос, а вы быстро на него отвечаете. Право ответить предоставляется команде, первой поднявшей свою карточку. Если ответ не верный, то право отвечать переходит другой команде. Если ответ не полный, то я могу задать уточняющие вопросы. За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла, если на вопрос был дан не полный ответ, то жюри вправе присудить команде 1 балл.

1.                 Какие обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных дробей?

2.                 Назовите первые 4 разряда после запятой в десятичных дробях.

3.                 Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.

4.                 Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

 

СЕКТОР 6. КШО

 - сектор КШО, конкурс шумовых оркестров. Задача команды исполнить всем вместе песню, в которой встречаются слова из математики (цифры, знаки арифметических действий и пр.). При этом нужно аккомпанировать себе «музыкальными» инструментами.

А жюри оценит слаженность и музыкальное оформление вашего исполнения.

 

СЕКТОР 7. Математический круговорот

- Каждая команда получает «Математический круговорот». Необходим верно решить предложенные в нём задания.

Жюри оценивает правильность и быстроту выполнения задания.

 

СЕКТОР 8. Математические пазлы

 - Перед вами пазлы с частями математических правил. Ваша задача, за 2 минуты сложить правильные правила из предложенных кусочков. Итак, правил - 7, начала правил приведены на слайде.

Побеждает команда, собравшая большее количество правильных правил.

 

СЕКТОР 9. Верно - неверно.

 А сейчас на мои вопросы вы будете отвечать с помощью сигнальных карт. Если вы согласны с утверждением, то вы поднимаете карту «ДА», если не согласны – карту «НЕТ». Команды отвечают одновременно, жюри подсчитывает баллы.

1.                 Верно ли, что 2,87 меньше 4,7? (да)

2.                 Верно ли, что число 5,1 находится между 5 и 5,2? (да)

3.                 Верно ли записана десятичная дробь, в которой 21 целая, 2 десятых, 8 сотых – 21,28? (да)

4.                 Верно ли записана десятичная дробь, в которой 0 целых, 0 десятых, 3 сотых, 5 тысячных – 0,35? (нет)

5.                 Верно ли выполнено сложение 2,37 + 3, 14 = 6,51? (да)

6.                 Верно ли выполнено сложение 3,17 + 5, 8 = 9, 25? (нет)

7.                 Верно ли выполнено вычитание 8,25 – 3, 14 = 5, 11 (да)

8.                 Верно ли выполнено сложение 37 – 2,5 =  1,2. (нет)

Спасибо. Жюри готово назвать победителей этого раунда? Называется команда победитель.

 

3.                      Домашнее задание

Даётся творческое задание разного уровня.

4.                      Подведение итогов урока

Спасибо. Жюри готово назвать победителей этого раунда? Называется команда победитель.

5.                      Рефлексия учебной деятельности

Продолжите высказывание об уроке.

1.                       самым интересным на уроке для меня было…

2.                       урок привлёк меня тем…

3.                       Урок помог мне задуматься о…

6.                      Завершение урока.

Прощание с учащимися

 


ПРИЛОЖЕНИЯ


СЕКТОР 2. Филворды

 

ФИЛВОРД 1 «ЦИФРЫ»

Задание: найти 8 цифр

д

е

в

о

с

е

м

о

с

ь

с

ы

т

ь

д

я

т

я

ч

а

ч

и

н

д

е

в

т

е

а

н

ь

т

я

ы

р

д

т

ь

о

т

с

е

ц

а

с

т

ь

е

ш

 

ФИЛВОРД 2 «Математические термины»

Задание: найти 7 математических терминов

с

л

и

е

с

у

р

п

о

н

м

у

в

а

р

ж

е

и

н

н

е

и

р

п

л

ю

с

н

м

е

в

с

т

ь

и

и

ч

ы

о

н

з

е

т

а

н

и

е

а

р



СЕКТОР 8. Математические пазлы

 

№ 1

Чтобы умножить десятичную дробь

 на 0,1; 0,001; 0,001 и т.д.,

надо в этой дроби перенести запятую влево соответственно на 1, 2, 3 и т.д. цифры.

№ 2

Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

·                   умножить их как натуральные числа, не обращая,  внимания на запятые;

·                   в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр сколько их стоит после запятых в обоих множителях вместе.

№ 3

Чтобы умножить десятичную дробь

на 10, 100, 1 000 и т.д.,

надо в этой дроби перенести запятую вправо соответственно на 1, 2, 3 и т.д. цифры.

№ 4

Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

·                   умножить их как натуральные числа, не обращая,  внимания на запятые;

·                   в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр сколько их стоит после запятых в обоих множителях вместе.

