МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №13 г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Тема урока: « Культура и быт Руси IX-XIII вв.»
(урок
– игра в 6 классе).
Учитель истории
высшей квалификационной
категории
Радионова Е.В.
г.Феодосия 2013
Тема Урока: Культура и быт Руси IX-XIII вв. (урок – игра в
6 классе).
Цели и задачи:
1) развитие познавательного интереса
учащихся через использование дополнительного материала и поисковую работу
самих школьников;
2) воссоздание с помощью игровых моментов
атмосферы изучаемого периода;
Подготовительный этап:
Формирование трех команд. Задания
командам: а) характеристика русского костюма; б) составление русского меню
IX-XIII вв.; в) лингвистическое задание «Почему мы так говорим?» ( в словарях
и энциклопедиях найти 20 пословиц и поговорок и объяснить их происхождение и
значение).
Оборудование:
Рисунки одежды, обуви, головных уборов
Руси IX- XIII вв.; разнообразные продукты питания, предметы быта и утвари для
выбора употреблявшихся в пищу и использовавшихся в быту в IX-XIII вв.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя. На этом
уроке мы с вами постараемся воссоздать характер и обстановку древнерусской
эпохи через обычаи, традиции, моду. Но сначала вспомним основные характеристики
этого периода нашей истории, повторим ранее пройденный материал.
Игра «КТО? ЧТО? КОГДА?»:
первая команда называет историческую личность («кто?»), вторая – событие
(«что?»), третья – дату(«когда?»). Ниже дается примерное содержание игры.
Рюрик – 862г. – «призвание
варягов» и начало династии Рюриковичей.
Олег – 882, 907 гг. –
объединение Киева и Новгорода, успешный поход на Византию и выгодный договор с
ней.
Ольга – 945г. – начало
налоговой системы (уроки и погосты).
Святослав – 965г. – разгром
Хазарского каганата.
Владимир – 988г.
– принятие восточного христианства.
Ярослав Мудрый – начало ХI
в. – приступил к составлению “Русской Правды».
Владимир Мономах – 1097г., 1113г.
– организация съезда в Любече, призвание на киевский престол и прекращение
усобиц.
Юрий Долгорукий – 1147г. –
первое упоминание о Москве.
Александр Невский – 1240, 1242 гг.
– победа над шведами и крестоносцами.
Итак, Древняя Русь – это важный
период в истории нашей страны, период ее рождения, борьбы с врагами,
формирования древнерусской народности с ее культурой, традициями и обычаями.
Многое из нашей современной жизни уходит корнями в то далекое время. На нашем
уроке прошлое и настоящее встретятся.
Первый этап основной части урока.
Начинается «путешествие во времени» с
домашнего задания «Русский костюм». Команды презентуют собранные ими материалы
о костюмах Древней Руси и комментируют их. Затем учитель предлагает командам
выбрать из представленных им рисунков костюмов и деталей одежды те, которые
соответствуют IX-XIII вв.
Далее учитель сообщает некоторые
обобщающие сведения о древнерусской одежде. Всю ее, как правило, делали дома,
она так и называлась - домотканная. Одежда была в основном льняная. Когда
крестьянин работал на ткацком станке, детали его одежды, волосы и бороду иногда
затягивало в станок, например, в ПРОСАК – станок для кручения веревок. Человек
оказывался в неудобном положении, мог порвать одежду или пораниться. Отсюда и
поговорка – какая? (»Попасть в просак».)
Ткань из льна была сероватого цвета.
Холсты обычно белили на солнце, расстелив их перед домом. А если хотели
получить цветную ткань, то использовали растительные красители – кору, листья,
цветы. И только потом уже шили из этой ткани традиционную крестьянскую одежду.
Ее отделывали узорами и украшениями не только для красоты, но и – для чего? –
для защиты от злых духов.
Рубахи обязательно подпоясывали
тоненьким пояском, без пояса мужчины обычно не ходили. Отсюда выражение –
какое? («Распоясаться».)
Крестьянки были одеты в рубахи, сарафаны,
поневы (юбки из сукна, завязывающиеся у пояса). На голове девушки носили
широкую ленту, а замужние женщины – кички и кокошники. Выйти без головного
убора означало позор. Отсюда пошло выражение – какое? («Опростоволоситься».)
Головной убор был обязателен и для
мужчин. В особо торжественных случаях на голове у боярина было несколько шапок:
маленькая, наподобие тюбетейки, поверх нее еще один головной убор вроде колпака
и, наконец, сама шапка. Знатный боярин не снимал шапки ни за столом, ни даже в присутствии
царя. Только в одном месте шапки снимали все – как вы думаете, где? (В церкви.)
Шапки оставляли при входе, а после окончания богослужения забирали. Отсюда
пошло выражение – какое? («Успеть к шапочному разбору».) Что оно означает?
