975320
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок-игра по истории на тему "Знатоки истории"

Урок-игра по истории на тему "Знатоки истории"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Интеллектуальная историческая игра

«Знатоки истории» по теме «Древний Рим»

Урок-игра по станциям в 5 классе


Аннотация:

Представленный урок, рекомендуется проводить после изучения раздела «Древний Рим», этот раздел богат большим объемом информации, поэтому перед учителем встает проблема, как за один урок повторить полученные на уроках знания, систематизировать и закрепить их. В процессе педагогической работы мною был разработан нетрадиционный урок, урок - путешествие, во время проведения которого, обучающийся становиться его активным участником, путешествуя по Древнему Риму, тем самым вовлекается в процесс обучения, с интересом выполняет разнообразные задания, которые позволяют не только активизировать интеллектуальную и эмоциональную деятельность ученика, но и развить умения применять на практике полученные на уроках истории знания по теме «Древний Рим». 
Материал по истории древнего мира богат наглядностью, представленной историческими памятниками, сохранившимися до наших дней, или разрушенные временем, но восстановленные историками в виде макетов, а также рисунки, написанные людьми античности на вазах, статуи, картины, а также богат источниками: мифами, поэмами, легендами, все это прививает интерес к истории, формирует желание узнать больше информации. Поэтому для проведения урока были разработаны презентация, рабочие листы которые помогают вовлечь ребенка в игру, заинтересовать его, расширить его представления об истории Древнего мира, оказывают большую помощь учителю для качественного преподавания предмета.
 
Цели урока:

- образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу Древний Рим;

- воспитательные: способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности, приобщая ее к культурному наследию прошлого, воспитание культуры общения в группе;

- развивающие: развить умения и навыки соотносить и сравнивать полученные знания, использовать их при ответе на поставленные вопросы.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: урок повторения и обобщения в форме игры-путешествия по станциям с применением ИКТ.

Оснащение урока: раздаточный материал для групповой работы, бланки для ответов, дипломы для участников, презентация.

Планируемые результаты:

Предметные: Получат возможность научиться допускать существования различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению.

Метапредметные:

Познавательные: анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем, обмениваются мнениями.

Регулятивные: оценивают учебную деятельность, свои достижения.

Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой.

Ход урока.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Добрый день юные знатоки истории!

Готовятся к уроку, приветствуют учителя

Актуализация знаний

Сегодня мы подводим итоги по истории Древнего Рима. Состоится увлекательная игра – путешествие по станциям, в ходе которой вам необходимо продемонстрировать свои знания по истории Древнего Рима.

Назовите темы которые рассмотрели в разделе «Древний Рим».

Победа в игре, как вообще успех в любом деле, зависела, по убеждению римлян, от воли богов. А помогали боги только тем, кто был прав. И пусть сегодня в ходе игры вам сопутствует Форту́на — древнеримская богиня удачи.













Называют темы

Обобщение и систематизация знаний обучающихся

Подготовительная работа:

- формирование групп по желанию;

- подготовка презентаций (название команды, выбор капитана)

1. Представление команд

2. Сообщение этапов игры

Игра состоит из 5 туров – станций:

Станция Угадайка (Приложение 1)

Станция Кроссвордово (Приложение 2)

Станция Загадкино (Приложение 3)

Станция Эрудит (Приложение 4)

Станция Крылатая (Приложение 5)

Привал – «Исторический баскетбол» ( Презентация)


Сообщают название команд

Выполняют задания на станциях

Подведение итогов. Выставление отметок.

Прошлое народов всего мира с древнейших времен до наших дней называется Всеобщей, или Всемирной, историей. Мы с вами изучили историю Древнего Рима – одну из самых ранних частей истории человечества.

Правда, люди не только создают, но и разрушают. Рушились в огне города, захваченные врагом, погибали целые страны, навсегда исчезли древние народы, на смену им возникали новые. В глубокой древности карта мира выглядела иначе, чем сейчас. На земле жили народы и существовали страны, которых давно нет.

