Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок-игра "Интересно жить на свете, если знаешь междометья"

Урок-игра "Интересно жить на свете, если знаешь междометья"

Скачать материал

МКОУ «Калиновская СОШ»

 

 

 

 

Урок -игра по русскому языку в 7  «А» классе

 «Интересно жить на свете, если знаешь междометья».

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Дзукаева И.А.

 

Директор школы:________________(Черников А.Г.)

 

2014 год

 

Цель урока: знакомство с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи; знаки препинания при междометиях; формировать умения составлять диалог, включающий междометия.

Оборудование: интерактивная доска , презентация к  уроку, рисунки ребят , инвентарь для сценки.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя ( тема, постановка цели урока).

2.Инсценирование грамматической сказки.     

Это было лет сто тому назад, а может, и по­меньше. Кто об этом знает? В общем, тогда, когда о междометиях ещё никто не слыхивал.

В маленькой избушке на лесной опушке жили старик Словарь со старухой Грамматикой, и было у них девять деток — частей речи. Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Гла­гол и Наречие — эти постарше были и вместе со Словарём и Грамматикой в школу ходили, ребят уму-разуму учили. А те трое, которые помоложе — Предлог, Союз и Частица,. — дома оставались по хозяйству хлопотать. Пока родители и старшие бра­тья с работы придут, они и в доме приберут, и обед приготовят. По вечерам все собирались дома, пили

чай с вареньем, мирно беседовали о том, о  сём. Дружная была семья.

Однажды к ним постучали в дверь.

-Чу! Кто-то стучит,пискнула малень­кая частица.

    Пойду отворю,сказал Глагол и, встав из-за стола, пошёл к двери.

На пороге появилось небольшого роста суще­ство, грязное, косматое, в лохмотьях.

    Здравствуйте, добрые люди! — промолви­ло существо.

    Здравствуй, странник,ответил Словарь. Просим к столу хлеба-соли с нами откушать. Мы тебя чайком попотчуем, а ты нам расскажешь, кто ты такой и куда путь держишь.

    Зовут меня . Междометие,ответил странник,хожу я по свету уже давно, да вот что-то учёные люди не хотят признавать меня за отдельную часть речи. Проходил я мимо, узнал, что тут рядом части речи живут, решил зайти посмотреть. Вижу: хорошо вы живёте, дружно. Прошу вас, примите и меня в свою семью, буду че­стно трудиться, как и все.

    Вот те на!удивился Предлог.

    Тьфу! Ерунда какая!возмутилось Наре­чие.

    Эге, куда метнуло,покосившись на Меж­дометие, промолвил Союз.

    Батюшки! Страсть! Ужас! Веда! Что мы с ним делать будем?!воскликнуло Существи­тельное.

    У-у-у, страшное такое и к нам в семью за­хотело,процедило сквозь зубы Прилагательное.

    К чертям! Прочь! Вон! Марш!закри-

чал вдруг Глагол и двинулся к Междометию с ку­лаками.

       Цыц! Замолчите все!сердито прикрик­нул Словцрь на детей.Надо разобраться снача­ла, а не кричать попусту.

       Правильно, — одобрила Грамматика.Пусть Междометие расскажет, что оно делать умеет, есть ли какая польза от него.

Пожалуйста, ответило Междометие.

       Вот вы все кричали на меня, а того и не заме­тили, что меня столько раз употребили.

       А ведь верно, так оно и было,отозвался Глагол.

       Тс-с, слушай, что будет дальше, — проши­пело Местоимение

       А дальше я вот что вам скажу,продол­жало Междометие.Ясамое важное слово, в разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и всякие настроения человеческие выра­жаю. Больно кому — .он кричит: «Ай-ай-ай!» или «Ой-ой-ой!». Весело ему — смеётся: «Ха-ха-ха! Хи- хи -хи! Хе- хе-хе!». Встретились двое, сразу ко мне за помощью: «Привет! Здравствуйте! Здорово! Извиняюсь! Простите! Благодарю! Спасибо! Мер­си! Пожалуйста!».

Чуть дело плохо, говорят: «Дело табак! Крышка! Капут,!».  А все эти ну, эге, ага, ого, ох, ах, гм-гм и им подобныеэто ведь мои братцы. Да что там люди! И животные, и птицы нужда­ются во мне: собачка — гав-гав, тяв-тяв; кошка

       мяу-мяу, уткакря-кря; гусьга-га-га; пе­тушоккукареку; курочкакуд-кудах; свинка

       хрю-хрю. Даже звуки от предметов я умею пе­редавать,гордо закончило Междометие.Слы­хали, небось, как колокол гудит? Бом-бом-бом, динь-

дон, динь-дон. А как колокольчик поёт? Динь-динь- динь.

      Ну что ж, правду ты говоришь, без тебя в речи обойтись трудно,решила Грамматика.Придётся принять тебя в нашу семью. Сводите, ребятки, его в баню, отмойте хорошенько, а спать мы его уложим за печкой, там свободный уголок есть.

Так и сегодня живёт Междометие, как за печ­кой, в стороне от других частей речи, как знамена­тельных, так и служебных.

3.Учитель. Если вы внимательно слушали сказку, скажите, какую ещё одну особенность не упомя­нуло Междометие, говоря о своих достоинствах?

