МЫ И НАШИ ПРАВА
Конспект урока - игры по правовому воспитанию для
второклассников.
Цель:
v дать представление учащимся о
значимости Конвенции о правах ребенка, ее основных принципах, связи с Всеобщей Декларацией
прав человека и другими международными документами, определяющими стандарты в
области защиты прав человека, а также с Конституцией РФ;
v вооружить учащихся навыками
применения основных принципов и Духа Конвенции на практике в современной
России; познакомить детей с основными правами и свободами человека в игровой
форме на основе сказок; развивать мировоззрение учащихся; воспитывать чувства
ответственности за свои поступки.
Оборудование: АРМ, презентация.
Ход урока - игры
I.
Организационный
момент
Есть такая страна
Заветная
Необычная
Семицветная
Если в ней не бывали
Раньше вы
Знайте
Леса там оранжевые
Море сладкое там
Не соленое
И веселое небо
зеленое
Эта страна
Заветная
Детство твое
семицветное. (О.Дриз. Семицветная страна)
- Сегодня у нас с вами важный разговор о том, что нужно человеку: и
взрослому и ребенку, чтобы жизнь наша была справедливой и потому радостной и
счастливой, о правах и обязанностях.
II. Актуализация знаний
На столе лежит коробка, обернутая в подарочную бумагу.
- Представьте себе, что в коробке лежит что-то очень желанное, но
запретное. Раскрывать коробку нельзя! Сейчас каждый из вас жестами, без
слов, покажет, как он поступил бы по отношению к этому предмету и что
представил себе в этой коробке.
(Дети по очереди подходят и показывают, затем каждый
раскрывает свою «тайну» – рассказывает, что конкретно представлял и что
старался изобразить своими движениями)
- Ребята, вам хотелось посмотреть, что в коробке?
- А почему же вы не развернули бумагу? (Было правило – не
брать)
- Каким другим словом можно сказать ?
(Закон)
- Какой
закон есть у всех детей мира?
Учитель открывает коробку и достает книгу Конвенция о правах ребенка.
-
Наша задача сегодня – узнать об основных законах, по которым вы живете.
- Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно
с ними появились Главные Вопросы
(читают подготовленные дети)
1.
Что люди могут делать и
чего не могут?
2.
Что они обязаны делать и
чего не обязаны?
3.
На что они имеют право и
на что не имеют?
Учитель. И люди взялись за
решение этих Главных Вопросов не только мирным путем, но и помощью различных
битв и драк. В конце концов, людям удалось договориться.
- Кто слышал, что такое
ООН?
(Справка: организация
Объединенных Наций – ООН - международная организация, призванная обеспечивать
мир и защиту прав человека, 10 декабря 2008
г. исполнилось 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей
декларации прав человека).
- А как вы думаете, что такое Конвенция о правах
ребенка?
(Международный договор-соглашение, содержащий перечень
прав, имеющий силу закона. Закон за свободу и человеческое достоинство)
III.
Изучение
прав человека на примере детских сказок.
1. Игра «Я имею право»
Описание игры
В игровой форме дети знакомятся с правами человека:
- на
независимость;
- на жизнь;
- на получение
образования;
- на владение
имуществом;
- на
неприкосновенность жилища;
- на свободное
передвижение;
- на личную
неприкосновенность;
- на свободу;
- на справедливое
рассмотрение обвинения;
- на брак;
- на бесплатное
образование и др.
2.
Вставить
нужное слово в стихотворение
В мире есть закон,
что знает _________ каждый,
Все его Конвенцией
____________ зовут.
Охраняет жизнь,
здоровье ________ граждан,
Их права на отдых
и на _______ труд,
Нам с тобою тот
закон ______ знаком,
В жизни нам
поможет очень ____ он.
Слова для
справок:
Каждый, он,
зовут, знаком, труд, граждан.
IV.
Закрепление
знаний о правах человека.
Просмотр
видеоролика.
V. Подведение итогов.
Учитель.
- По каким законам
дети должны жить в классе?
- Что нужно делать,
чтобы соблюдать Конвекцию о правах человека?
Интернет источники.
www.uroki.net/docklruk/docklruk14.htm
www.mlshkola.ucoz.ru/publ/3-1-0-3
www.festival.1september.ru/articles/509203/
www.pedsovet.su/load/11-1-0-1090
Литература.
1. Антонов В.В.
«Изучаем права человека».Рабочая тетрадь - М.: Вита-Пресс, 2007;
2. Антонов В.В.
«Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человека».Пособие для учителя
начальной школы - М.: Вита-Пресс, 2007.
3. Шабельник Е.С.,
Каширцева Е.Г. «Ваши права».Книга для учащихся начальных классов -
М:Вита-Пресс, 2007;