Урок – игра обобщение по теме «Тип Членистоногие»
Цели и задачи: обобщить, систематизировать полученные учащимися знания об особенностях строения, процессах жизнедеятельности и многообразии членистоногих.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация.
Заготовки заданий, тесты, листы самооценки.
Ход урока.
№ слайда
1
Организационный момент. Приветствие.
Вступительное слово учителя:
У всех животных этих, скажу без промедленья,
Конечности имеют членистое строение,
На несколько отделов разделено их тело,
Отделы – на сегменты, сегменты тоже тело.
Скелет у них наружный – хитиновый покров,
Он защитить способен от всяческих врагов.
Все это характерные особенности животных многих,
Относящихся к типу ________
(Членистоногих).
С детства каждый из вас помнит стихи про муху-цокотуху или басню про муравья и стрекозу. Все эти персонажи – представители одного типа – членистоногих. На уроках мы с вами говорили о многообразии этого типа, об удивительной способности членистоногих приспосабливаться к различным условиям существования.
Представьте, мы с вами собираемся идти на экскурсию, да не простую, а научную. А на такой экскурсии без знаний – никак нельзя. Необходимо подготовиться, т.е. обобщить все наши знания о типе членистоногих. У вас у всех есть так называемые дневники подготовки к экскурсии, куда вы будете самые различные комментарии и необходимые в дальнейшем знания.
Если вы отвечаете на устный вопрос, то ставите себе 1 балл, за письменные работы от 1 до 3-х баллов.
2
Итак, мы обобщаем сегодня свои знания о типе членистоногих. А вот какие классы входят в этот тип, мы сейчас узнаем.
этап. Загадки. (отгадка – 1 балл)
Не кузнец, а с клещами,
С длинными усами.
Когда он черен —
Куслив и задорен.
А лишь покраснеет,
Так и присмиреет. (рак)
Муравьев тепло встречая
Под высоким сосняком,
Мы всегда их угощаем
Очень вкусным молочком.
(Тля).
Все мои друзья – на суше,
Ну а я – живу в пруду.
Когда надо, дом воздушный
Под водою возведу.
(Паук серебрянка).
Неприметный в чаще леса
Я – малыш, но в нужный час
Больше собственного веса
Поднял груз в сто девять раз.
(Муравей).
По ходу задаю вопрос: Представитель какого класса. Дайте краткую характеристику этому классу.
3
Молодцы. И у нас первое задание. распределить животных по классам.
Краб стригун
Оса Шренка
Дафнии
Махаон Камчатский
Клещ краснотелка
Богомол
Каракурт
Циклоп
Проверим (устно – кто в каком классе)
Спасибо, ребята. Можно идти дальше.
4
А у меня для вас есть конверт. А в нём вопросы от старичка-лесовичка. Он хочет убедиться, что вас можно пускать в живую природу.
Если ответили правильно, ставьте себе 1 балл за каждый правильный ответ в листе самооценки.
Какое царство мы изучаем?
Какое подцарство?
Назовите изучаемый тип.
Почему он так называется?
Что изучает наука арахнология?
В каких средах обитания можно встретить членистоногих?
Какой класс членистоногих самый многочисленный?
Какие органы дыхания характерны для ракообразных?
Каковы особенности строения органов дыхания у паукообразных и насекомых?
Какой тип кровеносной системы у членистоногих?
Что представляют собой органы выделения раков?
Иногда попадаются раки с клешнями разного размера. Как называется процесс восстановления утраченного органа?
Какие два типа развития насекомых вы знаете?
Как протекает развитие с неполным превращением?
Как протекает развитие с полным превращением?
Римляне свято верили, что представители этого отряда – оторвавшиеся цветы растений. О каком отряде идет речь? Какое у него научное название? С чем это связано?
Назовите насекомых полезных для человека.
И с этим заданием справились.
5
Найдите здесь лишнее слово и объясните почему оно лишнее.
А) Бабочки, слепни, клещи,москиты.
Б) Жабры, сердце, легкие, трахеи.
В) Печень, слюнные железы, прядильные железы.
6
По отрядам:
1-перепончатокрылые, 2,3- жесткокрылые (жуки)
1-жуки, 2,3 –чешуекрылые (бабочки)
Молодцы, справились.
7
Наука биология тесно порой бывает связана с математикой. Очень часто у нас звучит вопрос: «Сколько?» я приглашаю к большому столу по 1 человеку от ряда, вы будите писать ответы на вопросы в виде цифр, а потом сравним ответы ваши и ребят.
«Сколько?»
- усиков у паука – 0;
- пар конечностей у рака – 5;
- крыльев у чешуекрылых – 4;
- пар конечностей у паука – 4;
- крыльев у рака – 0;
- глаз у паука – 8;
- пар конечностей у насекомых – 3 пары.
ВЗАИМОПРОВЕРКА - ПРОВЕРКА: 0 5 4 4 0 8 3 Оценивание (вписать в лист самооценки) 1-2 ошибки – «3балла», 3 ошибки – «2балла», 4 и более ошибок – «0 баллов»
8
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Представьте себе: лето, вечер и вы сидите на берегу реки и тут….на вас нападает целая армада комаров. Попробуйте от них отбиться. МУЗЫКА – Полет шмеля
9
Вот молодцы, отбились, отдохнули. Зарядились от комаров хорошими эмоциями. И у нас самый главный этап – тестовый контроль. За тесты, которые я чуть позже проверю, будет отдельная оценка.
