Предназначение: для
обобщения изученного материала на уроке литературного чтения во 2 классе (1
часть учебника) по УМК “Школа России”; для использования во внеурочной
деятельности.
Цель: обобщить
знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память,
логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский
кругозор.
Личностные УУД.
·
Формирование положительного отношения к школе и
учебной деятельности, к изучению литературного чтения.
·
Формирование способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
·
Планирование своего действия в соответствии с поставленной
задачей.
·
Высказывание своих предположений.
·
Формирование умения оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД.
·
Систематизировать и обобщать полученные знания: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные УУД.
·
Формулировать собственное мнение и позицию.
·
Адекватно воспринимать другое мнение и позицию, уметь “слушать”
коллектив.
Формы
обучения: коллективная и самостоятельная работа.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный.
Оборудование для учителя:
·
компьютер;
·
интерактивная доска;
·
мультимедийная презентация;
Урок-игра “Поле чудес”
Цели: обобщить знания учащихся по
прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое
мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.
Планируемый результат: учащиеся
должны показать знания изученного в литературном чтении в данный период времени
(1 часть учебника “Литературное чтение” УМК “Школа России”); отгадывать
произведения по описанию, отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы;
раскрывать свой интеллектуальный потенциал.
Подготовка к уроку: Мультмедийная
презентация, проектор, компьютер.
В центре класса устанавливаются места для пятёрки игроков в
“Поле чудес”.
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель читает стихотворение Аркадия Мельникова.)
Зимняя ночь
Искрится тихая дорога,
Теряясь в сонном далеке.
Над голубой вершиной стога
Луна в январском ободке.
Молчат леса.
Не крикнет птица.
В траве, у края борозды,
Таится рыжая лисица,
Темнеют заячьи следы.
- Мы закончили изучать раздел “Люблю природу русскую. Зима”. На
этом 1 часть нашего учебника “Литературное чтение” завершена.
Презентация
(слайд 2) - Сегодня у нас игровой
урок “Поле чудес”, на котором мы проверим, каков ваш читательский кругозор.
II. Работа по теме урока. Проведение игры
- Игра проводится в несколько раундов. В каждом раунде выполняет
задание пятёрка игроков. Остальные являются в это время зрителями. Важно:
полная тишина в зале, при игре со зрителями поднимать руку и отвечать только
после того, как спросят.
Отборочный тур 1 группа
игроков: “Вспомним сказку”
1. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (“Петух и кот”)
2. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (“Волк и семеро козлят”)
3. Колотил да колотил
По тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом. (“Лиса и журавль”)
4. Опустил он в прорубь хвост,
Ну а хвост ко льду прирос. (“Битый небитого везет”)
5. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. (“Гуси-лебеди”)
Раунд 1
(слайд 3) Задание для 1-й
группы
Он был музыкантом в одном из рассказов писателя, который любил
писать о природе. (7 букв).
(слайд 4) (Медведь. В.
Бианки “Музыкант”)
(слайд 5) Игра со
зрителями Итальянский Буратино. (8 букв).
(слайд 6) (Пиноккио)
Отборочный тур 2 группа игроков: “Узнайте
произведение”
Карточка 1
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши
не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и
невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. (Л.
Толстой “Старый дед и внучек”.)
Карточка 2
Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу.
Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: “Куда ты собрался?” —
“В школу”. — “Ты еще мал, не ходи”, — и мать оставила его дома. Ребята ушли в
школу. Отец с утра уехал в лес, а мать ушла на поденную работу. (Л.
Толстой “Филипок”.)
Карточка 3
Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной
кошка пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти.
Один раз они играли подле амбара и услыхали — над головой что-то
мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. (Л.
Толстой “Котенок”.)
Карточка 4
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И
выйдет из него не дело, только мука. (И.
Крылов “Лебедь, Рак и Щука”.)
Карточка 5
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
(А.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”)
Раунд 2
(слайд 7) Задание для 2-й
группы
Этот писатель писал басни. Основал в своё время школу для бедных
детей. (7 букв). (слайд 8) (Толстой)
Игра со зрителями
(слайд 9) Птица-кашевар из
детского стишка (6 букв).
(слайд 10) (Сорока)
Отборочный тур 3 группа
игроков: “Из детские журналов”
- Выбери правильный вариант ответа.
1. Какой из этих журналов не
издавался?
а) “Еж”;
б) “Мурзилка”;
в) “Курочка Ряба”;
г) “Веселые картинки”.
2. Как расшифровывается название
журнала “Чиж”?
а) “Чрезвычайно интересная жизнь”;
б) “Честный интересный журнал”;
в) “Честный искренний журнал”;
г) “Чрезвычайно интересный журнал”.
3. Закончите пословицу “Дерево смотри в
плодах, а...”.
а) человека — в учебе;
б) человека — в богатстве;
в) человека — в красоте;
г) человека — в делах.
4. Выберите фамилию поэта,
автора стихотворений “Иван Иваныч Самовар”,
“Очень-очень вкусный пирог”, “Веселые чижи”.
а) С. Маршак; в) С. Михалков;
б) Д. Хармс; г) Б. Заходер.
5. Найдите правильное значение
слова “таратайка”.
а) двухколесная повозка;
б) трехколесная повозка;
в) четырехколесная телега;
г) деревянные сани.
(слайд 11) Задание для 3-й
группы
Людской порок, приписываемый ослам (9 букв).
(слайд 12) (Упрямство.)
(слайд 13) Игра со зрителями
Автор стихотворений “Игрушки”, “Веревочка” (5 букв).
(слайд 14) (Барто.)
Отборочный тур 4 группа
игроков: “Отгадайте название”
- По опорным словам отгадайте название рассказа.
·
Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь. (“Музыкант”.)
·
Старик, мыши, клевер, корова. {“Сова”.)
·
Дача, мальчики, ежик. (“Страшный рассказ”.)
·
Утята, стрекоза, Алеша. (“Храбрый утенок”.)
·
Утка, мальчики, утята. (“Ребята и утята”.)
Раунд 4
(слайд 15) Задание для 4-й
группы
О нем написал рассказ Е. Чарушин (4 буквы).
(слайд 16) (Ежик. “Страшный
рассказ”)
Игра со зрителями
(слайд 17) Из него можно сварить
кашу (5 букв).
(слайд 18) (Топор)
Отборочный тур 5 группа
игроков “Знатоки стихотворений”
- Продолжи стихотворение
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая ... (Смелая).
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом ,.. (Понесло)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он …..(Блестит).
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую... (Седые облака).
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной .... (Красой).
Раунд 5
(слайд 19) Задание для 5-й
группы
- Кто автор этих строк?
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят... (3 буквы)
(слайд 20) (Фет.)
(слайд 21) Игра со зрителями
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (5 букв).
(слайд 22) {Дождь; автор
загадки С. Маршак)
Финал
(Играют победители каждой ПЯТЁРКИ.)
(слайд 23) Крокодильчик из сказки
К. Чуковского “Мойдодыр”. (6 букв)
(слайд 24) (Кокоша)
III. Рефлексия
- нарисуй смайлик отражающий твоё настроение
IV. Подведение итогов игры
Во время игры всем, правильно ответившим, вручаются призы. (Это
на усмотрение учителя и родителей).