Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Презентации / Урок-игра "Коммуникационные технологии" (Презентация и конспект урока)

Урок-игра "Коммуникационные технологии" (Презентация и конспект урока)


  • Информатика

Название документа Конспект урока-игры Коммуникационные технологии.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-игра по теме «Коммуникационные технологии»



Тема:

Коммуникационные технологии


Цель:

Обобщить и систематизировать ранее полученные теоретические знания по теме «Коммуникационные технологии», продолжить формирование практических умений и навыков во время выполнения практических заданий.

Задачи:


а) образовательные

  • повторение и обобщение знания о принципах построения и работы компьютерных сетей.

б) воспитательные

  • воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

в) развивающие

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • развитие алгоритмического и абстрактного мышления, памяти, внимания, быстрой ориентации и реагирования в сложившейся ситуации.


Тип урока:

Урок-повторение с использованием игровой технологии


Вид урока:

Урок-игра.


Оборудование:

Компьютер и проектор с экраном, 4 компьютера (по 2 на каждую команду), слайд-презентация с заданиями, заготовки для практического конкурса, таблички с цифрами 1-3, импровизированное озеро с рыбками, удочки с магнитами, чашечные весы. Можно использовать интерактивную систему голосования VOTUM и второй проектор для результатов игры.


План:

  1. Организационный момент (1-2 минуты)

2. Игра (15-20 минут)

  • Условия игры. Постановка цели.

  • Приветствие команд: конкурс «Визитки».

  • Конкурс-разминка «Отгадай ребус».

  • Конкурс-испытание «Рыбалка».

  • Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой».

  • Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы.

  • Конкурс «Опознай пословицу».

  • Конкурс капитанов.

    1. Подведение итогов первой части испытаний.

3. Практическая часть игры (10-15 минут)

  • Постановка цели.

  • Испытание «Составь ребус »

  • Подведение итогов второй части испытаний.

4. Подведение общего итога урока (1-2 минут)

Для успешного проведения игры необходимо за 1-2 урока сформировать команды и выдать домашние задания.

Подготовительная работа

1. Домашнее задание командам:

Создать мультимедийную визитку команды для показа через проектор (1-2 мин):

  • придумать название и девиз команды, создать эмблему;

  • подготовить приветствие соперникам и членам жюри;

3. Оценивание конкурсов:

За каждое испытание команда получает баллы, исходя из объявленных условий. Баллы оцениваются бумажной денежной единицей «1 бит». Количество «бит» можно измерять с помощью чашечных весов.

4. Состав команд:

Этот урок предлагается проводить в виде соревнования двух команд. Оптимальное число членов команд — 6 человек, которые выбирают капитана — им должен быть ученик, хорошо знающий предмет и хороший организатор. Для участия в тематических конкурсах выбираются по 2: «умника», «мудреца».

5. Организация конкурсов:

Организация конкурсов ложится на учителя информатики. Он должен: подготовить слайды-задания для конкурсов, реквизиты для проведения конкурса «Рыбалка», таблички с цифрами 1-3, проектор для представления команд и демонстрации заданий игры. Можно использовать интерактивную систему голосования VOTUM.

Организационный момент. Условия игры. Постановка цели.

У нас сегодня необычный урок. Мы проводим игру, в которой участвуют две самые лучшие команды. Чтобы добраться до финиша вам предстоит пройти несколько испытаний и преодолеть все трудности, которые ждут вас впереди. За каждое испытание команда получает баллы. Баллы оцениваются бумажной денежной единицей «1 бит». Количество «бит» будем измерять с помощью весов. И та команда, которая справиться со всеми трудностями и получит наибольшее количество «бит» получит звание сильнейшего. Я надеюсь, что вы справитесь со всеми трудностями.


  1. Приветствие команд: конкурс «Визитки» - 5 баллов

Команды должны представить мультимедийную презентацию – визитку:

  • название, девиз, защиту эмблемы команды;

  • приветствие соперникам и жюри.


