Инфоурок Биология КонспектыУрок-игра по бактериям "Юные биологи"

Урок-игра по бактериям "Юные биологи"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

УРОК Обобщения и систематизации знаний по темам

 «Бактерии и простейшие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-игра

«Юные биологи»

 

 

 

Мальцева Анастасия Евгеньевна

Учитель биологии МБОУ «Гимназия № 123»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул - 2015
Тема:
Повторительно-обобщающий урок – интеллектуальная игра «юные биологи»

 

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по темам «бактерии и простейшие» с использованием принципов игры, соперничества и сотрудничества

 

Задачи:

обучающие: обобщить накопленные знания по бактериям и простейшим, провести промежуточный контроль степени усвоения знаний раздела

развивающие: развитие навыков работы в группах и творческих способностей учащихся, умения преодолевать трудности в учении

воспитательные: воспитание коллективизма, стремления к достижению цели, к победе

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

 

Вид урока: игра-соревнование

 

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, работа в группах

 

Оборудование: 

 

        задания к конкурсам

        секундомер

        лист оценок за конкурсы

        призы победителям

        проектор

        презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

І. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

 

Микробиология – наука о весьма малых по размерам, не видимых невооруженным глазом организмах, которые так и называются – микроорганизмы или микробы. Однако микроорганизмы всегда имели и имеют огромное значение. С глубокой древности человек использовал микробиологические процессы сбраживания виноградного сока, скисания молока, приготовления теста. Виноделы и сыровары прошлого даже не догадывались о существовании микроорганизмов, но это не мешало им варить сыр и делать вино. Многое изменилось в конце 17-го века, когда в 1684 году голландец Антуан ван Левенгук, используя микроскопы со 160-ти кратным увеличением, открыл существование «крошечных созданий». С тех пор было открыто много секретов из жизни микробов, знания человечества о них колоссально расширились. Очень много было узнано о роли микробов в распространении многих заболеваний.

В настоящее время очень трудно переоценить роль знаний по микробиологии в профессиональной деятельности повара, а тем более лаборанта. Без них нельзя сохранить высокое качество пищевых продуктов и предотвратить потребление продуктов, содержащих возбудители пищевых заболеваний и отравлений.

Мы с вами длительное время изучали основы микробиологии. На сегодняшнем занятии мы попытаемся вспомнить, повторить изученное, еще раз систематизировать разнообразные сведения об обширном мире микроорганизмов. А проведем это мы с вами в форме игры – соревнования. Ваша группа разделена на две команды, каждая из которых будет участвовать в разнообразных конкурсах. Я думаю, проигравших в нашей игре не будет, т.к. цель ее – устранить существующие пробелы в усвоенных вами знаниях основ микробиологии.

Прежде чем начать наш конкурс, разрешите представить наше жюри.

А сейчас давайте приступим к конкурсной программе.

 

ІІ. Конкурсная программа

 

Конкурс №1. Представление команд

  

Каждая из команд представляет свое название, девиз, эмблему.

Максимальный балл – 3.

 

Конкурс №2. Разминка

 

За 1 минуту команда вспоминает термины, относящиеся к теме «Форма бактерий». Затем выходят по одному представителю от каждой команды и по очереди называют эти термины. Выигрывает тот, кто назвал последний термин.

Максимальный балл – 3.

 

Правильно: кокки, диплококки, тетракокки, стрептококки, сарцины, стафилококки, спирохеты, спириллы, вибрионы, (бациллы – бактерии, образующие споры).

 

Конкурс №3. «Определи группу микроорганизмов по описанию»

 

Каждой команде по очереди зачитываются 5 подсказок по одной из трех групп микроорганизмов. Чем быстрее будет дано название загаданных организмов, тем больший балл зарабатывает команда. 

Максимальный балл – 3.

 

1.     Это одноклеточные организмы размером от 0,4 до 10 мкм.

2.     Клетки этих организмов не имеют оформленного ядра.

3.     На поверхности некоторых из них имеются нитевидные образования – жгутики.

4.     При неблагоприятных условиях многие образуют споры.

5.     Вызывают такие заболевания, как дизентерия, холера, брюшной тиф, дифтерия.

                                                 (бактерии)

 

 

1.     Это одноклеточные или многоклеточные организмы.

2.     В клетках имеются одно или несколько ядер.

3.     Клетки этих организмов имеют форму вытянутых переплетенных нитей и называются «гифы».

4.     Скопление клеток образует тело – «мицелий».

5.     Эти организмы используются при производстве сыров «Рокфор», «Камамбер».

                                                 (плесневые грибы)

 

 

1.     Это одноклеточные неподвижные микроорганизмы.

2.     Они имеют четко выраженное крупное ядро.

3.     Клетки бывают круглые, овальные, палочковидные без выростов.