Время на выполнение теста
10
Давайте немного порассуждаем. Попробуем объяснить факты. Каждый правильный и полный ответ оценивается в 3 балла.
Иногда можно увидеть, что птицы садятся на муравейник, немного его ворошат, а затем замирают. Зачем они это делают? (Если ворошить муравейник, муравьи начинают брызгать в обидчика кислотой. Этим пользуются птицы, которые с помощью муравьиной кислоты избавляются от кожных паразитов.)
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Но это не совсем правильно с точки зрения биологии. Найдите и объясните ошибку. Каким насекомым на самом деле является стрекоза из басни Крылова? (Известно, что стрекоза не издаёт звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщённым названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.)
Комнатная муха имеет два больших сложных глаза и три простых, но, несмотря на обилие глаз, муха отчетливо видит лишь на расстояние 40-70 см. А стрекоза видит дальше – на 1,5 – 2 м. Найдите причину “дальнозоркости”, объясните её. (Стрекоза – хищник, она ловит насекомых на лету, ориентируясь при помощи органов зрения. Мухе же это не обязательно, поскольку они питаются “неподвижной пищей”.)
В жизни каждого животного наступает время, когда любовное томление толкает его на поиски подруги или друга. У некоторых пауков поиски самки опасны для жизни самцов. После спаривания самки убивают партнера и используют его как добычу. Что же делать пауку самцу, чтобы избежать опасности стать угощением? (Паук-самец, обнаружив на своем пути след самки, тут же ловит муху, однако вовсе не затем, чтобы подкрепиться перед затеваемым им опасным предприятием. Он и не пытается ее высосать, а оплетает паутиной, пока не получится белый шар. “Вооружившись” таким “свадебным подарком”, он отваживается приблизиться к самке. Самка, вцепляясь в подарок, а не в жениха и начинает высасывать муху. Самец использует благоприятный момент для спаривания. Случается, что самец предлагает самке уже высосанную муху: самцы некоторых видов воруют мух для свадебного подарка из сети своей избранницы. Бывает, что жених забирает потом свой подарок обратно. Совсем ленивые предлагают просто палочку. Но тут риск выше…)
Не забудьте поставить себе 3 балла за полный ответ на вопрос.
11
Этап «Найди мой отряд» вам дан список нескольких представителей класса насекомых. Необходимо разделить их на отряды. Назовите отряды насекомых: (всего 3 балла, по 1 за каждое насекомое)
1 вар – чешуекрылые (тутовый шелкопряд, капустница, медведица)
2 вариант – прямокрылые (саранча, кузнечик, сверчок)
3 вариант – жесткокрылые (усач, носорог, олень)
4 вариант – двукрылые (муха, комар, долгоножка)
5 вариант – перепончатокрылые.(оса, наездник, пчела)
12
Ну, неплохо, а теперь попробуйте найти здесь спрятанные слова.
Варвващцзтрахеиьыугметаморфозуывлголовогрудьывашшуголинькаоырвнухитиндвыалыывшкуколкахшцуывтрутеньвагоусикивашклешнивав
Объясните, что это слово означает. За правильный ответ с объяснением – 1 балл.
13
Итак, теперь давайте еще раз обобщим основные сведения о типе Членистоногие.
14
Так что же общего у всех членистоногих?
Смешанная полость тела
Незамкнутая кровеносная система
Хорошо развитые органы чувств
Членистые конечности
Хитиновый покров
Сегментированное тело
15
Домашнее задание: в текстах найдите 10 представителей класса насекомых, или составьте кроссворд, найдите Какие представители насекомых «спрятались» в стихотворении К. Чуковского «Муха-цокотуха». Определите систематическое положение этих насекомых.
Приложение – Текст
«Летом мы жили у дяди Мити на Днестре. Коза у него была, куры, индюки. Мы ловили рыбу. Нам уха даже надоела: что достаётся легко, сами знаете, мало ценится. И все же мы упрямо скитались по берегу с удочками. Иногда брали у дяди Мити мотоцикл. О путешествиях дальних мы и не мечтали, но окрестности все объездили. А вообще хозяйство Митяево было небольшое: изба, бочка с бензином, несколько грядок и две яблони. Дядя Митя играл на гитаре, пел азартно, но плохо. Что ж, у каждого свои недостатки… Его любимой была песня про веселый ветер, Митя помнил ее по старому кинофильму. Мы гитару его прятали, а он искал её и кричал: «Где Гитара? Канитель какая с вами!» Когда он на допёк своей гитарой мы перебрались в шалаш…»
Лист самоконтроля урока обобщения
«Тип Членистоногие»
Ф.И. _______________________________________
________ вариант.
Этап
Баллы
Итого за этап
Загадки + харак-ка
Распределить по классам
Вопросы от…
Найди лишнее
Сколько?
Объясните факты
Найди мой отряд
Слова спрятались…
Итого за все этапы
Оценка за работу на уроке
Оценка за тест
Лист самоконтроля урока обобщения
«Тип Членистоногие»
Ф.И. _______________________________________
________ вариант.
Этап
Баллы
Итого за этап
Загадки + харак-ка
Распределить по классам
Вопросы от…
Найди лишнее
Сколько?
Объясните факты
Найди мой отряд
Слова спрятались…
Итого за все этапы
Оценка за работу на уроке
Оценка за тест