  1. Конкурс-разминка - 6 баллов.

Итак, испытание второе. Вам необходимо за две минуты отгадать наибольшее количество ребусов.


Ребус2.jpg Ребус5.jpg


Ребус6.jpgРебус7.jpg


Ребус9.jpgРебус10.jpg



/Звучит музыка продолжительностью 2 минуты. На экран проецируются ребусы (6 ребусов). Каждый правильный ответ оценивается бумажной денежной единицей «1 бит» /


/Ответы: Сервер, исполнитель, винчестер, память, клавиатура, программист/


  1. Испытание «Рыбалка»

С ребусами вы справились. А впереди вас ждет третье испытание - «Рыбалка». Приглашаю от каждой команды по одному заядлому рыболову. Необходимо из озера выловить по 3 золотые рыбки. На каждой рыбке указан номер – это вопрос, на который команде предстоит отвечать. За каждый правильный ответ команда получит «1 бит».

Рыбалка1.jpghello_html_m1272d361.jpg


Вопросы:

1) Наибольшие возможности для доступа к информационным ресурсам обеспечивает способ подключения к Интернету:

  • терминальное соединение по коммутируемому телефонному каналу;

  • удаленный доступ по телефонным каналам связи;

  • постоянное соединение по оптоволоконному каналу

  • постоянное соединение по выделенному каналу.

2) Сетевой протокол — это:

  • набор соглашений о взаимодействиях в компьютерной сети;

  • правила установления связи между двумя компьютерами в сети;

  • последовательная запись событий, происходящих в компьютерной сети;

  • правила интерпретации данных, передаваемых по сети.


3) Протокол, обеспечивающий доставку информации от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю:

  • Transmission Control Protocol (TCP);

  • Internet Protocol (IP);

  • Транспортный протокол;

  • Ни один из вышеперечисленных.


4) Укажите часть адреса электронной почты klass@mtu-net.ru, являющуюся доменным именем почтового сервера, на котором пользователь зарегистрировался:

  • klass;

  • mtu;

  • mtu-net.ru;

  • klass@mtu-net.ru.


5) Домен - это

  • единица измерения информации;

  • название программы для осуществления связи между компьютерами;

  • название устройства, осуществляющего связь между компьютерами;

  • часть адреса, определяющая адрес компьютера в сети.


6) Какой топологии локальных сетей не существует?

  • типа линейная шина;

  • типа бесконечность;

  • типа звезда;

  • все из вышеперечисленных являются топологией локальной сети.


7) Почтовый ящик абонента электронной почты — это

  • часть оперативной памяти на сервере

  • часть внешней памяти на сервере

  • часть ОП на рабочей станции

  • часть внешней памяти на рабочей станции

  • номер телефона, с которым связан модем


/Для рыбалки необходимо импровизированное озеро, зимняя удочка (вместо крючка – маленький магнит), девять бумажных рыб с номерами (чтобы рыбка «ловилась» нужно надеть на нее скрепку). За правильный ответ – «1 бит»./



  1. Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой» (по 2 чел от команды) 5 баллов.



Этот конкурс состоит из двух частей:



1) Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте слова, а также те компьютерные термины, которыми они «начинены».

Задание

Ответ

_ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии)

_ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спортивными упражнениями)

О _ _ _ (наружная часть колеса)

СВО _ _ _ А (отсутствие стеснений, ограничений, запретов)

СЛО _ _ _ А (торговый или ремесленный поселок на Руси)


(БОД)

ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом)

ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукурузы)

ПЕР _ _ _ КИ (одежда для рук)

ОПЕ _ _ _ КА (непреднамеренная ошибка в книге)

КАМ _ _ _ КА (полуостров в РФ и задние парты в классе)

(ЧАТ)

_ _ _ ЕРАН (столица Ирана)

_ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса)

СТРА _ _ _ ИЯ (наука о ведении войны)


(ТЕГ)

2) Во второй части конкурса участникам предлагаются вопросы с тремя вариантами ответов. Участник должен поднять табличку с номером ответа, не соответствующим данному определению. В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (Знаком * помечены номера, которые должны быть выбраны)

Сеть — это:

  1. Совокупность строк и столбцов в таблице.*

  2. Рыболовная снасть.

