Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра на тему "Повторение по теме Лексика"

Урок-игра на тему "Повторение по теме Лексика"

Скачать материал

Повторение по теме "Лексика". 5-й класс 

Место урока в теме:

последний урок в теме “Лексика. Культура речи”

Название учебных пособий и программа: 

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. - М.: Просвещение, 2010.

Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. редактор Н.М. Шанский. – 5-е издание. – М.: Просвещение, 2015.

Класс: 5

Цель урока: 

  1. Обучающая: обобщить и повторить материал, изученный в разделе «Лексика»; повторить основные орфограммы, знаки препинания при диалоге и в предложениях с прямой речью.
  2. Развивающая: развивать речь учащихся при написании сочинения-миниатюры.
  3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к родному языку.

 

Задачи урока:

1.     Систематизировать изученный материал по теме «Лексика».

2.     Выполнить практические задания по закреплению знаний, полученных при изучении темы «Лексика».

3.     Провести творческую работу.

4.     Провести взаимосвязь изученного материала с другими учебными предметами.

 

Тип урока 

урок систематизации и обобщения изученного материала.

Методы:

объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение изучаемого материала, эвристический, практический, частично-поисковый.

Формы организации урока: 

урок-игра (путешествие)

Оборудование:

учебники, карта урока – судовой журнал, средства ИКТ, кроссворд, записи на доске, лото антонимов.

Ход урока.

Слайд 1.

Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать. Представьте, что наш класс-корабль, а вы – матросы. Итак, матросы, доложите обстановку!

Дежурный: Товарищ капитан, команда 5 класса к отплытию готова!

Капитан: Молодцы, матросы! Отдать швартовы! Приготовиться к отплытию!

Слайд 2.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Слайд 3.

 Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…            (Слово!)

– А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

Слайд 4.

В пути матросам нужно хорошо питаться, поэтому за правильные, полные ответы я вам буду давать конфетку. Надеюсь, все будут активны и никто не останется “голодным”! (Ученики в ходе урока за хороший ответ получают “конфету”).

Работа по теме урока.

Слайд 5.

Давайте сделаем первую запись в нашем “судовом журнале”: Число. Классная работа.

Слайд 6-7.

Итак, в путь. Посмотрите, сколько парусников встречает нас в открытом море! Они предлагают нам игру-разминку перед дальней дорогой. Поиграем?

Игра-разминка: Вставьте пропущенные буквы (реализация домашнего задания):

Памятное пут..шествие,

ярко св..ркнуть,

и..ти ц..поч(?)кой,

злая в..лна,

угр..жать б..дой,

в..южная ноч..,

нужно помоч..,

смутные оч..ртания.

А для вахтенных матросов – индивидуальное задание.

Карточка 1

Индивидуальное задание для вахтенных матросов.

Вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы.

Уд..вляться погод.., прибл..жаться к земл.., д..лекий г..ризонт,  земл..трясение, разл..ваться, громко расп..вать, потр..сти знаниями,

в..южная ноч.., прол..вной дождь.

 

- Молодцы, хорошо справились с заданием, да и вахтенные матросы закончили свою работу. А теперь держим курс на остров...

Слайд 8. 

Остров однозначных и многозначных слов.

- Расскажите о жителях этого острова!

- Где можно узнать о лексическом значении слова? Кто является нашими помощниками в этом? Правильно, словари.

Слайд 9. 

Итак, мы прибываем в бухту Словарей. С почетными жителями острова – словарями мы с вами уже знакомы. Давайте покажем жителям бухты, что мы знаем об их достойном труде и очень уважаем его. Расскажите, какие бывают словари. (Работа по таблице)

Слайд 10. 

 Жители острова Однозначных и многозначных слов очень доброжелательны и хотят с вами познакомиться. Давайте им докажем, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное.

Слайд 11. 

Задание: вставить орфограммы и пропущенные знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу, определить значение слова земля.