№ 5

Чтобы сложить две десятичные дроби, надо:

·                   уравнять в слагаемых количество цифр после запятой;

 

·                   Записать слагаемые друг под другом так, чтобы каждый разряд второго слагаемого оказался под соответствующим разрядом первого слагаемого

·                   сложить полученные числа так, как складывают натуральные числа;

·                   поставить в полученной сумме запятую под запятыми в слагаемых.

 

№ 6

Из двух десятичных дробей больше та,

у которой целая часть больше.

№ 7

Чтобы сравнить две десятичные дроби с равными целыми частями и различным количеством цифр после запятой, надо

с помощью приписывания нулей справа уравнять количество цифр в дробных частях, после чего сравнить полученные дроби поразрядно.

 


СЕКТОР 7. Математический круговорот

 

+ 0,3

0,7

 
 


- 1,2

0,7

 
 Гифки для powerpoint.  Работающий мозг картинка смайликЦиклическая диаграмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://kladraz.ru/blogs/irina-viktorovna-bestik/filvordy-po-matematike-dlja-srednego-zvena.html -

 

http://wdesk.ru/_ph/219/2/659167837.gif?1492344086

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра для 5 класса на тему "Действия с десятичными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Крестики-нолики 5 класс.ppt

Скачать материал "Урок-игра для 5 класса на тему "Действия с десятичными дробями""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игру подготовила: 
Гультяева Ольга Сергеевна
учитель математики 
МАОУ «Основн...

    1 слайд

    Игру подготовила:
    Гультяева Ольга Сергеевна
    учитель математики
    МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 19»
    г. Кандалакша Мурманской области

    ИГРА
    КРЕСТИКИ - НОЛИКИ

  • 1ОХ2ОХ3ОХ4ОХ5ОХ6ОХ7ОХ8ОХ9ОХКРЕСТИКИ - НОЛИКИ  5 класс

    2 слайд

    1
    О
    Х
    2
    О
    Х
    3
    О
    Х
    4
    О
    Х
    5
    О
    Х
    6
    О
    Х
    7
    О
    Х
    8
    О
    Х
    9
    О
    Х
    КРЕСТИКИ - НОЛИКИ
    5 класс

  • КОНЕЦМОЛОДЦЫ !!!!!!!!   НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ

    3 слайд

    КОНЕЦ
    МОЛОДЦЫ !!!!!!!!
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ

  • СЕКТОР 1ВЕСЁЛЫЕ ВОПРОСЫ1. Первое натуральное число?2. Сколько всего цифр?3. С...

    4 слайд

    СЕКТОР 1
    ВЕСЁЛЫЕ ВОПРОСЫ
    1. Первое натуральное число?
    2. Сколько всего цифр?
    3. Сколько лет было десятилетнему человеку три года назад?
    4. Может ли при делении получиться нуль?
    5. Три дня и три ночи скакал Иван-царевич на своём коне… Сколько суток скакал Иван-царевич?
    6. Какие два числа при сложении и вычитании дают одинаковый результат?
    7. Что больше: 1 м или 10 дц?

  • СЕКТОР 1НА ИГРОВОЕ ПОЛЕВЕСЁЛЫЕ ВОПРОСЫ1. Трое смотрели мультфильм 15 минут. С...

    5 слайд

    СЕКТОР 1
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ВЕСЁЛЫЕ ВОПРОСЫ
    1. Трое смотрели мультфильм 15 минут. Сколько времени смотрел каждый?
    2. Когда мы смотрим на 1, а говорим «пять»?
    3. Маша завела будильник на 9 часов и легла спать в 20 часов. Сколько времени спала Маша, если предположить, что она сразу уснула?
    4. В первой клетке сидят 10 цыплят, а во второй – 5 крольчат. Где больше глаз и во сколько раз?
    Где больше лап и на сколько?

  • СЕКТОР 2НА ИГРОВОЕ ПОЛЕФИЛВОРДЫФилворды, также известные как венгерские кросс...

    6 слайд

    СЕКТОР 2
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ФИЛВОРДЫ
    Филворды, также известные как венгерские кроссворды - представляют собой головоломки, в которых требуется найти все слова вписанные в квадратную сетку.

