Игра «Звездный час»
по физике
( для 8-х
классов)
ПОДГОТОВИЛА: Константинова
ЛюбовьФеликсовна,
учитель высшей категории
МАОУ СОШ № 9 г. Боровичи
Новгородской обл.
Цели: 1) развивать
умения учащихся пользоваться основными понятиями за курс 7-8 класса,
2) развивать
широту взглядов учащихся,
показать
связь физики с другими
предметами, прививать интерес к предмету,
3) воспитывать
активность, любознательность,
внимание,
умение бороться до конца.
Что
необходимо иметь:
1)Магнитная доска
с держателями, разделённая на 5 секторов,каждый сектор имеет свой номер, цифры
от 1 до 5 на магнитах,карточки со словами,портретами, картинками.( или
мультимедийное оборудование)...
2)«Звезды»
для участников.
3)
Задания на этапы.
4)
Грамоты участникам.
5)
Подарки участникам.
6)
Мультимедийный проектор
7)
Экран
8)
У
каждого участника 5 картонных кругов с цифрами от 1 до 5(на обеих сторонах)
Ход игры
1.Вступление.
Дорогие ребята! В школе идет неделя
физики. В зачет этой недели идет и наше мероприятие – игра «Звездный час» для 8
классов. В игре 4 тура: "Вопросы", "Что лишнее?",
"Составь слово" и "Гонка лидеров". Перед вами лежат
картонки с цифрами от 1 до 5 для первых двух туров, где из 5 ответов надо
выбрать нужный и показать его номер.
В
игре участвуют следующие пары: (представляем).
Наблюдать
за игрой, помогать мне вести игру будет жюри в составе: (представление жюри).
Итак,
в добрый путь ,друзья! Чтобы вас подбодрить, успокоить, мы дарим вам песню…
Начнем
игру…
1тур «вопросы»
1)резина;
2)алюминий; 3)дерево;
4)стекло;
5)бумага
|
1.какое из этих веществ лучше проводит электрический ток?
1)Архимед; 2)Ньютон; 3)Галилей;
4)Ломоносов; 5)Паскаль
|
2.кто из этих учёных
первый закричал "Эврика"?
|
1)линейка; 2)весы; 3) мензурка;
4)барометр; 5)динамометр
|
3.каким из этих приборов можно измерить объём тела?
1)давление; 2)сила; 3)скорость;4)масса; 5)плотность
4.какая из этих величин измеряется в Ньютонах?
|
Жюри подводит итоги 1 тура.Правильные
ответы:
1 вопрос-2 (5 очков), 2 вопрос- 1 (6
очков), 3 вопрос-3 (5 очков), 4 вопрос- 2 (5 очков).
Последние по количеству очков выбывают из
игры, им даётся поощрительный приз(конфета).Подарок всем выбывшим участникам.
2 тур «что лишнее?»
1.
1)ложка;
2)стакан; 3)монета;4)сталь;
5)кирпич
физические тела?
|
1)амперматр;2)реостат;3)барометр;
4)манометр;5)вольтметр
физические приборы?
|
1)путь;2)скорость;3)ускорение;
4)время;5)плотность
физические величины?
|
1)см,
2)км, 3)кг, 4)мм,5)дм
единицы измерения длины?
|
жюри
подводит итоги 2 тура:
1вопрос-ответ4(сталь
не тело, а вещество),(5 очков)
2
вопрос-ответ2(реостатом не измеряют никакую физическую величину), (6 очков)
3
вопрос-ответ5(плотность не характеристика движения), (6 очков)
4
вопрос-ответ3(кг-не является единицей измерения длины),(5 очков)
Последние
по количеству очков выбывают из игры.
.Подарок всем выбывшим участникам.
3 тур. Составь слово.
К,
О, Е,
Х,
А,
Л, М,
Н, Ш,
И ,
Ь.
На
экране - набор букв( если нет мультимедийного оборудования-принести деревянные
кубики с буквами и выбрать из пакета наугад 10 кубиков).
Задание-составить слова из этих букв, используя каждую букву только
1 раз.
У
кого самое маленькое слово, тот выбывает, в конце этого тура должно остаться 2
человека- лидеры.
4 тур Гонка лидеров
Оставшимся ученикам предлагается длинное
слово, например, электродинамика.
Задача: составить как можно больше слов, каждую букву можно
использовать несколько раз.
Даётся
несколько минут не размышление и запись слов, затем слова произносят вслух по
очереди, начинает тот, у кого меньше очков. Жюри следит за тем, чтобы слова не
повторялись. Побеждает тот, кто заканчивает говорить последним. Проигравший
ученик получает утешительный приз.
В
конце, если останется время, можно провести конкурс болельщиков:
« КООРДИНАТА».
Кто
больше составит слов.
Всем
участникам – поздравление ( песня). Подведение итогов и награждение.