4.     В благоприятных условиях активно размножаются прежде всего почкованием.

5.     Они способны расщеплять (сбраживать) сахара до спирта и углекислого газа.

                                                     (дрожжи)

 

 

Конкурс №4. Из большого – малое

 

Вызываются по одному представителю от каждой команды. Перед ними – слово «микробиология». Подумав одну минуту, каждый по очереди должен назвать как можно больше новых слов.

Максимальный балл – 3.

 

Конкурс №5. Терминологический

 

Каждая группа должна представить точное определение понятий:

          -    автотрофы (организмы, которые строят вещества своего тела из углекислого газа воздуха и воды.)

-         аэробы (организмы, нуждающиеся в кислороде)

-         гетеротрофы (организмы, использующие для питания готовые органические вещества)

-         анаэробы (организмы, живущие в среде, лишенной кислорода)

-         зоонозы (инфекционные болезни, передающиеся человеку от больных животных)

-         пастеризация (нагревание продукта до 63 – 90º С с целью уничтожения большинства микробов)

Максимальный балл – 6.

 

Конкурс №6.  Найди ошибку в тексте

 

Каждой команде зачитывается текст. После прослушивания учащиеся 1 минуту совещаются, а затем должны назвать ошибки, которые по их мнению были допущены в тексте.

 

Задание 1. Микробиология рыбы

Рыба является скоропортящимся продуктом, т.к. она сильно обсеменена микробами снаружи, внутри кишечника и в жабрах головы. После улова все эти микробы проникают внутрь ткани рыбы, вызывая ее порчу. В рыбе обнаруживаются микрококки, сарцины, гнилостные палочки. Особенно опасна палочка ботулинуса, вызывающая тяжелое отравление – ботритиоз. (Правильно – ботулизм, а ботритиоз – серая гниль, грибковое заболевание овощей). При неправильном хранении охлажденной рыбы протеолитические ферменты микробов расщепляют ее белки с выделением ароматных веществ – эфирных масел (правильно – дурно пахнущих веществ – аммиака, сероводорода, индола), свидетельствующих о порче продукта. Свежезамороженная рыба хранится бесконечно долго, так как при температуре - 5ºС все микробы гибнут. (Правильно – довольно долго, т.к. при температуре - 5ºС микробиологические процессы приостанавливаются или идут замедленнее, вызывая иногда развитие на поверхности рыб плесневых грибов в виде одиночных точечных колоний)

 

Задание 2. Микробиология яиц

Некоторое время после снесения снаружи яйцо остается стерильным. (Правильно – яйцо обсеменяется микробами во время снесения) Внутреннее содержимое яйца здоровой птицы долго остается без микробов благодаря естественному имунному веществу яйца – лизоциму, высохшей пленки на поверхности яйца и подскорлупной оболочки, препятствующих проникновению микробов внутрь. В процессе хранения защитные силы яйца слабеют, микробы, такие, как эхинококк, трихинеллы, (это паразитические черви, а не микробы, через скорлупу в яйцо не проникают) через поры в скорлупе проникают внутрь, подвергая его порче. У больной птицы, часто водоплавающей, в кишечнике могут содержаться микробы ботулинус, обсеменяющие яйцо внутри при формировании его в организме птицы и на скорлупе. Такое яйцо вызывает у людей заболевание – ботулизм (правильно – сальмонеллы, сальмонеллез). Чтобы удалить микробы с поверхности яиц, их перед использованием тщательно моют.

 

Задание 3. Микробиология молока

Молоко является прекрасной средой для развития микроорганизмов, которые попадают в него с вымени и шерсти животных, с рук доярок, подстилки скотного двора, инвентаря. В 1 мл молока обнаруживают несколько миллиардов микробов (правильно – несколько сотен тысяч). Охлаждение молока до +3ºС предотвращает дальнейшее развитие микробов в течение 2-30 часов. Затем наступает быстрое развитие всех микробов с преобладанием патогенных (правильно – молочно–кислых). Молоко прокисает, создаются благоприятные условия для развития плесневых грибов, а затем гнилостных микробов. В молоко могут попадать болезнетворные микробы – возбудители дизентерии, брюшного тифа, бруцеллеза, туберкулеза и др. Поэтому в общественном питании молоко обязательно кипятят. Практически совсем не содержит микробов стерилизованное, т.е. нагретое до 63-90ºС молоко (правильно – до 140ºС).

Максимальный балл – 3.

 

Конкурс №7. Объясни рисунок

 

Всем командам раздаются по одному рисунку. Учащиеся должны за 5 минут определить, что на них изображено и рассказать об этом подробнее.

Максимальный балл – 3.

