Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок-игра "Математика в русском языке"

Урок-игра "Математика в русском языке"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Математика в русском языке.


Цель:

  1. Развитие логического мышления, фантазии, интереса к предмету.

  2. Воспитание чувства ответственности за коллектив в процессе творческой работы.

  3. Повторение теоретического материала по предметам математика и русский язык.

Ход урока.

Учитель: В рамках года русского языка мы проводим урок, на котором покажем, что математика связана с таким великим языком. Сейчас две команды 7 и 8 класса, проявив свою логику, фантазию, помогая друг другу, пойдут предложенные вам конкурсы.


Конкурс 1. в следующих поговорках встречаются числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем их сложит должен получить определенное число.(28)

  1. ...колесо в телеге.

  2. у него ...пятниц на неделе.

  3. ...раз отмерь -...раз отрежь.

  4. ...с ложкой, ...с сошкой.


Конкурс 2. Фразеологическая математика. Вставьте числительные, математические термины и понятия в известные фразеологизмы.

  1. очень глуп - у него всего....извилины.(две)

  2. очень горько плакать-плакать в ... ручья. (Три)

  3. не общаясь, не выходя из дома - жить в ... стенах. (Четыре)

  4. абсолютно не нужен – как собаке ...нога. (Пятая)

  5. очень умен - ... пядей во лбу. (Пять)

  6. наивысший подъем, взлет - ...вал. (Девятый)

  7. смелый, храбрый – не трусливого ...(Десятка).

  8. поможет случай – куда ... вывезет (кривая).

  9. дело, разговор еще не закончен - ... ставить рано. (Точку)

  10. все совершено ясно, очевидно – лежит на ... (поверхности).


Конкурс 3. Математические шагословы.

Превратите луч в куб. превратите луч в шар.


л

у

ч

















к

у

б

























л

у

ч












ш

а

р


Конкурс 4.Среднеарифметическое.

Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувства юмора, попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают.

Итак, среднеарифметическое:

1. портфеля и рюкзака – это … (ранец);

2. женщины и рыбы это … (русалка);

3. мужчины и коня – это …(кентавр);

4. кобылы и осла – это … (мул);

5. змеи и ящерица – это … (амфисбена, или двуходка);

6. носка и чулка – это … (гольф);

5. кола и пятерки – это … (тройка);

6. ежа и змеи – это … (колючая проволока);

7. велосипеда и мотоцикла – это … (мопеда)

8. апельсина и лимона – это… (Греипфрукт)

9. холодильника и вентилятора – это… (кондиционер)

10. человека обезьяны – это …(питекантроп, древнейший человек)

Конкурс 5. Поговорки. Перечислите поговорки, в которых встречаются числа.

1. Седьмая вода на киселе.

2. Седьмой квас на гуще.

3. Сваха лукавая – змея семиголовая.

4. За один раз не срубишь.

5. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

6. Двое пашут, семеро машут.

7. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

8. Пятое колесо в телеге.

9. Видно, город велик, что семь воевод.

10. В Москве сорок сороков церквей.

11. Семеро одного не ждут.

12. все за одного - один за всех.

13. Одному страшно, а всем не страшно.

14. Один мира не съест.

15. Сто голов - сто умов.

16. Бог дал два уха и один язык.

17. Из одного дерева икона и лопата.

18. Одной шапкой двоих накрыл.

19. Первый блин всегда комом.

20. Беда семь бед приводит. (Всякая беда по семи бед рожает.)

21. Бабушка на двое сказала. (бабушка гадала , да надвое сказала.)

22. одна голова на плечах и та ниточке.

23. Конь о четырёх ногах, и то спотыкается.

24. Кошку девятая смерть донимает.

Конкурс 6. Сколько?

  1. сколько стихотворных сказок написал П, П Ершов?(1-Конек – горбунок)

  2. сколько, по словам Н.В Гоголя, бед в России? (2 дураки и дороги)

  3. сколько дней согласно Библии, длилось сотворение мира (6)

  4. сколько голов у сказочного мышиного короля (7)

  5. сколько вещей сдавала дама в багаж в стихотворение Маршака (7-диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.)

  6. сколько женщин из гарема Абдуллы оказалось под началом товарища Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» (9)

  7. какой по счету вал изображен на картине великого русского мариниста И.К Айвазовского (9)

  8. сколько лет продолжалась, согласно греческим мифам, осада города Трои(10)

  9. сколько бурлаков на картине Репина «Бурлаки на Волге» (11)

  10. сколько подвигов совершил Геракл (12)

  11. Сколько стульев искали Остап Бендер и Киса Воробьянов (12)

  12. сколько лет провел в тюрьме граф Монте-Кристо (22)

  13. сколько лет не чистили Авгиевы конюшни (30)

  14. сколько богатырей вышло из моря вместе с пушкинским Черномором (33)

  15. сапоги, какого размера носил дядя Степа (45)

  16. сколько лет спала спящая красавица из сказки Шарля Перро (100)

Конкурс 7. Составьте слова из самого длинного слова в математике «Пропорциональность».

Подведение итогов
