«Оборона
рыцарского замка»
(
урок - игра)
История
6 класс
Учитель истории и обществознания
Федотова В.Е.
МБОУ Трыковская СОШ
Карачевский район, Брянская область
Тема : «Оборона рыцарского замка»
Тип урока : Обобщение и проверка знаний.
Форма урока : Урок – игра.
Цель урока:
Повторить и закрепить знания учащихся по теме
«Россия в XVIII веке»
Задачи:
1. Дать оценку деятельности исторических
личностей раннего Средневековья.
2. Закрепить знание основных дат и понятий.
3. Воспитывать у учащихся интерес к истории .
Оборудование : На доске рыцарский замок.
Карты : Империя Карла Великого.
Арабский халифат.
Ход урока:
1.Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Мы закончили с вами изучение темы «Раннее
Средневековье»
Сегодня на уроке мы проверим
как вами был усвоен материал по этой теме .
Перед вами на доске рыцарский
замок.
Вы должны оборонять его своими
знаниями от арабов . Вас десять человек.
Игровая задача продержаться 30
минут, пока к вам не придут на помощь ваши вассалы
Учебная задача ответить на все
вопросы, показав знания по теме.
Перед арабами три основных препятствия: ров с валом,
мощные стены , главная башня – донжон .
Когда Ваши потери составят 5 человек, Вы будете
вынуждены пропустить арабов через ров и вал. Когда Вы потеряете 8 человек, это
будет означать, что противник ворвался на стены и проник в замок, а Вы своими
силами сможете удерживать только главную башню. Если хотя бы один из Вас
30 мин останется в игре, это означает, что Вы
продержались до прихода своих вассалов и, следовательно, победили в сегодняшней
игре.
Если же никто из Вас не сможет продержаться до конца, то
это означает, что арабами замок взят, подвергнется разграблению и уничтожен.
В роли арабов буду я. Каждый мой вопрос - это Ваш поединок с арабами.
Не ответив на него, Вы становитесь тяжелораненым,
выбываете из основной борьбы и не набираете ни одного балла для себя (по
количеству набранных Вами баллов я оценю в конце игры Ваши знания по теме).
Если выдаёте неполный ответ , то считаетесь
легкораненым , получаете 1 балл и остаётесь в игре.
Если вы отвечаете верно , то получаете 2 балла.
Вопрос , на который не был дан ответ, повторяется для
оставшихся в борьбе защитников замка. Тот кто ответит на вопрос получает
дополнительные баллы.
Выбывшие пишут рассказ по темам « Один день из жизни
рыцаря , феодала или крестьянина».
1
|
Жилище
феодала
|
Замок
|
2
|
Натуральное
хозяйство
|
Хозяйство,
в котором всё необходимое производилось не для продажи , а для собственного
птребления
|
3
|
Период
истории с сер.V-XVII вв
|
Средние
века
|
4
|
Вандалы,
вестготы, англы. остготы, франки, саксы.
|
Германские
племена , расселившиеся на территории Западной Римской империи.
|
5
|
Папа
Римский
|
Глава
католической церкви
|
6
|
Коварный
,хитрый вождь франков, принял христианство.
|
Хлодвиг
|
7
|
Не
пашут, не воюют , спасают души христиан.
|
Служители
церкви.
|
8
|
Повинности
|
Принудительные
обязанности
|
9
|
Имеет
власть над вассалами
|
Сеньор
|
10
|
Основатель
ислама
|
Мухаммед
|
11
|
Франкский
король , создатель империи, совершил 50 походов
|
Карл
Великий
|
12
|
Герб
|
Отличительный
знак
|
13
|
Налог
|
|
14
|
Движение
племён с IV-Vпо VIIвв
|
Великое
переселение народов.
|
15
|
Вождь
гуннов , «бич божий»
|
Аттила
|
16
|
Что
означает эта арифметика
6 коров
12 коров
2 коровы
7 коров
6 коров
12 коров
45 коров
|
Стоимость
вооружение рыцаря
6 коров
- шлем
12 коров
- латы
2 коровы
– щит и копьё
7 коров
- меч
6 коров
- набедренник
12 коров
– боевой конь
|
17
|
Священная
книга мусульман
|
Коран
|
18
|
Турнир
|
Состязание
рыцарей
|
19
|
848г
|
Распад
империи Карла великого
|
20
|
Рыцарь
|
Конный
воин,всадник
|
21
|
Феод
|
Земельное
владение ,даваемое за службу
|
22
|
Сын
Карла Мартелла, свергнул «ленивых королей»
|
Пипин
Короткий
|
23
|
Образование
арабского государства
|
630г
|
24
|
Мекка,Медина
|
Священные
города мусульман
|
25
|
Аббат
|
Руководитель
монастыря
|
26
|
Ряд
правителей из одного рода , сменявших друг друга на престоле
|
Династия
|
27
|
Великий
учёный, медик, поэт , географ, философ.
|
Ибн
Сина,Авиценна
|
28
|
Барщина
|
Даровая
работа крестьянина в хозяйстве феодала
|
29
|
Главное святилище
мусульман
|
Кааба
|
30
|
Где жили
арабы
|
Аравийский
полуостров
|
31
|
«Книга
книг»,священная книга христиан
|
Библия
|
32
|
Платёж (
натуральный и денежный ) крестьянина феодалу
|
Оброк
|
33
|
Мусульманский
судья
|
Кади
|
34
|
Изложение
исторических событий по годам
|
Хроника
|
35
|
« Чудо
из чудес» византийской архитектуры
|
Храм
Святой Софии
|
36
|
Бог
мусульман
|
Аллах
|
37
|
500г
|
Возникновение
государства франков
|
38
|
Создатели
славянской азбуки
|
Кирилл и
Мефодий
|
39
|
Мусульманская
церковь
|
Мечеть
|
40
|
На каком
языке обучались в Западной Европе
|
Латынь
|
Рефлексия
Подведение итогов.