 

1 задание. Спорынья

Спорынья является паразитом злаковых культур. Гриб образует темные твердые склероции в завязи растения-хозяина в виде темно-фиолетового рожка. Попадая в организм с хлебом, блюдами из круп, яд спорыньи вызывает хроническое пищевое отравление эрготизм. В результате поражается нервная система, нарушается кровообращение. Для предупреждения эрготизма необходимо тщательно очищать продовольственное зерно от спорыньи.

 

2 задание. Гельминтозы (трихинеллы в свином мясе, широкий лентец в мышцах ерша)

Гельминтозы возникают у человека в результате поражения организма паразитическими червями гельминтами (глистами). Мелкие гельминты поражают различные органы человека: печень, легкие, мышцы, сердце, мозг, а крупные в основном паразитируют в кишечнике. Глистные заболевания проявляются у человека в виде похудания, малокровия, задержки роста и умственного развития у детей и т.д. Чаще всего человека поражают следующие гельминты: аскариды, цепни, трихинеллы, широкий лентец, описторхисы, эхинококк.

 

3 задание. Дрожжи

Дрожжи – одноклеточные неподвижные микроорганизмы. Клетки дрожжей размером до 15 мкм бывают разной формы: круглые, овальные, палочковидные. Они имеют четко выраженное крупное ядро, вакуоли и различные включения в цитоплазме в виде капелек жира, гликогена и т.д. Дрожжи размножаются в благоприятных условиях в течение нескольких часов следующими способами: почкованием, спорами, делением. Дрожжи широко распространены в природе. Они способны расщеплять сахара в спирт и углекислый газ. Спиртовое брожение используется в виноделии, хлебопечении и в производстве кисломолочных продуктов. Некоторые дрожжи отличаются высоким содержанием белков, жиров, витаминов группы В, минеральных веществ, поэтому применяют как пищевой и кормовой продукт.

 

Конкурс №8 Кроссвордный

 

Каждой команде предлагается кроссворд по теме «Патогенные микроорганизмы».

Максимальный балл – 3.

 

Задание. Отгадайте все слова по горизонтали и вы по вертикали получите слово, означающее способность некоторых микроорганизмов вызывать заболевания.

 Конкурс № 9. Домашнее задание: командам за две недели дается задание сделать проект по выращиванию живых микроорганизмов (бактерий или плесени) и команды должны представить свой проект, максимальный балл -10 (5 баллов за выполнение и 5 баллов за представление результатов).

 

ІІІ. Обобщение. Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

Результаты конкурса

 

Название конкурса

 

 

 

 

1. Представление команд

 

 

 

2. Разминка

 

 

 

 

3. Определи группу микроорганизмов по опсанию

 

 

 

4. Из большого – малое

 

 

 

 

5.Терминологический

 

 

 

 

6. Найди ошибку в тексте

 

 

 

7. Объясни рисунок

 

 

 

 

8. Кроссвордный

 

 

 

 

9. Домашнее задание

 

 

 

Общий итог

 

 

 

 

 

Задание для конкурса «Кроссвордный»

 

Отгадайте все слова по горизонтали и по вертикали вы получите слово, означающее способность некоторых микроорганизмов вызывать заболевания.

1.     Признаки болезни

2.     Растение семейства бобовых, употребление семян которого в сыром виде вызывает отравление

3.     Пищевое отравление микробного происхождения, вызываемое микробом, особенно часто развивающимся в плохо стерилизованных консервах

4.     Очень опасное заболевание, относящееся к группе острых кишечных инфекций

5.     Микотоксикоз, вызываемый спорыньей

6.     Группа заболеваний, возникающих от употребления пищи, содержащей ядовитые для организма вещества

7.     Процесс. Происходящий в организме при проникновении в него болезнетворных микробов

8.     Заболевание, которым можно заразится при употреблении яиц, мяса птицы, но не птичий грипп

9.     Группа инфекционных заболеваний, передающихся человеку от больных животных

10. Отравления, возникающие в результате попадания в организм человека пищи, пораженной ядами микроскопических грибов

11. её тщательное соблюдение – основное мероприятие по профилактике различных заболеваний

12. Глистные заболевания

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1.     Симптомы

2.     Фасоль

3.     Ботулизм

4.     Холера

5.     Эрготизм

6.     Отравление

7.     Инфекция

8.     Сальмонеллез

9.     Зоонозы

10. Микотоксикозы

11. Чистота

12. Гельминтозы

Слово: Патогенность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по бактериям "Юные биологи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мною представлена разработка урока обобщения и систематизации знаний в игровой форме, содержит различные конкурсы, развивает у детей чувство коллективизма и ответственности, развивает творческие и познавательные способности. Учит детей элементам проектной деятельности и умению держаться на публике и выступать публично.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 3573
    • DOCX 85.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Анастасия Евгеньевна
    Мальцева Анастасия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24320
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов