ОБОБЩАЮЩИЙ
УРОК – ИГРА
по ГЕОГРАФИИ
в 6 классе:
«В
Л Е С У С К А З О К».
по темам:
«ПЛАН И КАРТА»,
«ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗЕМЛИ
НА ГЛОБУСАХ
И КАРТАХ ».
Подготовила и провела:
ПУСТОВАЛОВА Л. Ив.
ЦЕЛИ:1. Систематизировать и обобщить знания по
теме «План и карта»
2.Проверить уровень
усвоения учащимися приемов и умений работать с
картами,
делать выводы и обобщения.
3. В ходе игры вызвать интерес к
познанию географии.
ОБОРУДОВАНИЕ: «звездочки» с вопросами, атласы,
карты, компасы, линейки, каран-
даши, транспортиры.
ТИП УРОКА: обобщающий.
ХОД
УРОКА.
I. ОРГМОМЕНТ
II. ХОД ИГРЫ:
1. Этап: «На старт, приготовится искать
клад».
Выполняется географический диктант. На доске
запись в 2 столбика:
1.
Глобус. 6. Долгота.
2. Карта.
7. Экватор.
3.
Меридиан. 8. Восток.
4.
Параллель. 9. Полюс.
5. Широта. 10.
Запад.
1. Расстояние до какой –либо точки на
земной поверхности от начального меридиана, выраженное в градусах.
2. Окружности, условно проводимые на
поверхности Земли, параллельно экватору.
3. Точки на земной поверхности, через
которые проходит условная ось Земли.
4. Сторона горизонта, имеющая азимут
270*.
5. Параллель, проводимая на глобусе на
одинаковом расстоянии от полюсов Земли.
6. Расстояние до какой-либо точки на
земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.
7. Уменьшенное и обобщенное изображение
земной поверхности на плоскости, географические объекты которой переданы
условными знаками.
8. Сторона горизонта, соответствующая
азимуту 90*
9. Условно принятые линии на поверхности
земного шара, проводимые от полюса до полюса и пересекающие экватор под прямым
углом.
10. Модель земного шара с очертаниями суши
и водных пространств.
Ключ: 1-6; 2-4; 3-9; 4-10; 5-7; 6-5;
7-2; 8-8; 9-3; 10- 1.
И так, старт дан, все ринулись в «Лес сказок»
за кладом.
2. Этап: Участники нашли «звездочки» - клад
ли это? Нет, конечно. Это - «золотая лихо-
радка». Отвечают на вопросы «звездочек».
(тест)
1. Кто составил карту, где суша
занимает большую площадь чем вода?
- М Бехайм. –
Эратосфен. – Птолемей.
2. Кто впервые совершил
кругосветное путешествие?
- Х. Колумб. – А.
Никитин - Ф, Магеллан.
3. Путешествие какого мореплавателя
доказало, что Земля – шар?
-Х, Колумб. – Ф,
Магеллан. –Д, Кук.
4. Какой океан самый холодный?
- Тихий. – Индийский. – Северный
Ледовитый.
5. Какой океан самый маленький?
- Тихий. – Индийский. –
Северный Ледовитый.
6. Какой материк открыли позже
других?
- Ю, Америка. –
Австралия. - Антарктида.
7. Какой океан самый большой?
- Индийский. – Тихий. –
Атлантический.
8. Древнегреческий ученый, давший
название науке географии.
-Страбон. – Птолемей. –
Эратосфен.
9. Кто из мореплавателей первым достиг
берегов Индии?
- Джеймс Кук. – Васко де
Гама. – Афанасий Никитин.
10. Русские мореплаватели, открывшие
Антарктиду?
- Ф. Беллинсгаузен. – М.
Лазарев. – В. Беринг.
11. Когда было совершено первое кругосветное
путешествие?
- 1519-22г.г. -1492г.
-1821г.
12. Кто автор одного из первых
глобусов в Европе?
- Ф. Беллинсгаузен. – П.
Пржевальский. – М. Бехайм.
13. Ученый, который составил карту,
где Индийский океан – как озеро.
- Эратосфен. – Птолемей. –
Колумб.
14. Кто открыл Тихий океан?
- Ф. Беллинсгаузен. – Ф.
Магеллан. – Х. Колумб.
15. Наука оприроде земной
поверхности.
- Физическая география. –
Экономическая география. – Биология.
3. Этап: А вот тут- то вы получаете
пакет. Только для вас!
(Выберите масштаб и
начертите план пути).
« От старта пройдите по азимуту
245* - 250 м. Там в дупле старой сосны лежит
бутылка с запиской, а в ней зашифрован
маршрут к кладу. Осторожно у сосны жи-
вет Баба – Яга!
Ребята в тетради вычерчивают начало
пути к кладу.
4. Этап. Баба – Яга обещает отдать
бутылку с планом, если ребята напишу по 6 топо-
графических знаков.
5. Этап: Записка получена, но в ней
зашифрованный путь к все ведающему Кащею:
« От… по … вдоль … 300м
на В, затем по … через … на Ю-В 200м мы
вышли к … , отдохнув, мы перешли
на левый берег и по … на Ю – З прошли
еще 500м и оказались у …», где
ждал нас Кощей.
6. Этап: Кощей задает вопросы:
1. Какие вы знаете способы
ориентирования по местным признакам?
2. Как называется прибор для
измерения азимута?
3. Как называется линия, до
которой нельзя дойти?
4. Назовите основные и
промежуточные стороны горизонта.
5. Что такое бергштрих?
6. Что такое масштаб?
7. Чем отличаются понятия
«относительная» и «абсолютная» высота места?
Кощей отдал записку: «500м. к Ю».
7. Этап: У клада нас встретил Леший,
охранявший его. Ученики отдают план, но он решает проверить, сами ли они
составили план.
Какие города имеют следующие
координаты:
60* с.ш. 30* в.д.; 35*
с.ш. 140* в.д.; 20* с.ш. 100* з.д. 43*с.ш. 132* в.д.
8. Этап: откапывают клад -
«Кроссворды». (Прилагаются).
9. Подводятся итоги урока, выставляются оценки