(О т в е т: Междометие забыло сказать о себе, что оно может выступать и в роли различных членов предложения.)

Учитель. Сегодня, ребята, к нам в гости должен прибыть посланец страны Междометий. Чтобы встретить его достойно, вы должны вспомнить, что такое междометие и какие слова относятся к этой части речи. Одним словом, подготовимся к встрече гостя. В этом нам помогут игры. Итак, начнем с игры «Аукцион».

По очереди приведите примеры междометий. Победит тот, кто назовёт своё слово последним. Итак:

      Ох, ах, эй, эх, стоп!, марш!, ау, алло!, вон!, пли!, тс-с, цып-цып, брр, хе-хе-хе, трах!, бух!, дуд­ки!.. — вспоминают учащиеся.

      А теперь я засекаю время, а вы за три минуты постарайтесь записать как можно больше меж­дометий.

('Для справок: Бац!, бис!, айда!, агу, стоп!, кис-кис, о!, гм!, ну-ка, помилуй!, здравствуй!, привет,!, батюшки!, ужас!, то-то, чёрт возьми!, браво!, караул!..)

     В класс входит ученик, исполняющий роль по­сланца страны Междометий. Он читает стихотворе­ние А.Тетивкина «Междометие»:

«Мне,сказала Междометие,Интересно жить на свете:

Выражаю поощрение,

Похвалу, упрёк, запрет,

Благодарность, восхищение,

Возмущение, привет.

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!».

У кого тяжёлый вздох,

Произносит слово «Ох!».

Кто встречается с бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья!»

Посланец в целях вовлечения всех присутству­ющих в игру не должен сам произносить выделен­ные в стихотворении слова, а жестом предложить присутствующим самим вместо него дополнить текст.

                 Учитель, Ребята, теперь давайте вспомним, что на­зывается междометием. Что оно выражает? Ка­кую роль в предложении может играть? Чем от­личается от самостоятельных и служебных час­тей речи?

                 Один из учеников дает определение этой час­ти речи, другие в случае необходимости дополня­ют или поправляют его. Отвечают на другие по­ставленные вопросы. После ответов на вопросы учитель предлагает ребятам вставить  подходящие междометия в текст,  записав его и расставив  правильно знаки препинания, объяснить право­писание междометий.

Ясамое важное слово. В разговоре без меня не обойтись, потому что я чувства всякие и на­строения выражаю. Больно комуон кричит:---------------. Веселосмеётся: «-----------------Встретились двоесразу ко мне за помощью:------------------!». Чуть что случилосьговорят: --------------И все эти --------------------подобныемои родные братцы.

Гость. В нашей стране многие из междометий упо­требляются как показатель вежливости. Сейчас мы проверим, а знаете ли вы эти слова и умеете ли ими пользоваться? Задам-ка я вам несколько вопросов:

1.В предложении «Ах! Но одного аха недоста­точно» (А. Чехов) второе ах стоит в родитель­ном падеже. Значит ли это, что междометия можно склонять?

(От ве т: Междометие здесь выступает в роли су­ществительного .)

2.    Какое междометие, повторенное дважды, соста­вит вкусное кондитерское изделие?

(О т в е т: Ба-ба.

3.    Какое звукоподражательное междометие надо прочесть наоборот, чтобы получить два междометия, выражающие чувство восхищения?

(Ответ: Ха-ха.)

4.    Какое междометие нужно прибавить к суще­ствительным вор, мол, напор, поле, чтобы пре­вратить их в глаголы?

(Ответ: Чу!7

Учитель. А теперь я предлагаю двум желающим из класса «поговорить по телефону», употреб­ляя в беседе междометия.

После «беседы по телефону» остальные слу­шатели называют междометия, которые «имели место» в беседе их одноклассников, после чего класс делится на три команды (по числу рядов), пред­ставители которых делают у доски синтаксичес­кий разбор предложений, определяя, какими члена­ми предложения являются междометия:

1.    Далече грянуло «ура». (А.С. Пушкин).

2.    От «ура» дрожали стены.

3.    Из спасиба шубу не сошьёшь. (Пословица).

Гость. Ребята, я был очень рад знакомству с вами. Расставаясь с вами, хочу посоветовать вам поча­ще пользоваться волшебными словами: «Здрав­ствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо». Будьте уверены, что они принесут вам радость и доброе

отношение окружающих. И не забывайте, что существуют ещё слова-паразиты «Ага», «Угу» и другие, от которых необходимо избавляться. Удачи вам во всём! До свидания!

Вопросы для закрепления материала:

1*. Определите, в роли каких членов выступают меж­дометия в следующих предложениях:

                          Охи и ахи послышались со всех сторон.

                          Гонорарувы и ах! (А. Чехов)

                          Иззябла я... Ух как! (М. Горький)

                          Громкое кукареку донеслось из сарая.

                          Отменно драл Шалашников,

А не ахти великие

Доходы получал. (Н. Некрасов,)

4.                  Итог урока. Объявление победителя конкурса рисунков, просмотр мультфильма

«ОХ и АХ».(выяснить мнение учеников об увиденном)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Интересно жить на свете, если знаешь междометья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
