Скирдина
О.В.
Класс:
8 «А» класс
Цели урока:
- Образовательный аспект
- расширение общего кругозора учащихся.
- Воспитательный аспект
- воспитание потребности в практическом
использовании английского языка, любви и уважения к достижениям
отечественной науки.
- Развивающий аспект
- развитие памяти и способности к
восприятию изученной лексики; формирование интереса к изучению космоса, к
строению солнечной системы, к достижениям и развитию космической индустрии
и астрономии.
- Учебный аспект
- формирование лексико-грамматических
навыков чтения, употребление грамматических времен (Present Perfect и
Present Perfect Continuous); аудирования и устной и письменной речи по
изучаемой теме,совершенствование владения монологической и диалогической
речью по теме «Космос» расширение знаний и представлений учащихся по теме
«Space».
Задачи урока:
- Практиковать языковые навыки;
- Тренировать в употреблении в речи и в
понимании лексики по теме "Развитие космонавтики. Планеты Солнечной
системы";
- Формировать интерес учащихся к
изучению английского языка;
- Воспитывать патриотическое отношение
к Родине (акцентируя внимание на заслуги советской и российской
космонавтики перед мировой наукой и техникой).
Тип
урока:
Комбинированный
урок
Используемые
учебники и учебные пособия:
Биболетова М.З. Enjoy English-8
Используемое
оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, экспозиционный экран, картинка на
доске с изображением планеты Земля и знаменитых космонавтов; карточки с
заданием для капитанов и для команд; схемы построения предложений в Present Perfect
и Present Perfect Continuous, звездочки, космическая музыка.
Используемые
ЦОР:
мультимедийная
презентация
Ход урока
I. Организационный
момент
- Good morning, students! We are glad to see you! We have an
unusual lesson today. I invite you to take part in “A Mystery Travel” through
space. Do you agree to join me in this travel?
Учитель приветствует учащихся и приглашает
их отправиться в космическое путешествие, знакомит их с маршрутом полета по
космическим станциям – этапам урока. Учащиеся знакомятся с правилами игры.
Класс делится на 2 команды. В каждой команде выбирается капитан. Каждое задание
оценивается определенным количеством звездочек. Победителем станет та команда,
которая наберет наибольшее количество звездочек.
- First of all Let’s revise the words on the topic “Space”. (для
разминки, разогрева)
Учитель рисует схему, ребята называют слова (ассоциации, кот возникают
у ребят со словом “Space”).
- We see you are ready for our competition. Today we are going to
fly round the Earth and to visit different space stations: “Space-Words”, “Scrabble”,
“Planets”,
«The Solar System», “Competition
of Captains”, "Historical Discourse", “Guessing Words”.
- We've got much work to do
today. We'll remember some facts from the history of space exploration, you'll
tell us what you know about planets of Solar System, you are going to do some
exercises and of course we'll learn much interesting.
- Let’s
begin! 5, 4, 3, 2, 1. Start! (звучит космическая музыка)
II. Основная часть
урока
1. Конкурс
“Space-Words”
-You
should match the words and transcriptions.
WORDS
|
TRANSCRIPTION
|
TRANSLATION
|
Mercury
Uranus
Jupiter
Venus
Neptune
Earth
Saturn
Mars
|
['sætən]
[mɜrkjəri]
[viːnəs]
[ɝθ]
['juər(ə)nəs]
['neptjuːn]
[ma:z]
|
|
2. Конкурс
“Scrabble”
- You must guess some words. But the letters have mixed. Make up
the words putting these letters in the right order. For
each word you can get a star.
Учитель предлагает учащимся разгадать
слова, буквы которых перемешались.
Зашифрованные слова:
exploration,
galaxy, telescope, universe, planet, satellite, launch, atmosphere, star,
astronaut, spacesuit, research, problem, spaceman
2. Конкурс «Планеты»
- “Planets”
- Now
let's see how well you know the planets of the solar system. We are going to
see the presentation. There are many riddles. Which team will answer more
questions - the winner in this part of the competition.
Экипажи
отвечают на 5 вопросов по очереди (презентация).
• Reddish sky above
• The vast canyon
• The fourth planet
• The huge volcano
• Named for the god
of war (Mars)
• Most windy
• Rings and moons
• Takes 160 to go
round the sun(Neptune)
• The farthest
planet
• Strange orbit
• Sometimes it is
closer to the sun (Pluto)
• Spins at an angle
• Pale blue-green
cloudy atmosphere
• 15 moons and two
rings
• 42 years of
sunlight
• 42 years of
darkness
(Uranus)
• The hottest planet
• Volcanoes
• Named after the
god of truth and justice (Venus)
The large bright object in the sky that
gives us light and heat, and around which the Earth moves (The Sun)
The planet that we live on (Earth)
A machine that has been sent into space (a satellite)
The round object that you can see shining in the sky at night (the Moon)
3. «The Solar System»
-Let’s
go to the Solar System and put the planets in the correct order to the Sun.
-You
have the cards with planets. Let’s imagine that you each of you are a planet.
You should arrange in a row such way, as the planets are from the sun, keeping
the cards in your hands. Which team will be the first – the winner of this
part.
Это задание выполняется
участниками, где необходимо быстрее другого экипажа расставить названия планет
в том порядке, как они движутся вокруг Солнца. Участники выстраиваются в
шеренгу в том порядке, как планеты расположены по отношению к Солнцу, держа
карточки в руках.
4.
Конкурс капитанов - “Competition
of Captains”
- Now I want the captains of our teams to work in outer space.
You will get cards. You must explain the following facts using
Present Perfect or Present Perfect Continuous
Учитель приглашает капитанов команд выйти в открытый космос и
выполнить задание отдельно от команды, которая в это время будет занята другой
работой.
Капитанам предстоит объяснить некоторые факты, используя глаголы в
нужном времени (см. приложение № 1).
- Other members of the teams also get cards. You must choose the
correct form of the verb.
Командам нужно выбрать правильные формы глаголов и вставить их в
предложения (см. приложение № 2).
Предварительно проверяется готовность к работе – знание правил
употребления и построения предложений в Present Perfect и Present Perfect
Continuous. Оба конкурса учитель предлагает оценить жюри, Максимальный балл – 5
звездочек.
6. Конкурс
"Historical Discourse"
• When
was the first man’s flight to the open space?
(12.04.1961)
• What
country was the first to send a man to the space?
(The USSR)
• What’s
the first man’s name who had been in space? (Y.Gagarin)
• How
is the first space rocket of the USSR called? (Vostok)
• Name
the cosmodrome ,the spacecraft started from.(Baikonur)
• What’s
her name? It’s a woman who was the first among the women to have flight to the
space. (V.Tereshkova)
• Who
and when made the first going out to the open space?
(A. Leonov)
7. Puzzle “Guessing Words”
- The last task – the wordsearch.
And we will count the points.
III. Подведение итогов
- That’s all for today. You
have worked during the lesson very well. Thank you for your work. Now it’s time
to finish our work and to come back home. It is interesting to know who the
winner today is. Let’s clap our hands! Congratulations! The lesson is over. Good
bye.
Учитель благодарит детей за работу,
подводит итоги соревнования и поздравляет победителей.
_____________
_____________