Тема урока: «Итоговое повторение по истории древнего
мира.»
Тип урока- урок-игра
Обучающие цели: повторить и закрепить пройденный материал по
всему курсу, углубить знания уч-ся
Развивающие цели: развитие мыслительных операций, памяти,
умения работать в команде, коммуникативных компетенций
Воспитывающие цели: воспитание интереса к истории
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.
Технологии
обучения: интерактивные
технологии, технологии уровневой дифференциации, здоровьесберегающие
технологии, технологии сотрудничества.
Ход урока:
1)
Орг.момент
2)
Слово учителя: « Сегодня у нас не обычный урок, а игра,
разделим класс на команды и выявим знатоков по истории как в командном, так и в
личном первенстве.
Задания командам демонстрируются на интерактивной доске.»
3)Проведение
конкурсов.
1 конкурс-«Имена богов».Командам предлагается за 2 минуты вспомнить и назвать
как можно больше богов Др.Востока, Греции и Рима.(Ответы пишутся на листах, чем
больше имён, тем больше баллов- команде)
2 конкурс-«Крылатые выражения».(Назвать,
объяснить, что означает, как возникло- макс.5 баллов за каждое выражение,
которое правильно объяснили) Командам можно предложить на выбор: «нить
Ариадны», «высечь море», «троянский конь»., « достигнуть апогея», «яблоко
раздора», «ящик Пандоры», «кануть в Лету», «поднять на щит», «Дамоклов меч»,
«Сизифов труд», «лаконичная речь», «между Сциллой и Харибдой».
3 конкурс- « Воображаемое историческое путешествие»
(Даётся задание
каждой команде) Макс балл-5.
1 команде-
Представьте, что вы провели день в Древнем Египте, во дворце фараона. Что на
вас произвело бы самое яркое впечатление?
2
команде-Представьте, что вы прибыли в Вавилон в 1772
г. до н.э. Какого правителя страны вы бы встретили? Что бы вас удивило в
порядках и законах того времени?
4 конкурс-«Знатоки искусства».(На интерактивной доске появляются изображения без
подписи. Уч-ся должны назвать памятник искусства, место его нахождения, описать
его особенности. Макс. Балл-3).
Изображения. Сфинкс . Нефертити. Ворота Иштар. Великая
Китайская стена. Парфенон. Крылатый бык Шеду. Колизей. Львиные ворота в
Микенах.
Физкультминутка.
Мы писали, отвечали,
А теперь мы дружно встали!
Ручками
похлопаем,
Раз-два-три!
Ножками
потопаем,
Раз-два-три!
Руки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровней!
От зарядки станет легче!
Будешь крепче и сильней!
5 конкурс- «Военачальники».(Даны схемы сражений.
Задача: определить , какое показано сражение, показать на карте его место,
назвать противников, дату и итог сражения. Макс балл-5)
1команда- Марафонское
сражение
2 команда-битва при
Каннах
(подсказка: портрет
Мильтиада, 490 г.до н.э.; портрет Ганнибала, 216
г.до н.э.)
6 конкурс- «Угадай героя».(Заслушав краткую характеристику, угадать имя героя.
Макс.балл-2)
1 команде- «Лучший
воин среди греков, погибший при взятии Трои. Богиня-мать выкупала его ребёнком
в подземной реке.От чего тело мальчика стало неуязвимым, кроме пятки. Он погиб
от отравленной стрелы, вонзившейся ему в пятку.»(Подсказка- крылатое
выражение-«Ахиллесова пята».)
2 команде- «Могучий
богатырь, неутомимый труженик.
У богача Авгия
очистил скотный двор от навоза бурным речным потоком за один день.»(Подсказка-
«Авгиевы конюшни»).
7 конкурс-«Исправь ошибку!» (В предложении найти ошибку. По 1 баллу за каждое
исправление)
1 команде-1) В Индии
( ответ- в Китае) были изобретены шелковые ткани, фарфор, компас.
2)
Конфуций основал новую религию- буддизм.( отв.-конфуцианство)
2 команде-1)
Расшифровал древнеегипетские иероглифы Генрих Шлиман.( отв.-Ф.Шампольон)
2)Исследовал пещерную живопись Франсуа Шампольон( отв.-Саутуола)
3)
Рефлексия
урока-игры
Что понравилось------
Что было трудно для тебя---
Как работал сегодня на уроке---
4)
.Награждение команд и
активных участников урока-игры. Выставление оценок.