  3. Несколько соединенных между собой ПК.

Адрес — это:

  1. Порядковый номер байта ОП.

  2. Порядковый номер элемента массива.*

  3. Часть письма в электронной почте.

  1. Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы» (по 2 чел от команды) 5 баллов.

Этот конкурс состоит из двух частей:

  1. Пользуясь подсказками в скобках, подберите слово-анаграмму соответствующее теме нашего урока.

  1. НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) (Канал)

  2. РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) (Сервер)

  3. ОПЛОТ+РОК → П_ _ _ _ _ _ _ (правила пересылки данных между различными компьютерными сетями) (Протокол)

  4. ПИ+ГРЕК+ТЕСТ → Г_ _ _ _ _ _ _ _ _ (паутинный документ) (Гипертекст)

  5. КАДКА+ЗАЛ → З_ _ _ (школьная принадлежность в Паутине) (Закладка)


2) Во второй части конкурса участники должны выбрать понятие соответствующее предложенным «крылатым словам». В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (В предложенных примерах знаком * выделены нужные понятия.)

«Возмутитель спокойствия»:

  1. звуковой сигнал на ПК;

  2. антивирусная программа;

  3. сетевой вирус*.

«На деревню дедушке»:

  1. использование в программе оператора перехода;

  2. неправильный адрес почтового ящика*;

  3. неправильное имя файла.

«Доверяй, но проверяй»:

  1. проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;

  2. общение в чате *;

  3. форматирование дискеты.


  1. Конкурс «Опознай пословицу» - 5 баллов.

В этом конкурсе будут названы коммуникационные версии известных русских пословиц и поговорок. Необходимо вспомнить, как звучат они в оригинале.

    1. Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. (Чем дальше в лес, тем больше дров.)

    2. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. (Всяк кулик свое болото хвалит.)

    3. Язык до провайдера доведет. (Язык до Киева доведет.)

    4. На то и хакеры в Интернете, чтоб Microsoft не дремал. (На то и щука в озере, чтоб карась не дремал.)

    5. Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить.)


  1. Конкурс капитанов - 5 баллов.

Рассеянный программист обязательно в любом слове делает по ошибке, превращая его в компьютерный термин или понятие. Отгадайте по подсказкам слова, которые программист хотел написать и которые у него получились, если известно, что он добавлял, убирал или заменял в слове ровно по одной букве.

  1. Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенных на территории аппаратных, программных и информационных ресурсов, связанных между собой каналами передачи данных. (Семь – сеть)

  2. Хотел написать одну из сторон света, а получился узел сети, который предоставляет свои ресурсы другим узлам. (север – сервер)

  3. Хотел написать название общежития при учебном заведении, а получилась компьютерная сеть. (интернат - интернет)

  4. Хотел написать название ведомости об успеваемости школьника, а получилось устройство связи для передачи информации электрическими или оптическими сигналами. (табель - кабель)

  5. Хотел написать вид легкой атлетики, а получился разметочный указатель языка НТML. (бег - тег)

Сейчас вам предстоит назвать по очереди Часть Целого или антипод (слово, противоположное по смыслу, назначению, свойству)

Подведение итога первой части испытаний.

Нужно подсчитать баллы, а точнее количество «битов» у каждой команды и определить лидера. Результаты можно подсчитать («взвесить») на рычажных весах.


  1. Практический конкурс «Составь ребус» - 5 баллов.


Итак, семь испытаний позади. А теперь переходим к последнему испытанию, которое пройдет за компьютерами. Вам предстоим за 8-10 минут в графическом редакторе составить ребус из предложенных объектов (можно добавлять свои объекты, копировать, преобразовывать их).


hello_html_1c9823b9.jpg


/Ребята усаживаются за компьютеры./


Подведение итогов практической части испытаний.

