Урок – игра « К вершинам мастерства »
8 класс
Тема: "Решение квадратных
уравнений" (слайд
1)
Эпиграф к уроку:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
(Английский поэт
средних веков -Чосер)
( слайд 2)
Цели:
1) Образовательная: отработать и
закрепить умения и навыки решения квадратных уравнений.
2) Развивающая: развитие
мыслительной деятельности, внимания; развивать интерес к предмету; формировать
потребность к приобретению знаний.
3) Воспитательная: воспитывать у
учащихся трудолюбие, взаимоуважение; чувство ответственности, творчества. ( слайд 3)
Оборудование: классная доска, ПК,
проектор, таблицы, карточки, листы учета знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся
учителем
Учитель:
-Здравствуйте ребята,
присаживайтесь !!! (Сообщаю тему
и цели урока !!! )
-Тема нашего урока «Решение квадратных уравнений»,
урок – игра « к вершинам мастерства ».
Сегодня мы с вами по окончанию урока, выберем мастера по решению
квадратных уравнений . Мастером станет ученик набравший больше всех балов.
У каждого учащегося на столе лежит лист
оценивания, в котором он будет оценивать каждый вид работы на уроке.
2 .
Мотивация.
Учитель:
-
Ребята, эта тема очень важная в курсе математики, она является
первой ступенькой в изучении сложного материала. Знания по этой теме,
необходимы прежде всего на уроках алгебры, геометрии, физики, химии, алгебры и
начала анализа, при решении практических задач с помощью квадратных уравнений.
-- Квадратные уравнения — это фундамент, на котором покоится
величественное здание математики. Они находят широкое применение при решении
различных тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных
уравнений и неравенств, большого количества разных типов задач.
3.Эмоциональный
настрой.
Учитель:
--
Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших
гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от
улыбки станет всем теплей и поднимется настроение.
Учитель:
--
ребята мы много знаем поговорок, пословиц каждая из этих народных мудростей,
по своему, хороша.
А мне
больше всего нравится
“ Математика – гимнастика ума”. ( слайд 4)
А что
же такое сама по себе гимнастика?
Гимнастика
– это система упражнений для физического развития человека;
гимнаст
– человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.
Также
много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать,
соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое
мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память,
внимание, закаляет характер.
-- И поэтому я вам предлагаю взять эту пословицу как девиз нашего урока
Учитель:
Итак, девиз нашего урока: « Математика – гимнастика ума ».
4. Устный счет. Разминка
Вычислить:
КТО
ХОЧЕТ
МНОГО
ЗНАТЬ
ТОМУ
НЕ
НАДО
НА
УРОКЕ
СПАТЬ
Каждый
ответ соответствует некоторому фрагменту пословицы которые наклеены на
обратной стороне правого крала доски “ Кто хочет много знать, тому не надо на
уроке спать”. По мере ответов на магнитной доске выкладывается общая картина и
обсуждается смысл пословицы.
5.Актуализация опорных знаний.
1) Какое уравнение называется квадратным?
(Определение. Уравнение
вида ax2+bx+c=0, где а, b и c – некоторые числа, причем а <>
0, а х – переменная, называется квадратным). (слайд 5)
А1.
Какие из уравнений являются квадратными?
1.
7х2-13х+4=0
2.
1-12х=0
3.
2х3-4х2+5х-1=0
А2.
запишите коэффициенты:
1.
2х2-7х-1=0
2.
–х2-3х + 4=0
3.
х2+6х- 4=0 (слайд 6)
(
учащиеся записывают ответы на листах и передают жюри на проверку, жюри
проверяют и выставляют балы в оценочные листы)
2) Чему равен
дискриминант?
(Определение. Выражение
вида D=b2-4ac называют дискриминантом квадратного
уравнения)
3)
Формула корней квадратного уравнения:
( слайд 7)
Вывод:
1. Если D>0, то
уравнение имеет два разных корня.
2. Если D=0, то уравнение
имеет два равных корня.
3. Если D<0, то
уравнение не имеет действительных корней. ( слайд 8)
А3. Вычислить
число D и определить число корней уравнений ( 1 вариант)
|
a
|
b
|
c
|
D
|
Количество
корней
|
1.
|
5
|
6
|
-7
|
|
|
2.
|
10
|
5
|
1
|
|
|
3.
|
3
|
-6
|
3
|
|
|
А3.
Вычислить число D и определить число корней уравнения ( 2
вариант )
|
a
|
b
|
c
|
D
|
Количество
корней
|
1.
|
3
|
8
|
6
|
|
|
2.
|
4
|
6
|
-1
|
|
|
3.
|
1
|
-10
|
25
|
|
|
(карточки раздаются каждому ученику, ученик решает и передает
жюри )
6. Работа возле доски: Решите полные квадратные уравнения
х2-4х+4=0
3х2+4х+20=0
5х2-3х-2=0
( ученики решают на доске с объяснением)
7.Физкультминутка
( вместо многоточия вставить слово по
рифме) (записать на обратной стороне доски)
Уравнение
Когда уравнение решаешь дружок,
Ты должен найти у него. . . (корешок)
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в . . .(уравнение)
его осторожно
Коль верное . . . .(равенство)
выйдет у вас,
То . . .(корнем)
значение зовите тот час.
8. Самостоятельная робота :РЕШИ
УРАВНЕНИЯ с помощью формулы: ( по карточкам)
1.3х2-7х+4=0
2.8х2-14х+5=0
3.3х2-8х+5=0
4. 6х – 9 = х2
5.(х+4)2=3х+40 ( слайд 9)
( учащиеся решают уравнения и передают жюри).
Учитель: Ребята, дома решите уравнения, которые вы не успели
решить на уроке.
9.
Показ презентации по теме «Квадратные уравнения ( показывают ученики ,
домашнее задание)
10.
Итог урока :
Учитель:
Прошу жюри назвать балы учеников. Ученикам сообщаются
критерии оценивая.
--
Спасибо, поднимите руку кто свою работу на уроке
--
оценивает на “5”,
(
поднимают руки )
--
кто оценивает на “4”,
(
поднимают руки )
--
кто оценивает свою работу на “3”.
(
поднимают руки )
Учитель
называет «мастера» по решению квадратных уравнений и награждает его грамотой.
Оценочный
лист
обучающегося 8 класса :
___________________________________
Обобщающий урок по теме: « Решение
квадратных уравнений »
Баллы за
задания
|
Выписать
квадратное уравнение
|
Записать
коэффициенты
|
Вычислить
число Д и определить число корней уравнения
|
Реши
уравнения
|
Итого
|
А1. -
1б.
|
|
|
|
|
|
А2 -
3б.
|
|
|
|
|
|
А3
1. - 2б
2. - 2б
3. - 2б
|
|
|
|
|
|
1.– 2б
2.-
2б.
3. -
2б.
4.-
4б
5.-
5б
|
|
|
|
|
|
Дополнительные балы: ____________
Всего : ___________
4 - 8 бала оценка 3
9—14 бала оценка 4
от 15 баллов оценка 5
Оценка: _____________
Проверяющий: __________________________________________________