Подведение итогов, проводится на основании правильных ответов, данных каждой командой.

Критерии оценки знаний обучающихся

1. Знание учебного материала

2. Умение работать в группе: распределять задания, помогать друг другу, брать на себя ответственность

Награждение: вручение дипломов (Приложение 6).



Рефлексия:


Лесенка успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается магнит.

первая ступенька - все сделал правильно,

вторая — встретились трудности,

третья — много ошибок.

Каждый ученик прикрепляет магнит.

Учитель благодарит всех за работу.


Прикрепляют магниты на «Лесенку успеха»



Приложение 1

Станция «Угадайка»

Рассмотрите изображение и выполните задание.

hello_html_m364b7f4c.gif

На иллюстрации представлено изображение

1) ликторов

2) гладиаторов

3) сенаторов

4) легионеров

Ответ:

Рассмотрите изображение и выполните задание.

hello_html_72dd493a.gif

Укажите памятник архитектуры, изображение которого представлено на иллюстрациях.

1) Эрехтейон

2) Пантеон

3) Колизей

4) Императорские термы

Ответ:




Приложение 2

Станция «Кроссвордово»


Вопросы к кроссворду

По горизонтали:

  1. Правитель, обладающий неограниченной властью

  2. Старый солдат, завершивший военную службу

  3. Название реки, на берегу которой Цезарь воскликнул: «Жребий брошен»

  4. Почетное прозвище, пожалованное Сенатом Октавиану

  5. Приемный сын Цезаря, завершивший эпоху гражданских войн

  6. Имя египетской царицы

  7. Что означает слово «Август» в переводе с латинского языка

  8. Название реки в Риме

  9. Римский полководец, наместник Галлии, захвативший власть в Риме в 49 г. до. н.э.

По вертикали:

  1. Потомки древнейших жителей Рима

  2. Глава республиканских заговорщиков, предавших Цезаря

  3. Войсковое соединение римской армии

  4. Прозвище полководца Сципиона за взятие Карфагена

  5. Какое слово на латыни означало «запрещаю»?

  6. Богиня огня и домашнего очага

  7. Консул и соратник Цезаря, муж Клеопатры

  8. Личная охрана императора






3









5












 


2


2

 

 

 

 

4

 




 












 


 



 




 





 












 


 



 




3

 

 

 

 

 

 










1

 

 

 

 

 

 

 



 

















 





 




 

















 









4

 

 

 

 

 












 


5

 

 

 

 

 

 

 


























 







8



















6

 

 

 

 

7

 

 

 














6




 





 


 











7

 

 

 

 

 

 

 

 





 


8

 

 

 












 









 


 















 









 


 















 









 


 
























 


 


























 


























9

 

 

 

 

 





















 





























































Приложение 3

Станция «Загадкино»


Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы.

« В это самое время в Италии вспыхнуло восстание, самое крупное за историю этого государства. Предводитель уговорил около 70 своих товарищей пойти на риск ради свободы, указывая им, что это лучше, чем рисковать своей жизнью на арене. Напав на стражу, они вырвались на свободу и бежали из города. Вооружившись дубинами и кинжалами, отобранными у случайных путников, они направились к горе. Отсюда, приняв в состав шайки многих беглых рабов и кое-кого из- сельских свободных рабочих, предводитель начал делать набеги на ближайшие окрестности….Очень скоро к ним сбежалось очень много рабов, и численность восставших выросла до 70 000 человек


С 1. О каком событии идёт речь? Когда оно произошло?


С 2. Кто возглавлял это восстание? Откуда он был родом?


С 3. Каков итог этого восстания? Приведите не менее двух положений.


Ответы:

С 1.___________________________________________________

С 2.___________________________________________________

С 3.___________________________________________________

_______________________________________________________





Приложение 4

Станция «Эрудит»


Укажите номера предложений, в которых содержатся фрагменты, содержащие ошибки.