Нужно подсчитать баллы, а точнее количество «битов» у каждой команды и определить лидера.


  1. Подведение общего итога урока

Подвести итог всей игры. Поздравить победителей.


Рефлексия (Смайлики)


hello_html_6752aa35.png



1


Название документа Презентация к уроку Коммуникационные технологии.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Коммуникационные технологии урок-игра Добро Пожаловать! Янактаев Евгений Влад...
 Визитка Первое испытание
 Разминка Второе испытание
Ребусы
Ребусы
Ребусы
Адрес — это: Порядковый номер байта ОП. Порядковый номер элемента массива. Ч...
 Мини-проект Составь ребус Четвертое испытание
Ребусы
Третье испытание
Рыбалка
Рыбалка 1 2 3 4 5 6 7 Выберите вопрос IV
Вопрос №7 Почтовый ящик абонента электронной почты — это часть оперативной па...
 Слова с компьютерной начинкой Четвертое испытание
_ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии) _ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спорти...
ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом) ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукуруз...
_ _ _ ЕРАН (столица Ирана) _ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса) СТРА _ _ _ ИЯ...
Сеть — это: Совокупность строк и столбцов в таблице. Рыболовная снасть. Неск...
 Компьютерные анаграммы Пятое испытание
НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) ОПЛО...
Опознай пословицу Шестое испытание
Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвали...
Конкурс капитанов Седьмое испытание
Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенны...
 Составь ребус
Подведение итогов
Поздравляем победителей!
Самооценка Хорошо усвоил тему и поработал на уроке Недостаточно хорошо усвоил...
Мне еще много нужно работать над данной темой Мне еще многое следует изучить
Недостаточно хорошо усвоил некоторые темы, поработал на уроке
Я хорошо понял как создаются Web-сайты, хорошо поработал на уроке Хорошо знаю...
1 из 40

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Коммуникационные технологии урок-игра Добро Пожаловать! Янактаев Евгений Влад
Описание слайда:

Коммуникационные технологии урок-игра Добро Пожаловать! Янактаев Евгений Владимирович, учитель информатики МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты

№ слайда 2  Визитка Первое испытание
Описание слайда:

Визитка Первое испытание

№ слайда 3  Разминка Второе испытание
Описание слайда:

Разминка Второе испытание

№ слайда 4 Ребусы
Описание слайда:

Ребусы

№ слайда 5 Ребусы
Описание слайда:

Ребусы

№ слайда 6 Ребусы
Описание слайда:

Ребусы

№ слайда 7 Адрес — это: Порядковый номер байта ОП. Порядковый номер элемента массива. Ч
Описание слайда:

Адрес — это: Порядковый номер байта ОП. Порядковый номер элемента массива. Часть письма в электронной почте.

№ слайда 8  Мини-проект Составь ребус Четвертое испытание
Описание слайда:

Мини-проект Составь ребус Четвертое испытание

№ слайда 9 Ребусы
Описание слайда:

Ребусы

№ слайда 10 Третье испытание
Описание слайда:

Третье испытание

№ слайда 11 Рыбалка
Описание слайда:

Рыбалка

№ слайда 12 Рыбалка 1 2 3 4 5 6 7 Выберите вопрос IV
Описание слайда:

Рыбалка 1 2 3 4 5 6 7 Выберите вопрос IV

№ слайда 13 Вопрос №7 Почтовый ящик абонента электронной почты — это часть оперативной па
Описание слайда:

Вопрос №7 Почтовый ящик абонента электронной почты — это часть оперативной памяти на сервере часть внешней памяти на сервере часть ОП на рабочей станции часть внешней памяти на рабочей станции номер телефона, с которым связан модем

№ слайда 14  Слова с компьютерной начинкой Четвертое испытание
Описание слайда:

Слова с компьютерной начинкой Четвертое испытание

№ слайда 15 _ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии) _ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спорти
Описание слайда:

_ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии) _ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спортивными упражнениями) О _ _ _ (наружная часть колеса) СВО _ _ _ А (отсутствие стеснений, ограничений, запретов) СЛО _ _ _ А (торговый или ремесленный поселок на Руси)

№ слайда 16 ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом) ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукуруз
Описание слайда:

ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом) ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукурузы) ПЕР _ _ _ КИ (одежда для рук) ОПЕ _ _ _ КА (непреднамеренная ошибка в книге) КАМ _ _ _ КА (полуостров в РФ и задние парты в классе)

№ слайда 17 _ _ _ ЕРАН (столица Ирана) _ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса) СТРА _ _ _ ИЯ
Описание слайда:

_ _ _ ЕРАН (столица Ирана) _ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса) СТРА _ _ _ ИЯ (наука о ведении войны)

№ слайда 18 Сеть — это: Совокупность строк и столбцов в таблице. Рыболовная снасть. Неск
Описание слайда:

Сеть — это: Совокупность строк и столбцов в таблице. Рыболовная снасть. Несколько соединенных между собой ПК.

№ слайда 19  Компьютерные анаграммы Пятое испытание
Описание слайда:

Компьютерные анаграммы Пятое испытание

№ слайда 20 НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) ОПЛО
Описание слайда:

НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) ОПЛОТ+РОК → П_ _ _ _ _ _ _ (правила пересылки данных между различными компьютерными сетями) ПИ+ГРЕК+ТЕСТ → Г_ _ _ _ _ _ _ _ _ (паутинный документ) КАДКА+ЗАЛ → З_ _ _ (школьная принадлежность в Паутине)

№ слайда 21 Опознай пословицу Шестое испытание
Описание слайда:

Опознай пословицу Шестое испытание

№ слайда 22 Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвали
Описание слайда:

Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. Язык до провайдера доведет. На то и хакеры в Интернете, чтоб Microsoft не дремал. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

№ слайда 23 Конкурс капитанов Седьмое испытание
Описание слайда:

Конкурс капитанов Седьмое испытание

№ слайда 24 Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенны
Описание слайда:

Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенных на территории аппаратных, программных и информационных ресурсов, связанных между собой каналами передачи данных. (Семь – сеть) Хотел написать одну из сторон света, а получился узел сети, который предоставляет свои ресурсы другим узлам. (север – сервер) Хотел написать название общежития при учебном заведении, а получилась компьютерная сеть. (интернат - интернет) Хотел написать название ведомости об успеваемости школьника, а получилось устройство связи для передачи информации электрическими или оптическими сигналами. (табель - кабель) Хотел написать вид легкой атлетики, а получился разметочный указатель языка НТML. (бег - тег)

№ слайда 25  Составь ребус
Описание слайда:

Составь ребус

№ слайда 26 Подведение итогов
Описание слайда:

Подведение итогов

№ слайда 27 Поздравляем победителей!
Описание слайда:

Поздравляем победителей!

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 Самооценка Хорошо усвоил тему и поработал на уроке Недостаточно хорошо усвоил
Описание слайда:

Самооценка Хорошо усвоил тему и поработал на уроке Недостаточно хорошо усвоил тему, поработал на уроке Много нужно работать Над данной темой : - ) : - ? : - (

№ слайда 30 Мне еще много нужно работать над данной темой Мне еще многое следует изучить
Описание слайда:

Мне еще много нужно работать над данной темой Мне еще многое следует изучить

№ слайда 31 Недостаточно хорошо усвоил некоторые темы, поработал на уроке
Описание слайда:

Недостаточно хорошо усвоил некоторые темы, поработал на уроке

№ слайда 32 Я хорошо понял как создаются Web-сайты, хорошо поработал на уроке Хорошо знаю
Описание слайда:

Я хорошо понял как создаются Web-сайты, хорошо поработал на уроке Хорошо знаю информатику, хорошо поработал на уроке

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Презентации
Просмотров258
Номер материала ДA-046485
Получить свидетельство о публикации