  • ФИЛВОРД 1НА ИГРОВОЕ ПОЛЕЗадание: найти 8 цифр

    7 слайд

    ФИЛВОРД 1
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Задание: найти 8 цифр

  • ФИЛВОРД 2НА ИГРОВОЕ ПОЛЕЗадание: найти 7 математических термина

    8 слайд

    ФИЛВОРД 2
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    Задание: найти 7 математических термина

  • ФИЛВОРД 1Ответ: десять, восемь, одиннадцать, шесть, девять, четыре, тысяча, сто

    9 слайд

    ФИЛВОРД 1
    Ответ: десять, восемь, одиннадцать, шесть, девять, четыре, тысяча, сто

  • ФИЛВОРД 2Ответ: сложение, пример, плюс, минус, разность, вычитание, уравнение

    10 слайд

    ФИЛВОРД 2
    Ответ: сложение, пример, плюс, минус, разность, вычитание, уравнение

  • СЕКТОР 2НА ИГРОВОЕ ПОЛЕМОЛОДЦЫ!

    11 слайд

    СЕКТОР 2
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    МОЛОДЦЫ!

  • СЕКТОР 3НА ИГРОВОЕ ПОЛЕКОНКУРС КАПИТАНОВ

    12 слайд

    СЕКТОР 3
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    КОНКУРС КАПИТАНОВ

  • СЕКТОР 4НА ИГРОВОЕ ПОЛЕСЕКТОРШАНС

    13 слайд

    СЕКТОР 4
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    СЕКТОР
    ШАНС

  • СЕКТОР 5БЛИЦ - ОПРОС1. Какие обыкновенные дроби можно записать в виде десятич...

    14 слайд

    СЕКТОР 5
    БЛИЦ - ОПРОС
    1. Какие обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных дробей?
    2. Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.
    3. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
    4. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ

  • СЕКТОР 6НА ИГРОВОЕ ПОЛЕКШО

    15 слайд

    СЕКТОР 6
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    КШО

  • СЕКТОР 7

- 10,02х 4- 1,2х 5+ 0,8: 6х 2- 2,68+ 0,3

    16 слайд

    СЕКТОР 7





    - 10,02
    х 4
    - 1,2
    х 5
    + 0,8
    : 6
    х 2
    - 2,68
    + 0,3

  • СЕКТОР 7НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ

141414,8- 10,024,784,2х 4- 1,2х 5+ 0,8: 6х 2- 2,68+...

    17 слайд

    СЕКТОР 7
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ





    1
    4
    14
    14,8
    - 10,02
    4,78
    4,2
    х 4
    - 1,2
    х 5
    + 0,8
    : 6
    х 2
    - 2,68
    + 0,3

  • СЕКТОР 8МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ№ 1. Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,00...

    18 слайд

    СЕКТОР 8
    МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ
    № 1. Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,001; 0,001 и т.д.,
    №2. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
    умножить их как натуральные числа, не обращая, внимания на запятые;
    № 3. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1 000 и т.д.,
    № 4. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
    умножить их как натуральные числа, не обращая, внимания на запятые;
    № 5. Чтобы сложить две десятичные дроби, надо:
    уравнять в слагаемых количество цифр после запятой;
    № 6. Из двух десятичных дробей больше та,
    № 7. Чтобы сравнить две десятичные дроби с равными целыми частями и различным количеством цифр после запятой, надо

  • СЕКТОР 9НА ИГРОВОЕ ПОЛЕВЕРНО - НЕВЕРНО1. Верно ли, что 2,87 меньше 4,7?2. Вер...

    19 слайд

    СЕКТОР 9
    НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    ВЕРНО - НЕВЕРНО
    1. Верно ли, что 2,87 меньше 4,7?
    2. Верно ли, что число 5,1 находится между 5 и 5,2?
    3. Верно ли записана десятичная дробь, в которой 21 целая, 2 десятых, 8 сотых – 21,28;
    4. Верно ли записана десятичная дробь, в которой 0 целых, 0 десятых, 3 сотых, 5 тысячных – 0,35?
    ДА
    НЕТ
    5. Верно ли выполнено сложение 2,37 + 3, 14 = 6,51
    6. Верно ли выполнено сложение 3,17 + 5, 8 = 9, 25
    7. Верно ли выполнено вычитание 8,25 – 3, 14 = 5,11
    8. Верно ли выполнено вычитание 37 – 2,5 = 1,2.

  • Источники изображенийhttp://i.allday.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/12500581...

    20 слайд

    Источники изображений
    http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1250058141_12.jpg

    http://www.ccboe.net/Teachers/Durham_Sharon/images/918F9422010B4BB0B160956D6B9D4E34.JPG

    http://www.utkonos.ru/images/it/027/008/006/1238197P.jpg

    http://www.caringbahlearningcentre.com.au/assets/images/calc.JPG

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