(1) Заговор против Цезаря возглавил молодой сенатор Красс. (2) В результате заговора Цезарь был убит. (3) После смерти Цезаря наибольшим влиянием на солдат и народ

пользовался консул Марк Антоний. (4) В эти же дни в Риме приобрёл известность ещё один

человек родственник Цезаря Октавиан. (5) Сначала Антоний и Октавиан вступили

в союз и их войска разгромили сторонников республики в Македонии. (6) Однако затем

между бывшими союзниками произошёл конфликт. (7) В 31 г. до н.э. флоты Антония и

Октавиана встретились около мыса Акций, на западном побережье Балканского полуострова.

(8) Сражение закончилось победой флота Антония.


Оhello_html_30b37b48.gifhello_html_30b37b48.gifтвет:




Приложение 5

Станция: «Крылатая»


Кто произнес эти слова?

1. Еще одна такая победа, и мы погибнем!

2. Даже дикие звери имеют норы и логова, а у тех, кто сражался и умирал за Рим, нет ничего, кроме воздуха и света!

3. Карфаген должен быть разрушен!

4. Жребий брошен!

5. Вар, верни мне легионы!

6. Какой великий артист погибает!

7. Я хочу быть таким императором, какого сам бы пожелал себе, если бы был подданным.



      А) Император Август

Б) Император Траян

  В) Тиберий Гракх

Г) Император Нерон

  Д)  Сенатор Катон   

Е) Юлий Цезарь

  Ж) Царь Эпира Пирр



Ответ:

1

2

3

4

5

6

7













hello_html_1451be6f.jpg

Самоанализ урока истории

5 класс

«Древний Рим»

Класс: 5 Б.

Тема урока: «Древний Рим».

Перед уроком были поставлены следующие цели:

- образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу Древний Рим;

- воспитательная: воспитание культуры общения в группе;

- развивающие: развить умения и навыки соотносить и сравнивать полученные знания, использовать их при ответе на поставленные вопросы.

Цели, поставленные на уроке, были реализованы с помощью различных приемов технологии критического мышления, которые оказались наиболее эффективными:

- исследовательский метод (самостоятельная работа с текстом);

- наглядно-иллюстративный метод (презентация «Исторический баскетбол»);

- здоровьесберегающее обучение (на уроке менялись виды деятельности, была использована презентация, что позволило исключить утомляемость и перезагрузку учащихся).

Мотивации учебной деятельности способствовали:

- четко поставленные цели урока;

- эмоциональное вступительное слово учителя;

- использование мультимедийных технологий;

- активные формы обучения (выполнение заданий на маршрутном листе урока, самостоятельная работа с текстом);

- доверительный доброжелательный микроклимат на уроке;

- учет возрастных особенностей учащихся.

Структура урока выбрана оптимальной для данного типа урока и соответствует стадиям технологии критического мышления:

1. Организационный момент.

2. Стадия вызова

Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала. Эмоциональный ввод в урок. Мотивация учеников.

3. Стадия осмысления

Изучение нового материала с использованием технологии критического мышления, что предполагало самостоятельную работу.

4. Стадия рефлексии

Подведение итогов урока. Впечатление учеников после урока (прикрепляют магниты на «Лестнице успеха»).

Психологическая атмосфера урока была комфортной. Положительные эмоции преобладали и у меня и у учащихся. Активность учащихся была высокой. Абсолютно пассивных детей не было. Ребята работали с интересом, охотно шли на контакт с учителем.

Рефлексия показала, что учащиеся хорошо усвоили тему урока. Доброжелательная атмосфера на уроке способствовала положительной оценке урока учащимися.

Если говорить о прогнозе результатов, я считаю, что знания, умения, навыки, которые получили закрепление, будут способствовать лучшему усвоению материала на следующих уроках.

На случай непредвиденной ситуации были разработаны «запасные ходы»:

- наводящие вопросы;

- дополнительные.

Выводы

На мой взгляд, данный урок способствовал:

- формированию целостного представления о Древнем Риме;

- развитию познавательной активности учащихся;

-формированию интеллектуально-активной компетентности посредством активизации различных каналов поступления информации;

- развитию рефлексии.

Эффективность достижения целей урока соответствует оптимальному уровню.









Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания