Тема:
Деловая игра «Самолеты».
Цели урока:
1.
сформировать у учащихся понятия о разделении труда и специализации
при производстве благ;
2.
развить конкурентоспособную, активную личность;
3.
создать условия для формирования коммуникативной культуры при выполнений
заданий в группах.
Оборудование урока:
1.
Листы бумаги
2.
Ручки
3.
Цветные карандаши
4.
Ножницы
5.
Таблица
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: деловая игра (групповая
деятельность).
Использование ИКТ: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас не совсем
обычный урок на нем присутствуют гости.
2. Проверка знаний и умений.
Каждая семья в принципе может производить все необходимое своими
силами: выращивать хлеб и скот, шить одежду из своего льна, развлекать себя
собственным пением. Как называется такое хозяйство? (натуральное) слайд
Но люди от этого отказалась, как вы думаете почему? (нехватка сил, нехватка
времени) В результате этого, люди стали искать способы для того, чтобы
облегчить свой труд.
И мы с вами на уроке будем рассматривать способы повышения
производительности труда.
- Что такое производительность труда?
- Что необходимо для производства благ? (ресурсы)
- Какие ресурсы вы знаете? (труд, капитал, природные ресурсы)
3. Объяснение нового материала.
Но в обществе существует проблема, какая …(ограниченность
ресурсов)
Вот и мы на сегодняшнем уроке попробуем эффективно производить
экономические блага из ограниченных ресурсов.
У нас есть 4 фирмы.
Все вы сегодня работники авиастроительных компаний.
- А что выпускают авиастроительные компании? Конечно, самолеты.
Итак, каждая фирма на рынке самолетов – это отдельное предприятие
по их производству. А для производства необходимы ресурсы. У вас на столе конверт
с необходимыми ресурсами.
Ресурсы для каждой фирмы будут: слайд
1.
три листа бумаги,
2.
одни ножницы,
3.
цветные карандаши,
4.
две ручки
- Фирм много, а значит, на рынке будет наблюдаться конкуренция.
Ваша задача: произвести из имеющихся у
вас ресурсов как можно больше самолетов.
Требования к качеству самолетов: слайд
У каждого самолета должно быть три иллюминатора, маркировка
производителя, российская символика (например, флаг).
Время производства: 5 минут.
Учитель
показывает самолет.
Ребята занимаются производством самолетов в группах. Через пять
минуты учитель подводит итог 1 тура игры, подсчитывая количество созданных
ребятами самолетиков. Данные заносит в таблицу на доске.
Ребята, после не легкой работы давайте с вами отдохнем
(физкультминутка).
№
группы
|
Количество
самолётов (1)
|
Количество
самолётов (2)
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
- А теперь давайте посмотрим на доску. Результаты невысокие!
На рынке требуется больше самолетов!
- Почему такие низкие результаты?
- Значит, вы столкнулись с проблемой нехватки ресурсов, т.е. с
проблемой ограниченности ресурсов.
- Если человек ограничен в ресурсах, то ему всегда приходится
делать выбор. При ограниченных ресурсах человек всегда оказывается перед
выбором. Предпочитая одно, ему приходиться жертвовать другим. Поэтому и
существуют способы преодоления ограниченности ресурсов – это разделение труда и
специализация или способы повышения производительности.
- Итак, появились новые слова:
Разделение труда – это организация
производства, при которой каждый работник занимается каким-либо одним делом.
Специализация – это сосредоточение
человека на определенном виде деятельности, который получается лучше, чем у
других.
Учитель раздает памятки с определениями.
Физкультминутка.
Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолеты полетели (руки в стороны, поочередные наклоны влево и
вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Да и снова полетели
Учитель дает некоторое время для обсуждения проблемы. Пока ребята
обсуждают, он забирает со столов весь произведенный товар, отходы и оставшиеся
неиспользованными ресурсы-листы и выдает каждой группе новых три листа.
- Итак, решение принято! А в нашей игре 2 тур! Задание прежнее:
произвести из имеющихся у вас ресурсов как можно больше самолетов за пять
минут.
Ребята занимаются производством самолетов в группах. Через пять
минут учитель подводит итог 2 тура игры, подсчитывая количество созданных
ребятами самолетиков. Данные заносит в таблицу на доске.
- Давайте проанализируем результаты таблицы. Что вы можете
сказать о производстве самолетов? (Производство самолетов во 2 туре игры стало
выше)
А почему это случилось?
- То есть, вы в своей работе стали применять разделение труда.
После чего каждый стал все больше внимания уделять только своей операции, а значит
начал специализироваться.
Гигантский скачек в производстве произошел в 1913 г., когда
Генри Форд внедрил сборочную линию в автомобилестроении. До этого времени
автомобили строились почти так же, как дом: то есть рабочие, просто выбирали
место и собирали машину снизу доверху. По мере развития своего предприятия
Форд начал делать сам многие из комплектующих частей, прежде поступавших от
поставщиков. Обычно сборка деталей велась одним рабочим, который самостоятельно
выполнял все необходимые операции. Такой способ стоил весьма дорого, и поэтому
только богатые люди могли в те дни позволить себе иметь автомобиль.
Это вызывало недовольство Форда, который решил снизить цену на
машины до доступного большинству семей уровня. Ключом к достижению этой цели,
по мнению Форда, было повышение производительности труда. Ему необходимо было
найти способы: 1. Ограничить количество операций, выполняемых каждым рабочим;
2. Приблизить работу к тем, кто ее выполняет, а не наоборот.
Все это он воплотил в своем изобретении – сборочной линии. Первая
линия, введенная в строй в апреле 1913г., использовалась для сборки генераторов.
До этого времени один рабочий мог собирать от 25 до 30 генераторов за
девятичасовой рабочий день. Это означало, что на сборку одного генератора
затрачивалось около 20 мин. Новая линия разбила данное производство на 29
операций, выполняемых отдельными рабочими, что сократило время сборки до 13
мин, а затем и до 5 мин. Конвейерные линии сборки сделали цену на автомобили доступными
для миллионов американских семей (с 944 тыс. в 1912г. До 2.5 миллионов в
1915г.).
Генри Форд не был экономистом, но он положил начало
производственной стратегии, имеющей революционное значение для американской
промышленности и уровня жизни.
- Где еще в экономической жизни общества встречается разделение
труда и специализация? Приведите примеры. Молодцы!
5.Подведение итогов.
Завершая наш урок, мне хотелось, что бы вы продолжили мою фразу.
“Сегодня на уроке я узнал ……”