(Опоздание.)
Обувь – лапти у крестьян, сапоги из
мягкой кожи у горожан. Лапти были признаком бедности. Выражение «Не лаптем щи
хлебал» означало, что речь идет о небедном человеке.
Второй этап.
Крестьянское жилище и утварь.
Начинается с загадки: «После какого события скифы вселялись в дома, а русские
выселялясь из них?» (Пожар; речь идет о глиняных и деревянных домах.)
Как называлось крестьянское жилище?
(Изба.) Как вы думаете, откуда происходит это слово? («Истопить» - «истопка» -
«истьба» - «изба».) Что вы знаете об особенностях русской избы?
Объясните, откуда взялся образ
сказочной избушки Бабы Яги, как она называлась? («Избушка на курьих ножках».
Первоначально это звучало так – курная избушка, т.е. дым курился, выходил через
дверь, поскольку трубы не было. Так меньше расход дров и вообще теплее, для
этого же делали высоким порог и низкой притолоку. Дым наполнял избу, стены
были прокопченными, что защищало от гниения, изба дольше служила, а также
дезинфицировало помещение.)
Что занимало центральное место в
избе? (Печь.) Какое выражение это подчеркивает? («Плясать от печки», т.е.
начинать с начала.)
Задание командам: кто больше
назовет функций русской печи? (Обогрев помещения; приготовления пищи; сушка
грибов, ягод, рыбы; место для сна; возможность помыться и попариться.)
Задание командам: из
предоставленного набора выберите по 4 предмета, которые были в русской избе в
IX-XIII вв., и объясните ваш выбор. Поставьте эти предметы на специально
приготовленный стол. Примерный набор предметов: корзина(+), деревянная
ложка(+), нож(+), вилка(+) и т.д.
Третий этап.
Команды представляют свои варианты
древнерусского меню и затем выбирают из предоставленного учителем ассортимента
продуктов те, которые употреблялись в IX-XIII вв. (комментируя свой выбор). В
качестве продуктов, которые могли быть в древнерусском меню, учащимся можно
предложить мед, кашу, соль, блины, пряники, молоко, капусту, свеклу, редьку,
хлеб, яблоки, горчицу, хрен и пр. Не могли быть на столе в Древней Руси
колбаса, огурцы, картофель, кофе, помидоры, майонез, конфеты, кетчуп, апельсины
и т.п.
Четвертый этап.
Поговорки и пословицы, в которых
отражается жизнь, быт и традиции наших далеких предков. Учитель читает
поговорки и пословицы, представители команд пытаются объяснить значение и
происхождение данных высказываний.
1. «Работать засучив рукава»
(происхождение: бояре носили одежду с длинными рукавами и работать не могли;
значение: работать хорошо).
2. «Идти напролом» (происхождение:
пролом в крепостной стене делали при штурме, в него устремлялись основные силы;
значение: действовать активно и стремительно).
3. «С ним каши не сваришь»
(происхождение: кашу как самое распространенное блюдо подавали на свадьбах и
при заключении мира; значение: не достичь соглашения).
4.«Лезть на рожон» (происхождение:
рожон- это рогатина, с которой шли на медведя; значение: нарываться на
неприятности).
5. «Между двух огней» (происхождение
связано с монгольским языческим обычаем проводить гостей между двумя огнями;
значение: оказаться перед двумя сложными проблемами).
6. «Молчать в тряпочку»
(происхождение: при захвате пленного рот ему затыкали кляпом-тряпочкой;
значение: не иметь возможности ничего сказать).
7. «Недосол на столе, пересол на
спине» (происхождение: соль на Руси была зачастую самым дорогим продуктом на
столе, за лишнее расходование соли наказывали; значение: наказание за
злоупотребление, перерасход).
8. «Остаться с носом» (происхождение:
«носом» называли подношение должностному лицу в качестве взятки, если же такое
лицо отказывалось принимать «нос», то это означало неизбежный отказ в просьбе;
значение: остаться ни с чем ).
9. «Тютелька в тютельку» (происхождение:
«тютелькой» называли зарубку на бревне топором, чтобы разрубить его, следующие
удары должны приходиться именно в это же место; значение: очень точно).
10. «У черта на куличках»
(происхождение: кулички- самое дальнее место в лесу, где живет черт; значение:
очень далеко).
Заключительный этап.
Подводятся итоги, объявляются
команда-победитель и самый активный участник (награждается призом).
Учитель говорит, что мы завершили
путешествие в старину и возвращаемся в настоящее. И что же мы видим? В этом
настоящем очень много следов прошлого, настоящее и прошлое связаны неразрывной
цепью. И только такая цепь делает возможным будущее – ведь оно тоже прорастает
из настоящего.