1. Мы пут..шествуем (по)земле острова. (земля – территория)

2. Ш..л долг..вяз в сыру землю увяз. (почва)

3. Земля планета Солнечной системы.. (планета)

5. Береги землю р..димую. (Родина)

Слайд 12. 

 Посмотрите, к нашему острову волной прибило какую – то бутылку...

А знаете ли вы, что ...

...есть особая ускоренная морская почта. Ею пользуются жители Зондских островов Индийского океана: они посылают свои письма в запечатанных бутылках, используя для этого морские течения. Корабли заходят на острова один раз в неделю, а течение доставляет почту с одного острова на другой всего за сутки!

Может, и нам тоже прислали какое – то сообщение.

Слайд 13. 

 О! Да это карта пиратов! Посмотрите, пираты захватили остров сокровищ! Жители этого острова взывают о помощи. Они прислали карту пиратов, надеясь, что она поможет нам спасти их. Отправимся на помощь? Вперед!

Слайд 14. 

Смотрите: вот он, остров сокровищ. Сигнал SOS! Это жители острова взывают о помощи. Пиратские корабли пришвартованы к берегу. Прочитайте их названия и скажите: это слова иноязычного происхождения или нет? (“Фортуна”, “Айсберг”, “Скелет”). По каким признакам вы догадались? (буква “Ф”, начальная буква “А”, сочетание “ке”). Правильно, это иностранные корабли.

Слайд 15. 1 требование пиратов.

 

 Смотрите: пираты “Фортуны” захватили антонимы.

- Что вы знаете об антонимах? Идем им на помощь! Чтобы освободить их, нужно выполнить ...

Смотрите, нам предлагают сыграть в лото.

( Для лото вырезаются карточки по количеству учеников. Карточки расчерчиваются на 6 клеточек. В каждую клетку записывается слово, у  которого есть антоним. Затем по количеству клеток, которые вычерчиваются на картах лото, готовятся карточки (размером с клетку лото каждая). На каждой из карточек записываются антонимы к словам. Всё нумеруется.

Карты лото раздаются ученикам, а карточки перемешиваются. Учитель, поднимая карточку, называет слово. Играющий ищет антоним к этому слову на своей карточке. Победителем окажется тот, кто быстрее других закроет карточками все клетки данной карты. Ему предоставляется право потребовать от всех учащихся составления словосочетаний с теми словами - антонимами, которые оказались ещё не включенными в игру.)

 

Слова для записи на картах лото

1)      Беда                                     21) Бесславие

2)      Бездарный                          22) Ближний

3)      Белый                                 23) Больше

4)      Будущее                              24)Красавец

5)      Вверх                                  25) Мало

6)      Вечером                              26) Неправда

7)      Внешний                             27)Обвинять

8)      Война                                  28)Отвергать

9)      Вперёд                                29) Первый

10)  Вражда                                 30) Плохой

11)  Встреча                                31)Подъём

12)  Глупец                                 32)Правда

13)  Горький                               33)Противник

14)  Грубость                             34)Радость

15)  Грязь                                   35) Свет

16)  Да                                        36) Сильный

17)  Дёшево                              37) Тишина

18)  Жестокий                          38) Умный

19)  Здоровый                           39) Лучше

20)  Истина                               40) Хороший

 

Слова для записи на карточках

1)      Удача                          21) Мягкий

2)      Талантливый             22) Нездоровый

3)      Чёрный                       23) Ложь

4)      Прошлое                    24) Урод

5)      Дальний                     25) Хуже

6)      Меньше                      26)Много

7)      Прошлое                     27)Правда

8)      Вниз                             28) Оправдывать

9)      Утром                          29) Соглашаться

10)    Внутренний                30) Последний

11)    Мир                             31) Хороший

12)    Назад                           32) Спуск

13)    Дружба                        33) Сторонник

14)    Разлука                        34) Горе

15)     Мудрец                       35) Тьма

16)    Сладкий                      36)  Слабый

17)    Нежность                    37) Шум

18)    Чистота                        38) Глупый

19)   Нет                                39) Плохой

20)    Дорого                         40) Слава    

 

 

Слайд 16.

