Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок-игра по географии на тему "Климат России"

Урок-игра по географии на тему "Климат России"

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:







Урок-игра по теме

«Климат России».

8 класс.

hello_html_m7609ce84.png



















Цель урока: Определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующие факторы, понимание закономерностей распределения основных элементов климата. Определить уровень умения работать с климатическими картами, климатограммами. Составлять характеристику климата территории



Ход урока.

  1. Этап. Организация учащихся на работу.



Планета Земля – это люди и страны,

Озёра и горы, моря, океаны!

Пустыни и реки, леса и равнины!

Живая природа, живые картины!

Климатическими лабиринтами

К вершине проложим наш путь с эрудитами!

Блесни, эрудит, яркой вспышкой познания!

Игра для души и внимания.

Урок мы проводим с особенной пользой!

Ответов вам чётких и знаний серьёзных!

  1. Этап игры. Подготовка к основному этапу занятия.

Мы изучили обширную тему «Климат России». На данном уроке мы должны повторить и обобщить учебный материал по разделу программы, а также закрепить в памяти определения, понятия. Возможно, кто-то из вас пополнит и расширит свои знания, сможет применять их в жизни.

Урок будет проходить в форме игры.

Класс делится на две команды.

«Дождь», «Ветер»

Географический диктант

1.Понижение температуры воздуха ниже 0 градусов весной и осенью. (заморозки)

2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова. (Сильные морозы)

3. Осадки в виде частиц льда. (град)

4.Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.

(гололед)

5. Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы.

(туман)

6.Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней.

(суховей)

7. Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.

(ураган)

8.Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха.

(засуха)


3.Этап игры. Климатообразующие факторы.

-Каждой команде даются ромашки с заданиями.

(по восемь лепестков-заданий на каждой ромашке)


4.Этап игры. «Да», «Нет».

1. Основное влияние на климат России оказывает Тихий океан? (Нет)

2. Оймякон – самое холодное место в России? (Да)

3. Самые высокие температуры воздуха наблюдаются летом на Прикаспийской низменности? (Да)

4. Циклон – это область пониженного атмосферного давления? (Да)

5. В Сибири очень холодные зимы из-за циклональной погоды? (Нет)

6. Суховеи – это сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы? (Нет)

7. Трансформация – это изменение свойств воздушных масс? (Да)

8. Полоса столкновения двух воздушных масс – это инверсия? (Нет)

9. Величина суммарной радиации зависит от близости к океану? (Нет)

10. Самая тёплая зима в Сочи? (Да)


5. Этап игры. «Заморочки из бочки»

Из бочонка участники команды достаю по очереди вопросы с описанием. (по описанию определить, чей портрет находится в бочке).

1.Ученый, основоположник климатологии в России, впервые установил зависимость разнообразных климатических явлений соотношения и распределения тепла и влаги, выявив особенности общей циркуляции атмосферы, главный, классический труд - «Климаты земного шара, в особенности России».

(Ответ: Воейков Александр Иванович)

(по описанию определите явление природы и с чем это связано)

2.«Над омрачённым Петроградом

Дышал ноябрь осенним хладом.

Плеская шумною волной

В края своей ограды стройной,

Нева мешалась, как больной

В своей постели беспокойной.

Ужасный день! Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури…»


Почему катастрофический подъём уровня воды в Неве, описанный Пушкиным А.С. в поэме «Медный всадник», часто происходит осенью, а не весной.

(Ответ: Наводнения в Санкт-Петербурге связаны с нагонными явлениями. В осеннее время происходит активизация циклонов, западные ветра останавливают сток в Неве, а так как город находится в дельте Невы на высоте от 0 до 2 м, то и затопление улиц, подвалов бывает сильное).



Физкультминутка

Поднимает руки класс – это “раз”,
Повернулась голова – это “два”,
Руки вниз, вперед смотри – это “три”,
Руки в стороны, пошире развернули на “четыре”,
С силой их к плечам прижать – это “пять”,
Всем ребятам тихо сесть – это “шесть”.

6. Этап игры. Сравните климатограммы городов, и ответьте на вопросы:

  1. В какой сезон (зимой или летом) температурные различия между этими пунктами более значительны?

  2. Определите наибольшую и наименьшую среднемесячную температуру в каждом пункте. Какова амплитуда в каждом из них? Где наибольшая?

  3. Где выпадает максимальное количество осадков? Почему?

  4. Какой тип климата характеризует каждый из этих пунктов?

  5. Какая климатограмма характерна для Якутска? Москвы? Владивостока?


hello_html_26b0b52a.png





  1. Этап игры. Найти ошибку в описании климата.

каждой команде дается карточки-задания с описанием климата.

7.Этап игры. Рефлексия.

Вспомните еще раз цели урока. Достигли вы заданных целей?

В какой степени?

Что мешало?

Оцените свою работу на уроке.

Посмотрите на экран и продолжите предложения:

-Мне урок понравился (не понравился), потому что…

-Этот урок лучше (хуже) чем обычный, потому что…

-Мои успехи…

-Мои промахи…

-Каким бы я хотел видеть на уроке себя…

-Я бы хотел ещё..................

-Главным своим результатом я считаю.........


8. Этап игры. Информация о домашнем задании.

Домашнее задание. Вспомните, какие воды относятся к внутренним? Как они связаны с другими компонентами природы?

hello_html_m213c26bd.gif

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров706
Номер материала ДВ-131202
Получить свидетельство о публикации