2. требование пиратов.

Запишите (работа в “судовом журнале”) антонимы к словам, определите часть речи:

Враг – друг; трусливыйотважный; злой добрый; ненависть – любовь; отчаяние – надежда.

Как вы думаете, почему антонимы – сокровища нашего языка?

Молодцы. Мы спасли антонимы.

А теперь на выручку синонимов!

- А что вы знаете о синонимах? (ответы)

Слайд 17 - 18.

Синонимы находятся у пиратов шхуны “Скелет”, которые не выпускают их на волю, а от этого страдают тексты художественных произведений. Даже Черной Бороде не понравилось, что испортился текст его любимой книги “Остров сокровищ” Роберта Льюиса Стивенсона, он согласен отпустить синонимы, если мы поможем их правильно расставить в данном отрывке.

Едва я занял свой наблюдательный пост, как пришли (появились) враги. Их было человек семь или восемь. Они быстро шли (приближались), громко стуча сапогами. Человек с фонарем шел (передвигался) впереди всех. За ним шли (следовали) трое, держась за руки.

- Итак, для чего нужны нам синонимы?

Слайд 19.

Молодцы, и с этим заданием вы успешно справились. Но мы не можем найти выход, для этого нам нужно разгадать кроссворд.

           

Нужно записать синонимы к словам:

Торопиться – (спешить),

Учить – (изучать),

Бежать – (нестись),

Осилить – (одолеть),

Известие – (новость),

Удивить – (изумить),

Фантазировать – (мечтать).

 

На доске получается следующая запись.

с

п

е

ш

и

т

ь

и

з

у

ч

а

т

ь

н

е

с

т

и

с

ь

о

д

о

л

е

т

ь

н

о

в

о

с

т

ь

и

з

у

м

и

т

ь

м

е

ч

т

а

т

ь

 

Слайд 20.

Мы спасли Синонимы и Антонимы. Как вы думаете, какие сокровища захватили пираты “Айсберга”?

- А теперь все на выручку омонимов! Что вы знаете об омонимах? Слайд 21.

Пираты “Айсберга” не знают ничего о слове МИР, давайте познакомим их с ним.

Мир - вселенная. Мир - отсутствие войны

1.     Право, я причёска -  чудо!

               Заплести меня не худо.

              И на лугу с шипеньем острым

             Управляюсь с сенокосом. (Коса)

 

2.      Я и шуба длинная до пят,

               И в фигурном катанье меня всякий увидеть рад. (Тулуп)

 

3.     Я и приправа хорошая к столу

               И в цель могу пустить певучую стрелу.  (Лук)

 

Слайд 22.

- С каким из этих омонимов пиратам нужно подружиться в первую очередь?

- Ой, смотрите, пираты предлагают нам прочитать юмористическую историю, которая произошла однажды с их товарищем.

Юмореска

Это было давно. Тащился пират по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:

– О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!

И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный...

- Объясните пиратам, почему произошла ошибка. Расскажите, с какой целью используются омонимы в художественной литературе? (Средство создания юмора.) Докажите необходимость освободить омонимы.

- Итак, мы спасли и омонимы.

Слайд 23.

- Карта указывает нам еще на один важный объект – Тайник старого Флинта.

- Попробуем его открыть?

- О! Да здесь бесценные сокровища русской речи - слова прямого и переносного значения.

-Что вы знаете о них?

Слайд 24.

Прочитайте предложения. Выпишите из них словосочетания со словом ЗОЛОТОЙ, укажите, в прямом или переносном значении оно употреблено:

Белка песенки поет, 
Да орешки все грызет, 
А орешки непростые,
Все скорлупки золотые.

Скоро наступит золотая пора каникул!

Золотая моя бабушка!

Золотые нивы, гладь и блеск озер.

А знаете ли вы, что ...

... морская вода помимо соли содержит и другие химические элементы. Интересно, что по содержанию золота в  воде первенство дано Балтийскому морю. В его воде присутствует золота в 3 раза больше чем в водах Северного моря,  и в 5 раз больше, чем в водах Черного моря.

- Жители острова благодарят вас за помощь. Скажите, а почему остров, на котором живут СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ, ОМОНИМЫ называется островом Сокровищ?

Слайд 25.

- Ой, смотрите! Что это происходит у тайника старого Флинта? Да там ругаются 2 пирата! (Выразительное чтение рассказа по “судовому журналу”)

- Не тронь сундук, а то я тебе покажу, где раки зимуют!

А второй ему:

- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбегает к ним третий пират и давай их расталкивать.

А они и на него напустились:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами.

А третий вдруг как крикнет:

- Стойте, пираты! Пусть ребята разгадают ваши загадки! Какие такие загадки? – удивились пираты и разжали кулаки.

А вот какие, слушайте. Первая: “Где раки зимуют?” Вторая: “Кто из своей кожи вылезает?” Третья: “Кто спит с открытыми глазами?”

Ответы: (реализация индивидуальных домашних заданий)

Выражение “Я покажу тебе, где раки зимуют” связано с историей нашего народа. Ловить зимой раков посылали провинившихся крестьян. Это было делом очень трудным и небезопасным, так как приходилось по многу часов доставать их со дна ледяной реки. Не мудрено, что после этого многие не только заболевали, но и умирали от переохлаждения. Отсюда и пошло это выражение. Если кого-то хотели очень сильно наказать, говорили: “Я покажу тебе, где раки зимуют!”

Два других оборота – “лезть из кожи вон” и “спать с открытыми глазами” - связаны с животным миром. Линяют, то есть вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто даже во сне все видят. А если точнее, то пленочка, прикрывающая их глаза, совсем тоненькая, прозрачная.

- Как называются выражения, о которых мы свами сейчас говорили! (фразеологические обороты. Как вы думаете, для чего нам нужны фразеологические обороты? (Они украшают нашу речь, делают ее образнее).

- Посмотрите, вы своими знаниями убедили пиратов выпустить все сокровища на волю и даже отдать нам то, что хранилось в сундуке Флинта. Жители острова в благодарность приглашают вас на выставку картин.

Слайд 26 - 32.

 (выставка картин: отгадай фразеологизмы).

Скажите, а почему остров, на котором живут СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ, ОМОНИМЫ, слова прямого и переносного значения, фразеологизмы называется островом Сокровищ?

IV. Подведение уроков.

- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по океану Лексика. Какие открытия вы сделали для себя, чему научились? Где пригодятся вам знания, полученные сегодня?

- Для чего нужно использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы? (чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной)

Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!

Задание на самоподготовку: Упр.366 (подготовить сообщение о толковом словаре) или исследование “Потому что обязан”! У каждого человека есть права и обязанности. Есть они и у языка. Выясните, какую работу может выполнять русский язык. Для этого исследуйте: табличку на двери класса; реплику учителя, входящего в класс и т.д.

Результаты исследования оформите в таблице:

Что исследуется

Фрагмент текста

В чем работа языка

Вывеска на здании школы

Гимназия № 8

Дает нам информацию

Табличка на двери класса

Кабинет русского языка и литературы

 

Реплика учителя, входящего в класс

 

 

Цитата из учебника математики

 

 

Фрагмент любимого стихотворения

 

 

Фраза из разговора одноклассников

 

 

Выставление оценок за урок и комментарий к ним.

(учитывая полученные за ответы “конфетки”, “матросы” выставляют товарищам оценки, комментируя их)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра на тему "Повторение по теме Лексика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
